Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Ходила в полицию добиваться когда же будет решение по замене работодателя. После того что настырно требовала мне ответить , они посмотрели и заявляют Вам назначено собеседование на 04.01.17 года. Как я жалею что в это впуталась . Завтра уезжаю домой и забуду про это все как страшный сон. Всем желаю добиться успеха на который настроились. Форум классный так держать. Всем удачи.

Сейчас не у кого нет быстрых вынесенных решений МВД Чехии, и Вам стоит приехать на допрос ( выслех ) - иначе будет отказ и потом в дальнейшем еще труднее будет получить ВНЖ по работе ( карту ).

Скажите пожалуйста, что это за документ:

" úředně ověřenou kopii nebo stejnopis překladu dokladu uznání odborné nebo specializované způsobilosti v kterémkoliv členském státě EU"

Заверенная копия перевода нострификации

úředně ověřenou kopii osvědčení o uznání vysokoškolského vzdělání (tzv. nostrifikaci) podle zákona č. 111/1998 Sb., o vysokých školách, v platném znění- вот это нострификация. Это тоже есть в списке. Что же означает то?

В первом случае - извините, невнимательно посмотрела - там более точно - копию признания или подтверждения квалификации специалиста

Заверенная копия перевода нострификации

Первое - заверенную копию признания спусобилости т.е. признания специалиста.

добавлю в каком-либо государстве Евросоюза, что к людям окончившим ВУЗ в 3их странах не относиться.

 

Второе - заверенная (можно нотариусом, можно на почте) нострификация

мне одобрили, наконец, смену работодателя по ЗК :-). 1,5 месяца ожидания получилось. Нервов попортили, столько переживаний было. Работодатель каждый день- "Ну что, звонила? спрашивала?готово?".До получения новой ЗК на руки , конечно, еще далеко -даже на биометрию еще не записали, сказали что списки им сюда (?в этот кабинет?на этот комп) еще не отправили :)...Но работать официально, я так понимаю, уже могу.

Senát odmítl novelu zákona o vzdělávání lékařů

Senát ČR včera těsnou většinou 31:30 odmítl návrh novely zákona

č. 95/2004 Sb. o vzdělávání lékařů.

Změny ve vzdělávání lékařů připravovala dva roky pracovní

skupina ministerstva zdravotnictví, ve které měly své zastoupení

lékařské fakulty, odborné společnosti i ČLK. Vzniklý kompromis,

který jistě nebyl ideální (obsahoval například vysoce rizikové tzv.

funkční kursy, které by mohly být zneužívány k dalšímu drobení

medicíny a omezování práva kvalifikovaných lékařů vykonávat

některé činnosti bez jejich absolvování) poté v únoru letošního

roku schválila vláda.

Zatím co lékařská komora vyjednaný kompromis respektovala, začali

za našimi zády připravovat zástupci odborných společností a

lékařských fakult spolu s některými členy zdravotního výboru

Sněmovny ve spolupráci s ministerstvem tzv. komplexní pozměňovací

návrh, kterým původní návrh změnili k nepoznání. Poslanci nakonec

schválili text, který již nebyl zákonem potřebným pro zdravotnictví.

Po projednání na listopadovém sjezdu zaujala ČLK jasné stanovisko,

že přijetí takto nepotřebného zákona by pouze na několik dalších

let zabránilo změnám, které vzdělávání lékařů potřebuje. Zákon

nesnižující přebujelý počet oborů, nezkracující délku

specializační přípravy, nezajišťující dostupnost vzdělávání v

regionálních nemocnicích a neřešící financování vzdělávání,

takový zákon ČLK odmítla. O tomto stanovisku komory jsem informoval

předsedu vlády, bývalého i současného ministra zdravotnictví i

všechny senátorky a senátory.

Zatím co ústavně právní výbor senátu návrh zákona odmítl, tak

zdravotní výbor toto úterý návrh naopak podpořil, přičemž jej

navíc obohatil na ministerstvu připravenou novinkou, aby v našich

nemocnicích mohli až jeden rok pracovat lékaři cizinci bez povinnosti

nostrifikace diplomu z lékařské fakulty, bez povinnosti prokázat

znalost češtiny a bez aprobační zkoušky, která je analogií našich

státních zkoušek.

Skutečnost, že ministr zdravotnictví označující sám sebe za

„ministra pacientů“ podpořil návrh, který by ohrozil zdraví a

životy pacientů, byla šokující. Stejně šokující bylo to, že

návrh novely zákona podpořily lékařské fakulty, odborné společnosti

sdružené v ČLS-JEP i sdružení Mladí lékaři. Komora zůstala sama,

podporovaná pouze Lékařským odborovým klubem. Přesto se nám díky

pomoci těch senátorů, kteří neztratili zdravý rozum, podařilo

nebezpečí, alespoň prozatím odvrátit.

