Обучение в чешской школе

Это озвучил директор гимназии Над Аллеи в день открытых дверей.

Пражкой над Аллеей? Не верьте!

Дочка поступала туда 4 года назад. Максимальные балы по аттестату, 39 по математике и 40 по чешскому. Не поступила. Ну и вряд-ли это так, с конкурсом 7 человек на место.

 

За прошлый год висит 2 теста по математике и 2 по чешскому. Я избрал такую стратегию - мы решаем вместе все задачи, которые сын не может решить сам, я по мере своих возможностей пытаюсь объяснить как можно проще темы, которых ему не хватает. Потом дам весь этот тест решить за час самостоятельно.

 

Темы, которых не хватает - к примеру уравнения. Они точно чтото подобное решали в 3-м классе, только вместо Х были пустые квадратики, отсюда и отталкивался. Открыл рабочую тетрадь за 5-й класс, полистал - действительно нет уравнений. Но некоторые примеры из экзамена кроме как уравнениями - не решить! Это нечестно! Это не проверка на способности в рамках школьной программы, а проверка на наличие у родителей кучи денег на дополнительное обучение! Стремление, конечно, понятно, но налицо дичайшая несправедливость.

Не честно. Но уравнений нет и в 7 классе. Еле еле начинают. А там уже надо системы с двумя переменными.

Увы и ах. С дочкой учила много и много пришлось объяснять. Хорошо я математик. Но вижу по теперь ее одноклассниках -хороший репетитор на экзамене натаскает, и ребенок поступит. Но потом придется учить все заново.

Помогите мне, пожалуйста, решить эти задачки без использования уравнений.

 

[ATTACH]13674[/ATTACH] [ATTACH]13675[/ATTACH]

Отож. Уравнениями быстрее и проще. И главное- БЫСТРЕЕ

 

Вы сравнивали тесты за 5, 7 и 9 классы???:confused::eek::wall:

Сравнивала!! Я в этом 4 года, или 5 кручусь. Так что пришлось посравнивать. Плюс помогаю немного знакомым.

 

Чёто ой... Там даже функции есть...

Что это за дивно сайт?

В требованиях нет функций! Есть графы, да. Причем тесты постороены по требованиям.

https://prijimacky.cermat.cz/files/files/dokumenty/specifikace-pozadavku/JP17_Specifikace_pozadavku_MA-osmileta-GYM.pdf

Джоана Newbie

Подскажите, где найти репетитора по чешскому для ребёнка младших классов?

Дочка поступала туда 4 года назад. Максимальные балы по аттестату, 39 по математике и 40 по чешскому. Не поступила. Ну и вряд-ли это так, с конкурсом 7 человек на место.

В этом году за аттестаты 12, за экзамены 50 и 50.

https://www.alej.cz/wp-content/uploads/2020/01/2019_Kriteria_79_41_K_81_osmilete.pdf

 

Он говорил, что списки с баллами и порядковыми номерами от цермата по прошлому году доступна гдето онлайн, сейчас некогда искать. Несмотря на то, что открыли только 2 8-летних класса по 30 человек, последний поступивгий был под номером 87. Поэтому он советовал не откладывая после публикации результатов писать аппеляции тем, кто всё равно хочет учиться, даже если в списке не входит в первые 60. У 4-хлетних может быть иначе, я пропускал мимо ушей.

В этом году за аттестаты 12, за экзамены 50 и 50.

https://www.alej.cz/wp-content/uploads/2020/01/2019_Kriteria_79_41_K_81_osmilete.pdf

 

Он говорил, что списки с баллами и порядковыми номерами от цермата по прошлому году доступна где то онлайн, сейчас некогда искать. Несмотря на то, что открыли только 2 8-летних класса по 30 человек, последний поступивший был под номером 87. Поэтому он советовал не откладывая после публикации результатов писать аппеляции тем, кто всё равно хочет учиться, даже если в списке не входит в первые 60. У 4-хлетних может быть иначе, я пропускал мимо ушей.

Ну такие же критерии и тогда были.

Смотрите. Когда дочка поступала, это было правда 4 года назад и это был первый год Цермата. Поступала тоже в Аллею.

Было два класса. Т. Е. Брали 60 человек. Да, одволани писать надо. Тогда под чарой взяли еще человек 30. Но я вам немного не о том. Вы пишите "То есть 112 баллов всего. В ту гимназию, куда мы ходили, последний поступивший набрал 67 баллов, то есть решил чуть больше половины заданий." И вы говорите, что директор говорит, что этого достаточно.

