Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Олег Н. Newbie
Начало прохождении профессиональной практики - это и подписание трудового договора, и подача на Трудовую карту. А - то, что затягивают сроки её выдачи - это уже не ваша вина.

Подачей на трудовую карту начинается процесс, который может длиться скажем 6 месяцев, а то и больше, т. Е. Человек получается прошел 5 месячную практику, но ни одного больного в больнице не видел. Как будет защищать případové studie? А трудовой договор вообще подписывается только после получения на руки трудовой карты. До этого подписывается документ под названием Smlouva o budoucí pracovní smlouvy, т. е. Договор о договоре. Ничего иного работодатель подписать не может. Перед получением трудовой карты человека (кроме прочего) проверяют чешские спецслужбы, а если они наложат вето, то вы никогда не узнаете за что. Они не объясняют, они просто уведомляют, что такой-то человек в стране "персона нон-грата". Поэтому сначала заключается Договор о трудовом договоре, где работодатель обязуется принять человека на работу и платить ему оговоренную з/п, но только после того как он получит разрешение приехать и трудиться в Чехии. Решение есть - сначала найти работодателя и договориться с ним, а потом идти на письменные тесты. Впрочем все это пустое. С осени будут тесты только на чешском, будет весело.

Master_87 Newbie
А трудовой договор вообще подписывается только после получения на руки трудовой карты

Нет

Договор о договоре. Ничего иного работодатель подписать не может.

Не обязательно

работодатель обязуется принять человека на работу и платить ему оговоренную з/п, но только после того как он получит разрешение приехать и трудиться в Чехии

А вот это верно:)

Денис Мараев Newbie

А как лучше искать место практики, не подскажите? Найти список акредитованных больниц, и просто отправлять резюме на чешском в отдел кадров?

Master_87 Newbie
дайте перевод распечатки программы обучения за 6 лет (потянет на 1500 евро)

Разве в приложении к диплому нет списка всех изученных предметов, это и есть программа обучения?

 

А как лучше искать место практики, не подскажите? Найти список акредитованных больниц, и просто отправлять резюме на чешском в отдел кадров?

В отдел кадров и примаржу отделения копию.

Nariako Newbie
Разве в приложении к диплому нет списка всех изученных предметов, это и есть программа обучения?

Там требуется не только название предмета и кол-во часов но и все тем планы, что выйдет на огромный такой клок документов лишь по 1 предмету.

Олег Н. Newbie
Нет

 

Не обязательно

 

А вот это верно:)

Касательно трудовых договоров спор чисто юридический, причем у двух юристов может быть три профессиональных точки зрения. В любом случае даже если заключить не Договор о договоре, а Трудовой договор, то там будет оговорка, что он вступает в силу только при получении соискателем рабочей визы. Нет визы - нет никаких трудовых отношений. Юристы в Чехии это называют ситуацией, когда Договор в силе, но в действие не вступил. Такая вот казуистика. Практически это даже не виза (которую дают в чешском консульстве), а сама трудовая карта, которую выдает в Чехии отдел ОАМР (в который надо явиться до 3 рабочих дней после прибытия по трудовой визе). Только тогда начинаются трудовые отношения со всеми вытекающими.

Разве в приложении к диплому нет списка всех изученных предметов, это и есть программа обучения?

Есть. В Чехии другого и не надо. Это человек перепутал список предметов с учебным планом факультета, который надо представлять в Германии, там все гораздо подробнее чем в приложении к диплому расписано и страниц столько, что переводить в Германии силами присяжного переводчика, то 1500 евро это еще божеская цена. В Чехии он не нужен, достаточно приложения к диплому.

Олег Н. Newbie
А как лучше искать место практики, не подскажите? Найти список акредитованных больниц, и просто отправлять резюме на чешском в отдел кадров?

Список аккредитаций на чешском можно скачать здесь (вторая ссылка сверху). mzcr.cz/dokumenty/seznam-akreditovanych-pracovist_1742_942_3.html

Только там по отделам в алфавитном порядке начиная с 1. Аллергология. Надо смотреть по своему основному направлению - все аккредитации есть только у факультетских больниц, у остальных есть кое-что (например есть хирургия и терапия, но нет гинекологии и педиатрии).

