Обучение в чешской школе

Екатерина Гуцу Newbie

Мы пошли в школу:-)

У меня такие смешанные чувства.....

И куча впечатлений.

 

Мне понравились преподаватели.

 

Уже забрала старшую, мне выдали список нужностей.....

Вот поедем сегодня покупать:-)

 

Если что-то не смогу перевести, буду спрашивать:-)

Когда мы покупали по списку в первый раз, то мы зашли в канцелярский магазин с этим списком и попросили помочь продавца, она нам быстро все подобрала по этому списку.

Но вы если что, спрашивайте, поможем конечно. :)

В этот раз я практически все купила в кауфлянде, только два предмета не нашла, вернее в кауфлянде этого просто нет и не бывает, сегодня зайду в канцелярский.

Екатерина Гуцу Newbie

Немного жестоко для меня было, конечно:)

Спасибо!!

 

Сначала была непонятна система вообще в принципе.

Сейчас пояснее в голове.

 

Система классов, дружин и т.д.

Мне очень помогли в школе сами учителя.

 

У старшей, в третьем классе, понадобился список принадлежности и 200 крон пока что.

 

У младшей все серьезнее, первый класс.... Там порядка 1500 + принадлежности частично...

Немного жестоко для меня было, конечно:)

Спасибо!!

 

А это чегой-то и кому? Не поняла :)

спросите про чештину у директора. дети граждане ЕС в чешских школах имеют право на дополнительные занятия чешским языком. закон такой есть.

Екатерина Гуцу Newbie
А это чегой-то и кому? Не поняла :)

Потому что, как правило, когда со мной говорят о чем-то, я уже в начале разговора понимаю, к чему придет разговор...

А тут сидишь на родительском собрании, пока лучше делают пометки, улыбаешься...:-)))) потому что пока больше ничего не можешь.

Но, спасибо преподавателю, она попросила ассистента остаться со мной и подробное все объяснить...

Так что пойду я сегодня в канцелярский магазин, мне соберут покупки. Новшеств с детьми сейчас будем переводить список и учить новые слова.

 

Вот и первые непонятные слова...

 

Из списка вещей для продленки:

1. 1 št´áva

2. 1 sada čtvrtek

3. desky na zpěvník + 10 košilek

 

Остальные пункты перевела адекватно... Но песенки + 10 футболок в моем разуме не помещаются:-)

 

Ребята, спасибо вам!

1. 1 št´áva - сок

2. 1 sada čtvrtek - плотная бумага для рисования (как бы альбом, из него вырывают листки)

3. desky na zpěvník + 10 košilek - наш чех ржёт, говорит, что существуют дески на письменка (desky na písmenka),

а дески на зпевник - это блбость)))

Про 10 кошилек - тоже как-то это озадачило)))))))))))

Просит скинут оригинальный список

št´áva - сок. Вобще как нам учителка говорила для чехов всё питьё с фруктовым вкусом - штява. В частности в кауфланде так обозначены сиропы Yupi

sada čtvrtek - комплект цветной бумаги А4

 

с третьим сам затрудняюсь... zpěvník это нотная тетрадь

Тут звучат возмущенные крики - что нужна не цветная бумага, а альбом для рисования!

Он чех, я ему верю, только недавно школу закончил)))))))))))

Екатерина Гуцу Newbie

Из списка для первого класса:

 

Desky na sešity

Desky na písmena

Desky na číslice

Látcoví sáček s podepsaným cvičebním úborem

Hadřík na utírání rukou - имеются ввиду Салфетки??

Látkoví ubrousek na svačinu - переводит как тканевая салфетка для еды... Какая именно, которую мы наколенники кладем?

Igelit na Vv na stůl

Razítko se jménem

Polštářek na relaxaci

čtvrtky A4, A3 - просто бумага формата а3 и А4?

Model.hmota 10 barev

Gumový míč. - Резиновый мяч? Шутите?

 

Слушайте, а сколько сока в школу нести... Я, конечно, немного в шоке... Думала, что уехала от этого, но нет... По-прежнему нужно нести в школу жидкое мыло, салфетки и т. п. Но это из понятной части

Есть еще desky, на учебники и тетради, формата А4 и А5.

Екатерина Гуцу Newbie
1. 1 št´áva - сок

2. 1 sada čtvrtek - плотная бумага для рисования (как бы альбом, из него вырывают листки)

3. desky na zpěvník + 10 košilek - наш чех ржёт, говорит, что существуют дески на письменка (desky na písmenka),

а дески на зпевник - это блбость)))

Про 10 кошилек - тоже как-то это озадачило)))))))))))

Просит скинут оригинальный список

DSC_0190.thumb.JPG.92f31871492f34fa429d6001b79d013b.JPG

Слушайте, а сколько сока в школу нести..... Я, конечно, немного в шоке.... Думала, что уехала от этого, но нет.... По-прежнему нужно нести в школу жидкое мыло, салфетки и т.п. Но это из понятной части

 

У нас дочка просто с собой всегда имела питье из дома.

