Обучение в чешской школе

:):):)

Соглашусь с @Alexxxxxx, если дети маленькие и не с кем оставить, с работой я бы подождала.

Ведь новая страна, новый язык, пока дети адаптируются.

 

Летние лагеря очень дорогие, наши дети ездят в лагерь 1 раз за лето, просто для удовольствия, так как я дома, не работаю.

У сына лагерь на неделю стоит 4600 крон, у дочки на неделю - 5200 крон, в прошлом году дочка ездила на 10 дней, цена была 6700 крон, на 2 месяца выйдет очень кругленькая сумма, не знаю даже таких, кто бы отправлял на все лето. Остаётся вариант либо отвезти к бабушкам, либо бабушек вызывать.

Я поняла, спасибо огромное за цены) теперь все понятно, как действовать дальше) значит будем смотреть по ситуации, но скорее всего с работой придётся подождать немного...) детям 7 будет и 4... Мы, конечно, не собираемся куда-то их отправлять на 2 месяца в лагеря с ночевкой.. Я имела ввиду лагеря типа продленки, грубо говоря... Как вместо школы.. Но ситуация прояснилась благодаря всем вам

Я имела ввиду лагеря типа продленки, грубо говоря... Как вместо школы.. Но ситуация прояснилась благодаря всем вам

Такие лагеря есть, у нас в Теплице это стоило за неделю 1500 крон, думаю в других городах будет примерно та же цена, может быть плюс, минус

UliyaGrinenko Apprentice
Такие лагеря есть, у нас в Теплице это стоило за неделю 1500 крон, думаю в других городах будет примерно та же цена, может быть плюс, минус

Ну 6000 в мес это терпимо, если два родителя работают. И ребёнок при деле, и бабушек вызывать не надо, на дорогу им дай, корми и тд)))

@UliyaGrinenko, да, хороший вариант для маленького ребёнка, тем более, дети не просто там сидят целый день, их могут возить в зоопарк, на выставку или еще куда-нибудь.

Если плохая погода, чем-нибудь занимаются, лепят, рисуют.

Наши дети в таком лагере не были, но дети знакомых были, остались довольны.

А как же «выкручиваются» родители в этом случае?

У кого есть бабушки-дедушки - они помогают. У кого нет - комбинируют отпуска родителей и летние лагеря. Некоторые садики предлагают ограниченное количество мест для тех, у кого нет никаких возможностей.

Ну местные понятно) я про нас говорю)

А зачем им о нас заботиться? Это наши проблемы и ожидать, что ради нас они изменят свой жизненный уклад я бы не стал.

Поняла, спасибо) а со скольки лет можно вообще детей одних оставлять дома, днём конечно же? Знаю, что в некоторых странах нельзя до скольких-то там лет, в которые я уже давно сама оставалась и на всю семью ужин готовила

Насколько я знаю, закон это не оговаривает, только оставление ребёнка в опасности. То есть случись что с ребёнком - отвечать будете по полной. Даже если просто ребёнок будет дома плакать а сердобольные соседи позвонят куда следует. Знаю прецедент, на месяц изъяли ребёнка дошкольного возраста.

Дополнительный месяц отпуска на работе? Оооооо)

Не дополнительный, а единственный.

Как в ЧР самой интересно, сыну будет 7 на тот момент, когда придётся оставлять или куда его (

Родители могут сдвигать рабочие часы так, чтобы после обеда один освобождался и забирал из продлёнки. Если родитель один и других возможностей нет - работодатель обязан согласиться на изменение рабочего времени на сокращённое, правда с сокращением зарплаты, но тут никуда не деться.

тогда реальный отпуск совместный никак не получится (

Не получится. Да. Так и живём. Никто не обещал, что эмиграция это легко.

Родители могут сдвигать рабочие часы

Кстати, родители могут еще и сдвигать отпуска. Вам (не вам rusk) нужно 2 месяца занять ребенка, один месяц один родитель сидит, второй месяц - другой. Вот и решение.

Ещё у меня работодатель на летние месяцы устраивает школку для детей сотрудников прямо в офисе.

Ещё у меня работодатель на летние месяцы устраивает школку для детей сотрудников прямо в офисе.

Вот это круто прям :)

Ещё у меня работодатель на летние месяцы устраивает школку для детей сотрудников прямо в офисе.

Вот кто оказался план для фирмы в летний сезон - делает!

Вот кто оказался план для фирмы в летний сезон - делает!

Один ребёнок уже в состоянии сам себе обед приготовить, вторая ещё не доросла до садика. Как дорастёт - буду пользоваться, если будет актуально.

Добрый вечер. Возник такой вопрос, вот я поняла, что у детей каникулы 2 месяца. А если оба родителя работают, что дети делают в течении этих 2х месяцев? Есть какие-то лагеря.. Или может законом прописано родителям дополнительные отпуска я не говорю о детях в 5 классе, скорее о 1-2 классе) ну и предподготовка...

Есть лагеря, как при школах, так и при ддм. Причем если это городские, на целый день - с 8 до 16-17 часов, то стоят примерно 1000-2000 за неделю. Если выездные- 3000-4000. Но хорошие лагеря разлетаются быстро, и покупать их надо уже сейчас.

