Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Кто-то тут (на форуме) восхвалял реформы в Украине? Медицинская реформа как и остальные - фикция и только на словах, приправленная коррупцией. Врачей в больницах не хватает, среднего возраста врачей мало, больше или молодые или пенсионного (предпенсионного) возраста. Так за устройство на работу за небольшую зарплату - ещё и взятку требуют (а не заплатишь - и не устроишься).

Медицинская реформа как и остальные - фикция

Когда началась реформа? Кто ее должен проводить? Супрун, что ли каждому врачу в карман заглядывать? И каждого за руку держать, когда он взятки берет? И каждого на профпригодность проверять лично?

Попробуйте навести порядок в своей собственной квартире, когда два (гипотетических) родственника будут у вас жить и периодически гадить вам под дверь спальни))

Поломать коррумпированную медицинскую систему и построить новую - задача не одного месяца и даже не одного года.

А насчет взяток - вот уж где надо начать с себя. Не давали бы - не брали бы.

Сообщали бы о случаях вымагательства - быстрее бы сломали систему. Но просто все замараны - у каждого кум, сват, брат - и все берут и дают.

Так что не надо воздух сотрясать - всепропало и порошенковиноват...

Гость
Кто-то тут (на форуме) восхвалял реформы в Украине? Медицинская реформа как и остальные - фикция и только на словах, приправленная коррупцией. Врачей в больницах не хватает, среднего возраста врачей мало, больше или молодые или пенсионного (предпенсионного) возраста. Так за устройство на работу за небольшую зарплату - ещё и взятку требуют (а не заплатишь - и не устроишься).

Прошу процитировать восхваление, относящееся к медицинским реформам.

Коррупция не вчера родилась. Реформы - это не взмах волшебной палочкой: раз - и все глав. Врачи перестали брать взятки. И о взятках за места, которые были заплачены года 4 назад, я знаю не от пенсионеров и свежевыпущенных врачей, а от людей от 1973 до 1978 года рождения.

Когда началась реформа? Кто ее должен проводить? Супрун, что ли каждому врачу в карман заглядывать? И каждого за руку держать, когда он взятки берет? И каждого на профпригодность проверять лично?

Попробуйте навести порядок в своей собственной квартире, когда два (гипотетических) родственника будут у вас жить и периодически гадить вам под дверь спальни))

Поломать коррумпированную медицинскую систему и построить новую - задача не одного месяца и даже не одного года.

А насчет взяток - вот уж где надо начать с себя. Не давали бы - не брали бы.

Сообщали бы о случаях вымагательства - быстрее бы сломали систему. Но просто все замараны - у каждого кум, сват, брат - и все берут и дают.

Так что не надо воздух сотрясать - всепропало и порошенковиноват...

В Украине уже с начала 90 -х годов прошлого века стало возможным ходить к частным врачам и в частные клиники (лично я как предприниматель и адвокат только к ним и хожу свыше двадцати лет) и не вижу коррупции. Так и в страховой медицине (где деньги и медицинские услуги отделены (разделены)). Но большинство людей в Украине просто финансово не в состоянии оплачивать частных врачей, страховая медицина слабо развита, а в государственном мед секторе положение - очень неудовлетворительное (мягко сказано).

Денис Мараев Newbie
Тесты можно сдавать через полгода после последней попытки устного

 

Вы уверены?

Pomeda, добрый день! Я на форуме в первые, поэтому я не в курсе всего написанного. Прочитала только первые 15 страниц, очень много написанно, так что пожалуйста простите если буду переспрашивать. Я живу и работаю в Чехии в городе Находе. Дочь моя учится в России в Иркутском государственном медицинском университете в ординатуре по специальности "Стоматология ортопедическая", закончит в июле 2018 г. И я бы хотела помочь дочери работать в Чехии по специальности. Помогите мне пожалуйста.

У меня к Вам вопросы на счёт нострификации диплома:

1. Сделав копии диплома, у какого натариуса заверить копии? /есть какие то специальные? Или можно у любого?/

2. К какому судебному переводчику я могла бы обратиться за переводом диплома? /контакт/

3. Перевод доверенности сделать тем же переводчиком?

4. Где мне взять бланк заявления чтобы заполнить?

5. И по какому адресу отправить эти документы в Прагу?

5. Какие ещё документы нужно послать?

Заранее благодарна за помощь.

С уважением

поэтому я не в курсе всего написанного. Прочитала только первые 15 страниц

Прочитайте еще страниц 100 - и будете в курсе! Это просто!

Я вам скажу больше - есть тема по нострификации диплома!

Видите, сколько есть полезного на форуме и не надо персонально в стотыщпятьсотый раз задавать одинаковые, уже давно рассмотренные со всех сторон вопросы!