Senát ČR včera návrh novely zákona těsnou většinou 31:30

odmítl. Náš boj proti lobbystickým skupinám se tak přenese znovu na

půdu Poslanecké sněmovny. Vyhráli jsme bitvu, ale válka neskončila.

S kolegiálním pozdravem MUDr. Milan Kubek

– prezident ČLK

А в чем проблема-то?

То есть - текст понятен, а проблема - нет)))

Быстро прочитал и понял, что " отфутболили " новый закон - новеллу закона, в частности для врачей- иностранцев, был бы удобным, в частности, можно было бы год работать без нострификации диплома, знания языка и без квалификационных экзаменов ( видно врачей, считают, реально, не хватает). Но а Чешская медицинская палата ( общественная само регулируемая организация), конечно, против - за высокие стандарты ( требования) для врачей.

Быстро прочитал и понял, что " отфутболили " новый закон

:-=: так и есть

Ну и правильно отфутболили...

А вообще надо прочитать весь текст закона, чтобы было понятнее, что пропихивают))

Ну и правильно отфутболили...

А вообще надо прочитать весь текст закона, чтобы было понятнее, что пропихивают))

Сложно сказать, что лучше. Неизвестно как именно до мелочей хотели все это поставить, напоминает что-то типа как апробация в Германии, только без языка.

А глава лекаржской коморы тот еще тип, иностранцев-врачей из 3х стран частенько обсерает. (хотя к примеру в Раковнике интерна сейчас существует только за счет иностранцев и если они скажут да ну вас нах и удут сразу же эту самую интерну закроют)

Опять же иностранцы-врачи приносят кое-какие деньги, а для нас и не малые - все эти экзамены-апробации

интерна сейчас существует только за счет иностранцев и если они скажут да ну вас нах и удут сразу же эту самую интерну закроют

Ну тут, как мне кажется взаимовыгодный интерес - нет? )))

Вся шумиха с новым законом, похоже, связана с большой заинтересованностью во врачах-иностранцах, так как некоторые чешские врачи предпочитают работать в Западной Европе за значительно большие денежные средства ( экономический стимул ), и учитывая, что в последние годы прием беженцев в Западную Европу по полтора миллиона человеков в год - там спрос на врачей будет только увеличиваться.

Здравствуйте. Я студент 5 курса стоматфака, диплом получаю летом 17 года. И мне не понятен момент по поводу дальнейшей специализации в Чехии. На сколько я понял, там нет ни интернатуры, ни ординатуры. В таком случае, после подтверждения диплома и сдачи экзамена, по какой специальности я смогу работать? И нужны ли там стоматологи без опыта работы?

Кристина Павлович Newbie

Здравствуйте. Извините, что не по обсуждаемой теме. Сегодня впервые столкнулась с чешским стоматологом. 15 мин. сидела в зале ожидания, хотя у доктора пациента не было. Наконец меня пригласили. Спросила доктор о моей проблеме, и сразу взялась за бормашину. Когда же я сказала о боли и что хочу анестезию, врач заявила, что она анестезией не пользуется и ради меня покупать шприц и анестетик тоже не будет. И вообще, через 15 мин у нее следующий пациент, и поставить мне нормальную пломбу она все равно не успеет. Я встала и вышла.

Надеюсь, это просто случайность, не мой день и полнолуние. А вообще, чешские стоматологи - самые профессиональные и гуманные.

Но впредь поищу все же соотечественника ;)

Здравствуйте. Извините, что не по обсуждаемой теме. Сегодня впервые столкнулась с чешским стоматологом. 15 мин. сидела в зале ожидания, хотя у доктора пациента не было. Наконец меня пригласили. Спросила доктор о моей проблеме, и сразу взялась за бормашину. Когда же я сказала о боли и что хочу анестезию, врач заявила, что она анестезией не пользуется и ради меня покупать шприц и анестетик тоже не будет. И вообще, через 15 мин у нее следующий пациент, и поставить мне нормальную пломбу она все равно не успеет. Я встала и вышла.

Надеюсь, это просто случайность, не мой день и полнолуние. А вообще, чешские стоматологи - самые профессиональные и гуманные.

Но впредь поищу все же соотечественника ;)

Очень может быть, что Вы и были у ссоотечественника:D

Здравствуйте. Извините, что не по обсуждаемой теме. Сегодня впервые столкнулась с чешским стоматологом. 15 мин. сидела в зале ожидания, хотя у доктора пациента не было. Наконец меня пригласили. Спросила доктор о моей проблеме, и сразу взялась за бормашину. Когда же я сказала о боли и что хочу анестезию, врач заявила, что она анестезией не пользуется и ради меня покупать шприц и анестетик тоже не будет. И вообще, через 15 мин у нее следующий пациент, и поставить мне нормальную пломбу она все равно не успеет. Я встала и вышла.

Надеюсь, это просто случайность, не мой день и полнолуние. А вообще, чешские стоматологи - самые профессиональные и гуманные.