 

Поняла, спасибо) а со скольки лет можно вообще детей одних оставлять дома, днём конечно же? Знаю, что в некоторых странах нельзя до скольких-то там лет, в которые я уже давно сама оставалась и на всю семью ужин готовила:)

Ну.. Где-то попадалась информация, что официально до 12 лет.

 

Ну точнее так

Co na to zákon?

Legislativa v tomto ohledu nedisponuje konkrétními nařízeními; neexistuje konkrétní pokyn v jakém věku a na jak dlouho lze nechat dítko samotné. Nicméně je nutné si vždy uvědomit, že do 18 let za dítě odpovídáte, a to včetně jeho zdraví, bezpečnosti a odpovědnosti za škody jím způsobené apod. Více na: https://www.maminka.cz/clanek/sam-doma-aneb-od-kolika-let-se-o-sebe-postara

 

С 12 лет это разговоры. Скажем так, могут на это криво смотреть социалка

Такие лагеря есть, у нас в Теплице это стоило за неделю 1500 крон, думаю в других городах будет примерно та же цена, может быть плюс, минус

В Праге от ДДМ такие же цены.

Добрый вечер. У кого дети предшколок? Летом дочери 6 лет. Хочу отдать в 1 класс. В садике воспитатель говорит, чтоб еще год сидели., из за слабого чешского. Направляют на тестирование к психопедогагический центр.

Вопрос- это рекомендация будет или обязаловка, остаться ещё в садике? В школе обязаны принять нас если я решу и подам заявление о принятии?

Спасибо.

Добрый вечер. У кого дети предшколок? Летом дочери 6 лет. Хочу отдать в 1 класс. В садике воспитатель говорит, чтоб еще год сидели., из за слабого чешского. Направляют на тестирование к психопедогагический центр.

Вопрос- это рекомендация будет или обязаловка, остаться ещё в садике? В школе обязаны принять нас если я решу и подам заявление о принятии?

Спасибо.

1. Летом. Когда конкретно ей истолняется 6 лет?

Если на момент 30 августа ей исполнится 6 лет, то вы ОБЯЗАНЫ ее отправить в школу. С языком или без него. Если же вы хотите сделать отклад, те оставить еще на год в садике, вам надо

- сделать справку, пройти тестирование в ППП (психологической педагогической порадни)

- все равно прийти в школу по прописке на дань записи. Если есть уже справка от ППП то с этой справкой, если нет с бумагами на запись, но потом донести эту справку.

Просто так, воспитательница сказала - ребенка никто оставить в садике не может

Хочу отдать в 1 класс.

Не "хочу", а обязаны.

Вопрос- это рекомендация будет или обязаловка, остаться ещё в садике?

Если психолог скажет рано, то причиной будет не язык. С языком никаких проблем не будет, все дети учат чешский язык на равных с нуля, иностранцы даже в более выгодном положении, потому что не испорчены обецной чештиной и не должны переучиваться писать не так, как говорят. В этом возрасте дети впитывают языки как губки и через пару месяцев уже заговорят вполне сносно для общения с одноклассниками.

Добрый вечер. У кого дети предшколок? Летом дочери 6 лет. Хочу отдать в 1 класс. В садике воспитатель говорит, чтоб еще год сидели., из за слабого чешского. Направляют на тестирование к психопедогагический центр.

Вопрос- это рекомендация будет или обязаловка, остаться ещё в садике? В школе обязаны принять нас если я решу и подам заявление о принятии?

Спасибо.

Рекомендации - так как к 1 сентябрю будет уже 6 лет (по закону в закладни школу можно и раньше 6 лет с разрешения специального школьного органа).

1. Летом. Когда конкретно ей истолняется 6 лет?

Если на момент 30 августа ей исполнится 6 лет, то вы ОБЯЗАНЫ ее отправить в школу. С языком или без него. Если же вы хотите сделать отклад, те оставить еще на год в садике, вам надо

- сделать справку, пройти тестирование в ППП (психологической педагогической порадни)

- все равно прийти в школу по прописке на дань записи. Если есть уже справка от ППП то с этой справкой, если нет с бумагами на запись, но потом донести эту справку.

Просто так, воспитательница сказала - ребенка никто оставить в садике не может

Спасибо. Нам в июле 6 лет. Хотим в школу. Буду регистрировать в апреле, как все первокласники.

 

Не "хочу", а обязаны.

 

Если психолог скажет рано, то причиной будет не язык. С языком никаких проблем не будет, все дети учат чешский язык на равных с нуля, иностранцы даже в более выгодном положении, потому что не испорчены обецной чештиной и не должны переучиваться писать не так, как говорят. В этом возрасте дети впитывают языки как губки и через пару месяцев уже заговорят вполне сносно для общения с одноклассниками.

Согласна с вами на все 100%!

Воспитатель на занятии спросила её геометрические фигуры, а моя звёздочка несколько назвала на чешском, а несколько на украинском. И всё. Отправляют

Нас к психологической педагогической порадни., с оговоркой слабая чещина.

Согласна с вами на все 100%!

