Обучение в чешской школе

Екатерина Гуцу Newbie

Мне все труднее детей забирать из школы:-)

Прилагаю все усилия для их скорейшей интеграции....

Все репетиторы и уроки - ерунда.

Младшая после пары дней в школе сама схватила разговорник и не выпускает его из рук:-)

Читает везде и всегда:-)

Обе просят приходить за ними попозже.

Вечером спешить лечь спать, чтобы скорее пойти в школу:-)

 

И от себя могу сказать, что все учителя абсолютно всячески прилагают усилия, чтобы нам помочь:-)

Нет, не могу согласиться с тем, что все репетиторы и уроки ерунда. Вы ведь еще мало занимались, если допустим начать учить язык за год или хотя бы полгода до поступления в школу, то результат был бы хороший, я вас уверяю :).

.

Детям легко. Нам, взрослым в 100 раз сложнее. Дети могут играть и без слов. И понимают что от них хотят взрослые даже если не понимают слов. Уже через месяц я на детской площадке Гутовка заметил как сын, съехав с горки, орёт в трубу следующему muuužeeeeš!!!!

Да, я не спорю, что дети быстро все схватывают.

Но я не представляю, как ребенок, не знающий языка, вот прямо быстро схватит, что говорит учитель.

Школа и площадка, все же, не одно и тоже.

В идеале, лучше ребенка подготовить заранее, ребенку же самому будет проще в общении.

 

и дети все разные, это тоже надо учитывать. Уже второй год наблюдаем мальчика, пошел в школу без знания чешского. До сих пор у него с языком проблемы, что-то он конечно говорит, но дети его часто переспрашивают, так как не понимают, что он говорит или хочет сказать. Родители этого мальчика все пустили на самотек, им ведь все говорили, что в школу пойдет и быстро научиться, ведь дети так быстро все схватывают, а с этим мальчиком надо было заниматься.

Не говорю, что это у всех так, кто-то действительно быстро все схватывает.

 

Но я уже убедилась в том, что хорошо, когда ребенок подготовлен. Наших детей уже за чехов принимают, так как говорят они очень хорошо.

Екатерина Гуцу Newbie
Нет, не могу согласиться с тем, что все репетиторы и уроки ерунда. Вы ведь еще мало занимались, если допустим начать учить язык за год или хотя бы полгода до поступления в школу, то результат был бы хороший, я вас уверяю :).

.

А я вас уверяю, что 5000 в месяц за нулевой результат, имхо, это ерунда.

После 2 дней школы в среде результат намнооооого заметнее.

Каждому свое:-)

Мне сейчас безумно жаль потраченных денег. Потому что было куда их направить.

Вижу, что дети справятся непосредственно в классе.

 

Дети бывают разные.

Мои девочки - билингвы с рождения. Есть основы третьего языка.

Если увидим, что не тянут, добавим репетитора. Но пока что это выкинутые впустую деньги.

Конечно все дети разные, никто и не спорит :).

Но когда я говорила о подготовке, то имела ввиду не только репетитора, а вообще изучение языка, каждый сам для себя выбирает способ изучения.

Мы выучили язык без репетитора, а с детьми просто начали говорить по чешски с самого их рождения.

Если девочки справятся, будут учить сами язык, помимо общения в школе, то это будет просто здорово.

 

Среда конечно имеет большое значение, находясь в среде, язык учиться быстрее. У наших детей, пока мы не отдали их в детский сад, был акцент. Уже через месяц хождения в дет.сад,. акцент стал пропадать, сейчас говорят оба без акцента.

Но и мы родители постарались, не учили бы с ними язык, думаю такого бы результата сейчас не было.

Очень полезной для меня оказалась тема. Спасибо всем участникам!

