Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

ŽÁDOSTI O NOSTRIFIKACI JSOU OD 1. 9. 2016 ZPOPLATNĚNY... ... který činí 3 000 Kč. Это в Карловом, я даже не знал, порекомендовал знакомому нострифицировать там, ибо я там нострифицировал свой, жены и еще одного друга. Сегодня ему пришло на эл.почту письмо с текстом заплатите 3000Крон. Проверил на сайте КУ, точно, от 1.09.16 нострификация платная. В каких еще университетах кто нострифицировал?

Это в Карловом

так не только в Карловом, везде.

ŽÁDOSTI O NOSTRIFIKACI JSOU OD 1. 9. 2016 ZPOPLATNĚNY... ... který činí 3 000 Kč. Это в Карловом, я даже не знал, порекомендовал знакомому нострифицировать там, ибо я там нострифицировал свой, жены и еще одного друга. Сегодня ему пришло на эл.почту письмо с текстом заплатите 3000Крон. Проверил на сайте КУ, точно, от 1.09.16 нострификация платная. В каких еще университетах кто нострифицировал?

Если не ошибаюсь, у них произошли изменения в законе 111/1998 Sb в сентябре 2016г, а конкретно параграф 90а, там в пункте 2 как раз и стоит плата 3000 крон. Так что,я думаю, от учреждения это не зависит. Я нострифицировал в сентябре и уже платила.

http://www.cuni.cz/UK-6452.html вот ссылка.

Уважаемые жители форума! Примите в свою команду нового соискателя. Чтение написанного было довольно занимательным и долгим делом. Многое уже смешалось за 250 страниц. Суть такова: 28 лет-опыт работы по терапии (понимаю, что не котируется в ЧР) на разных должностях, опыт административной работы. Чехия-взвешенный эмиграционный вариант. Хочу запустить процесс. Следил за развитием историй форумчан и развитием законодательства. Прошу помочь мне с путаницей. 1 этап, естественно, нострификация. Делаю копию диплома и вкладыша, заверяю у отечественного нотариуса, плюс-перевожу копию и вкладыш у переводчика. Обязательно ли нужен судебный переводчик , по сообщениям понял-что нужен просто перевод? Необходимо ли копию заверять у нотариуса? После пишу заявление на нострификацию по образцу на сайте университета, оплачиваю 1 из двух способов 3000 крон и отправляю все письмом в Карлов университет, приложим при этом почтовую марку. Насколько я понял по развитию темы-важность выбора между университетами уже не особо актуальна. Прошу ответить-верен ли ход мысли? Заранее приношу извинения, если что-либо упустил, пришлось читать форум не за 2-3 дня,а 2 недели-все перемешалось как в добром винегрете.

К судебному переводу подкалывается (и закрепляется печатью) нотариально заверенная копия, печати нотариуса тоже подлежат переводу. Потом судебный перевод является как бы оригинальным документом на чешском языке. Советую сделать сразу две копии перевода самого диплома - потом пригодится. Какой смысл вкладывать не чешскую марку в заявление о нострификации?

К судебному переводу подкалывается (и закрепляется печатью) нотариально заверенная копия, печати нотариуса тоже подлежат переводу. Потом судебный перевод является как бы оригинальным документом на чешском языке. Советую сделать сразу две копии перевода самого диплома - потом пригодится. Какой смысл вкладывать не чешскую марку в заявление о нострификации?

Понял. Осталось найти судебного переводчика. Насчет марки-согласен, необходима чешская или совсем без этой инициативы-3000 крон, думаю, покроют почтовые расходы.Есть только 1 вопрос. Если в большом % случаев требуется расшифровка структуры государственного экзамена, логичным выглядит сразу сделать запрос в университет и переводить/заверять полученную справку вместе с дипломом. Верно мыслю?

Какой смысл вкладывать не чешскую марку в заявление о нострификации?

Так автор сообщения написал просто марку, скорее подразумевая чешскую марку.

Никаких марок никуда вкладывать не надо.

Никаких марок никуда вкладывать не надо.

А вдруг филателисты!

Никаких марок никуда вкладывать не надо.

правильно, скорее всего на заявлении должно быть место для марок, вкладывать не надо, надо приклеить

правильно, скорее всего на заявлении должно быть место для марок, вкладывать не надо, надо приклеить

А как в своей стране купить чешские гербовые марки? Оплачивать нострификацию диплома можно через банк.

Gudwin88 оплатите через банк на расчётный счёт. Укрэксимбанк осуществляет такие переводы (если вы в Украине).

Но подняли комиссию за услуги (до 50% с открытием счёта, мин. Обязательным платежём, конвертацией и т. д.). Возможно есть и другие варианты. Надо искать.

Чешская марка подразумевает определённую оплату, а не для почтовых расходов.

Её можно купить только на территории Чехии на почте.

Спасибо всем за ответы, ситуация стала понятней. Насчет дислокации-я с РФ. На неделе загляну в ВУЗ, попрошу расшифровку госа.

 

Вопрос к бывалым. Может кто-либо дать контакт уже проверенного человека для выполнения манипуляций с заверенными нотариусом документами на территории Чехии (перевод и заверение у судебного переводчика, опционально-подача документов в университет). В начале темы были определенные ссылки на конкретных людей, но это было много лет назад в далекой далекой галактике. Просьба, если есть контакты людей, готовых помочь в данном вопросе за разумное вознаграждение-киньте информацию.

А как в своей стране купить чешские гербовые марки? Оплачивать нострификацию диплома можно через банк.

