Обучение в чешской школе

Старшая красотка кофту Армани посеяла в школе.... И она тоже говорит: ничего страшного мама, это всего лишь кофта.... Епрст....

 

Она абсолютно права. Процитировал бы ваши слова про кеды, да они из личной переписки. Здесь люди прекрасно себя чувствуют, одеваясь в секонд-хенд "всё по 40 крон". Не, есть конечно и люди с большим доходом и одевающие дорогие вещи, но я о тех кого чаще вижу на улицах. Просто нет перед кем рисоваться, основная масса людей одета очень просто. Люди, с кем общался - никакого значения стоимости одежды не придавали, сами друг с другом "наследственную" передачу детских вещей устраивают.

Согласна.... На себя и злюсь.... Потому что.... Потому что мы все изменили. Сознательно. И до сих пор я не парились о лишней паре обуви или шмотке....

Но мы не ошиблись:) приехали и получили то, чего так хотели:)

Просто первый период такой.....

По крайней мере, нам не приходится отказываться от чего-нибудь, чтобы дети могли есть фрукты. На полном серьезе, мне звонила моя клиентка из Берлина и делилась такими вот подробностями первого периода.....

 

Расскажу о позитиве:)

От чего уезжали - от полной подмены ценностей. От того, что если у тебя Антон, значит ты крут. Моя старшая дочь считала, что играть в куклы стыдно. Я вам клянусь. Планшет + смартфон в рюкзаке - это да, это круто....

Представляете???

В ЧР она чуть не писала от счастья, когда у своих одноклассниц увидела кукол. И никаких телефонов. Ура:))

С телефонами и тут у всех есть. Если нет смартфона, то некруто. Но и в куклы девочки играют.

Екатерина Гуцу Newbie
Она абсолютно права. Процитировал бы ваши слова про кеды, да они из личной переписки. Здесь люди прекрасно себя чувствуют, одеваясь в секонд-хенд "всё по 40 крон". Не, есть конечно и люди с большим доходом и одевающие дорогие вещи, но я о тех кого чаще вижу на улицах. Просто нет перед кем рисоваться, основная масса людей одета очень просто. Люди, с кем общался - никакого значения стоимости одежды не придавали, сами друг с другом "наследственную" передачу детских вещей устраивают.

Хм... Не поверите, но.... Скажем так, я себя называю парикмахером, а меня называют стилистом....

Я вообще не парюсь стоимостью одежды:))

Да, я люблю дорогие часы и дорогую обувь.... Но далеко не всегда их ношу:)

Потому что мне вещь должна нравиться, а не ярлык от нее:))))))

И кеды я люблю и носить всегда буду:)

И ботинки за 10 евро у меня были любимыми.... Я их в кшн оставила, надо повторить:)

И секондом я сама не побрезгаю, потому что там реально крутые вещи бывают. Только нужно обладать талантом их найти:)))

 

Кстати, если есть координаты хороших секондов, я буду рада:)

Ребят, девочки и мальчики,у кого детки учатся в чешской школе....

Возникла проблема, посоветуйте как быть.

 

Екатерина, день добрый! У нас в школе тоже есть чипы для обедов, и мы их теряли уже не раз), и оба раза нам его возвращали (один раз нашли в школе, другой на дет площадке ок школы) ребенок носил на нормальном шнурке, чуть ли не на морск узел завязанный; и мне каждый раз так обидно было, не передать словами - так не уметь следить за вещами (, но дети - что с них взять))

Первым делом чип нужно заблокировать в столовой (мы лично ходили) так как теоритически, по нему кто-то может сходить поесть. (хотя такого не случалось, как мне сказали)

Предупредить классного руководителя, что потеряли (мы через е-mail общаемся)

Когда мы потеряли - нам сказали ждать 2 недели, на тот случай, что вдруг кто найдет и принесет, а ребенок это время ходил питаться по бумажечкам от кассира в столовой - не знаю, как называется эта пани, мы к ней ходим говорить, когда мы заболеваем (снимаемся с питания), и ей же говорили о потере чипа.

А если не найдется за это время - оплатить новый, цена вопроса 60 кс - весной 2015 года было дело.

Екатерина Гуцу Newbie

В общем, вся песня о том, что я должна наверстать упущенное и воспитывать своих детей сама, заедая таблеточками успокоительного:-) все бабушки и няни, до свидания:-) и это хо. Ро. Шо.:-)))

 

Marika, большое спасибо!!:-)

наверстать упущенное и воспитывать своих детей сама, заедая таблеточками успокоительного

 

Удачи. По опыту скажу, что успокоительное не перестанет быть актуальным наверное до свадьбы ;-) и чем дальше, тем серьёзней потребуются таблетки...

 

С телефонами и тут у всех есть.

 

У нас запрещено правилами школы и процитировано особо в выдержках из правил в конце дневника.

