Пора в детский садик и другие проблемы родителей дошколят

Расскажите у кого дети садиковского возраста или начальная школа, как часто болеют? Понятно, что есть всеми любимые термины "адаптация" и тд. Но мы допустим 3 года почти в саду, адаптация судя по всему не заканчивается... Очень часто в группе болеют дети, прям из 34 по списку зимой ходило 5-10 человек (вопрос собственно почему возник, соседке 58 лет, страдает повышенным давлением, часто до скорой помощи доходит, уехала в Польшу на заработки, за пол года один раз выпила таблетку от головы, не смотря на 12 часовой рабочий день и подьем в 4 утра.

Мы первый год в саду. Болеет очень часто. Не представляю, как бы я работала. Т. К. Болезнь за болезнью. Зимой вообще... Посмотрим, что в след году будет.

UliyaGrinenko Apprentice
Я с Вами уже запуталась, Вы же вроде в школу собирались, а не в садик.

В полных 6 лет да, в школу, я ж про садик не писала конкретно, я спросила возьмут ли в середине учебного года.

В полных 6 лет да, в школу, я ж про садик не писала конкретно, я спросила возьмут ли в середине учебного года.

Уже в теме школы обсуждалось, что да, возьмут.

UliyaGrinenko Apprentice
Мы первый год в саду. Болеет очень часто. Не представляю, как бы я работала. Т. К. Болезнь за болезнью. Зимой вообще... Посмотрим, что в след году будет.

Первый год в яслях и мы болели, второй терпимо, третий с ноября как начал болеть, в марте в садик вышел только... То ли экология у нас такая, то ли дети хилые я не знаю, мы так не болели...

 

Уже в теме школы обсуждалось, что да, возьмут.

Ну так возникло противоречие) кто - то писал, что не факт, а вы вот ссылкой подтвердили) меня интересует как и садик так и школа, потому что первый год думаю было бы легче всем, когда ребенок до 16:30 в садике, ну или продленка в школе.

Ну так возникло противоречие) кто - то писал, что не факт, а вы вот ссылкой подтвердили) меня интересует как и садик так и школа, потому что первый год думаю было бы легче всем, когда ребенок до 16:30 в садике, ну или продленка в школе.

Учитывая то, что ребёнку - шесть лет, если приедет в середине года и до этого на Украине в первый класс ходить не будет, то вряд ли в школу возьмут. Не знаю со скольки начинают учиться на Украине, если до этого на Украине уже будет ходить в первый класс, то вряд ли возьмут в сад после школы, в школу отправят.

В Чехии, чтобы ребёнок не пошёл в школу в полных 6, нужно отсрочка от соц. Порадны с причиной.

UliyaGrinenko Apprentice
Учитывая то, что ребёнку - шесть лет, если приедет в середине года и до этого на Украине в первый класс ходить не будет, то вряд ли в школу возьмут. Не знаю со скольки начинают учиться на Украине, если до этого на Украине уже будет ходить в первый класс, то вряд ли возьмут в сад после школы, в школу отправят.

В Чехии, чтобы ребёнок не пошёл в школу в полных 6, нужно отсрочка от соц. Порадны с причиной.

Ясно, спасибо) У нас по желанию родителей, можно с 6 можно с 7 отдавать

Светлана84 Newbie
Учитывая то, что ребёнку - шесть лет, если приедет в середине года и до этого на Украине в первый класс ходить не будет, то вряд ли в школу возьмут. Не знаю со скольки начинают учиться на Украине, если до этого на Украине уже будет ходить в первый класс, то вряд ли возьмут в сад после школы, в школу отправят.

В Чехии, чтобы ребёнок не пошёл в школу в полных 6, нужно отсрочка от соц. Порадны с причиной.

А причина и будет - незнание языка, в этом как раз случае приезда в середине первого класса можно поискать место в 0м классе - уже не сад еще не школа, опять же порадна направит

А причина и будет - незнание языка, в этом как раз случае приезда в середине первого класса можно поискать место в 0м классе - уже не сад еще не школа, опять же порадна направит

Не слышала в Чехии про 0 классы в гос. Школах.

Да, причина незнания чешского - причина, но с этим все равно в соц. Порадну отправят, они дают отсрочку.

Светлана84 Newbie
Не слышала в Чехии про 0 классы в гос. Школах.

Да, причина незнания чешского - причина, но с этим все равно в соц. Порадну отправят, они дают отсрочку.

