Обучение в чешской школе

Светлана84 Newbie
Просто на листе А4?

Никаких печатей не надо?

И еще вопрос можно? Где перевести свидетельство о рождении и заверить его?

Спасибо большое

И свидетельство и прививки можно перевести у переводчика. Вы в Чехии? Смотрите в гугле tlumočnik.

Смотрите в гугле tlumočnik

Лучше искать по ключевым словам soudni preklad

Потому что в строгом смысле tlumočnik - это тот, кто делает устный (синхронный) перевод.

Arlekinazc Apprentice
Всем добрый день!

Хочу дочь отдать в первый класс, для педиатра нужна справка о здоровье и прививках на русском языке, читала что нужно перевести

Где это можно сделать и сколько стоит?

И какой первичный осмотр у врачей для первоклассников?

Есть ли какой то список государственных школ, где можно ознакомится с рейтингом школ

Всем заранее спасибо!

1. Вам уже есть полные 6 лет? Тогда да, в первый класс вас возьмут. Но рейтинг школ вас сильно не поможет. В первый класс, если это гос школа, то берут по прописке. И еще один вопрос - вы уверены, что в ваши школы запись еще не прошла? Не знаю какой у вас район и город, но в Праге 6 запись уже прошла и висят списки принятых.

Если прошла, то вам надо будет искать школу, где еще остались места.

Гость
И свидетельство и прививки можно перевести у переводчика. Вы в Чехии? Смотрите в гугле tlumočnik.

Зачем тратить деньги?

Светлана84 Newbie
Зачем тратить деньги?

Свидетельство все равно надо перевести

NataLiaLiu Newbie

В итоге нас не взяли в школу которая рядом, но не наша по адресу. Апеляцию подали, ждать до июля. В

Школе, которая наша территориально - документы приняли, но сказали, что тоже нет вероятности, что мы попадем. Много детей, будут выбирать рандомно. Ждать 60 дней. Это тоже июль.

Я в замешательстве. Если нас и по прописке не возьмут, то куда нам бежать за месяц до начала учебного года?...

Гость
В итоге нас не взяли в школу которая рядом, но не наша по адресу. Апеляцию подали, ждать до июля. В

Школе, которая наша территориально - документы приняли, но сказали, что тоже нет вероятности, что мы попадем. Много детей, будут выбирать рандомно. Ждать 60 дней. Это тоже июль.

Я в замешательстве. Если нас и по прописке не возьмут, то куда нам бежать за месяц до начала учебного года?...

Ваша школа по прописке вам должна будет через отдел образования найти место в любой ближайшей. Без школы вас оставить не имеют права. Можете даже не переживать. Расслабьтесь и ждите конца августа. К этому моменту у вас будет школа 100 процентов.

NataLiaLiu Newbie
Ваша школа по прописке вам должна будет через отдел образования найти место в любой ближайшей. Без школы вас оставить не имеют права. Можете даже не переживать. Расслабьтесь и ждите конца августа. К этому моменту у вас будет школа 100 процентов.
Спасибо, буду знать. И постараюсь расслабиться. Не думала, что и по прописке могут отказать, а то бы подала документы и в ту школу, куда старшая ходит. Рядом со старым местом жительства.

Я думала и старшую перевести в эту по прописке в следующем году. Почему то была уверена, что должны взять. А теперь получается не факт. Будут в разные школы ходить, вероятно...

Гость
Спасибо, буду знать. И постараюсь расслабиться. Не думала, что и по прописке могут отказать, а то бы подала документы и в ту школу, куда старшая ходит. Рядом со старым местом жительства.

Я думала и старшую перевести в эту по прописке в следующем году. Почему то была уверена, что должны взять. А теперь получается не факт. Будут в разные школы ходить, вероятно...

Если бы вы пытались записаться в школу, в которую ходит старшая, то были бы шансы, что её туда возьмут. Это один из приоритетов при приёме, если один из детей уже ходит в эту школу. Вам бы было удобнее водить или возить их в одно место. Можете подойти к директору и спросить, не найдётся ли для вас там места. А вдруг. Особенно, если школа вас устраивала.

А теперь нужна справка от педиатра в школе? Раньше - только для садика или для школы в природе.

Гость
А теперь нужна справка от педиатра в школе? Раньше - только для садика или для школы в природе.

Прививки 5 лет назад нужны были только для школы в природе. А вот типа справки от педиатра, что в школу ходить может, я уже и не помню, нужна ли она была или нет. После болезни никогда не требовали. Один раз, правда было. Сын начал кашлять сильнее через какое-то время после лечения ОРЗ, где-то почти через месяц после выздоровления. Кашлял сильно. Врач инфекции никакой не обнаружил. Учительница в школе не поверила, когда он пришёл в школу, и отправила к врачу. Врач очень удивилась, но заключение написала. Вирусного или бактериального заболевания нет, для окружающих не опасен, может посещать школу. Но я учителя понимаю. Тогда ходил грипп, и вся школа переболела, включая учителей.