Master_87 Newbie
Касательно трудовых договоров спор чисто юридический, причем у двух юристов может быть три профессиональных точки зрения. В любом случае даже если заключить не Договор о договоре, а Трудовой договор, то там будет оговорка, что он вступает в силу только при получении соискателем рабочей визы. Нет визы - нет никаких трудовых отношений.

Практически это даже не виза (которую дают в чешском консульстве), а сама трудовая карта

 

Если бы юристы внимательно читали закон, то знали бы в каком случае работник может приступить к работе.

Вы всё смешали в кучу, и визу и рабочую карту.

 

Трудовые отношения со всеми вытекающими начинаются тогда, когда человек получает подтверждение о выполнении всех условий для работы в Чешской республике. А это подтверждение выдаётся сразу после приезда в МВД ЧР. Работник сразу может приступить к работе без карты. Затем уже выдается рабочая карта.

Олег Н. Newbie
Если бы юристы внимательно читали закон, то знали бы в каком случае работник может приступить к работе.

Вы всё смешали в кучу, и визу и рабочую карту.

 

Трудовые отношения со всеми вытекающими начинаются тогда, когда человек получает подтверждение о выполнении всех условий для работы в Чешской республике. А это подтверждение выдаётся сразу после приезда в МВД ЧР. Работник сразу может приступить к работе без карты. Затем уже выдается рабочая карта.

 

Тю, а я про что? Вот когда приезжает с визой на руках и идет в ОАМР получать карту, тогла и начинаются трудовые отношения. Это еще зависит от работодателя - там срок выдачи карты небольшой (порядка 7-10 дней), но не факт, что без этой карты человека сразу примут (например в банке отказываются открывать р/с без трудовой карты, а открытие р/с является обязательным при приеме на работу, туда зарплату будут начислять). А еще вернее они начинаются с момента фактического приема человека - т. Е. Прохода медосмотра, инструктажа по безопасности труда, выдачи служебного пропуска. А базар был за то, что трудовые отношения и практика начинаются с момента заклбчения трудового договора. Какие могут быть трудовые отношения если человеку еще полгода болтаться в Украине? Какая практика?

Денис Мараев Newbie
Список аккредитаций на чешском можно скачать здесь (вторая ссылка сверху). mzcr.cz/dokumenty/seznam-akreditovanych-pracovist_1742_942_3.html

Только там по отделам в алфавитном порядке начиная с 1. Аллергология. Надо смотреть по своему основному направлению - все аккредитации есть только у факультетских больниц, у остальных есть кое-что (например есть хирургия и терапия, но нет гинекологии и педиатрии).

 

Анестезиология... У NsP тоже бывают. Практика для иностранцев это список "сертифицированные курсы?"

Олег Н. Newbie
Анестезиология... У NsP тоже бывают. Практика для иностранцев это список "сертифицированные курсы?"

 

Нет. seznam akreditovaných zařízení - základní obory - lékaři.

Тю, а я про что? Вот когда приезжает с визой на руках и идет в ОАМР получать карту, тогла и начинаются трудовые отношения. Это еще зависит от работодателя - там срок выдачи карты небольшой (порядка 7-10 дней), но не факт, что без этой карты человека сразу примут (например в банке отказываются открывать р/с без трудовой карты, а открытие р/с является обязательным при приеме на работу, туда зарплату будут начислять). А еще вернее они начинаются с момента фактического приема человека - т. Е. Прохода медосмотра, инструктажа по безопасности труда, выдачи служебного пропуска. А базар был за то, что трудовые отношения и практика начинаются с момента заклбчения трудового договора. Какие могут быть трудовые отношения если человеку еще полгода болтаться в Украине? Какая практика?

Ребята, не спорте, а откройте и почитайте Трудовой кодекс Чехии. И не путайте трудовые правоотношения, которые начинаются с заключением трудового договора или договора о трудовой деятельности (для иностранцев по трудовой карте) с фактическим приступлением к работе (начале работы) - выходом на работу по трудовому договору.