Но впредь поищу все же соотечественника ;)

нет, это не случайность, найти хорошего стоматолога - проблема, обычно у них уже много пациентов и новых они не набирают.
Здравствуйте. Извините, что не по обсуждаемой теме. Сегодня впервые столкнулась с чешским стоматологом. 15 мин. сидела в зале ожидания, хотя у доктора пациента не было. Наконец меня пригласили. Спросила доктор о моей проблеме, и сразу взялась за бормашину. Когда же я сказала о боли и что хочу анестезию, врач заявила, что она анестезией не пользуется и ради меня покупать шприц и анестетик тоже не будет. И вообще, через 15 мин у нее следующий пациент, и поставить мне нормальную пломбу она все равно не успеет. Я встала и вышла.

Надеюсь, это просто случайность, не мой день и полнолуние. А вообще, чешские стоматологи - самые профессиональные и гуманные.

Но впредь поищу все же соотечественника ;)

Есть у нас темка про стоматологов.

Дождись нас уже, или уже переехала?

Кристина Павлович Newbie
Очень может быть, что Вы и были у ссоотечественника:D

Уверенна на 100%, что она чешка, как и ее медсестра, которая живет в нашем доме. У нее и муж - чех, и даже собака

 

нет, это не случайность, найти хорошего стоматолога - проблема, обычно у них уже много пациентов и новых они не набирают.

Так почему же она вообще за меня взялась? Я ведь пришла по записи, она сама мне назначила время. И моему парню пообещала, что будет меня лечить, как и всю его семью.

Так почему же она вообще за меня взялась? Я ведь пришла по записи, она сама мне назначила время. И моему парню пообещала, что будет меня лечить, как и всю его семью.

Вы у меня спрашиваете?:D Такой врач, значит, ищите другого стоматолога.

Ой, стоматологов надо искать - а то они какие-то бешенные (пардон, если кого обидела).

Если обычный врач как-то старается прятать свой характер, у него есть какой-то кодекс отношения к пациенты, то у стоматолов - какой-то в этом смысле произвол))))

Что толку, что я ходила к соотечественнице (наступив на свои фобии!!!) - меня хватило на два раза...

Хоть она и сюсюкала и не жалела анестезию...

Ой, стоматологов надо искать - а то они какие-то бешенные (пардон, если кого обидела).

Если обычный врач как-то старается прятать свой характер, у него есть какой-то кодекс отношения к пациенты, то у стоматолов - какой-то в этом смысле произвол))))

Что толку, что я ходила к соотечественнице (наступив на свои фобии!!!) - меня хватило на два раза...

Хоть она и сюсюкала и не жалела анестезию...

Бешенство - болезнь то заразная, может и передаваться и другим. Были ли случаи покусов?

покусов?

Укусов. Укусов - правильно.

Да, я граммар-наци:D

и даже собака

И даже собака чех))

 

Сегодня впервые столкнулась с чешским стоматологом.

Сегодня тоже был у стоматолога, прождал 40 минут, но пациентов было много. Докторка очень милая и приятная, чешка, договорились серьезно заняться зубами после НГ, не знаю как будет с анестезией т. К. Пока был предварительный осмотр. А вот знаю другого стомалога, чеха, так там капец..

 

Ну тут, как мне кажется взаимовыгодный интерес - нет? )))

Да, но как-то некрасиво со стороны председателя лек коморы обсерат иностранцев на каждом шагу, тем более тех иностранцев, за счет которых сейчас выезжает чешская медицина.

как-то некрасиво

Ну, если он действительно как-то без причин гонит на иностранных врачей - то некрасиво.

Я, к сожалению, не имею фактов, которые это подтверждают. Если можно - ссылку на высказывания в прессе или в вообще в каких-то источниках.

Если можно - ссылку на высказывания в прессе или в вообще в каких-то источниках.

Попробую найти, кажется осенние номера Tempus medikorum. Плюс высказывание по тв

 

Ну, если он действительно как-то без причин гонит на иностранных врачей

Думаю что для него причина - это результат устнуго экзамена (сдает около 10-15%), но

1. Такая результативност была, думаю, всегда, по крайней мере последние 5-7 лет точно, т. К. Не может человек поработавший 5-10 лет в определенной специальности помнить все из университета. И необходимо какое-то большее время для подготовки и сдачи

2. Интересно, сколько чешский врачей сдаст экзамен если их поставить в подобные условия?! 98% процент моих коллег со стажем от 3 до 25 летб говорят что это нереально сразу сдать. (и 100 % с удивлением говорят а почему все сдается в один день)

Все номера по-моему, можно скачать с их сайта... lkcr.cz/tempus-medicorum-353.html

Просто мне нудно там что-то искать, я сразу засыпаю))))

Все номера по-моему, можно скачать с их сайта... http://www.lkcr.cz/tempus-medicorum-353.html

Просто мне нудно там что-то искать, я сразу засыпаю))))

это Вы правы - страшно нудно)))

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...