Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Денис Мараев Newbie
Пока не закончится действительность тестов, потом пересдавать тесты и все по кругу

 

Я имел ввиду - нужно ли на следующем круге снова подавать на визу и ждать около года, или с новым разрешением на практику можно сразу вернуться на предыдущее место работы?

Veronika Newbie
Я имел ввиду - нужно ли на следующем круге снова подавать на визу и ждать около года, или с новым разрешением на практику можно сразу вернуться на предыдущее место работы?

Да, конечно, визу у вас никто не заберёт, просто надо будет кем то где то работать, пока нет разрешения

Olegka Mentor
Да, конечно, визу у вас никто не заберёт, просто надо будет кем то где то работать, пока нет разрешения

- Нельзя забрать то, чего не имеешь (визу). Врач-иностранец в Чехии имеет трудовую карту (а это ВНЖ) на срок разрешения на работу и по окончании этого срока нужно будет или уезжать из Чехии или менять работодателя - в предельно сжатые сроки 60 дней, из которых 30 дней - будет только висеть вакансия в Уржаде праци.

Если по стандартной схеме - нострификация-тесты-практика-устный, то только 2 раза.

Примерно так и получается. Успеваешь только на 2 попытки.

Olegka Mentor
Примерно так и получается. Успеваешь только на 2 попытки.

Получается с вероятностю сдачи устного экзамена: 12 - 40 процентов за 2 попытки (2 экзамена). Невелика.

Получается с вероятностю сдачи устного экзамена: 12 - 40 процентов за 2 попытки (2 экзамена).Невелика.

Да, Вы права, потом правда если повторно сдавать тесты и иметь платную практика, получается - 4 попытки

Veronika Newbie
- Нельзя забрать то, чего не имеешь (визу). Врач-иностранец в Чехии имеет трудовую карту (а это ВНЖ) на срок разрешения на работу и по окончании этого срока нужно будет или уезжать из Чехии или менять работодателя - в предельно сжатые сроки 60 дней, из которых 30 дней - будет только висеть вакансия в Уржаде праци.

Да, я именно это и имела ввиду

Денис Мараев Newbie
- Нельзя забрать то, чего не имеешь (визу). Врач-иностранец в Чехии имеет трудовую карту (а это ВНЖ) на срок разрешения на работу и по окончании этого срока нужно будет или уезжать из Чехии или менять работодателя - в предельно сжатые сроки 60 дней, из которых 30 дней - будет только висеть вакансия в Уржаде праци.

 

Тогда получается тесты по второму кругулучше сдавать за полгода до последней попытки. Чтобы в случае неудачи сразу иметь на руках разрешение на практику...

Olegka Mentor
Тогда получается тесты по второму кругулучше сдавать за полгода до последней попытки. Чтобы в случае неудачи сразу иметь на руках разрешение на практику...

Да уж, сейчас усложнили врачам (и не только) жизнь. А ещё лет десять назад (а может быть и меньше) был "Пилотный проект" для врачей и других специалистов с высшим образованием (в том числе и для юристов) ускоренного (в два раза) получения ПМЖ в Чехии - всего за два с половиной года. Здесь на форуме этот "пилотный проект" описывала Pomeda (по нем и ПМЖ получила). Сейчас же такой "морковки" - нет.

Денис Мараев Newbie
Да уж, сейчас усложнили врачам (и не только) жизнь. А ещё лет десять назад (а может быть и меньше) был "Пилотный проект" для врачей и других специалистов с высшим образованием (в том числе и для юристов) ускоренного (в два раза) получения ПМЖ в Чехии - всего за два с половиной года. Здесь на форуме этот "пилотный проект" описывала Pomeda (по нем и ПМЖ получила). Сейчас же такой "морковки" - нет.

 

Сейчас в принципе ничего нет. Множественные конторы-рекрутеры, ранее предлагавшие трудоустройство в Словакии, ещё месяц назад выкладывали предложения работы для врачей в Чухии. Вчера открыл - ни одного https://www.work.ua/jobs-other-healthcare-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87/?days=123. Только Германия. Такого не было за последние лет 5 точно. Похоже, лавочка закрылась.