Олег Н. Newbie
Ребята, не спорте, а откройте и почитайте Трудовой кодекс Чехии. И не путайте трудовые правоотношения, которые начинаются с заключением трудового договора или договора о трудовой деятельности (для иностранцев по трудовой карте) с фактическим приступлением к работе (начале работы) - выходом на работу по трудовому договору.

 

Тю, вроде Вы не знаете как выглядит форма параграфа. Открыть и почитать я могу что угодно, просто с иностранцем без трудовой карты на руках никто трудового договора заключать не будет. Это будет либо договор о заключении трудового договора в будущем (в 90% случаев), либо Трудовой договор, но с оговоркой, что он вступает в силу с момента подписания, а в действие с момента получения работником трудовой карты. А если не получит ее до определенного числа, то все на этом и заканчивается. В отличие от других я зашел сюда под своим настоящим именем, поэтому каждый может убедиться в том, что я работаю в Чехии с 1983 года, 25 как получил гражданство (фактически при распаде СССР), 26 лет работаю присяжным переводчиком и 2 года занимаюсь документами прибывающих в Чехию врачей. То есть говорю по опыту где-то 50 человек, которые через меня так или иначе прошли и устроились на работу в Чехии. А кодексы я читаю по вечерам вместо сказок.

Тю, вроде Вы не знаете как выглядит форма параграфа. Открыть и почитать я могу что угодно, просто с иностранцем без трудовой карты на руках никто трудового договора заключать не будет. Это будет либо договор о заключении трудового договора в будущем (в 90% случаев), либо Трудовой договор, но с оговоркой, что он вступает в силу с момента подписания, а в действие с момента получения работником трудовой карты. А если не получит ее до определенного числа, то все на этом и заканчивается. В отличие от других я зашел сюда под своим настоящим именем, поэтому каждый может убедиться в том, что я работаю в Чехии с 1983 года, 25 как получил гражданство (фактически при распаде СССР), 26 лет работаю присяжным переводчиком и 2 года занимаюсь документами прибывающих в Чехию врачей. То есть говорю по опыту где-то 50 человек, которые через меня так или иначе прошли и устроились на работу в Чехии. А кодексы я читаю по вечерам вместо сказок.

Хотите параграф - получайте: par.1, пункт a) zakonika prace (о том, что регулирует Трудовой кодекс Чехии - отношения по зависимом труду между работником и работодателем и эти отношения являются трудовыми правоотношениями) и par.33, 34(о трудовых договорах). А по вечерам не стоит читать кодексы вместо сказок - это не сказки! Насколько, я понял, документы для врачей Вы только переводите на чешский язык, так как любая другая посредническая и консультационная деятельность является живностью (живностенским предпринимательством) предпринимателя или адвокатской деятельностью адвоката.

alex4ever Newbie
Тю, вроде Вы не знаете как выглядит форма параграфа. Открыть и почитать я могу что угодно, просто с иностранцем без трудовой карты на руках никто трудового договора заключать не будет. Это будет либо договор о заключении трудового договора в будущем (в 90% случаев), либо Трудовой договор, но с оговоркой, что он вступает в силу с момента подписания, а в действие с момента получения работником трудовой карты. А если не получит ее до определенного числа, то все на этом и заканчивается. В отличие от других я зашел сюда под своим настоящим именем, поэтому каждый может убедиться в том, что я работаю в Чехии с 1983 года, 25 как получил гражданство (фактически при распаде СССР), 26 лет работаю присяжным переводчиком и 2 года занимаюсь документами прибывающих в Чехию врачей. То есть говорю по опыту где-то 50 человек, которые через меня так или иначе прошли и устроились на работу в Чехии. А кодексы я читаю по вечерам вместо сказок.

Интересно узнать каким же образом я и масса моих коллег начали работу не имея ни трудовой карты, ни расчетного счета, ни даже "длинной" страховки) В очень серьезной конторе.

