Пора в детский садик и другие проблемы родителей дошколят

UliyaGrinenko Apprentice

Потому и спрашиваю... У нас с этим как то проще, конкретно в моем дворе, спокойно отпускаю я и все соседи своих детей, у меня на первом этаже самокат, велосипед, никто не трогает. Да и вообще знаю по другим дворам, 9 этажек, полный двор детей от 5 лет без родителей, хотя наркомания у нас и процветает... Ну как то так, страха нет.

наркомания у нас и процветает... Ну как то так, страха нет.

Ну так пусть и дальше процветает. Чего бояться-то? Ну найдут шприц, ну поиграют, ну уколются... Делов-то...

Не знаю, может я не права, но пятилетние дети, гуляющие без родителей - это безответственность.

Не настаиваю, что я права, возможно, я перестраховщица)))

Не нашла подходящей темы) Возник такой вопрос, дети в Чехии гуляют во дворах вечером сами? Вот моему почти 5 лет, двор у нас закрытый от дорог, выходит гулять сам, детей полный двор, я иногда в окно только поглядываю)

Я не видела детей такого возраста, гуляющих самостоятельно. Каждый родитель принимает решение сам с учетом знания своего ребёнка и на что он способен, уровня ответственности и активности, но без знания хотя бы минимумов чешского языка и возможности сказать кто он и где живет на чешском маленького ребенка одного точно не стоит отпускать.

Я видел детей по виду минимум 10+, которые гуляют у нас на районе без родителей (условно гоперского вида). Дети поприличнее без родителей появляются по виду 14+

 

Как-то я не по-русски написал (не проснулся еще)...:) Если не распарсите - дайте знать, я расшифрую...

Ну че-то вы хватили через край, мне кажется))

10 лет - уже вполне могут гулять самостоятельно... В 14 они уже парочками ходят, а не только без родителей)))

Я видел детей по виду минимум 10+, которые гуляют у нас на районе без родителей (условно гоперского вида). Дети поприличнее без родителей появляются по виду 14+

Обычно с 9-10 дети сами уже в школу ездят, с такого же плюс-минус возраста начинают и гулять. Но все индивидуально, конечно. Что касается совсем маленьких, то почему-то мне кажется, что и какая сердобольная бабушка, и полицейский патруль могут дитё домой обратно привести.

 

Ну че-то вы хватили через край, мне кажется))

10 лет - уже вполне могут гулять самостоятельно... В 14 они уже парочками ходят, а не только без родителей)))

Парочками бывает и раньше ходят.

бывает и раньше ходят

Ну да... В 13, например:D

Ну да... В 13, например:D

По-разному. Другое дело, что во взрослом понимании, эт скорее дружба, нежели что-то другое. Опять же лет с 10 и в школе за ними особо не следят, ибо уже никто в дружину точно не ходит и начинают и после школы гулять. И на переменках в магазины выскакивают и урок какой отменить могут.

лет с 10

Ну я и говорю)) Что в 10 лет - еще куда ни шло.

Но в неполных 5??

Ну я и говорю)) Что в 10 лет - еще куда ни шло.

Но в неполных 5??

По моей имхе - это оч. Рано.

Да и не по имхе тоже)))

Ну 5 даже во внимание не принимается.

А те 305, что проголосовали за пункт "младше 7" - скорее всего живут там, где детский сад во дворе в пределах видимости.

И то - речь идет только о дороге, а не о том, что ребенок часами гуляет один.

UliyaGrinenko Apprentice

Господи, зачем я это спрашивала)))

Alexxxxxx Explorer
Господи, зачем я это спрашивала)))

Да чего ж вы так)

Вам же интересно было мнение людей услышать, которые живут в стране, в которую вы собрались ехать)

Светлана84 Newbie

А законодательно в Чехии это регулируется как кто? По другим странам нашла, по чехии нет

Знаете, я прям завидую людям, которые даже теоретически решат задуматься, отпускать ли 4х или 5ти летнего ребенка одного гулять. Мне когда, простие за подробности, надо в туалет в общественном месте и мы с ребенком только вдвоем, приходится брать его с собой прям в кабинку. Там говорю, что б отвернулся и закрыл глаза.:oops: Потому что даже за дверью одного я его боюсь оставить. Он или залезет куда-то, или разнесёт, или уйдет.:wall:А тут целое гулять на улице.

UliyaGrinenko Apprentice
Да чего ж вы так)

Вам же интересно было мнение людей услышать, которые живут в стране, в которую вы собрались ехать)

Это было мнение людей вообщем)

Светлана84 Newbie
Знаете, я прям завидую людям, которые даже теоретически решат задуматься, отпускать ли 4х или 5ти летнего ребенка одного гулять. Мне когда, простие за подробности, надо в туалет в общественном месте и мы с ребенком только вдвоем, приходится брать его с собой прям в кабинку. Там говорю, что б отвернулся и закрыл глаза.:oops: Потому что даже за дверью одного я его боюсь оставить. Он или залезет куда-то, или разнесёт, или уйдет.:wall:А тут целое гулять на улице.

