Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Скажите пожалуйста, какой титул после нострификации диплома врача?. И правильно ли я поняла, что " rodné číslo" я получу, когда буду жить в Чехии? Спасибо.

Скажите пожалуйста, какой титул после нострификации диплома врача?

Никакого.

Опять начинаете задавать вопросы которые много раз тут обсуждали, причем буквально недавно.

Когда получите нострификацию, там внизу будет написано, что-то типа признание диплома другого университета Карловым не дает права пользоватся титулом MUDr. И приписка - можно использовать титул присвоенный Вашим университетом. А постсовковые вузы неприсваивают титулов. Хотя есть одна интересная штука, что в международном каталоге медицинских вузов, у многих российских и украинских вузов в графе титул стоит MD (как у др.Хауса), но после какого-то года.

Но и без титула нормально работается.

 

" rodné číslo" я получу, когда буду жить в Чехии?

Роднэ число получите спустя где-то 2 мес после получения раб.карты, если они вам не забудут его заказать.

Всем привет. Мы с женой рассматриваем вариант перебраться в Чехию, она врач и сейчас просто миллион вопросов на эту тему. Один из них самый непонятный на данный момент - язык. Какие курсы выбрать, где, сколько стоит, на что стоит обратить внимание в большей мере? Может есть и другие подводные камни. Вот прочитал что процент сдачи апробациона всего 10-15% и аж как то страшно стало. Почему так мало сдают? И что если не сдал?, домой? Я так понимаю что здесь многие уже прошли этот путь, очень хочется узнать все из вашего личного опыта

очень хочется узнать все из вашего личного опыта

Слабо прочитать 239 страниц?

зачем-то люди несколько лет это писали??????

 

Народ, я понимаю, что вы все медики, а не профессиональные читатели... Но в институте вас элементарно читать и анализировать информацию учили???

 

Извините за эмоции, но каждые десять страниц темы кто-то приходит и требует чтобы лично ему начали рассказывать всё сначала....

 

Читайте - эту тему и другие на форуме... несколько лет люди делятся информацией и обсуждают какие-то вопросы и проблемы. не для того, чтобы каждый раз начинать всё сначала. Имейте уважение к тем, кто абсолютно бескорыстно делится опытом.

ХОТЯ БЫ ПРОЧИТАЙТЕ ЭТУ ТЕМУ!!!!

Тему я читала. И поняла, что после нашего универа мы выходим по понятиям чехов в титуле magister. Что и указывалось при заполнении жадости на нострификацию. А вы говорите, что нету никаких титулов.

Тему я читала

:D а мой предыдущий пост - это я не вам писала)))

Тему я читала. И поняла, что после нашего универа мы выходим по понятиям чехов в титуле magister. Что и указывалось при заполнении жадости на нострификацию. А вы говорите, что нету никаких титулов.

Ага, так Вам на эту жадость, так магистр отмечаете.

Действительно последние годы выпусков идут как магистры, не знаю пишут ли это в дипломаx. У нас этого непонимают. Но скажем, для чешского врача титул магистр обидный. Уж лучше без титула. Поэтому, кстати, меня заинтересовало получить подтверждение титиула MD. Магистры у них учителя.

 

язык. Какие курсы выбрать, где, сколько стоит, на что стоит обратить внимание в большей мере?

Язык можно учить и самому. А курсов много разных

 

процент сдачи апробациона всего 10-15% и аж как то страшно стало. Почему так мало сдают?

Действительно 10%. Потому что отвечать в один день 4 основных предмета в тонкостях на чешском, когда вуз окончил 5-10 лет назад довольно тяжело.

 

И что если не сдал?, домой?

Пока что можно получать индивидуальное разрешение от министерства на год. Но в свете последней кампании лекаржской коморы не известно что будет.

 

Если вас так пугает апробация, подумайте над возможностью нострификации в Польше, там этот процесс чуть проще, хотя наверно дольше. Или Словакия, еще круче Германия.

 

Пока что можно получать индивидуальное разрешение от министерства на год. Но в свете последней кампании лекаржской коморы не известно что будет.

С этим разрешением можно работать?. А дальше? Готовишься на повторную пересдачу?

С этим разрешением можно работать?. А дальше? Готовишься на повторную пересдачу?

Да. И так до окончания действия тестов, они два года действительны. Потом заново тесты и все по новой. Но, при условии что у вас есть разрешение на работу от моза. Нету - к сожалению домой и по новой.

И все это пока, грядут вроде изменения

Да. И так до окончания действия тестов, они два года действительны. Потом заново тесты и все по новой. Но, при условии что у вас есть разрешение на работу от моза. Нету - к сожалению домой и по новой.