Я говорю, что по личному опыту, это скорее повезло, что поступил с такими балами. 4 года назад, тоже 8-летнее отделение, дочка с суммой балов в 91 бал не прошла. Причем, не прошла так, что на эти 91 балл было человек 20! Она с такими балами была 110 или как-то так. Не уверена, что за 4 года уровень поступающих так упал.

Поэтому он советовал не откладывая после публикации результатов писать аппеляции тем, кто всё равно хочет учиться, даже если в списке не входит в первые 60. У 4-хлетних может быть иначе, я пропускал мимо ушей.

Ну вот мой по этой схеме и прошёл. Не помню, какой он в списке был, но где-то плюс-минус такое же число. Пригласили нас аж в начале июня, когда надежды уже не осталось. Но вторая гимназия была не так уж и плоха, хотя сын очень хотел именно в эту.

Не уверена, что за 4 года уровень поступающих так упал.

Надо бы глянуть на те тесты, может их действительно сознательно усложняют.

 

Впрочем, нечего жаловаться. В Чехии хотябы тесты, причём спущенные министерством. То есть хотябы в теории можно на них натаскаться и поступить. А вот из Германии мне вчера писали, что решение о неприёме в гимназию выносилось на учительском междусобойчике, без всяких тестов, чисто субъективные оценки учителей, которые знают ученика. При этом это обычная государственная школа, оттуда в гимназию поступило 2 человека только, а из соседней частной - почти все. Вот так.

Надо бы глянуть на те тесты, может их действительно сознательно усложняют.

Может быть. На сайте цермата они есть.

Если что, у меня есть мини статистика по балам (первый поступивший, последний поступивший), по 6-летним гимназиям. Если интересно могу выложить.

Ой. Обучение в Германии для меня полный темный лес. Если честно. Из обычной школы можно скатится на уровень ниже школы, или в гимназию.

Никто не надает что сами по себе тесты есть. И хорошо что они единые, а не так как было перед 5 годами, что каждая гимназия делала свои тесты, или СЦИО, или ЦЕРМАТ.. Не было единого. Все надают на то, что реально без подготовки, без репетиторов или курсов, поступить просто не реально. В рассказы "мы только приехали, и сразу поступили без подготовки в 8-летнию пристежную гимназию, без подготовки и учебников, с высшим балом" - я лично не верю.

без подготовки и учебников, с высшим балом

А я верю. По крайней мере в плане математики. В российских школах реально нагрузка адская. Сосед приехал, в 6 класс поступил в Праге, реально ничего не учит, весь материал знает на год вперёд. Я не говорю, что это типа хорошо, просто другая крайность. Такие нагрузки не мешают выпускникам престижных российских вузов ничего не уметь. Чешский довольно легко воспринимается русскоговорящими детьми, немного усердия пару лет и можно осилить экзамен если не с высшими, то минимум проходными баллами.

Все надают на то, что реально без подготовки, без репетиторов или курсов, поступить просто не реально. В рассказы "мы только приехали, и сразу поступили без подготовки в 8-летнию пристежную гимназию, без подготовки и учебников, с высшим балом" - я лично не верю.

Мы приехали 29 августа 2015 года. У сына нулевой язык был. Взяли без потери года в 4 класс. Готовиться в гимназию начали в 5 классе в декабре 2016. Я занималась с ним математикой. Чешский не трогали. Малой все правила знал. Проблемы были только там, где попадались незнакомые слова. Наибольшей проблемой в чешском оказался не сам чешский, а неспособность проконтролировать самого себя при выполнении тестового задания. Мы договорились в конце февраля с пожилой учительницей, но та заболела, попала в больницу, и мы целый месяц пытались с ней начать, но так и не встретились. Я спешно начала искать нового учителя. В середине марта я нашла молодую пани, которая заканчивала докторске студиум в нашем университете (ЧБ). Она посокрушалась, что поздно мы как-то решили заняться подготовкой, но нам не отказала. После первого занятия она сияла. Она мне сначала не поверила, что моего сына-иностранца не надо учить чешскому, а надо научить писать тест. Мы у неё взяли 10 уроков.

Можете продолжать не верить, но через 1 год и 7 с половиной месяцев после приезда в Чехию с нулевым языком и без дополнительных интенсивных подготовок мой ребёнок поступил в 8-милетнюю гимназию и до сих пор в ней нормально учится. Я не считаю, что моя помощь по математике может быть приравнена к занятиям с репетитором. Я - не математик, а филолог.

