Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

А разве смена адреса не 1000 крон ?

Я вот менял и не помню ....

А разве смена адреса не 1000 крон ?

Я вот менял и не помню ....

Точно, могу ошибаться с цифрой.

А разве смена адреса не 1000 крон ?

Ну да изменения в карте 1000 крон

Вопрос к бывалым. Может кто-либо дать контакт уже проверенного человека для выполнения манипуляций с заверенными нотариусом документами на территории Чехии (перевод и заверение у судебного переводчика, опционально-подача документов в университет). В начале темы были определенные ссылки на конкретных людей, но это было много лет назад в далекой далекой галактике. Просьба, если есть контакты людей, готовых помочь в данном вопросе за разумное вознаграждение-киньте информацию.

Мне перевод делал Роман Гуер. Я тоже из РФ, но далековато от Москвы, так что было решено переводить все сразу в Чехии, деньги на пересылы доков в Москву ушли бы те же, а времени куда больше.

Олег Н. Newbie
Доброго времени!

Искал но четко не нашел ответ: шансы трудоустройства у хирурга-носителя неактивного HBV по специальности в Чехии? И вообще врачом?

Заранее благодарен всем откликнувшимся. С ув.

По личному опыту отвечу. Хирургом не возьмут точно. В операционную с этим делом ни под каким соусом. Врачом возьмут, но не хирургом.

 

Спасибо. Уточню по цене у них. Насчет Москвы-есть сомнение в квалификации и точности перевода, может и не совсем обоснованные. Вариант проработаю. Насчет знакомых в Чехию-в следующем году сам поеду, пока никто на заграничные поездки не рассчитывает (кризис).

Я делал людям нострификацию дипломов в Чехии. Работаю присяжным переводчиком 25 лет. Правда еще год назад нострифкация была бесплатной, сейчас берут 3 тыс. Крон (указ министерства образования). Мои координаты все в FB.

urakanikuli Newbie

Очень хочется вновь спросить мнения здесь на форуме.

Я нострифицировала диплом, сдала тесты еще год назад.

А вот с переездом... У меня двое детей. Старший в третьем классе. Расставаться с ними на срок дольше 3-4 мес не хотелось бы... Каких-то особых сбережений нет. Ну, минимум, которого хватит на первые несколько месяцев. Я понимаю, что запросы у всех разные, но хватит ли моих крайне небольших расходов хотя бы на скромное существование?

И, как я понимаю, без устного экзамена можно работать только 2 года? И если я не сдаю за это время, еду назад и детей везу тоже...

Скажите, это ведь все реальные трудности или я все себе придумываю? Или, может, не на то обращаю внимание?

Поехать-то очень хочется, но и оказаться в нехорошем положении особого желания нет.

Очень хочется вновь спросить мнения здесь на форуме.

Я нострифицировала диплом, сдала тесты еще год назад.

А вот с переездом... У меня двое детей. Старший в третьем классе. Расставаться с ними на срок дольше 3-4 мес не хотелось бы... Каких-то особых сбережений нет. Ну, минимум, которого хватит на первые несколько месяцев. Я понимаю, что запросы у всех разные, но хватит ли моих крайне небольших расходов хотя бы на скромное существование?

И, как я понимаю, без устного экзамена можно работать только 2 года? И если я не сдаю за это время, еду назад и детей везу тоже...

Скажите, это ведь все реальные трудности или я все себе придумываю? Или, может, не на то обращаю внимание?

Поехать-то очень хочется, но и оказаться в нехорошем положении особого желания нет.

Моя подружка одна с двумя детьми переехала. Тяжело, пока нет дежурств, но назад не хотят.

Если вы врач, то вам не страшны те два года, сможете взять разрешение на добу урчиту и сдавать по новой тесты.

Никто за вас не решит к сожалению...

 

Если вы сдали тесты еще год назад и не начали процедуру переезда, то есть нет всего комплекта а руках, то сможете реально уехать аккурат к окончанию срока действия тестов - 2 года. Бывает, все получается быстро, но если даже работодателя нет - то именно так

urakanikuli Newbie
Моя подружка одна с двумя детьми переехала. Тяжело, пока нет дежурств, но назад не хотят.