И все это пока, грядут вроде изменения

А изменения в какую сторону?. Чего стоит ждать?

Разрешение на 1 год я так понимаю от МОЗ тоже не просто получить?

 

Если я все правильно понимаю, то суть такова: Нострификация диплома, дальше тесты и практика 5 месяцев, для прохождения которой получаем временное разрешение на работу, вот здесь и нужно получить его не на полгода, а на год. А дальше первая попытка апробациона, в случае неудачи дорабатываем то время на которое действует разрешение и стараемся получить еще одно на 1 год, в течении которого вторая попытка апробациона, если и здесь неудача, то по новой тесты и дальше пытаемся сдать апробацион.

 

Почитал о Польше, вроде как на самом деле проще. Хотя тоже есть нюансы. Но все же как то Чехия более желательный вариант.

А изменения в какую сторону?

 

Никто не знает в какую сторону для нас для иностранцев, со стороны руководство ЧЛК последние полгода довольно часто звучит, что много иностранцев, особенно украинцев, что многие работают без апробации, это все неочень хорошо, надо что-то делать, у них низкое качество образования, мы не знаем кто нас лечит и т.д. и т.п. не прямо высказывания, но косвенно все ясно

А изменения в какую сторону?. Чего стоит ждать?

Если я все правильно понимаю, то суть такова: Нострификация диплома, дальше тесты и практика 5 месяцев, для прохождения которой получаем временное разрешение на работу, вот здесь и нужно получить его не на полгода, а на год. А дальше первая попытка апробациона, в случае неудачи дорабатываем то время на которое действует разрешение и стараемся получить еще одно на 1 год, в течении которого вторая попытка апробациона, если и здесь неудача, то по новой тесты и дальше пытаемся сдать апробацион.

 

Почитал о Польше, вроде как на самом деле проще. Хотя тоже есть нюансы. Но все же как то Чехия более желательный вариант.

Разрешение на практику после тестов на год получить елементарно, пишете письмо с обоснованием (а обоснование как всегда - виза) и вам сразу дают на год. Нам, если не дали на год, уже б закончился срок, а мы еще в украине и об практике речь не идет.

В принципе, где-то все так, как вы расписали.

Никто не знает в какую сторону для нас для иностранцев, со стороны руководство ЧЛК последние полгода довольно часто звучит, что много иностранцев, особенно украинцев, что многие работают без апробации, это все неочень хорошо, надо что-то делать, у них низкое качество образования, мы не знаем кто нас лечит и т.д. и т.п. не прямо высказывания, но косвенно все ясно

и язык они хотят внедрить чуть-ли не на уровне тестов, да? что-то такое писали в группе

Ну с этими моментами все более менее понятно, вот с языком, кто как из Вас его осваивал? У кого какой опыт, тяжело или нет?

Ну с этими моментами все более менее понятно, вот с языком, кто как из Вас его осваивал? У кого какой опыт, тяжело или нет?

по языку у нас тут очень много разных тем, где каждый описывает свой опыт и дает советы

Еще такой вопрос. У жены на данный момент категории нету, но она может сдать на категорию. Нужна на ли она там вообще, стоит ли сдавать?

и язык они хотят внедрить чуть-ли не на уровне тестов, да? что-то такое писали в группе

Да, вроде бы кто-то проталкивал проект, что должно быть как В Германии.

Alzav. я сейчас примерно на 160 стр. форума. Там вы еще только подаетесь на тесты, не терпится узнать, где Вы сейчас, каковы успехи?

Alzav. я сейчас примерно на 160 стр. форума. Там вы еще только подаетесь на тесты, не терпится узнать, где Вы сейчас, каковы успехи?

а Вы дневники почитайте, все узнаете:)

Анна Недашківська Rookie
по языку у нас тут очень много разных тем, где каждый описывает свой опыт и дает советы

А Вы откуда? Я например в Чешском центре учу язык, он есть в крупных городах Украины. Можно с репетитором учить. Но в любом случае надо и фильмы смотреть и радио слушать и читать. Чем больше сам дополнительно занимаешься, тем больше знаешь! Язык на самом деле не сложный, но для освоения все равно нужно время.

Я сам из Чернигова, но живу сейчас в Гомеле, Беларусь. Жена гражданка РБ, я Украины. В Гомеле вроде нету где заняться чешским, сейчас пытаемся начать с азов. У меня небольшой опыт чешского есть, но очень давно это было, да и мало. Так что по сути с нуля. Будем пока сами пытается учить, с фильмами, радио и т.д.