Тут скорее реален тот вариант, что работодателю может быть неохото вникать, и, потенциально, отстаивать свою правоту и правоту работника, и они могут чисто из своей лени и нежелания заниматься заключать трудовой договор только с картой, расчетным счетом и еще чем-нибудь на руках.

 

я работаю в Чехии с 1983 года, 25 как получил гражданство (фактически при распаде СССР), 26 лет работаю присяжным переводчиком и 2 года занимаюсь документами прибывающих в Чехию врачей. То есть говорю по опыту где-то 50 человек, которые через меня так или иначе прошли и устроились на работу в Чехии. А кодексы я читаю по вечерам вместо сказок.

А в Питерском консульстве нам например нотариус отказывался заверять копию договора аренды, утверждая, что МВД заверенную копию не примет, и рассматривать не станет. У него тоже опыта работы много :)

Malinovka Newbie

Подскажите, как у вас проходила 5мес практика? Вас учили? Что давали/не давали делать? Чего от вас ждали? Я понимаю, что условия везде разные. Но хотя бы знать, к чему готовиться.

Если что особенно интересует специальность Терапия.

Заранее спасибо

Олег Н. Newbie
Хотите параграф - получайте: par.1, пункт a) zakonika prace (о том, что регулирует Трудовой кодекс Чехии - отношения по зависимом труду между работником и работодателем и эти отношения являются трудовыми правоотношениями) и par.33, 34(о трудовых договорах). А по вечерам не стоит читать кодексы вместо сказок - это не сказки! Насколько, я понял, документы для врачей Вы только переводите на чешский язык, так как любая другая посредническая и консультационная деятельность является живностью (живностенским предпринимательством) предпринимателя или адвокатской деятельностью адвоката.

 

Раз пошел такой базар, то вот ссылка на полную редакцию Трудового кодекса ЧР 2017. pracepropravniky.cz/zakony/zakonik-prace-uplne-zneni

 

Вот текст статьи о вариантах прекращения трудовыъх отношений с иностранцем (без перевода)

(3) Pracovní poměr cizince nebo fyzické osoby bez státní příslušnosti, pokud k jeho skončení nedošlo již jiným způsobem, končí

a) dnem, kterým má skončit jejich pobyt na území České republiky podle vykonatelného rozhodnutí o zrušení povolení k pobytu,

b) dnem, kterým nabyl právní moci rozsudek ukládající těmto osobám trest vyhoštění z území České republiky,

c) uplynutím doby, na kterou bylo vydáno povolení k zaměstnání, zaměstnanecká karta nebo povolení k dlouhodobému pobytu za účelem výkonu zaměstnání vyžadujícího vysokou kvalifikaci.

Олег Н. Newbie
Интересно узнать каким же образом я и масса моих коллег начали работу не имея ни трудовой карты, ни расчетного счета, ни даже "длинной" страховки) В очень серьезной конторе.

Тут скорее реален тот вариант, что работодателю может быть неохото вникать, и, потенциально, отстаивать свою правоту и правоту работника, и они могут чисто из своей лени и нежелания заниматься заключать трудовой договор только с картой, расчетным счетом и еще чем-нибудь на руках.

 

 

А в Питерском консульстве нам например нотариус отказывался заверять копию договора аренды, утверждая, что МВД заверенную копию не примет, и рассматривать не станет. У него тоже опыта работы много :)

 

С людьми, которые работают в Чехии без трудовой карты, расчетного счета и страховки я встречаюсь регулярно в среднем раз в неделю. Встречи наши как правило первые и последние в их жизни перед депортацией из Чехии. Истории как правило одни и те же "Ой, а я не знал, что по польской визе нельзя. А мне Виталик сказал, что в командировке 90 дней можно. Да если бы я знал, я бы никогда..." Правда врачей среди них я пока не встречал. Ну, может еще встречу, но вряд ли. При страховой медицине врач, работающий нелегально, не имеет никакой ценности для работодателя (если он не хочет работать сиделкой в частном пансионате). Не надо иметь высшее (медицинское иди другое) образование, чтобы понять, что нелегальная работа это рабский труд на клиента, от которого ты всячески зависим и этот твой статус может закончиться лишь приходом иностранной полиции, задержанием и депортацией. Боюсь, что с вступлением в силу безвиза для Украины количество таких случаев резко увеличится, поскольку народу много и наверняка от безысходности кто-то клюнет приманку типа "мои друзья начинали работу не имея...". Есть конечно исключения из правила, знаю одного мужика, который начал нелегалом в 1997 году, а сейчас имеет ПМЖ, но тогда совсем другой порядок был (тогда и карт никаких трудовых не было вообще), сейчас даже зарплату наличными не получишь.