Если вы врач, то вам не страшны те два года, сможете взять разрешение на добу урчиту и сдавать по новой тесты.

Никто за вас не решит к сожалению...

Спасибо за ответ!

Я понимаю, что решить могу только сама. Спасибо за позитивный пример с подружкой - значит это возможно))). Я почему-то представляю периодически совсем не радостные картинки (периодически это, конечно, бредогенератор).

 

Про тесты по новой я знаю, но я так понимаю, что согласно новому закону могу работать врачом только два года без устного экзамена.

Про тесты по новой я знаю, но я так понимаю, что согласно новому закону могу работать врачом только два года без устного экзамена.

потом по новой тесты, насколько я понимаю

выбирайте работодателя, который дает жилье (общежитие)

Сбережения обычно уходят при переезде.

Ну а дальше настрой и желание

urakanikuli Newbie

Но получается, что после 2х лет, если не сдал устный, врачом работать не можешь.

В связи с новыми изменениями законодательства по врачам, поделитесь, пожалуйста, информацией, как сейчас врачам дают специальные разрешение на трудоустройство врачем - только до 2 лет, или может кому-то трудовые отношения врачем выдают и на неопределенный срок (на добу неурчитоу).

 

Но получается, что после 2х лет, если не сдал устный, врачом работать не можешь.

Получается, что да, но потом можно сначала все начинать.

 

Очень хочется вновь спросить мнения здесь на форуме.

Я нострифицировала диплом, сдала тесты еще год назад.

А вот с переездом... У меня двое детей. Старший в третьем классе. Расставаться с ними на срок дольше 3-4 мес не хотелось бы... Каких-то особых сбережений нет. Ну, минимум, которого хватит на первые несколько месяцев. Я понимаю, что запросы у всех разные, но хватит ли моих крайне небольших расходов хотя бы на скромное существование?

И, как я понимаю, без устного экзамена можно работать только 2 года? И если я не сдаю за это время, еду назад и детей везу тоже...

Скажите, это ведь все реальные трудности или я все себе придумываю? Или, может, не на то обращаю внимание?

Поехать-то очень хочется, но и оказаться в нехорошем положении особого желания нет.

По моему мнению - главное - Вам надо найти работодателя, который в курсе всех новел, которому нужны врачи и поэтому он заинтересован во врачах-иностранцах.

Но получается, что после 2х лет, если не сдал устный, врачом работать не можешь.

Нет. До сдачи новых тестов и получения нового разрешения - это если я правильно поняла. Но, если у вас будет на добу учриту - то почему не сможете?

Вообще я не очень, если честно, поняла, в чем изменения для врачей общих, все как и раньше - для аккредитованных.

 

И вот вубец не понимаю, как нарабатывать новые истории если не защитил, когда нельзя работать???

Добрый всем вечер! Кто-то может посоветовать судебного переводчика в Карловых-Варах? Спасибо заранее

Кто-то может посоветовать судебного переводчика в Карловых-Варах?

Попробуйте здесь поискать, думаю найдете и не одного.

Попробуйте здесь поискать, думаю найдете и не одного.

спасибо огромное за помощь. все нашли

Но получается, что после 2х лет, если не сдал устный, врачом работать не можешь.

Все правильно, работать не можешь, сдавать можешь дальше.

поделитесь, пожалуйста, информацией, как сейчас врачам дают специальные разрешение на трудоустройство врачем.

Кде-то выше писал перевод и давал ссылку на закон. Все было подтверждено слечной Крафковой при личном разговоре.

Так еще раз. без полностью пройденной апробации (т.е. сданного устного) человек сможет работать в общей сложности 2 года и теперь это называется не разрешение на работу а разрешение на практику с целью получения опыта.

Это разрешение можно получить на срок от 3 мес до 1 года, т.е. можно получить допустим 8 раз разрешение на 3 мес или 4 раза на 6 мес или 2 по году, потом

разрешение на добу урчиту
перестанут давать и действиетльно при несдачи тестов и использование разрешений на 2 года, придется ездить домой.