Не во всех школах есть эти 0 классы, там дети ходят как бы в школу - ходят в класс, с рюкзачком, есть уроки, перемены, но это как бы репетиция))

Не во всех школах есть эти 0 классы, там дети ходят как бы в школу - ходят в класс, с рюкзачком, есть уроки, перемены, но это как бы репетиция))

Это точно в гос. Чешских школах? Можно ссылочку глянуть?

Светлана84 Newbie
Это точно в гос. Чешских школах? Можно ссылочку глянуть?

В государственных, нас порадна направляла но мы не хотим уже туда

В государственных, нас порадна направляла но мы не хотим уже туда

По Вашей ссылке ошибку выдаёт.

Но нашла что это за зверь такой.

Přípravná třída je výchovný a vzdělávací program v rámci mateřských, základních a zvláštních škol.[1] Zřizují je obce, svazky obcí či kraje.[2]

 

Slouží dětem v posledním roce před zahájením povinné školní docházky. O zařazení dítěte rozhoduje ředitel školy na žádost zákonného zástupce dítěte a na základě písemného doporučení školského poradenského zařízení. Určená je především pro sociálně znevýhodněné a děti, kterým by měla pomoci vyrovnat jejich vývoj.

Светлана84 Newbie
Это точно в гос. Чешских школах? Можно ссылочку глянуть?

22zsplzen.cz/22-zakladni-skola-plzen/pripravny-rocnik/ вот например в г. Плзень

 

По Вашей ссылке ошибку выдаёт.

Удалю тогда ссылку

Гость
Не во всех школах есть эти 0 классы, там дети ходят как бы в школу - ходят в класс, с рюкзачком, есть уроки, перемены, но это как бы репетиция))

В нашей школе нет такого. И в школе, куда знакомые водят своего ребёнка, - тоже.

То, что Вы привели касается младших детей.

Изменения в законе

 

А почему вы не выделили жирным слова do naplnění kapacity? Это и раньше так было. Изменилась только приоритетность для младших. Но если у школки количество детей равно максимально разрешённому - в середине года не возьмут. Если 5-летних детей из спадовой области окажется больше, чем максимально разрешённых мест - возьмут тех из них, у которых в этот сад ходят братья-сёстры. Для этого запись в феврале - чтобы школы и школки успели подать администрации населённого пункта списки и чтобы он смог проанализировать и отреагировать на потребности. Со школами проще, они чуть более резиновые, чем школки. Директор просто подаёт запрос в обор школстви и ему увеличивают финансирование.

Расскажите у кого дети садиковского возраста или начальная школа, как часто болеют? Понятно, что есть всеми любимые термины "адаптация" и тд. Но мы допустим 3 года почти в саду, адаптация судя по всему не заканчивается... Очень часто в группе болеют дети, прям из 34 по списку зимой ходило 5-10 человек (вопрос собственно почему возник, соседке 58 лет, страдает повышенным давлением, часто до скорой помощи доходит, уехала в Польшу на заработки, за пол года один раз выпила таблетку от головы, не смотря на 12 часовой рабочий день и подьем в 4 утра.

 

У меня дети 4 и 5 лет. Пока жили в Питере болели не переставая. Неделя в саду - три дома болеют. Здесь болеть перестали (ТТТ). Ходят в сад с марта, за это время ни разу не болели.

А почему вы не выделили жирным слова do naplnění kapacity? Это и раньше так было. Изменилась только приоритетность для младших. Но если у школки количество детей равно максимально разрешённому - в середине года не возьмут. Если 5-летних детей из спадовой области окажется больше, чем максимально разрешённых мест - возьмут тех из них, у которых в этот сад ходят братья-сёстры. Для этого запись в феврале - чтобы школы и школки успели подать администрации населённого пункта списки и чтобы он смог проанализировать и отреагировать на потребности. Со школами проще, они чуть более резиновые, чем школки. Директор просто подаёт запрос в обор школстви и ему увеличивают финансирование.

Ну там же написано, что для пятилетних проверить, чтобы всем мест хватало и сделать доп. Места, если не хватает. Читайте внимательнее. Естественно, какая-то внештатная ситуация может быть, а также может быть и нежелание садика брать какого-то ребёнка по каким-то причинам, но все это сведено к минимуму.

По этому закону есть ещё новое - если ребёнок ходит не в сад по району, то саду по району нужно об этом сообщить в обязательном порядке.

Светлана84 Newbie
В нашей школе нет такого. И в школе, куда знакомые водят своего ребёнка, - тоже.

Ну на город как нам сказали таких школ 5-6 не больше, и то открывают класс если есть 10 детей

Ну там же написано, что для пятилетних проверить, чтобы всем мест хватало и сделать доп. Места, если не хватает.