Олег Н. Newbie
Подскажите, как у вас проходила 5мес практика? Вас учили? Что давали/не давали делать? Чего от вас ждали? Я понимаю, что условия везде разные. Но хотя бы знать, к чему готовиться.

Если что особенно интересует специальность Терапия.

Заранее спасибо

 

Учитывая бюрократию, которую работодатель должен пройти перед приемом Вас на работу, 5 месячная практика это миф. Фактически работодатель Вас принимает на более длительный период, вернее рассчитывает на это. Оно так и получается, так как с первого раза устную часть никто почти не сдает. Соответственно работает дольше. Если работодатель нормальный, то обеспечит такие условия, чтобы Вам было интересно у него остаться работать дальше и дольше. Больше тут зависит от примаржа, чем от директора. Если нормальный человек, то захочет узнать, что Вы умееете и будет давать нагрузку такую же как своим врачам. Если нет, то сами уйдете. Знаю случаи, когда люди меняли работу после сдачи устного теста (надо согласовать с полицией), знаю, когда оставались. Даже в пределах одной больницы могут быть с разными примаржами диаметрально разные ситуации.

Раз пошел такой базар, то вот ссылка на полную редакцию Трудового кодекса ЧР 2017. http://www.pracepropravniky.cz/zakony/zakonik-prace-uplne-zneni

 

Вот текст статьи о вариантах прекращения трудовыъх отношений с иностранцем (без перевода)

(3) Pracovní poměr cizince nebo fyzické osoby bez státní příslušnosti, pokud k jeho skončení nedošlo již jiným způsobem, končí

a) dnem, kterým má skončit jejich pobyt na území České republiky podle vykonatelného rozhodnutí o zrušení povolení k pobytu,

b) dnem, kterým nabyl právní moci rozsudek ukládající těmto osobám trest vyhoštění z území České republiky,

c) uplynutím doby, na kterou bylo vydáno povolení k zaměstnání, zaměstnanecká karta nebo povolení k dlouhodobému pobytu za účelem výkonu zaměstnání vyžadujícího vysokou kvalifikaci.

Почитайте, пожалуйста, Ваши и других форумчан посты выше - дискуссия была совсем о другой теме (трудовых отношений). И не для меня, а для других форумчан как переводчик - могли бы и перевести цитируемые Вами пункты Трудового кодекса Чехии (я не переводчик - и то приводил перевод).
Олег Н. Newbie
Почитайте, пожалуйста, Ваши и других форумчан посты выше - дискуссия была совсем о другой теме (трудовых отношений). И не для меня, а для других форумчан как переводчик - могли бы и перевести цитируемые Вами пункты Трудового кодекса Чехии (я не переводчик - и то приводил перевод).

 

А я профессиональный переводчик. Перевожу только за деньги :-) Дискуссия была за то, что для иностранца без разрешения трудиться (синей карты, рабочей карты, ВНЖ) нет никаких трудовых отношений, а при истечении срока действия этих документов или при получении решения о депортации, все трудовые отношения тут же прекращаются. Об этом и пишут в цитируемой статье Трудового кодекса. Не нарушайте закон - вы и другие форумчане. Не трудитесь без надлежащих разрешений, не надейтесь на то, что трудовой договор Вам дает право работать в Чехии. Не дает он вам никаких прав, а для работодателя из него не вытекает никаких обязательств за исключением одного - работодатель обязуется начать с вами трудовые отношения при определенных согласованных условиях в моменте появления у вас соответствующей ксивы (см. Выше). А в моменте, когда органы МВД, у вас эту ксиву отберут, вы распрощаетесь со своей работой и прекрасной страной Чехией.