Количество попыток сдачи экзаменов не ограничивается, но если не сдал за 2 года устный и опять идешь на тесты, получишь разрешение на практику на 5 мес. и если после опять не сдашь устный, а уже использовал разрешений на года, то придется ехать домой до следующей попытки устного.

Так еще раз. без полностью пройденной апробации (т.е. сданного устного) человек сможет работать в общей сложности 2 года и теперь это называется не разрешение на работу а разрешение на практику с целью получения опыта.

Это разрешение можно получить на срок о 3 мес до 1 года, т.е. можно получить допустим 8 раз разрешение на 3 мес или 4 раза на 6 мес или 2 по году, потом перестанут давать и действиетльно при несдачи тестов и использование разрешений на 2 года, придется ездить домой.

Количество попыток сдачи экзаменов не ограничивается, но если не сдал за 2 года учтный и опять идешь на тесты, получишь разрешение на практику на 5 мес. и если после опять не сдашь устный, а уже использовал разрешений на года, то придется ехать домой до следующей попытки устного.

Я наверное нереально туплю, но все же, помогите разобраться пожалуйста.

Конкретно по нам - тесты сданы май 2016.

К работе приступил 1 марта 2017, т.е. на весну 2017 никак не успевает пройти практику.

Разрешения на работу два - первое на год обычное до 6.2017 или 7.2016, не помню точно.

Второе - хоть и стоматолог, но на добу урчиту (по проекту дали) под конкретную клинику на год до 11.2017.

Вопросы - если осенью не сдаст, то что? Можно еще работать до 5.2018 (выйдет два года тестов). Продлят? Насколько я поняла - нет, практику прошел и до свидания. А вы пишете 2 года можно в общей сложности работать...

Далее, если не продлят обычное, на добу урчиту можно выходит просить на второй год? И сдавать еще раз весной и на всякий случай подаваться на весну снова на тесты - и при этом работать?

Все правильно, работать не можешь, сдавать можешь дальше.

 

Кде-то выше писал перевод и давал ссылку на закон. Все было подтверждено слечной Крафковой при личном разговоре.

Так еще раз. без полностью пройденной апробации (т.е. сданного устного) человек сможет работать в общей сложности 2 года и теперь это называется не разрешение на работу а разрешение на практику с целью получения опыта.

Это разрешение можно получить на срок от 3 мес до 1 года, т.е. можно получить допустим 8 раз разрешение на 3 мес или 4 раза на 6 мес или 2 по году, потом перестанут давать и действиетльно при несдачи тестов и использование разрешений на 2 года, придется ездить домой.

Количество попыток сдачи экзаменов не ограничивается, но если не сдал за 2 года устный и опять идешь на тесты, получишь разрешение на практику на 5 мес. и если после опять не сдашь устный, а уже использовал разрешений на года, то придется ехать домой до следующей попытки устного.

Да, уж, ужесточения закона для врачей-иностранцев существенные. Непонятно, может хотят полностью загрузить и свои учебные заведения - курсы подготовительные по чешскому языку и профессиональной подготовки для медиков Карлова Университета и других.

Вот ссылка, всунута с оф источника vk.com/doc4024798_441920804?hash=33f325bcfe990becea&dl=ef74b1cd5bc5758a60 относительно нас параграфы 34-36

Сейчас еще поишу оф.источник, где это брал

Вот ссылка, всунута с оф источника vk.com/doc4024798_441920804?hash=33f325bcfe990becea&dl=ef74b1cd5bc5758a60 относительно нас параграфы 34-36

Сейчас еще поишу оф.источник, где это брал

Официальный источник есть у меня, но честно - нифига понять не могу и гугл не помог(((

под конкретную клинику

Клиника аккредитована? Если аккредитована и не сдаст, то просить разрешение.

Закон вступит в силу с июля месяца, то есть разрешение полученное до этого времени не попадает под этот закон. Т.е. логически у вашего мужа есть еще 2 года в запасе

Клиника аккредитована? Если аккредитована и не сдаст, то просить разрешение.