Тогда получается тесты по второму кругулучше сдавать за полгода до последней попытки. Чтобы в случае неудачи сразу иметь на руках разрешение на практику...

Тесты можно сдавать через полгода после последней попытки устного

XRayDoctor Newbie

Всем добрый вечер! Ребята, вчера муж сдавал тесты и краем уха слышал, что где то в телеграмме есть группа и там есть свежие тесты, кто то слышал об этом что то?

Irynashil Newbie
Всем добрый вечер! Ребята, вчера муж сдавал тесты и краем уха слышал, что где то в телеграмме есть группа и там есть свежие тесты, кто то слышал об этом что то?

Попроситесь в группу ВК Врачи в Чехии, там есть ссылки длч того, что бы попасть в Телеграм

XRayDoctor Newbie
Попроситесь в группу ВК Врачи в Чехии, там есть ссылки длч того, что бы попасть в Телеграм

Спасибо, что подсказали, осталась маленькая проблема все же как то вступить в группу (((это нереально как по мне я уже год пытаюсь туда вступить (((

Irina K. Newbie
Спасибо, что подсказали, осталась маленькая проблема все же как то вступить в группу (((это нереально как по мне я уже год пытаюсь туда вступить (((

Согласна! Мы тоже пытаемся много времени вступить в эту группу. Писали Гришаеву, отправили копию диплома а... Воз и ныне там. Кто-нибудь знает в чем причина такой узурпации вступления в группу?

в чем причина такой узурпации

Могу подозревать прекрасное отношение к соотечественникам:D

Дружбу и взаимопомощь...

XRayDoctor Newbie
Согласна! Мы тоже пытаемся много времени вступить в эту группу. Писали Гришаеву, отправили копию диплома а... Воз и ныне там. Кто-нибудь знает в чем причина такой узурпации вступления в группу?

Вот вот... Самое обидное что ладно если бы писали люди которые ещё пытаются уехать, а когда пишешь что уже тут на месте и может узнать что то новое... Игнор полный (((. Печально...

ладно если бы писали люди которые ещё пытаются уехать

Ну вот - я ж говорю - взаимопомощь в глаза так и брыжжет:D

 

Промелькнула мысль - а мож тоже закрыть темы и пускать только тех, кто тут? Или тех, кто там? И вообще - пусть год просятся...

XRayDoctor Newbie
Ну вот - я ж говорю - взаимопомощь в глаза так и брыжжет:D

 

Промелькнула мысль - а мож тоже закрыть темы и пускать только тех, кто тут? Или тех, кто там? И вообще - пусть год просятся...

 

Аха, ну не знаю! Мне кажется, что лучше до их уровня не опускаться!

Мне кажется, что лучше до их уровня не опускаться!

Тут мы с вами думаем одинаково.

Ура!:D

XRayDoctor Newbie

Я могу спокойно поделится нашим с мужем опытом работы на территории Чехии в качестве врача! Я не вижу смысла что либо скрывать, потому что приедет кто то такой же как и мы, в розовых очках и заоблачными мечтами и планами и офигеет слегка от всего происходящего и моментально опустится на нашу зеленую планету

такой же как и мы, в розовых очках и заоблачными мечтами и планами

Ну мне немного непонятно, как взрослые люди, в век интернета умудряются ходить в розовых очках?

И потом горько плакать, когда они разбиваются и винить всё и вся вокруг...

 

Да не надо далеко ходить - на первой странице в этой теме написано Помедой

"3. После окончания института (примечание: после окончания ЧЕШСКОГО института), к сожалению все только начинается, так как в течении 5-6 лет экзамены, специализации, сложные практики и т. д. продолжаются. Таким образом, сказать себе – ура, я – врач человек сможет только по окончании этого ада.

 

Но, ВНИМАНИЕ, ты – врач, но без категории, для получения которой необходимы дальнейшие практики, обучения и снова тяжелейшие экзамены.