А я профессиональный переводчик. Перевожу только за деньги :) Дискуссия была за то, что для иностранца без разрешения трудиться (синей карты, рабочей карты, ВНЖ) нет никаких трудовых отношений, а при истечении срока действия этих документов или при получении решения о депортации, все трудовые отношения тут же прекращаются. Об этом и пишут в цитируемой статье Трудового кодекса. Не нарушайте закон - вы и другие форумчане. Не трудитесь без надлежащих разрешений, не надейтесь на то, что трудовой договор Вам дает право работать в Чехии. Не дает он вам никаких прав, а для работодателя из него не вытекает никаких обязательств за исключением одного - работодатель обязуется начать с вами трудовые отношения при определенных согласованных условиях в моменте появления у вас соответствующей ксивы (см. Выше). А в моменте, когда органы МВД, у вас эту ксиву отберут, вы распрощаетесь со своей работой и прекрасной страной Чехией.

Если Вы "профессиональный переводчик", а не юрист (адвокат) - я не буду с Вами спорить по юридическим Вопросам - так как это не сфера Вашей практической деятельности, а типа "просто поболтать".

Malinovka Newbie
Учитывая бюрократию, которую работодатель должен пройти перед приемом Вас на работу, 5 месячная практика это миф. Фактически работодатель Вас принимает на более длительный период, вернее рассчитывает на это. Оно так и получается, так как с первого раза устную часть никто почти не сдает. Соответственно работает дольше. Если работодатель нормальный, то обеспечит такие условия, чтобы Вам было интересно у него остаться работать дальше и дольше. Больше тут зависит от примаржа, чем от директора. Если нормальный человек, то захочет узнать, что Вы умееете и будет давать нагрузку такую же как своим врачам. Если нет, то сами уйдете. Знаю случаи, когда люди меняли работу после сдачи устного теста (надо согласовать с полицией), знаю, когда оставались. Даже в пределах одной больницы могут быть с разными примаржами диаметрально разные ситуации.

Спасибо большое за ответ!

Я уточнила, потому что в РФ работала в поликлинике терапевтом. Плюс у меня перерыв в практике уже 3,5 года (работала мед. Предом).

 

И еще один вопрос, если кто-то знает. У меня тут виза по воссоединению, следовательно бюрократии при устройстве на работу будет значительно меньше. Может ли это положительно повлиять на трудоустройство (в плане работодатель будет более рад меня взять)?

Есть ли варианты прохождения практики в Праге или возле нее (пусть и без оплаты, например)?

alex4ever Newbie
С людьми, которые работают в Чехии без трудовой карты, расчетного счета и страховки я встречаюсь регулярно в среднем раз в неделю. Встречи наши как правило первые и последние в их жизни перед депортацией из Чехии. Истории как правило одни и те же "Ой, а я не знал, что по польской визе нельзя. А мне Виталик сказал, что в командировке 90 дней можно. Да если бы я знал, я бы никогда..." Правда врачей среди них я пока не встречал. Ну, может еще встречу, но вряд ли. При страховой медицине врач, работающий нелегально, не имеет никакой ценности для работодателя (если он не хочет работать сиделкой в частном пансионате). Не надо иметь высшее (медицинское иди другое) образование, чтобы понять, что нелегальная работа это рабский труд на клиента, от которого ты всячески зависим и этот твой статус может закончиться лишь приходом иностранной полиции, задержанием и депортацией. Боюсь, что с вступлением в силу безвиза для Украины количество таких случаев резко увеличится, поскольку народу много и наверняка от безысходности кто-то клюнет приманку типа "мои друзья начинали работу не имея...". Есть конечно исключения из правила, знаю одного мужика, который начал нелегалом в 1997 году, а сейчас имеет ПМЖ, но тогда совсем другой порядок был (тогда и карт никаких трудовых не было вообще), сейчас даже зарплату наличными не получишь.