Закон вступит в силу с июля месяца, то есть разрешение полученное до этого времени не попадает под этот закон. Т.е. логически у вашего мужа есть еще 2 года в запасе

Нет, не аккредитована, это ж стомат.

Но на добу урчиту есть, вот такая канифоль.

Но на добу урчиту есть, вот такая канифоль.

Тогда после 1 июля недадут со слов Крафковой

В Вашем случае, как я поняла, если муж не сдает экзамен осенью, то может еще работать стоматологом до 11.2017, после - на срок действия рабочей карты, но уже по ДРУГОЙ специальности с подписанием нового трудового договора.Или уезжать домой, приезжая только на очередную сдачу устного. Во всяком случае, сейчас так транслируется. Работать врачом без разрешения на работу не сможет. Его Вам могут не дать, аргументируя тем, что 5-месячную практику прошел. Чехи в большинстве своем уволят такого работника без разговора, они законопослушные и, конечно же, боятся больших штрафов. Есть , конечно,исключения, когда и чехи рискуют держать врача без разрешения на работу. "Наши" работодатели могут на время закрыть глаза на отсутствие разрешения и позволить негласно работать, но, как вариант, соответственно поменяв условия работы для вас в свою пользу (н-р, урезать зарплату или др.). Они еще по "совковой" привычке надеются на "авось, пронесет". Проект дает преимущество только в одном (для стоматологов) - вам разрешают работать, как в аккредитованном учреждении также, как и лечебникам, давая дополнительно разрешение на добу урчитую на 1 год (до 11.2017). Будут ли продлевать? Вопрос. Но мое личное мнение, что те, кто идут по проекту, смогут в дальнейшем продлить разрешение на работу. Думаю, они понимают, что резкие движения чреваты определенными нежелательными последствиями прежде всего для них. Думаю, что будут обязательно какие-то послабления. Понятно,что хотят так настроить свой фильтр, чтобы оставлять только достойных из такого большого наплыва приезжающих, и при этом четко соответствовать допустимым квотам, но это не так-то просто осуществить, поэтому и оставляют возможность двояко трактовать закон. Поэтому и нет четкости в понимании нового закона. Но время покажет.

В Вашем случае, как я поняла, если муж не сдает экзамен осенью, то может еще работать стоматологом до 11.2017, после - на срок действия рабочей карты, но уже по ДРУГОЙ специальности с подписанием нового трудового договора.Или уезжать домой, приезжая только на очередную сдачу устного. Во всяком случае, сейчас так транслируется. Работать врачом без разрешения на работу не сможет. Его Вам могут не дать, аргументируя тем, что 5-месячную практику прошел. Чехи в большинстве своем уволят такого работника без разговора, они законопослушные и, конечно же, боятся больших штрафов. Есть , конечно,исключения, когда и чехи рискуют держать врача без разрешения на работу. "Наши" работодатели могут на время закрыть глаза на отсутствие разрешения и позволить негласно работать, но, как вариант, соответственно поменяв условия работы для вас в свою пользу (н-р, урезать зарплату или др.). Они еще по "совковой" привычке надеются на "авось, пронесет". Проект дает преимущество только в одном (для стоматологов) - вам разрешают работать, как в аккредитованном учреждении также, как и лечебникам, давая дополнительно разрешение на добу урчитую на 1 год (до 11.2017). Будут ли продлевать? Вопрос. Но мое личное мнение, что те, кто идут по проекту, смогут в дальнейшем продлить разрешение на работу. Думаю, они понимают, что резкие движения чреваты определенными нежелательными последствиями прежде всего для них. Думаю, что будут обязательно какие-то послабления. Понятно,что хотят так настроить свой фильтр, чтобы оставлять только достойных из такого большого наплыва приезжающих, и при этом четко соответствовать допустимым квотам, но это не так-то просто осуществить, поэтому и оставляют возможность двояко трактовать закон. Поэтому и нет четкости в понимании нового закона. Но время покажет.

Вот и я надеюсь, что по проекту продлят до конца действия трудовой карты, не зря же его в принципе выдали. И выдает его, как и ведет проект по врачам из моза НЕ Крафкова.

Но диплом зубного техника готовим, на авось надеяться не хочется.