А я верю. По крайней мере в плане математики. В российских школах реально нагрузка адская. Сосед приехал, в 6 класс поступил в Праге, реально ничего не учит, весь материал знает на год вперёд. Я не говорю, что это типа хорошо, просто другая крайность. Такие нагрузки не мешают выпускникам престижных российских вузов ничего не уметь. Чешский довольно легко воспринимается русскоговорящими детьми, немного усердия пару лет и можно осилить экзамен если не с высшими, то минимум проходными баллами.

Но так экзамен не только из математики состоит.

Ладно. Оставим эту тему.

Мы приехали 29 августа 2015 года. У сына нулевой язык был. Взяли без потери года в 4 класс. Готовиться в гимназию начали в 5 классе в декабре 2016. Я занималась с ним математикой. Чешский не трогали. Малой все правила знал. Проблемы были только там, где попадались незнакомые слова. Наибольшей проблемой в чешском оказался не сам чешский, а неспособность проконтролировать самого себя при выполнении тестового задания. Мы договорились в конце февраля с пожилой учительницей, но та заболела, попала в больницу, и мы целый месяц пытались с ней начать, но так и не встретились. Я спешно начала искать нового учителя. В середине марта я нашла молодую пани, которая заканчивала докторске студиум в нашем университете (ЧБ). Она посокрушалась, что поздно мы как-то решили заняться подготовкой, но нам не отказала. После первого занятия она сияла. Она мне сначала не поверила, что моего сына-иностранца не надо учить чешскому, а надо научить писать тест. Мы у неё взяли 10 уроков.

Можете продолжать не верить, но через 1 год и 7 с половиной месяце после приезда в Чехию с нулевым языком и без дополнительных интенсивных подготовок мой ребёнок поступил в 8-милетнюю гимназию и до сих пор в ней нормально учится. Я не считаю, что моя помощь по математике может быть приравнена к занятиям с репетитором. Я - не математик, а филолог.

Вы готовились! И 1, 7 месяцев это тоже срок! Я о тех, кто "мы только приехал и сразу поступил в Кеплера!".

Никто не надает что сами по себе тесты есть. И хорошо что они единые, а не так как было перед 5 годами, что каждая гимназия делала свои тесты, или СЦИО, или ЦЕРМАТ.. Не было единого. Все надают на то, что реально без подготовки, без репетиторов или курсов, поступить просто не реально.

А вот этого я очень боюсь, поэтому чётко разделяем (стараемся) языки на "дома" и "в школе". Слышал както как между собой общаются дети иммигрантов, приехавшие в Германию 20 лет назад подростками - кошмар!

А вот этого я очень боюсь, поэтому чётко разделяем (стараемся) языки на "дома" и "в школе". Слышал както как между собой общаются дети иммигрантов, приехавшие в Германию 20 лет назад подростками - кошмар!

Большой суржик?

Вы готовились! И 1, 7 месяцев это тоже срок! Я о тех, кто "мы только приехал и сразу поступил в Кеплера!".

Если он освобождены от чешского, то почему и нет. Хотя учиться первый год будет сложновато, не спорю.

Если он освобождены от чешского, то почему и нет. Хотя учиться первый год будет сложновато, не спорю.

Но собеседование та все равно сдать надо. Да и математика же идет на чешском.

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Возник такой вопрос, вот я поняла, что у детей каникулы 2 месяца. А если оба родителя работают, что дети делают в течении этих 2х месяцев? Есть какие-то лагеря.. Или может законом прописано родителям дополнительные отпуска я не говорю о детях в 5 классе, скорее о 1-2 классе) ну и предподготовка...

Добрый вечер. Возник такой вопрос, вот я поняла, что у детей каникулы 2 месяца. А если оба родителя работают, что дети делают в течении этих 2х месяцев? Есть какие-то лагеря.. Или может законом прописано родителям дополнительные отпуска я не говорю о детях в 5 классе, скорее о 1-2 классе) ну и предподготовка...

Лагеря за городом есть, в том числе тематические, и городские (как садик на несколько часов в день, без оставления на ночь). Дополнительных отпусков нет.

Лагеря за городом есть, в том числе тематические, и городские (как садик на несколько часов в день, без оставления на ночь). Дополнительных отпусков нет.

А как же «выкручиваются» родители в этом случае? Ну один месяц на работе можно взять, а второй?

А как же «выкручиваются» родители в этом случае? Ну один месяц на работе можно взять, а второй?

У местных здесь бабушки. Или раскошеливаются на лагеря.

У местных здесь бабушки. Или раскошеливаются на лагеря.