Почему нелегальная работа то? И причм тут Виталики, командировки и т. П.? Все работают вполне легально, по трудовой карте, просто непосредственно на руки трудовая карта еще не выдана, имеем документы из МВД об этом, и работать начинаем сразу, а не ожидая 2-3 недели пока эту самую карту выдадут. Вы мыслите в категориях абсолюта "трудовой карты нет на руках - работать нельзя". Например, если трудовая карта была утеряна или украдена, что, ты должен сию же минуту уволиться? Ведь без трудовой карты работать нельзя как вы говорите?

А по страховку - мы вьезжаем по страховке на 1-4 недели, потом в момент начала работы нам оформляют VZP + ДМС, ни разу ни у кого не было вопросов, ни у МВД, ни у консульства.

С расчетным счетом тоже самое. Откуда расчетный счет возьмется, если человек только приехал? И зачем он нужен сразу то? Зарплату выплачивают не в 1 день работы =) Кстати расчетный счет без трудовой карты тоже оформляется без особых проблем.

 

Вы просто свой личный опыт расписываете как истину во всех инстанциях, я вот вам привел пример опыта меня и моих коллег, и повторюсь, работаем мы не в фирме "рога и копыта", оформлением документов нам например занимается одна из крупнейших в мире консалтинговых контор)

Многоуважаемый Олег Н. Не надо так уверенно говорить о том чего вы по- видимому не знаете.

 

Кто-то оформлял документы через проект " Украина"? Расскажите пожалуйста о процедуре.

SavitskyVl Newbie

Кто-то из старожилов может пояснить что это такое "rozhodnutí o povolení k výkonu zdravotnického povolání na území ČR vydané

Ministerstvem zdravotnictví ČR."

P.S. Одно из требований к соискателю по проекту "Украина"

 

И сразу в догонку еще вопрос...

Возможно ли устроиться на работу сразу после нострификации диплома до сдачи тестов с минимальным знанием чешского языка??

Решение о разрешении работать по медицинской профессии в Чешской Республике, выданное Министерство здравоохранения.

Гость
,,,,,,,,,, с минимальным знанием чешского языка??

С минимальным знанием чешского языка можете общатся только с метелкой и тряпкой, никто вам панциента не сверит, подумайте своей головушкой- на каком языке вы будете общатся с панциентами, ради Вас они русский учить не будут.

Кто-то из старожилов может пояснить что это такое "rozhodnutí o povolení k výkonu zdravotnického povolání na území ČR vydané

Ministerstvem zdravotnictví ČR."

P.S. Одно из требований к соискателю по проекту "Украина"

 

И сразу в догонку еще вопрос...

Возможно ли устроиться на работу сразу после нострификации диплома до сдачи тестов с минимальным знанием чешского языка??

Вы хоть врач? Или кто? И какой?

Ну люди добрые, ну пишите же хоть какую-то основу блин.

Вы кем хотите устроиться и где? Уборщиком или директором? Если врачом, то каким? Психологом - точно нет, стоматологом без тестов не будет розгоднути. Терапевтом - хз, надо искать.

Все зависит от профессии и опыта, и спроса

 

И вообще, устроиться сразу - понятие растяжимое.

Все-равно процесс займёт не меньше... Ну месяцев 4 точно, это если повезёт. За это время можно освоить язык до минимально необходимого уровня.

Вы не у нас спрашивайте, а рассылайте резюме и в сопроводиловке спрашивайте, мол чешский учу, тесты осенью, есть ностр. Диплом и много харизмы.

А то мы вам скажем можно, или нельзя и дальше что?

SavitskyVl Newbie

Спасибо за ответы...

 

Вы хоть врач? Или кто? И какой?

Ну люди добрые, ну пишите же хоть какую-то основу блин.

Вы кем хотите устроиться и где? Уборщиком или директором? Если врачом, то каким? Психологом - точно нет, стоматологом без тестов не будет розгоднути. Терапевтом - хз, надо искать.

Все зависит от профессии и опыта, и спроса

 

Да, врач - хирург... Жду нострификации диплома, учу чешский... Соответственно на тесты еще заявку не подавал..

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...