Узнавать прямо там планирую ближе к осени, к конце действия на добу урчиту и, как мне кажется, будет лучше если это будет делать работодатель, как участник проекта

В Вашем случае, как я поняла, если муж не сдает экзамен осенью, то может еще работать стоматологом до 11.2017, после - на срок действия рабочей карты, но уже по ДРУГОЙ специальности с подписанием нового трудового договора.Или уезжать домой, приезжая только на очередную сдачу устного. Во всяком случае, сейчас так транслируется. Работать врачом без разрешения на работу не сможет. Его Вам могут не дать, аргументируя тем, что 5-месячную практику прошел. Чехи в большинстве своем уволят такого работника без разговора, они законопослушные и, конечно же, боятся больших штрафов. Есть , конечно,исключения, когда и чехи рискуют держать врача без разрешения на работу. "Наши" работодатели могут на время закрыть глаза на отсутствие разрешения и позволить негласно работать, но, как вариант, соответственно поменяв условия работы для вас в свою пользу (н-р, урезать зарплату или др.). Они еще по "совковой" привычке надеются на "авось, пронесет". Проект дает преимущество только в одном (для стоматологов) - вам разрешают работать, как в аккредитованном учреждении также, как и лечебникам, давая дополнительно разрешение на добу урчитую на 1 год (до 11.2017). Будут ли продлевать? Вопрос. Но мое личное мнение, что те, кто идут по проекту, смогут в дальнейшем продлить разрешение на работу. Думаю, они понимают, что резкие движения чреваты определенными нежелательными последствиями прежде всего для них. Думаю, что будут обязательно какие-то послабления. Понятно,что хотят так настроить свой фильтр, чтобы оставлять только достойных из такого большого наплыва приезжающих, и при этом четко соответствовать допустимым квотам, но это не так-то просто осуществить, поэтому и оставляют возможность двояко трактовать закон. Поэтому и нет четкости в понимании нового закона. Но время покажет.

С июля этого года будут выдавать не разрешение на работу, а разрешение на выполнение профессиональной практики врачем только в акредитованных мед.учрежлениях, а сам апробационный экзамен будет на чешском языке, состоящем из трех частей: письменной, устной и практической. Поэтому без успешного прохождения всех трех частей в течение 2 лет, придется или менять работодателя и должность по трудовой карте или переходить на другую цель пребывания - например, учеба на курсах Карлова Университета, на которой можно и подрабатывать. Сами проекты изменить новый закон не смогут - они и сейчас служат только для обхода Визапоинта. Из естественного отбора (по старому закону) - с июля буде "принудительный" отбор врачей.

Добрый день, даёт ли возможность новый закон взять в аккредитованную клинику на работу врача-лечебника без экзаменов? Или такое разрешение невозможно будет получить в принципе?

Извините, если пишу абсолютную глупость.

Добрый день, даёт ли возможность новый закон взять в аккредитованную клинику на работу врача-лечебника без экзаменов? Или такое разрешение невозможно будет получить в принципе?

Извините, если пишу абсолютную глупость.

Вопрос актуальный. Получается работать в аккредитованной больнице: как и раньше - после сдачи тестов (письменной части экзамена) и нострификации диплома, и по общим срокам всех разрешений (только теперь называется - разрешений на выполнение практики) - максимально до 2 (двух) лет. А вот, если не сдается в этот двухгодичный период устная часть экзамена (теперь только на чешском языке) - апробачный экзамен считается незданным и - или назад домой, или менять работу и должность, или менять цель пребывания в Чехии.

или менять работу и должность.

но уже по ДРУГОЙ специальности

Во, я до этого недошел, и правда получается без экзамена можно поработать хирургом 2 года потом терапевтом потом можно и гинекологом

Во, я до этого недошел, и правда получается без экзамена можно поработать хирургом 2 года потом терапевтом потом можно и гинекологом

Да, вопрос, интерестный, и как бы прямо новому закону - не противоречит. Но, главное, будут ли давать новые разрешения на следующие мед.специальности. Если врачей будет не хватать - то могут и давать. Сложнее в этом будет стоматологам и фармацевтам.

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...