А может знакомые какие едут в отпуск))

 

но это было много лет назад в далекой далекой галактике

Полгода Мирослав Оттоманский был в деле. Да Гуеровы тоже. Их контакты и были в начале.

 

http://www.romanhujer.cz/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=9

А может знакомые какие едут в отпуск))

Да, конечно, могут обменяться марками.

Вопрос к бывалым. Может кто-либо дать контакт уже проверенного человека для выполнения манипуляций с заверенными нотариусом документами на территории Чехии (перевод и заверение у судебного переводчика, опционально-подача документов в университет). В начале темы были определенные ссылки на конкретных людей, но это было много лет назад в далекой далекой галактике. Просьба, если есть контакты людей, готовых помочь в данном вопросе за разумное вознаграждение-киньте информацию.

Ищите судебного переводчика в РФ. В Москве точно должен быть. Все решается по почте с оплатой через банк без посредников.

Да, конечно, могут обменяться марками.

Ну если филателисты, то могут

Полгода Мирослав Оттоманский был в деле. Да Гуеровы тоже. Их контакты и были в начале.

 

http://www.romanhujer.cz/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=9

Спасибо. Уточню по цене у них. Насчет Москвы-есть сомнение в квалификации и точности перевода, может и не совсем обоснованные. Вариант проработаю. Насчет знакомых в Чехию-в следующем году сам поеду, пока никто на заграничные поездки не рассчитывает (кризис).

Спасибо. Уточню по цене у них. Насчет Москвы-есть сомнение в квалификации и точности перевода, может и не совсем обоснованные. Вариант проработаю. Насчет знакомых в Чехию-в следующем году сам поеду, пока никто на заграничные поездки не рассчитывает (кризис).

Я перевод делала в Москве и эта контора сама же заверяет в посольстве, находятся они рядом с посольством, м. Маяковская.

На сайтах переводчиков есть эмэйлы и телефоны. Звоните, пишите и вам ответят. Я именно так и делала. Все надо уточнять, так как даже за небольшое время данные могут поменятся.

Доброго времени!

Искал но четко не нашел ответ: шансы трудоустройства у хирурга-носителя неактивного HBV по специальности в Чехии? И вообще врачом?

Заранее благодарен всем откликнувшимся. С ув.

Мирослав уже не судебный переводчик, к сожалению.

Как это? Очень хороший человек, много мне помог в свое время. А что с ним случилось?

 

Искал но четко не нашел ответ: шансы трудоустройства у хирурга-носителя неактивного HBV по специальности в Чехии? И вообще врачом?

Думаю как и у всех остальных, он же неактивный, а вот если активно чешским языком владет будете, шансы повясытся.

Как это? Очень хороший человек, много мне помог в свое время. А что с ним случилось?

Коротко - сдал печать, уже год как точнг. Нам по дружбе переводит правда до сих пор)))

Он очень хороший, да, слишком я бы сказала.

А что с ним случилось?

Сдал печать уже больше как год, в январе 2016 или еще в конце 2015. Мне еще делал переводы в мае 16, но заверял их у другого суд.пер.

с расчетом 60 дневного его рассмотрения.

хорошо, а можно ли это время работать еще на старой работе? так как есть выповедни лгута. Так вот допустим 28 дать выповедь на старом раб месте, а 29 подать доки на смену, отработать положенную выповедни лгуту 2mec и одновременно будет рассматриваться дело.

Еще кто сталкивался подтверждение жилья на новом месте надо сразу или можно потом, так как тут об этом ни слова

хорошо, а можно ли это время работать еще на старой работе? так как есть выповедни лгута. Так вот допустим 28 дать выповедь на старом раб месте, а 29 подать доки на смену, отработать положенную выповедни лгуту 2mec и одновременно будет рассматриваться дело.

Еще кто сталкивался подтверждение жилья на новом месте надо сразу или можно потом, так как тут mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09Nw== об этом ни слова

Так даже самый оптимальный вариант смены работодателя - когда минимальный период нетрудоустройства или даже совсем его отсутствие. Если заявление о смене работодателя подается в срок - до 120 дней до окончания действия трудовой карты и работник желает её продления - подтверждение жилья подается обязательно. В таком случае будет вынесено только одно решение миграционной службой о продлении действия трудовой карты (пар.42g, абзац 9 закона 326/1999). В другом случае - такое подтверждение жилья не предоставляется.

Если заявление о смене работодателя подается в срок - до 120 дней до окончания действия трудовой карты

Нет до окончания рабочей карты еще почти полтора года.

 

В другом случае - такое подтверждение жилья не предоставляется.

Даже если новый работодатель находится в другом крае за 90 км от официального (старого) места жительства, прописанного в рабкарте?

И тогда вопрос, когда показывать новое жилье уже после получения решения,на биометрии?

Просто у ного раб.дателя нет жилья,т.е. надо арендовать квартиру,а это впустую отдавать мин 2 мес по 10.000 как-то неохота.

Нет до окончания рабочей карты еще почти полтора года.

Рабочую карту МВД в таком случае не меняет. А просто разрешает работать со старой картой у нового работодателя.

Когда получите такое разрешение, на смену, едете работать на новое место. Ищите жильё (или заселяетесь в уже найденное), а вот тут и наступает обязанность сообщить об этом в МВД и сразу попадаете на дополнительные 2500 крон за смену карты.

Рабочую карту МВД в таком случае не меняет.

спасибо, 2500 и 20000 разница есть

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...