Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Да, я это тоже уже прочитала... Печально...

а что у Вас с устным? Когда?

Я правильно поняла, что у каждого врача-иностранца в перспективе только 2 попытки сдачи устного экзамена? И при отрицательном результате - что?

Я правильно поняла, что у каждого врача-иностранца в перспективе только 2 попытки сдачи устного экзамена? И при отрицательном результате - что?

это вы где прочитали?

а что у Вас с устным? Когда?

27.3. иду. а вы когда?

это вы где прочитали?

Это я так трактую))) Пробежала по диагонали))

Так напишите - чем грозит новая редакция?

27.3. иду. а вы когда?

И я и жена 23.3

 

Это я так трактую))) Пробежала по диагонали))

По ограничениям попыток я пока ничего не нашел.

чем грозит новая редакция?

1. Полностью вся апробация на чешском (до этого тесты можно было сдавать на русском и английском)

2. Получить разрешение на работу без апробации на конкретного школителя на конкретного работодателя в общей сложности можно будет максимально на 2 года и только аккредитированое отделение. В нынешней редакции это разрешение можно получать на год но небыло ограничения каким-то максимальным сроком. Есть доктора которые не ходили на апробацию а работают по этим годичным разрешениям или же те которые по нескольку раз несдали устный, ждут следующей попытки но работают по этим разрешениям.

3. Разрешение на практику после писменной части будут давать 1 раз сроком максимум на год. Раньше его продлевали без проблем. Очень много стоматологов pаботало по этим разрешениям. Теперь иm давать их перестали.

Разрешение на практику после писменной части будут давать 1 раз сроком максимум на год.

Ну я это имела в виду.

Что, если после года практики устная часть не будет сдана, то что - можно еще на год продлить и потом еще попытка экзамена - и что в случае опять неудачи?

Ну я это имела в виду.

Что, если после года практики устная часть не будет сдана, то что - можно еще на год продлить и потом еще попытка экзамена - и что в случае опять неудачи?

ехать домой до следующей попытки или идти на завод

или идти на завод

чё прямо на завод... А медбратом - не возьмут??

Вот, закон принят сенатом и покрачовал на подпись президенту. Увидим когда вступит в действие

 

А медбратом

На заводе больше платят))

на заводе больше платят))

зато только одна перспектива - работать на заводе))

Я как бы ничего не имею против рабочих заводов - но жалко в таком случае столько лет на учебу тратить)))

Я как бы ничего не имею против рабочих заводов - но жалко в таком случае столько лет на учебу тратить)))

так я ж неговорю забрасывать апробацию, работать себе на заводе и на экзамены ходить))

работать себе на заводе и на экзамены ходить))

Физический труд отупляет. Печально, но это факт.

Ну вот откуда??? Откуда вы это всё берёте?

Теперь и вы в курсе изменений...

Теперь и вы в курсе изменений...

Вы имеете в виду вот это

ы получаете розгоднути на 5 мес практики,отработав который и не сдав устный экзамен,вы уже не работаете-либо уезжаете из страны ,либо работаете-где это возможно ??? Или сидите дома и готовитесь к след попытке устного...так как получить новое розгоднути-уже не получится и работать по специальности-уже не получится...."

 

Найдите пять отличий от реальности)))

Когда я начинала этот путь в Чехию -информацию собирали по крупицам,и на этом форуме в том числе ,

Почему написав свое предыдущее сообщение с нововведением по розгоднути-на меня накинулись -слышала звон, сидите дома-для вас там работа найдется ,дайте ссылки ,скажите кто звонил-кому сказали о переменах в выдаче розгоднути.... И другое...

А оказалось дыма без огня не бывает....

Действительно изменились условия-и нам стоматологам сейчас масса проблем-только с этой целью я писала сообщение-не пугать,а просто поделиться информацией и состоянием в которое загоняют нас этим решением....

Конечно найдется выход-но еа это должно пройти время!всем терпения и удачи на устном!

всем терпения и удачи на устном!

Всем легких вопросов и добрых экзаменаторов)))

дайте ссылки

Да, любая информация подобного рода должна быть подтверждена ссылкой на источник.

ехать домой до следующей попытки или идти на завод

Я так понимаю, что для врачей-соискателей апробации значительно сузили "круг беготни" (который раньше был шире и бесконечный) до небольшого "круга беготни" да еще и с брешью - уже нельзя до бесконечности быть соискателем и работать врачом без апробации. А как будет с врачами - по пилотным проектам (им перейти по трудовым картам на неквалифицированные работы могут и не разрешить МВД Чехии).

Думаю, если начнут массово уезжать, может сделают полегче усный? Работать же надо кому-то...

В принципе, я поддерживаю то, что врачи должны его таки сдать, чтобы работать дальше, но это ж нечеловеческий труд за маленькую ошибочка - до свидания(((

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Есть несколько вопросов,на которые не смог найти ответ(сразу извиняюсь если буду повторятся)

1. Прохожу интернатуру(1й год) в Киеве по специальности Травматология и ортопедия, каковы шансы найти работу по своей специальности без стажа? Будет ли моя интернатура иметь там какое то значение?