Я не очень понимаю как это реализовать, если ребёнок 5 лет вдруг объявится посреди учебного года. Вместимость детских садов закладывается при строительстве, а не приказом начальника. Да, начинают строить новые, но ради принятия нового ребёнка выгонять уже записанных никто не будет. И правило записи в установленные сроки никто не отменял, администрация местности обязана обеспечить, но только в установленные законом сроки, или предложить альтернативу. В конечном итоге обязанность эта ложится на родителей - переезжая, в установленные сроки решать вопрос об образовании детей.

Я не очень понимаю как это реализовать, если ребёнок 5 лет вдруг объявится посреди учебного года. Вместимость детских садов закладывается при строительстве, а не приказом начальника. Да, начинают строить новые, но ради принятия нового ребёнка выгонять уже записанных никто не будет. И правило записи в установленные сроки никто не отменял, администрация местности обязана обеспечить, но только в установленные законом сроки, или предложить альтернативу. В конечном итоге обязанность эта ложится на родителей - переезжая, в установленные сроки решать вопрос об образовании детей.

Естественно, выгонять не будут, но вот как тут уже описывали ситуацию - могут взять на свободное место в другой группе. Могут в министерстве школьстви помочь поискать в других, если все будет забито.

Но это, как написала я уже выше, внештатные ситуации, сведенные к минимуму. Как правило, места есть, причём как по району, так и не по району.

UliyaGrinenko Apprentice

Не нашла подходящей темы) Возник такой вопрос, дети в Чехии гуляют во дворах вечером сами? Вот моему почти 5 лет, двор у нас закрытый от дорог, выходит гулять сам, детей полный двор, я иногда в окно только поглядываю)

Я видел 10+ лет. Кто младше - тот с родителями.

Не нашла подходящей темы) Возник такой вопрос, дети в Чехии гуляют во дворах вечером сами? Вот моему почти 5 лет, двор у нас закрытый от дорог, выходит гулять сам, детей полный двор, я иногда в окно только поглядываю)

Не знаю как в других городах, но у нас все площадки огорожены забором с калиткой, так же есть био туалет. У нас во дворе гуляют

Светлана84 Newbie
Не нашла подходящей темы) Возник такой вопрос, дети в Чехии гуляют во дворах вечером сами? Вот моему почти 5 лет, двор у нас закрытый от дорог, выходит гулять сам, детей полный двор, я иногда в окно только поглядываю)

Я и в 6 одного не отпускаю, а в почти пять... Нет, я в Пльзене не видела закрытых дворов пока, но мы живем в частном доме так что гуляет то у нас то у соседей сам, на улицу не разрешаю выходить со двора

В четыре года (неполных пять) пускать ребенка гулять самого???

Ну это вообще что-то странное...

Мало того, что в этом возрасте дети доверчивые и любой взрослый может их увести без труда, но и у них еще нет чувства самосохранения. Мало ли...

В четыре года (неполных пять) пускать ребенка гулять самого???

Ну это вообще что-то странное...

Мало того, что в этом возрасте дети доверчивые и любой взрослый может их увести без труда, но и у них еще нет чувства самосохранения. Мало ли...

Я смотрела эксперименты делают психологи. Так там и деток по старше уводят без проблем. Даже страшно как просто.

UliyaGrinenko Apprentice
В четыре года (неполных пять) пускать ребенка гулять самого???

Ну это вообще что-то странное...

Мало того, что в этом возрасте дети доверчивые и любой взрослый может их увести без труда, но и у них еще нет чувства самосохранения. Мало ли...

А что такого??? В ЧР опасней, чем в Украине? У нас около 10 детей гуляет разного возраста+бабки на лавочках, все свои, чужие не ходят, всегда так было, ещё в моем детстве и ничего. Прям так напугала вас?)))

При чем тут, где опасней?

Тут бабки на скамеечках не сидят, это во-первых.

А во-вторых, я не имею в виду маньяков)) Просто маленький ребенок еще не разбирает, что такое опасность физическая.

Для него упасть, например, с качелей не оценивается, как реальная опасность.

Впрочем, это ваши дети.

А что такого??? В ЧР опасней, чем в Украине? У нас около 10 детей гуляет разного возраста+бабки на лавочках, все свои, чужие не ходят, всегда так было, ещё в моем детстве и ничего. Прям так напугала вас?)))

Бабок на лавочках здесь нет. У нас во двор выпускают одного мальчика, но родители всегда на балконе

У нас еще цыгане одни гуляют, но! Обязательно! Старшие братья или сестры. Или родители. Таких маленьких детей одних я не наблюдала...

Наверх
  • Создать...