А теперь нужна справка от педиатра в школе? Раньше - только для садика или для школы в природе.

Статья правда не самая свежая, но вдруг в чем то поможет

https://420on.cz/immigration/education/58650-kak-zapisat-rebenka-v-pervyy-klass-v-2020-godu

теперь нужна справка от педиатра в школе?

Нет.

Светлана84 Newbie
А теперь нужна справка от педиатра в школе? Раньше - только для садика или для школы в природе.

Мы меняли школу без справки. Лагерь в 2018 году просил справку, в 2019 уже не просили.

Stewardess Newbie
Только ж справки не Гуглперводчиком переводите. Возьмите календарь вакцинации в Чехии и сравните со своим. Лучше с чешского перевести болезни, от которых прививают, чтобы понимать, что есть что. Потом по годам. В конце добавить название перенесённых инфекционных заболеваний и хронические заболевания. Ни имён врачей, не названий больниц и городов указывать не надо.

Примерно так.

O***** M***** 2006 r.n.

 

záškrt, tetanus, dávivý kašel

6.9.2006

15.11.2006

1.2.2007

6.9.2008

21.6.2012

 

přenosná dětská obrna

6.9.2006

15.11.2006

1.2.2007

6.9.2008

20.11.2012

 

žloutenka typu B

8.6.2006

 

spalničky, příušnice, zarděnky

16.6.2007

28.8.2012

 

tuberkulóza

10.6.2006

14.4.2014

 

tuberkulin test

13.6.2007 — negat.

3.9.2008 — indur. 3mm

22.8.2011 — negat.

9.7.2012 — negat.

7.4.2014 — negat.

Очень помогли! Спасибо!!

А как найти именно нашего педиатра? Вот есть у меня страховка, по прописке и по страховому полису идти искать больницу и записываться на прием?

А как найти именно нашего педиатра? Вот есть у меня страховка, по прописке и по страховому полису идти искать больницу и записываться на прием?

Берете свои документы, документы на ребенка и прививочную форму, страховку и идете в поликлинику там ходите по кабинетам педиатров. Спрашиваете кто из них берет новых пациентов. Я нашла с 4 раза. Еще надо что бы врач работал с вашей страховкой. Это мой опыт, может можно и по другому...

Очень помогли! Спасибо!!

А как найти именно нашего педиатра? Вот есть у меня страховка, по прописке и по страховому полису идти искать больницу и записываться на прием?

Я сама не могла найти, все отказывали, позвонила в страховую (у нас PVZP), попросила найти нам педиатра. Первый раз они дали какой-то контакт, где с нас еще денег попросили, пришлось позвонить опять повозмущаться. Через пару дней мне прислали смс с временем и датой записи к педиатру, недалеко от дома. Правда педиатр была настроена только выдать мне справку, но в конце приема согласилась зарегистрировать детей у себя. Я принесла с собой карточки все, в т. Ч. Прививочные (карандашом подписала перевод на всякий случай) они откопировали всё и в следующее посещение выдали местные прививочные книжки. Врач чешка, первый раз страховая искала нам русскоговорящего (хотя я не просила), с этим была проблема.

UliyaGrinenko Apprentice

Муж сегодня сходил в две школы у дома, в понедельник сказали прийти, принести свидетельство о рождении (идём в первый класс). Посмотрим как будет, учитывая, что мы ещё не получили одобрения по воссоединению семьи! Но регистрация по месту жительства уже есть. Отпишу, как будем знать результаты!

 

А сосед (ещё даже не подавшего ребёнка на воссоединение) записал в садик без проблем.

MusicOfaDream Newbie

Друзья, добрый день!

Хотим с дочкой переехать в Прагу к мужу по воссоединению семьи, но проблема одна: дочка учится в первом классе. Как происходит перевод ребенка из русской в чешскую школу? Нужны ли экзамены? Меня интересует не пакет документов, про него мы знаем, а именно какие проблемы при переходе с русской в чешскую образовательную систему. Заранее благодарю!

Светлана84 Newbie
Друзья, добрый день!

Хотим с дочкой переехать в Прагу к мужу по воссоединению семьи, но проблема одна: дочка учится в первом классе. Как происходит перевод ребенка из русской в чешскую школу? Нужны ли экзамены? Меня интересует не пакет документов, про него мы знаем, а именно какие проблемы при переходе с русской в чешскую образовательную систему. Заранее благодарю!

Смотрите эта тема третяя страница

Arlekinazc Apprentice
Друзья, добрый день!

Хотим с дочкой переехать в Прагу к мужу по воссоединению семьи, но проблема одна: дочка учится в первом классе. Как происходит перевод ребенка из русской в чешскую школу? Нужны ли экзамены? Меня интересует не пакет документов, про него мы знаем, а именно какие проблемы при переходе с русской в чешскую образовательную систему. Заранее благодарю!