Воспитатель на занятии спросила её геометрические фигуры, а моя звёздочка несколько назвала на чешском, а несколько на украинском. И всё. Отправляют

Нас к психологической педагогической порадни., с оговоркой слабая чещина.

Настаивайте на своём. Украинцы-билингвы справляются с чешским на начальном этапе несколько быстрее русских. Мой пошёл после 3го украинского класса в 4й чешский. Язык прилип за пару месяцев. В первом классе дети учатся писать и читать. Ваша будет делать то же самое, что чешские дети. К концу года у неё даже акцента не останется. Воспитатель говорит ерунду.

Настаивайте на своём. Украинцы-билингвы справляются с чешским на начальном этапе несколько быстрее русских. Мой пошёл после 3го украинского класса в 4й чешский. Язык прилип за пару месяцев. В первом классе дети учатся писать и читать. Ваша будет делать то же самое, что чешские дети. К концу года у неё даже акцента не останется. Воспитатель говорит ерунду.

Спасибо Вам!!! Поддержка мне нужна была.

Есть лагеря, как при школах, так и при ддм. Причем если это городские, на целый день - с 8 до 16-17 часов, то стоят примерно 1000-2000 за неделю. Если выездные- 3000-4000. Но хорошие лагеря разлетаются быстро, и покупать их надо уже сейчас.

Спасибо огромное за ответы ваши)) прям не форум, а находка:)

  • 1 месяц спустя...

У нас в школе, некоторые учителя онлайн классы начали открывать (в гугле).

NataLiaLiu Newbie
У нас в школе, некоторые учителя онлайн классы начали открывать (в гугле).

А как там проходят занятия?

А как там проходят занятия?

Я еще не знаю, как конкретно то проходит (пока дети регистрируются). Но в приглашке было написано " Díky tomu Vám bude možné hromadně sdílet soubory, budou možné konzultace, budete mít možnost zpětné vazby a mnoho dalšího."

  • 4 недели спустя...
А как там проходят занятия?

Нормально проходят. Дают материал к прочтению, потом по нему тесты. Диктант писали даже. Что пишут дети в тетрадях - фотографируют и отсылают.

  • 4 недели спустя...
Stewardess Newbie

Всем добрый день!

Хочу дочь отдать в первый класс, для педиатра нужна справка о здоровье и прививках на русском языке, читала что нужно перевести

Где это можно сделать и сколько стоит?

И какой первичный осмотр у врачей для первоклассников?

Есть ли какой то список государственных школ, где можно ознакомится с рейтингом школ

Всем заранее спасибо!

Гость
Всем добрый день!

Хочу дочь отдать в первый класс, но у нас справка о здоровье и прививках на русском языке, читала что нужно перевести

Где это можно сделать и сколько стоит? И какой первичный осмотр у врачей для первоклассников?

Всем заранее спасибо!

Я переводила сама, не дословно. Указала даты всех плановых прививок, перенесённые инфекционные заболевания (например, ветрянка), хронические заболевания. Больше ничего не нужно.

Stewardess Newbie
Я переводила сама, не дословно. Указала даты всех плановых прививок, перенесённые инфекционные заболевания (например, ветрянка), хронические заболевания. Больше ничего не нужно.

Просто на листе А4?

Никаких печатей не надо?

И еще вопрос можно? Где перевести свидетельство о рождении и заверить его?

Спасибо большое

Гость
Просто на листе А4?

Никаких печатей не надо?

И еще вопрос можно? Где перевести свидетельство о рождении и заверить его?

Спасибо большое

Зависит от врача, наверное. В основном, ничего больше не требуют.

Документы можно перевести или у чешского судебного переводчика, и тогда его нет необходимости заверять, или в агенстве переводов и заверить у нотариуса (насколько я понимаю, не правильность перевода, а личность и подпись переводчика).

 

Только ж справки не Гуглперводчиком переводите. Возьмите календарь вакцинации в Чехии и сравните со своим. Лучше с чешского перевести болезни, от которых прививают, чтобы понимать, что есть что. Потом по годам. В конце добавить название перенесённых инфекционных заболеваний и хронические заболевания. Ни имён врачей, не названий больниц и городов указывать не надо.

Примерно так.

O***** M***** 2006 r.n.

 

záškrt, tetanus, dávivý kašel

6.9.2006

15.11.2006

1.2.2007

6.9.2008

21.6.2012

 

přenosná dětská obrna

6.9.2006

15.11.2006

1.2.2007

6.9.2008

20.11.2012

 

žloutenka typu B

8.6.2006

 

spalničky, příušnice, zarděnky

16.6.2007

28.8.2012

 

tuberkulóza

10.6.2006

14.4.2014

 

tuberkulin test

13.6.2007 — negat.

3.9.2008 — indur. 3mm

22.8.2011 — negat.

9.7.2012 — negat.

7.4.2014 — negat.

Alexxxxxx Explorer
Возьмите календарь вакцинации в Чехии

@Stewardess Подтверждаю на своем опыте данный поход, именно по этому шаблону от @Miroxy я тоже делал своим справку о прививках для чешского врача.

Наверх
  • Создать...