Ну местные понятно) я про нас говорю) тут то у нас тоже есть в крайнем случае бабушки на подхвате, а туда собираемся переезжать и никого не будет) поэтому и пытаюсь понять, как быть летом на каникулах) получается, обратно ребёнка бабушкам переплавлять надо будет)))

обратно ребёнка бабушкам переплавлять надо будет)))

Если других вариантов нет, то да. Моя знакомая в Америке либо бабушек на 3 месяца вызывает, либо к бабушкам в Украину отвозит.

Если других вариантов нет, то да. Моя знакомая в Америке либо бабушек на 3 месяца вызывает, либо к бабушкам в Украину отвозит.

Поняла, спасибо) а со скольки лет можно вообще детей одних оставлять дома, днём конечно же? Знаю, что в некоторых странах нельзя до скольких-то там лет, в которые я уже давно сама оставалась и на всю семью ужин готовила:)

Ну один месяц на работе можно взять

Дополнительный месяц отпуска на работе? Оооооо)

UliyaGrinenko Apprentice
Поняла, спасибо) а со скольки лет можно вообще детей одних оставлять дома, днём конечно же? Знаю, что в некоторых странах нельзя до скольких-то там лет, в которые я уже давно сама оставалась и на всю семью ужин готовила:)

Меня в 4.5 года саму оставляли тоже. Как в ЧР самой интересно, сыну будет 7 на тот момент, когда придётся оставлять или куда его (

 

Дополнительный месяц отпуска на работе? Оооооо)

Тоже интересно))) ну пусть папа +мама возьмут доволэны по 7 дней, это две недели, а дальше как? Отпуска тоже по две недели, итого полтора месяца наберётся, тогда реальный отпуск совместный никак не получится (

Меня в 4.5 года саму оставляли тоже. Как в ЧР самой интересно, сыну будет 7 на тот момент, когда придётся оставлять или куда его (

На сколько я этим интересовался, то закон не устанавливает конкретный возрастной порог. Но вся ответственность за это решение, естественно, полностью на вас.

 

Ну местные понятно) я про нас говорю) тут то у нас тоже есть в крайнем случае бабушки на подхвате

Так все также, как и на родине, не пойму если честно) Есть бабушки - отвозите бабушкам, нет бабушек - сидите дома с детьми, если дети еще не достигли того возраста, когда не страшно их на день оставлять самих.

Дополнительный месяц отпуска на работе? Оооооо)

Нет, имела ввиду за год отпуск один месяц, вот его и взять) а второй как раз не откуда взять

 

Так все также, как и на родине, не пойму если честно) Есть бабушки - отвозите бабушкам, нет бабушек - сидите дома с детьми, если дети еще не достигли того возраста, когда не страшно их на день оставлять самих.

Ну разница есть, у нас тут бабушки под боком.. И тут я пока сижу дома, сама с ними.. В Праге собираюсь работать, и как раз никаких бабушек рядом не будет.. Поэтому и пытаюсь понять как действовать надо будет) так как они ещё маленькие оставаться самим..

 

На сколько я этим интересовался, то закон не устанавливает конкретный возрастной порог. Но вся ответственность за это решение, естественно, полностью на вас.

Ну тогда все понятно) вот как раз и интересовало именно законом как-то обозначен этот возраст или нет) просто чтобы знать на будущее

Ну разница есть, у нас тут бабушки под боком.. И тут я пока сижу дома, сама с ними.. В Праге собираюсь работать, и как раз никаких бабушек рядом не будет.. Поэтому и пытаюсь понять как действовать надо будет) так как они ещё маленькие оставаться самим..

Нет разницы, имхо. Не у всех бабушки под боком. И работа... Ну это такое, если дети маленькие, то нужно быть с детьми. Достигнут того возраста, с которого вы уже будете готовы их оставлять дома - пойдете работать. Или в смены, в разные в смысле, друг друга с женой только по выходным видеть, зато с детьми. Ну или жене работу с гибким графиком искать.

Соглашусь с @Alexxxxxx, если дети маленькие и не с кем оставить, с работой я бы подождала.

Ведь новая страна, новый язык, пока дети адаптируются.

 

Летние лагеря очень дорогие, наши дети ездят в лагерь 1 раз за лето, просто для удовольствия, так как я дома, не работаю.

У сына лагерь на неделю стоит 4600 крон, у дочки на неделю - 5200 крон, в прошлом году дочка ездила на 10 дней, цена была 6700 крон.

На 2 месяца выйдет очень кругленькая сумма, не знаю даже таких, кто бы отправлял детей на все лето. Остаётся вариант либо отвезти к бабушкам, либо бабушек вызывать.

Наверх
  • Создать...