Кстати, любопытно. Говорили, что первый год в Чехии не ставят оценок и не дают заданий. Наш вчера принёс задание и первую едничку в дневнике ;-)

У нас запрещено правилами школы и процитировано особо в выдержках из правил в конце дневника.

Кстати, любопытно. Говорили, что первый год в Чехии не ставят оценок и не дают заданий. Наш вчера принёс задание и первую едничку в дневнике ;)

 

У нас тоже телефон запрещен в школе, а оценки ставят, и первочкам тоже, только в основном единички и ставят)) Задания тож задают, но каждый день) и не столько (много), как в РФ, например.

У нас запрещено правилами школы и процитировано особо в выдержках из правил в конце дневника.

Кстати, любопытно. Говорили, что первый год в Чехии не ставят оценок и не дают заданий. Наш вчера принёс задание и первую едничку в дневнике ;)

У нас в школе телефоны у детей во время занятий должны быть отключены, включить можно только после окончания всех занятий. Вот на несколькодневные вылеты запрещают с собой давать.

Екатерина Гуцу Newbie
удачи. по опыту скажу, что успокоительное не перестанет быть актуальным наверное до свадьбы ;) и чем дальше, тем серьёзней потребуются таблетки...

Пока зверобоем спасаюсь:-)

Чем орать на детей, лучше таблетку съесть....

Вот почему я способна быть терпеливый с клиентами, а на своих закипаю? :-))

Пока зверобоем спасаюсь:)

Чем орать на детей, лучше таблетку съесть....

Вот почему я способна быть терпеливый с клиентами, а на своих закипаю? :))

Вы ведь сейчас не работаете? Наоборот сил на детей должно быть больше. А вещи... Ну не первая забытая и потерянная вещь и не последняя. Придумайте способы которые будут влиять на воспитание ответственности. Мой, был период, рвал джинсы, каждые две недели - новые джинсы. Мне это надоело, сходила в сэконд купила много дешевых, сказала рви - не жалко, но пока рвать не перестанешь будут джинсы только оттуда. И все - джинсы рвать перестал))

Екатерина Гуцу Newbie

Буду учиться уму разуму:-)

Мой, был период, рвал джинсы, каждые две недели - новые джинсы. Мне это надоело, сходила в сэконд купила много дешевых, сказала рви - не жалко, но пока рвать не перестанешь будут джинсы только оттуда. И все - джинсы рвать перестал))

 

Сколько сыну? Моему совершенно по барабану что и как на нем надето. Однажды привёл домой и увидел, что джинсы на нём наоборот надеты. Если не напомнить, может в тапках на улицу пойти.

:):)

Сколько сыну? Моему совершенно по барабану что и как на нем надето. Однажды привёл домой и увидел, что джинсы на нём наоборот надеты. Если не напомнить, может в тапках на улицу пойти.

10. Так все дети разные и с каждым ребенком будут действовать свои индивидуальные способы. Насчет тапок... Мой как-то собрался в школу без рюкзака... Я - ничего не забыл? Он -да вроде все взял:)

Пока зверобоем спасаюсь

 

Валерьянку здесь козликом зовут. Уже знаем ;-)

Екатерина Гуцу Newbie

Кофта нашлась:)

Зато младшая второй день подряд забыла вторую куртку в школе.... Заставила вернуться, иначе мне ее завтра в школу разве что в зимней вести....

Кофта нашлась, зато старшая дочь тоже потеряла чип

.....Я спокойна как удав.

Но у нас прогресс, детка переживает.... И она правда не виновата.... Лента на месте, оторвался брелок с чипом каким-то образом....

Итого: на сегодня потеряно 2 чипа и ключ от шкафчика.....

Поговорила с одной из мамочек, это нормально, говорят.... У них в прошлом году 3 раза чип терялся...

Ну приколи у вас. :D

У нас с обедами в школе проще, покупаются стравенки на месяц, у детей, которые ходят в дружину, учительница дружины сразу все стравенки забирает и голова не болит, дети просто идут на обед, все стравенки у учительницы.

 

Дети есть дети, сына в садик одеваю попроще, даже вчера на собрании в детском саду, воспитатели попросили, не давать детям на прогулку хорошие вещи, ведь дети везде лазают, в писке играют, пачкаются, одевать так, чтоб не жалко было.

В школе в дружине также, просят в дружину давать какие-нибуть спортивные штаны для прогулки, дети в дружине переодеваются.

 

У нас тоже было несколько раз, когда дочка что-нибуть забывала или теряла, как-то забыла пенал дома, я видела, что дочь его не взяла, но решила не говорить, чтобы дочка сама поняла, как вещи собирать в школу, на следующий день пенал был уложен уже с вечера.

Или бросила комком кофточку, значит в такой мятой и пойдет на следующий день, в следующий раз уже подумает, что надо повесить.

Сыну 5,5 лет, ему пока все равно, грязное не грязное или задом наперед одетое.