 

Я, муж и двое наших сыновей (4 года и почти 7 лет) планировали переехать в Чехию к началу сентября (мужа пригласили по синей карте), но весь процесс оформления документов страшно затянулся, в итоге мы максимум в конце сентября только подадим доки - мне и детям на долгосрочные визы, а мужу на рабочую карту. То есть визы мы получим в районе ноября, как я понимаю. Моему старшему сыну сейчас 6 лет и 11 месяцев, как думаете, возьмут ли его в 1 класс чешской школы в ноябре или это уже однозначно означает пропуск года? Мы так же обдумывали вариант с подачей доков на долгосрочные визы и одновременного оформления шенгена, чтобы переехать раньше, но из прочитанного я поняла, что сына в школу с такими документами все равно не примут и ранний приезд ничего нам не даст, правильно?

Ничего не даст. Равно как и пропуск года не страшен. У нас в саду афроамериканец 2 года оставался в саду. В школе один 8-летка тоже есть в классе.

Екатерина Гуцу Newbie

Казалось бы, Прага - большой город...:-)))

У нас произошла случайность, которой я безумно рада:-)

 

В последнюю неделю перед школой мы были в Харфе с детками... Поели, и дети вечером на площадке напрыгались:-)

Там, на площадке, мои девчонки подружились с двумя сестренками из Украины. Хорошенькие девчушки. Но я ведь понимала, что Прага большой город.... В общем, девчонкам было досадно, но пришлось принять правду...

 

Я в шоке, но младшая из сестренок-украинок учится в классе с моей старшей:-) и за пару дней они закадычные подруги:-)

А почему в шоке? Русскоязычных на самом деле очень много! :)

 

Дочка дружит с девочкой, русской, но прикол в том, что общаются они по чешски, так как у моей дочки и у этой девочки - подружки чешки.

Есть русский мальчик, вот с ним дочка общается на русском, но почешски он говорит хорошо.

Когда все дети во дворе, общаются только по чешски.

 

У сына самый лучший друг в детском саду - вьетнамец, по чешски болтает как чех, у него няня чешка.

 

С этого года в нашем детском саду, приветствие "Добро пожаловать в наш детский сад", написали на трех языках, на чешском соотвественно, а также на русском и вьетнамском, даже приятно.

 

В кауфлянде очень часто слышу русскую речь, еще больше, чем за последние года, так что, много нас :D, да и вообще, много иностранцев в Чехии :)

Екатерина Гуцу Newbie

В Кауфланде да, ооооочень много русских:-)

Но район у нас как раз не русский и я возле дома русскую речь не слышу. В дома мы единственные русские, а здесь 32 квартиры.

В школе тоже всего 20 деток было иностранцев до нашего прихода:-)

 

Меня удивил факт, что дети познакомились далеко от дома и, по идее, могли больше никогда не встретиться:-)

Мне все труднее детей забирать из школы:)

Прилагаю все усилия для их скорейшей интеграции....

Все репетиторы и уроки - ерунда.

Младшая после пары дней в школе сама схватила разговорник и не выпускает его из рук:)

Читает везде и всегда:)

Обе просят приходить за ними попозже.

Вечером спешить лечь спать, чтобы скорее пойти в школу:)

 

И от себя могу сказать, что все учителя абсолютно всячески прилагают усилия, чтобы нам помочь:)

Екатерина, конечно, когда ребенок погружается в языковую среду обучение идет быстрее и ребенок начинает быстрее говорить. Работа репетитора должна проявиться в оценках в школе, в понимании заданий, и в изучении именно грамотного правильного чешского. Чешские дети же говорят на своем "сленге" и часто не всегда правильно, а уж как и с какими ошибками пишут смски по-чешски младшие школьники - это надо видеть. Работа репетитора на первых порах, может и не так заметна, но имеет огромную важность именно для процесса обучения, кроме того, во многих школьных заданиях, ребенок плохо владеющий языком, просто не сможет разобраться без репетитора.

Екатерина Гуцу Newbie

В любом случае, думаю, сейчас, на данном этапе, репетитор для нас просмотров чем. У детей итак перебор информации.

Если мы почувствуем необходимость, вернемся к теме репетитора.