 

Я имела удовольствие сравнить свой врачебный уровень с тем, что должна была показать на экзамене здесь и ужаснулась. Пришлось учить сначала кардиологию, диабетологию, иммунологию, так как то, что имела в багаже я – а, поверьте, я была у нас НЕПЛОХИМ врачом со всеми званиями и положением, был таким мизерным и устаревшим, что..."

Как, прочитав это и поняв, что предстоит сложнейший период лет в 5 - можно еще носить розовые очки?

Гость

У меня ребёнок, узнав, каков путь врача в Чехии, как-то быстро расхотела им становиться, хотя изначально выбирала между врачом и биологом:) Так она школу в 16 лет закончила, и то ума хватило оценить ситуацию здраво, а тут взрослые состоявшиеся люди пребывают в стране розовых пони:)

XRayDoctor Newbie
Ну мне немного непонятно, как взрослые люди, в век интернета умудряются ходить в розовых очках?

И потом горько плакать, когда они разбиваются и винить всё и вся вокруг...

 

Да не надо далеко ходить - на первой странице в этой теме написано Помедой

"3. После окончания института (примечание: после окончания ЧЕШСКОГО института), к сожалению все только начинается, так как в течении 5-6 лет экзамены, специализации, сложные практики и т. д. продолжаются. Таким образом, сказать себе – ура, я – врач человек сможет только по окончании этого ада.

 

Но, ВНИМАНИЕ, ты – врач, но без категории, для получения которой необходимы дальнейшие практики, обучения и снова тяжелейшие экзамены.

 

Я имела удовольствие сравнить свой врачебный уровень с тем, что должна была показать на экзамене здесь и ужаснулась. Пришлось учить сначала кардиологию, диабетологию, иммунологию, так как то, что имела в багаже я – а, поверьте, я была у нас НЕПЛОХИМ врачом со всеми званиями и положением, был таким мизерным и устаревшим, что..."

 

Как, прочитав это и поняв, что предстоит сложнейший период лет в 5 - можно еще носить розовые очки?

 

Аха, оно просто кажется с Украины просто бомбой и все манит и манит... А приехал бац и облом) я сейчас активно все начинаю учить заново что хоть как то сдать эти zkoušky

И все на чешском, это ад... Но оно наверно стоит того... Потому что на Украине молодому врачу без денег и негде работать (((

оно просто кажется с Украины просто бомбой и все манит и манит...

Ну, это да...)))

молодому врачу без денег и негде работать

Не поняла немного - разве не врачу платят за работу? Или он платит???

Или вы имеете в виду стоматолога, которому не на что купить оборудование?

Короче - не сильно поняла))

Гость
Ну, это да...)))

 

Не поняла немного - разве не врачу платят за работу? Или он платит???

Или вы имеете в виду стоматолога, которому не на что купить оборудование?

Короче - не сильно поняла))

Часто, чтобы устроиться на работу, надо заплатить должностному лицу немалую сумму. Так было несколько лет назад. Не знаю, изменилась ли ситуация сейчас.

заплатить должностному лицу немалую сумму

А, ну коррупция - понятно...

А что врачей в Украине - переизбыток?

Без взятки вообще на работу - никак?

XRayDoctor Newbie
А, ну коррупция - понятно...

А что врачей в Украине - переизбыток?

Без взятки вообще на работу - никак?

 

Не как к сожалению (((в Одессе хотели за 0.25 ставки, от 5000—6000 дол это в поликлинику, а что бы в стационар ещё больше! Я не знаю конечно как в других городах, но думаю что аналогично все только цена другая

Светлана84 Newbie
А, ну коррупция - понятно...

А что врачей в Украине - переизбыток?

Без взятки вообще на работу - никак?

Конечно переизбыток. Если у нас даже обычный универ Киево могилянская Николаевская академия открыли специальности врачебные, сестринское дело... Все село едет либо на врачей либо на учителей зная что з/п маленькие но надеясь на взятки... Супер

Аааааа! Понятно...

Тогда, думаю, что комора чешская имеет право требовать более жесткие условия для иностранных врачей, да...

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...