В Гомеле вроде нету где заняться чешским

 

Совсем негде???

Вау, крутая ссылка!

Анна Недашківська Rookie
В Гомеле вроде нету где заняться чешским, сейчас пытаемся начать с азов.

Ищите лучше. В интернете много преподавателей на специальных сайтах по изучению иностранных языков. Можно и в соц.сетях поискать, и по скайпу заниматься.

Сегодня нашёл для жены репетитора. Дороговато конечно, но это чех, при консульстве ЧР в РБ. Есть ещё курсы в Гомеле, но как то уж очень не убедительны они. Ни на один мой вопрос я так и не получил ответ. Может ещё поищу через скайп адекватные занятия.

 

А что насчёт категории, нужна ли в ЧР категория врача или же там это пустой листик бумаги?

 

А ещё хотел спросить. Жена у меня врач общей практики, но хочет переквалифицироватся на офтальмолога. Стоит ли ей здесь переучиватся, если практики здесь она получить все равно не сможет. Или может пробовать искать работу сразу в ЧР по специальности офтальмолог? Или же без практики это не возможно?

Может ещё поищу через скайп адекватные занятия.

Занимайтесь максимально сами, делайте для себя какую-то тему каждое занятие и готовьте рассказик на эту тему, типа мой день, моя комната, читайте со словарем slovnik.seznam.cz чешские новостные ресурсы типа Novinky.cz Idnes.cz и чешские книги, все новые для вас слова записывайте с переводом. Смотрите фильмы и ТВ на чешском, хорошая штука чешский розглас - читаете и слушаете. Хорошо бы найти чеха, которого интересует русский и по скайпу с ним общаться.

 

А что насчёт категории, нужна ли в ЧР категория врача или же там это пустой листик бумаги?

Опять же читайте ветку. Никого категория (специализация, ученая степень и т.д.) полученная на Родине здесь не интересует. Все начинать сначала - как младший доктор.

 

но хочет переквалифицироватся на офтальмолога. Стоит ли ей здесь переучиватся

Не стоит. Все равно в ЧР получать аттестацию.

Занимайтесь максимально сами, делайте для себя какую-то тему каждое занятие и готовьте рассказик на эту тему, типа мой день, моя комната, читайте со словарем slovnik.seznam.cz чешские новостные ресурсы типа Novinky.cz Idnes.cz и чешские книги, все новые для вас слова записывайте с переводом. Смотрите фильмы и ТВ на чешском, хорошая штука чешский розглас - читаете и слушаете. Хорошо бы найти чеха, которого интересует русский и по скайпу с ним общаться.

 

 

Опять же читайте ветку. Никого категория (специализация, ученая степень и т.д.) полученная на Родине здесь не интересует. Все начинать сначала - как младший доктор.

 

 

Не стоит. Все равно в ЧР получать аттестацию.

Спасибо большое за ответ. А как, Вы считаете, каковы шансы устроится, скажем, тем же офтальмологом, по сути без опыта работы таковым? Что для чешского работодателя, на Ваш, взгляд самое важное?

Я прочитал всю ветку, большая часть вопросов отпала, но вот правда не встречался с таким моментом, жена врач общей практики, но хочет поменять специализацию, дома она может пойти на курсы переподготовки. Но смысла в этом особого нету, так как это лишних полгода + никакой фактически практики это не дает, тоесть для чешского работодателя это будет просто листик бумаги. Как быть в такой ситуации? Пробовать найти работу уже в ЧР по другой специализации, опять таки вопрос, каковы шансы что возьмут человека без опыта в данной сфере? С другой стороны, в ветке не один раз писали ребята, которые практически после универа сразу шли искать работу в ЧР и находили, а они получается точно так же без опыта работы. МОжет быть я не совсем понимаю какие то тонкие моменты этой ситуации и кто то сможет подсказать то чего не вижу я. Заранее спасибо

С другой стороны, в ветке не один раз писали ребята, которые практически после универа сразу шли искать работу в ЧР и находили, а они получается точно так же без опыта работы.

Я бы сразу искал офтальмологом и уже бы на месте учился и не тратил бы время дома, ведь подходы могут быть разные. Другая штука что Глазные отделения есть далеко не в каждом городе, а скажем в более крупных, а частные амбуланции, как правило, хотят как минимум кмен, да и как бы на первые несколько лет лучше работать в отделении. Конечно предложений будет меньше чем терапевту, хирургу или анестезиологу, но думаю найти можно.

вот поищите

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...