Никаких. Вас должны взять в школу по прописке или в районе. Во второй класс или предложат повторить первый

  • 2 недели спустя...
NataLiaLiu Newbie
Если бы вы пытались записаться в школу, в которую ходит старшая, то были бы шансы, что её туда возьмут. Это один из приоритетов при приёме, если один из детей уже ходит в эту школу. Вам бы было удобнее водить или возить их в одно место. Можете подойти к директору и спросить, не найдётся ли для вас там места. А вдруг. Особенно, если школа вас устраивала.

Позвонили со школы, которая по прописке. Берут мою младшую.

Сказали приехать за некой бумагой, забыла как она правильно называется,(rozhodnutí?)

Подскажите, если я ее подпишу, то это будет означать, что мы выбрали эту школу? Или можно будет отказаться? Если узнаем, что младшую все таки взяли в ту школу, куда ходит старшая.

Позвонили со школы, которая по прописке. Берут мою младшую.

Сказали приехать за некой бумагой, забыла как она правильно называется,(rozhodnutí?)

Подскажите, если я ее подпишу, то это будет означать, что мы выбрали эту школу? Или можно будет отказаться? Если узнаем, что младшую все таки взяли в ту школу, куда ходит старшая.

Этот документ Вы не подписываете - а это решение о принятии в школу выносит директор школы как административный орган. Можете потом и отказаться и перейти в другую школу.

Гость
Позвонили со школы, которая по прописке. Берут мою младшую.

Сказали приехать за некой бумагой, забыла как она правильно называется,(rozhodnutí?)

Подскажите, если я ее подпишу, то это будет означать, что мы выбрали эту школу? Или можно будет отказаться? Если узнаем, что младшую все таки взяли в ту школу, куда ходит старшая.

Это розгоднути о непршиети или розгоднути о пршиети? Если первое, то надо написать одволани проти розгоднути. Потом вас зачислят. Если второе - то уже зачислили. Отказаться можно, наверное. Почему нет? Вопрос, куда вы хотите. Решайте, как вам удобно. Если далеко и возить, вы должны расчитывать на то, что возить у вас будет возможность всегда. Если рядом с домом, то в школу через год ребёнок сам нормально ходить сможет, не завися от вас или старшего ребёнка.

NataLiaLiu Newbie

О том, что приняли. Это уже после аппеляции о том, что не приняли.

Уже совсем запутались. Не можем выбрать)))

А кто нибудь что знает про párovou výuku ?

А кто нибудь что знает про párovou výuku ?

Это значит, когда преподают два учителя, не путать учитель+ассистент.

В Праге есть такая школа -

ZŠ Kunratice, у них есть своя страничка, можете посмотреть подробнее.

NataLiaLiu Newbie
Это значит, когда преподают два учителя, не путать учитель+ассистент.

В Праге есть такая школа -

ZŠ Kunratice, у них есть своя страничка, можете посмотреть подробнее.

 

Да-да, нас в неё и зачислили. И ещё в параллельно в zs Campanus. Причем обе школы дали ответ о зачислении сегодня. А еще мы на всякий случай подали документы в школу, куда сейчас ходит старшая. И в итоге получается, что нас берут в три школы, а еще пару недель назад говорили, что нет шансов попасть ни в одну. Теперь вот не знаю, ч то и делать:

Старшая пока ходит в свою. Я про нее тоже попросила и в zs Kunratice и в zs Campanus. Но про нее пока решения нет.

Campanus через дорогу, а в Kunratice надо возить на машине, но там эта система парного обучения. Сегодня была по нему онлайн-конференция от школы. Мне нравится как это звучит, но вот как на деле...

 

Голова кругом. Если кто знаком с этими школами, дайте, пожалуйста, какой отзыв.

Джоана Newbie

Подскажите, пожалуйста, как называется документ, который нужно попросить в школе, что ребёнок там учится, для возврата налога? И еще что нужно приложить? Наша работодатель очень занята постоянно, помощь у нее просить не хочется:smug:

UliyaGrinenko Apprentice

Нас взяли в школу, та что ближе к дому не было мест, но во второй (чуть дальше) взяли. Муж предоставил свидетельство о рождении переведённое и всё.

Заполнил анкету, записал на кружки, к логопеду и на изучение языка. Правда надо было родне число, у нас его нет естественно, но сказали ничего страшного, принесёте как будет. 1 сентября ждут)

Гость
как называется документ, который нужно попросить в школе, что ребёнок там учится, для возврата налога?

У нас никогда не просили за 5 лет. Достаточно того, что ребёнок несовершеннолетний. А вот за дочь с момента, как ей исполнилось 18 лет, такой документ нужен, поскольку она студентка. Potvrzení o studiu называется.

Наверх
  • Создать...