Но предыдущие 3000, повторюсь, я выкинула в мусорку.

 

Школа.

Я довольна. Я счастлива.

Ребята, это счастье...:-)))

Когда у детей звонок на урок - леди Гага... Это замечательно:-)

Когда ребенок почтирыдает, потому что придется пропустить пару уроков в понедельник... Это чудесно:-)

 

Все больше поражаюсь школе в Чехии:-)

И подходу к детям, и помощи, которую посильно оказывают нам преподаватели:-)

И детки дружелюбные:-)

 

И расписание... Блин, это же просто!! Один цвет = один предмет.

 

Я так замучила преподавателем, что уже неудобно задавать вопросы снова:-)))

 

Девочки и мальчики, подскажите...

 

CJ - чешский язык

MA - математика

AJ - английский язык

CJS -?

SP -?

TV - физкультура?

HV -?

VV -?

 

Запуталась в предметах:-)

Все больше поражаюсь школе в Чехии:)

И подходу к детям, и помощи, которую посильно оказывают нам преподаватели:)

И детки дружелюбные:)

 

И расписание.... Блин, это же просто!! Один цвет = один предмет.

 

Я так замучила преподавателем, что уже неудобно задавать вопросы снова:)))

 

Девочки и мальчики, подскажите....

 

CJ - чешский язык

MA - математика

AJ - английский язык

CJS -?

SP -?

TV - физкультура?

HV -?

VV -?

 

Запуталась в предметах:)

 

TV (Tělesná výchova ) - физра, верно:)

 

HV (Hudební výchova) - музыкальное образование:)

VV (Výtvarná výchova) - художественное образование типа:)

 

надеюсь не ошибаюсь)))

Екатерина Гуцу Newbie

Оль, спасибо большое!:-)

Оль, спасибо большое!:)

CJS - даже не знаю( CJL - это чешский язык и литература..что означает S - расскажите потом, Кать) пригодится)

Я это искал в инете. В мое времена бы это означало Český Jazyk Sloh, но в инете нашел возможность Človek a Jeho Svět, это для мя не знакомое. Если это касается детьей низких классов, может до 4ого класса, тогда это Člověk a Jeho Svět. Но на 100% я не уверен.

Екатерина Гуцу Newbie

Да, скорее всего, вы правы:-)

 

Ребят, девочки и мальчики, у кого детки учатся в чешской школе...

Возникла проблема, посоветуйте как быть.

 

Моя младшая умудрилась потерять чип и ключ от своего шкафчика...

До слез злюсь на саму себя, потому что, получается, моим детям абсолютно пофиг, есть ключ и чип или нет... Они не привыкли беречь и быть внимательными...:-(((

 

Теперь мы в ситуаци, когда пани господарка сказала ждать до понедельника. Если не найдется, то делать новые.

Меня другое волнует... Кто сталкивался?...

Я более чем сомневаюсь, что чип найдется (на оплаченные обеды)... Т. К. Дело было позавчера.

Возможно ли его как-то блокировать чтоли? Возможности, что чипом кто-то будет пользоваться? Это более чем неприятный вариант развития событий...

К сожалению ничем не могу помочь, так как у нас в школе нет чипов, стравенки в бумажном варианте.

Я бы на вашем месте пошла в столовую, объяснила ситуацию и отказалась бы от обедов.

Во всякой случае, в нашей столовой от обедов отказаться можно, к примеру когда ребенок заболел и не ходит в школу, а обеды ведь пропадают. В те дни, когда ребенок не идет на обед, деньги за эти обеды возвращают.

В вашем случае, вы полностью отказываетесь от обедов, по идее деньги должны вам вернуть и снова купите эти обеды, уже на новый чип.

Вы с 100% вероятностью не первые такие, у школы для такого случая есть выработаные процессы. Просто поговорите с тем кто вам этот чип выдавал.