А я оставляла под WC и давала какую то задачу - например кофту подержать или пакет, со словами - ты взрослый я тебе доверяю очень важное дело, малой был так горд))) а один раз стоял с великом в магазине под входом в супермаркет, выхожу, а он великом загородился, достал свой пистолетик и направил его на толпу, бдит :D

UliyaGrinenko Apprentice
А я оставляла под WC и давала какую то задачу - например кофту подержать или пакет, со словами - ты взрослый я тебе доверяю очень важное дело, малой был так горд))) а один раз стоял с великом в магазине под входом в супермаркет, выхожу, а он великом загородился, достал свой пистолетик и направил его на толпу, бдит :D

Так вот именно, я тоже даю роль "важного" "помощника" и тд. Не знаю, у меня ребенок самостоятельный, я его чувствую и доверяю, потому спокойно отношусь к его гуляниям. Один раз позвала с окна, через пару минут дома "мама со случилось?"))) Он думает, что мне нужна его помощь, потому и позвала его)))

 

Знаете, я прям завидую людям, которые даже теоретически решат задуматься, отпускать ли 4х или 5ти летнего ребенка одного гулять. Мне когда, простие за подробности, надо в туалет в общественном месте и мы с ребенком только вдвоем, приходится брать его с собой прям в кабинку. Там говорю, что б отвернулся и закрыл глаза.:oops: Потому что даже за дверью одного я его боюсь оставить. Он или залезет куда-то, или разнесёт, или уйдет.:wall:А тут целое гулять на улице.

Дети разные, родители тоже. Мой не уходит, не разносит все и вся, стоит и ждет. Ну может поговорить со мной) но в туалет с собой, мальчика... Не знаю

Ну вот поэтому я и говорю, что прям завидую :). Потому что у меня не ответственный вообще, всё равно, что я там хочу помощь или что-то прошу сделать. Самостоятельность проявляется только в том, что б тупо уйти, куда ему приспичило. Я без стеба, что я завидую. Я из комнаты в кухню спокойно не выхожу.

Olga.kurda Enthusiast
в туалет с собой, мальчика

Местные мне кажется с этим особо не заморачиваются, мальчиков лет 5-6 запросто берут в бассейне в женскую раздевалку, девочек - в мужскую, если родители с ними соответствующего пола.

но в туалет с собой, мальчика... Не знаю

Знаете, я не в восторге от этой ситуации и они бывают крайне редко. Два раза было. В основном есть с кем оставить. Но я не могу оставить совсем самого под дверью, т к боюсь либо не найти его потом, либо разобъет там зеркало, нальет воды, разольет мыло. И хорошо если не полезет чистить унитазы в соседней кабинке. Или еще на пол ложится и под дверь заглядывает. Особенно весело, если не к тебе.:cool:

 

Местные мне кажется с этим особо не заморачиваются, мальчиков лет 5-6 запросто берут в бассейне в женскую раздевалку, девочек - в мужскую, если родители с ними соответствующего пола.

О, кстати да. Захожу как-то в душ аквапарка, а там мама с мальчиком. Мальчику лет 6. Он голый, мама голая. Мама ему голову вытирает, грудью прям вплотную к лицу трусит.:oops: Я такая "Эээ, ну ладно" Так что у всех свои границы допустимого.

UliyaGrinenko Apprentice
Ну вот поэтому я и говорю, что прям завидую :). Потому что у меня не ответственный вообще, всё равно, что я там хочу помощь или что-то прошу сделать. Самостоятельность проявляется только в том, что б тупо уйти, куда ему приспичило. Я без стеба, что я завидую. Я из комнаты в кухню спокойно не выхожу.

Уйти куда приспичило мой тоже умеет))) Но в разумных рамках, чисто показать характер

 

Знаете, я не в восторге от этой ситуации и они бывают крайне редко. Два раза было. В основном есть с кем оставить. Но я не могу оставить совсем самого под дверью, т к боюсь либо не найти его потом, либо разобъет там зеркало, нальет воды, разольет мыло. И хорошо если не полезет чистить унитазы в соседней кабинке. Или еще на пол ложится и под дверь заглядывает. Особенно весело, если не к тебе.:cool:

А сколько лет то?)))

А сколько лет то?)))

4 сейчас.

Olga.kurda Enthusiast
О, кстати да.

Меня еще поражает ситуация, что иногда эти мальчики идут в туалет из бассейна (и на том спасибо конечно))), идут одни самостоятельно, но все равно в женский. А в женский туалет проход через женскую душевую, и вот почему нельзя отправить его в мужской я никак не понимаю.

UliyaGrinenko Apprentice
О, кстати да. Захожу как-то в душ аквапарка, а там мама с мальчиком. Мальчику лет 6. Он голый, мама голая. Мама ему голову вытирает, грудью прям вплотную к лицу трусит.:oops: Я такая "Эээ, ну ладно" Так что у всех свои границы допустимого.

Как тут принято писать-ИМХО, но это п... Ц товарищи...

 

Меня еще поражает ситуация, что иногда эти мальчики идут в туалет из бассейна (и на том спасибо конечно))), идут одни самостоятельно, но все равно в женский. А в женский туалет проход через женскую душевую, и вот почему нельзя отправить его в мужской я никак не понимаю.

Воспитание или его отсутствие

А законодательно в Чехии это регулируется как кто? По другим странам нашла, по чехии нет

Нет, конкретно возраст гуляния не регулируется.

Меня еще поражает ситуация, что иногда эти мальчики идут в туалет из бассейна (и на том спасибо конечно))), идут одни самостоятельно, но все равно в женский. А в женский туалет проход через женскую душевую, и вот почему нельзя отправить его в мужской я никак не понимаю.

В мужском педофилов боятся, может.:-=: Вообще, думаю, это потому, что в женском душе-туалете он уже был и знает куда конкретно идти. А в мужском - нет. Ну это я так думаю.

UliyaGrinenko Apprentice
В мужском педофилов боятся, может.:-=: Вообще, думаю, это потому, что в женском душе-туалете он уже был и знает куда конкретно идти. А в мужском - нет. Ну это я так думаю.

Может папы нет просто, вот и ходят в женский туалет и душ, но это не правильно, ладно до 4 лет понятное дел с мамой, а когда сам уже умеет, то надо ж как то к писюарам приучать))) У меня малой с 1,5 года стоя в горшок ходил уже))) правда по всем "делам" стоя:D:D:D

Наверх
  • Создать...