Hadřík na utírání rukou - платок.

Екатерина Гуцу Newbie
У нас дочка просто с собой всегда имела питье из дома.

Получается, это напоминание всегда давать ребенку питье... Надеюсь. Иначе я не понимаю, зачем продленке сок..

 

Впереди еще веселье:-) остаток списка для 3 класса:-)

, а сколько сока в школу нести

да коробочку двухсотграмовую, чтобы ребенок не был дегидратирован)))

Вообще, во всех школах различные требования, но я думаю, что это именно напоминание, чтобы у ребенка всегда было питье. Некоторые дети находятся в дружине до конца, конечно же могут захотеть пить. В нашей дружине еще и перекусить что-нибуть детям дают, так как могут проголодаться, у нас дружина до 16.30.

Из обязательных требований, было только платки носовые приносить, целую упаковку.

Мы тут тихо офигиваем с кошилек и десек для зпевника))))))))))))

Поступил дельный совет - пойти в папирництви и дать список им (подчеркнуть, что надо) - они должны разобраться)))))

Или уточнить завтра в школе (по предположениям - это какая обложка для нот с внутренними вкладками - кошилками)))

Я вот тоже задумалась, лучше и правда спросить в канцелярском магазине.

 

10 футболок - это точно не оно.

Екатерина Гуцу Newbie

Для третьего класса:

 

trojúhelník s ryskou

Malé pravítko na podtrhávání

Cvičební úbor

Igelitovou podložku na VV. - я так понимаю, это клиента на стол... Но что это за таинственные Vv...

Obaly na sešity, knížky a žk. - Обложки на тетради, учебники и что-то еще...

 

У меня тут маленький список для дружины и два листа А4 для школы:-)

... Судить рано, пока будем готовиться:-)

Екатерина, а первый список был для первокласников?

У нас в первом классе desky - папка была формата А4.

А5 добавилась во втором классе, хорошо бы уточнить размер у учительницы.

Треугольник

 

Malé pravítko na podtrhávání - маленькая линейка (сантиметров 15)

Cvičební úbor (физ-ра, форма)

Igelitovou podložku na VV. - я так понимаю, это клиента на стол... Но что это за таинственные Vv... - вытварна выхова (эстетическое воспитание - короче что-то между трудом и рисованием)

Obaly na sešity, knížky a žk. - ну это обложки, на тетради, книги, дневник)

trojúhelník s ryskou - треугольник с отметками

Malé pravítko na podtrhávání - маленькая линейка для подчеркивания

Igelitovou podložku - все верно, это клеенка, что такое VV, тоже не знаю

Cvičební úbor - все необходимое для физкультуры

 

Прям одновременно :).

Екатерина Гуцу Newbie

Девушки, вы лучшие!:-)

VV - это vytvarka (рисование, лепка и т.д.). Вспомнила, есть же такой предмет в школе, сокращенно так пишется :).

Igelitova podložka нужна, чтобы стол не испачкать, когда дети будут рисовать, лепить...

Екатерина Гуцу Newbie

Выяснила, что диски такие:-)

Это папочки для деток... Для тетради, для чисел и для буков-слогов.

Мда... Мы сегодня телегу на колесах и кучу пакетов притащили. Дети рады, они обожают покупки к школе:-)

Сейчас разберу весь этот вагон и пойму, что еще нужно...

 

Выяснила:-)

 

desky na zpěvník + 10 košilek - это пластиковая папка и 10 файлов в ней

 

Сегодня оплатила питание:-)

Дороже, чем писали. Получается, в каждой школе своя система...

Питание за месяц 532 кроны (1я категория, до 10 лет) + 150 крон чип.

как-то у нас без списков обошлось. Ну, что рюкзак надо, все родители и сами знают, остальное местная полиция приподнесла в подарок каждому, учителка сказала на первое время хватит, а там потихоньку будем дополнять. Питание у нас организовано через e-jidelnicek.cz/menu/?canteenNumber=11148 и стоит 25 крон за обед. Помоему здарма ;-)

Ну не совсем конечно здарма, за месяц (30 дней) - 750 крон :)

В нашей школе дешевле :), для детей до 10 лет, обед стоит - 18 крон. С 11 до 15 лет - 20 крон, от 15 лет - 21 крона.

Ну не совсем конечно здарма, за месяц (30 дней) - 750 крон

 

21 день. и 525 крон.

А ну да, 21 день, но у нас все равно дешевле :D

Но в целом я соглашусь и 25 крон совсем не большие деньги за хороший и вкусный обед.

Наверх
  • Создать...