Екатерина Гуцу Newbie
Вы с 100% вероятностью не первые такие, у школы для такого случая есть выработаные процессы. Просто поговорите с тем кто вам этот чип выдавал.

Поговорила. Сказали ждать до понедельника..... Новоселье не хотелось бы неприятных сюрпризов в виде потраченных обедов.

Поговорила. Сказали ждать до понедельника..... Новоселье не хотелось бы неприятных сюрпризов в виде потраченных обедов.

Вряд ли кто-то его использует. Но эти вопросы можно задать той же господаржке про то сможет ли кто то использовать чип. За новый чип обычно платить надо больше. В нашей школе есть девочка, которая чипы теряла чуть ли не каждый месяц. Вообще лучше привешивать чип к футляру или сумочке для телефона или на шею вешать. Целее будет.

Екатерина Гуцу Newbie
Вряд ли кто-то его использует. Но эти вопросы можно задать той же господаржке про то сможет ли кто то использовать чип. За новый чип обычно платить надо больше. В нашей школе есть девочка, которая чипы теряла чуть ли не каждый месяц. Вообще лучше привешивать чип к футляру или сумочке для телефона или на шею вешать. Целее будет.

На шее и висел:-) на толстой ленте, как и у других детей.... Видимо, переоделась на физкультура сняла и...

Чип индивидуальный. Врядли кто-то использует. Но хорошо, что напомнили. Надо сына как следует проинструктировать. Правдо это первоклашки, там воспитатели следят за этим.

 

или сумочке для телефона

 

А вот любые электронные девайсы у нас в школе запрещены.

На шее и висел:) на толстой ленте, как и у других детей.... Видимо, переоделась на физкультура сняла и...

Да ничего страшного в этом нет, бывает) не переживайте.

стравенки в бумажном варианте

 

Было у нас в советской школе в конце 80-х. Дети их подделывали, варёным яйцом печати переводили.

Круто! А как это? Яйцом)

Екатерина Гуцу Newbie

Я переживаю, что моему ребенку абсолютно плевать... Скорее об этом...

Старшая красотка кофту Армани посеяла в школе... И она тоже говорит: ничего страшного мама, это всего лишь кофта... Епрст...

 

Ничего, сейчас выпью большую чашку кофе с пончики и все наладится...

Эхххх...

Я переживаю, что моему ребенку абсолютно плевать..... Скорее об этом....

Старшая красотка кофту Армани посеяла в школе.... И она тоже говорит: ничего страшного мама, это всего лишь кофта.... Епрст....

Такие вещи не надо в школу одевать. Воруют. А отношение - это же ребенок, правильное отношение в детях только воспитывается и это наша родительская обязанность его воспитать в том числе) сознательность сама по себе не возьмется

Екатерина Гуцу Newbie

Согласна... На себя и злюсь... Потому что... Потому что мы все изменили. Сознательно. И до сих пор я не парились о лишней паре обуви или шмотке...

Но мы не ошиблись:-) приехали и получили то, чего так хотели:-)

Просто первый период такой...

По крайней мере, нам не приходится отказываться от чего-нибудь, чтобы дети могли есть фрукты. На полном серьезе, мне звонила моя клиентка из Берлина и делилась такими вот подробностями первого периода...

 

Расскажу о позитиве:-)

От чего уезжали - от полной подмены ценностей. От того, что если у тебя Антон, значит ты крут. Моя старшая дочь считала, что играть в куклы стыдно. Я вам клянусь. Планшет + смартфон в рюкзаке - это да, это круто...

Представляете???

В ЧР она чуть не писала от счастья, когда у своих одноклассниц увидела кукол. И никаких телефонов. Ура:-))

 

С кофтой Армани...:)))) надеюсь, все же пронесет и она вернется домой... Уж очень клевая:) выглядит как простая серая длинная мастерка с большим капюшоном.:)))) ярлыков и больших логотипов на ней

Нет

... Все время смотрела на ребенку и думала, что мне такая тоже нужна:-)

Наверх
  • Создать...