 

Вспомнила, в прошлом году, пришла в дружину за дочкой, а там отец вычитывает сыну первокласнику, что как он умудрился одеть чужие кросовки, ведь они совершенно другие.

Дети очень часто теряют вещи или забывают, практически все.

Вот вчера моя дочь где-то посеяла мой любимы шарфик, может сегодня найдет :D

Екатерина Гуцу Newbie

:-))))

С кофтой смятой знакомая ситуация:-))

Моя младшая в мятой ходит и ей плевать, честное слово:-) ребенок каа из жопки и вполне себе счастлив:-))

У нас все равно прогресс.... Они куртки-жилетки-кофты начали вешать в шкаф после прихода домой.... Я счастлива:-) жизнь удалась:-) Старшая помогает:-)

 

Я сегодня получила письмо из Полиции... Не знала, то ли валерьянку есть, то ли переводить сразу.. Так что кофты это цветочки:-)

 

Кстати, ребенок регулярно пытается домой в сменной обуви уйти:-)) а ЧО? :-))

Я сегодня получила письмо из Полиции... Не знала, то ли валерьянку есть, то ли переводить сразу.. Так что кофты это цветочки

 

От этого надо отвыкать. Сидим как-то с дитем в ладронке на детской площадке. Проезжает мимо полиция, возвращается поперёк поля, выбегают два полицейских - мужчина и женщина, перепрыгивают ограду и начинают что-то искать по площадке. Проходят мимо нас, ребёнок вжал голову в плечи и прижался к нам. Тётя полицейская на него посмотрела и так улыбнулась, что сразу всё напряжение сняла.

Екатерина Гуцу Newbie

Сегодня мы с мужем разговаривал, после того, как отвели детей в школу...

 

Все помним своих учителей в школе... И завучей (злых теток, которым лучше на глаза не попадаться)...

Так вот, в нашей школе завуч (вообще-то заместитель директора), а часто и сам директор встречают учеников. Родители в школу не заходят. Дети привыкают к самостоятельности. В случае чего - завуч поможет и подскажет... Ласковая, внимательная, малявкам помогает переодеваться...

И я поняла, что счастлива:-))))

 

Мамочки, хелп...

Делаем домашнее задание по CJS.

 

Пару слов у меня ни один переводчик не воспринимает. Тема - Misto, kde zijeme. Domov.

 

Прикрепляю тупиковые вопросы. Подскажите, пожалуйста:-)

1. Вообще ничего не понимаю

2. У нас тут ни одной площади нет... Вроде как... Найти Ближайшую?:-)

DSC_0050.thumb.JPG.526770f328c779371c56dba7aba43294.JPG

DSC_0051.thumb.JPG.2f2b8f43d9829237ee4b41b3fb49d3ff.JPG

  • 2 недели спустя...

Ниче се!

В первом случае, по моему разумению надо переставить буквы на конверте, чтобы получились слова, которые что-то обозначают)))

(Последнее слово вроде obce)

 

Предпоследняя строчка - ulice a čislo

 

Перед ней - jmeno a přijmeni

Мамочки, хелп.....

Делаем домашнее задание по CJS.

 

Пару слов у меня ни один переводчик не воспринимает. Тема - Misto, kde zijeme. Domov.

 

Прикрепляю тупиковые вопросы. Подскажите, пожалуйста:)

1. Вообще ничего не понимаю

2. У нас тут ни одной площади нет..... Вроде как.... Найти Ближайшую?:)

первое oslovení

Второе jmeno a příjmení третье ulice a číslo. Последнее směrovací číslo. Но как раз для таких случае и нужен репетитор. Второе сейчас гляну

О! Ословени я не прочитала)))

 

Ура - тетки прочитали!

Второе задание - как называется площадь в вашем районе (найдите через Гугл какую нить, в крайнем случае из соседнего района возьмите) и след вопрос - куда ходишь к врачу? Но вот о чем я говорила, что помогать ребенку с уроками будет тяжело.

Так они просто задом наперед написаны :) читайте справа на лево :)

А там, где квадратики - smerovaci cislo

 

Они еще и буквы переставляют - коварные!!

Они еще и буквы переставляют - коварные!!

А часто такие дают. Потом еще, злые, перемешают)

Екатерина Гуцу Newbie

Девочки, спасибо вам огромное!:-)

Когда знаешь, что искать, легко найти:-) про ребусы мне и в голову не приходило:-)

Вы - мое спасение:-)

Девочки, спасибо вам огромное!:)

Когда знаешь, что искать, легко найти:) про ребусы мне и в голову не приходило:)

Вы - мое спасение:)

да не за что...

В следующий раз может быть что-то другое... Больше всего проблем будет с задачками по математике, там нужно четко условие всегда понимать.

Екатерина Гуцу Newbie

Я постараюсь:-) куда ж мне деваться:-)

Наверх
  • Создать...