 

2.Если есть возможность устроится по данной специальности, то в каких регионах это более реально?

 

3. Могу ли я во время прохождения интернатуры сдавать Апробационный экзамен?

 

4. Существует множество программ которые занимаются трудоустройством в Чехию и которые сопровождают тебя по всем этапам, пользовались ли вы подобными программами? Если да, то какими именно?

 

Заранее благодарю за ответ!

Есть несколько вопросов

1. шансы найти работу есть. интернатура значение иметь не будет

2. в регионе где будет место, ортопедичекие отделения только в крупных городах

3.

Могу ли я во время прохождения интернатуры
так вы ж сейчас интернатуру проходите

4. Большинство врачей на этом форуме делали все сами, экономия 5-6 тыщ евро

Всем доброго времени суток! Есть несколько вопросов,на которые не смог найти ответ(сразу извиняюсь если буду повторятся)

Попробуем ответить

1. Прохожу интернатуру(1й год) в Киеве по специальности Травматология и ортопедия, каковы шансы найти работу по своей специальности без стажа? Будет ли моя интернатура иметь там какое то значение?

 

Не будет она иметь никакого значения. Теоретически можно попробовать что то засчитать, но это теоретически

Здесь считайте все сначала.

Тесты + практика + устные экзамены и пять лет практика до аттестации

Работать все это время можно, но под контролем

Специальность у вас может быть теперь почти любая

 

2.Если есть возможность устроится по данной специальности, то в каких регионах это более реально?

 

Возможность устроиться на работу - есть, врачей не хватает. По специальности - как повезет.

Чем дальше от крупных городов - тем реальнее.

 

3. Могу ли я во время прохождения интернатуры сдавать Апробационный экзамен?

 

Интернатура только начнется после устного (Апробационного экзамена), только она здесь не называется интернатура.

До устного ты работаешь врачом, но это не засчитают для аттестации, а после устного - ты начинаешь набирать стаж для аттестации.

 

4. Существует множество программ которые занимаются трудоустройством в Чехию и которые сопровождают тебя по всем этапам, пользовались ли вы подобными программами? Если да, то какими именно?

Думаю все по разному.

 

Есть настойчивость, усердие и трудолюбие - двигаешься сам

Есть лишние деньги - участвуешь в программах, где уже часть работы за тебя сделали.

 

К тестам нужно перемолоть гору сырых материалов, выбрать максимум тестов из тех что встречаются. Попытаться сравнить ответы с тем что в литературе. Проработать рекомендованную литературу. Сдать тесты

 

К устному экзамену должна быть 5 месячная практика, плюс по билетам берешь литературу и готовишься. Тут никакой базы в интернете нет.

 

В любом случае нужно

- учить язык (сам, по скайпу с преподавателем, на курсах) - это расходы

- нострифицировать диплом - сам недорого или через посредников за деньги

- оплачивать обязательные пошлины и сборы, за экзамены и подготовительные курсы - тут все по прайсам, но тоже не дешево

- а еще снимать квартиру, оплачивать коммунальные, покупать продукты, связь, транспорт

- ну еще некоторые даже за практику платят, чтобы учили, когда нет рабочих мест

- ну и книжки тут очень дорогие, правда некоторые в библиотеки берут

 

Спасибо большое за столь развернутые ответы!

- По поводу интернатуры, я имел ввиду что сначала я не бросая интернатуры в Киеве начинаю нострификацию диплома, после чего подаю документы на апробационный экзамен, после чего еду в Чехию для сдачи сдачи Письменой части(читал где то что это можно делать и по тур.визе). Либо это не возможно совмещать с интернатурой в Киеве?

- так же вопрос по поводу Апробационных экзаменов, существует ли какая то база для подготовки к устной части?

- так же вопрос по поводу Апробационных экзаменов, существует ли какая то база для подготовки к устной части?

Вам же выше ответили на этот вопрос

Вам же выше ответили на этот вопрос

Извиняюсь, просто думал есть тесты придыдущих годов по которым можно готовится или какие то специальные курсы.

Извиняюсь, просто думал есть тесты придыдущих годов по которым можно готовится или какие то специальные курсы.

Тесты есть, но почти все на русском, с осени экзамен полностью на чешском

 

сдачи Письменой части(читал где то что это можно делать и по тур.визе). Либо это не возможно совмещать с интернатурой в Киеве?

Возможно, готовьтесь, учите языке и работайте себе. Можно по тур. Визе

тесты есть, но почти все на русском, с осени экзамен полностью на чешском

вот это для меня новость.. я и не знал..

Спасибо за информацию

вот это для меня новость.. я и не знал..

 

Да закон уже принять, точнее поправки к нему. Выше он выложен. Вступит в силу летом. Т.е. осенние тесты уже должны быть на чешском. И работать без экзамена в общей сложности можно будет 2 года

елена 1978 Newbie

добрый день. у меня впереди сдача тестов(нострификацию диплома уже прошла). буду благодарна за любую информацию по тестам( я лечебник-интересует как первая часть тестов так и по законодательству). заранее спасибо

у меня впереди сдача тестов

Вам в группу Врачи в Чехии

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...