Денис Мараев Newbie

Жена сдала тесты в мае 2017. В июле пришло разрешение на практику на 2 года. Разрешение на работу по программе Украина пришло в марте, поехала работать, весной соответственно сдавать устный не успевает, отправила omlouvu. В ответ пришло Usneseni, Ministerstvo zdravotnictvi бла-бла-блаю rozhodlo takto: spavni rizeni vedene u Ministerstva zdravotnictvi PRERUSUJE NA DOBU 1 ROKU, Neprihlasili se ucastnik k vykonavani aprobacni zkousky nejpozdeji do 1 roku ode dne nasledujuciho po dni doruceni tohoto usneseni, bude rozhodnuto o zastaveni rizeni podle ustanoveni N34 odst zakona c 95/2004

 

Я так понял это стандартный ответ на омлоуву, теперь даётся 1 год чтобы приступить к практике и начать сдавать устный экзамен (супруга собирается сдавать уже этой осенью). Я всё правильно понял? Кто-то ещё получал такое?

doklad MZ.pdf

XRayDoctor Newbie

Моему мужу разрешение на практику второй год подряд дают на 1 год, а Полиция цизинска просит что бы они давали на 2 что бы меньше у них было работы!

Я так понимаю, что тесты действительны 2 года и за эти два года грубо говоря есть возможность сдать устный 2 раза, а на 3й лучше идти снова сдавать тесты или параллельно ещё и устный! Потому что у нас сосед не сдал устный и пролетает с розгоднути из-за того что заканчиваются тесты. А нет тестов и нет разгоднути???

Денис Мараев Newbie
Моему мужу разрешение на практику второй год подряд дают на 1 год, а Полиция цизинска просит что бы они давали на 2 что бы меньше у них было работы!

Я так понимаю, что тесты действительны 2 года и за эти два года грубо говоря есть возможность сдать устный 2 раза, а на 3й лучше идти снова сдавать тесты или параллельно ещё и устный! Потому что у нас сосед не сдал устный и пролетает с розгоднути из-за того что заканчиваются тесты. А нет тестов и нет разгоднути???

 

Тут кто-то написал что тесты по второму разу можно сдавать только через полгода после последнего неуспешного экзамена. Мне тоже интересно, насколько это правда.

Тут кто-то написал что тесты по второму разу можно сдавать только через полгода после последнего неуспешного экзамена. Мне тоже интересно, насколько это правда.

Правда, правда. Для меня год назад это было актуально- звонила Крафковой, уточняла. Заявление на тесты повторно можно подать только ПОСЛЕ последней попытки устного, одновременно нельзя. Так и получится полгода примерно.

Вы уверены?

Уверена, последняя попытка у меня была например в апреле, соответственно-документы еа тесты (и на устный) подаются два раза в год-до конца февраля и до конца августа (даты вроде 28 числа), соответсвенно -пока вам придет приглашение на тесты как раз и пройдут полгода

Денис Мараев Newbie

Ну, получается если не сдал вторую попытку (визу оформляли 10 месяцев), то домой, и сначала. Только с новой базой, снова легислатива, снова ждать год визу, практика и опять 2 попытки. Так и до пенсии можно пробовать...

Veronika Newbie
Ну, получается если не сдал вторую попытку (визу оформляли 10 месяцев), то домой, и сначала. Только с новой базой, снова легислатива, снова ждать год визу, практика и опять 2 попытки. Так и до пенсии можно пробовать...

 

Можно не терять визу, а перейти просто на другую работу

Денис Мараев Newbie
Можно не терять визу, а перейти просто на другую работу

 

Это как?..

 

Можно не терять визу, а перейти просто на другую работу

 

Думаю будет проще на отдельном примере. Тесты сданы в мае 2017го. Виза выдана в марте 2018го, на год, начата практика. Осенью 2018го будет первая попытка (из тех кого я знаю лично, с первого раза устный не сдал никто). В марте 2019го закончится срок действия визы, разрешение сейчас я так понял не продлевают. Остаётся ещё вторая попытка устного (с уже недействительной трудовой визой), если она не успешная, то через полгода снова нужно начинать всё сначала. Или есть какие-то варианты?

Елена191 Newbie

Коллеги, подскажите. Сдала доки на нострификацию, жду... Хочу спросить: кто- нибудь что-нибудь может рассказать про работу в род. Доме? Прочитала ветку, ни чего такого не увидела? И скажите на устном именно и спрашивают: хирургия, терапию и т. д., не зависимо что работаю в акушерстве?

Денис Мараев Newbie
Коллеги, подскажите. Сдала доки на нострификацию, жду... Хочу спросить: кто- нибудь что-нибудь может рассказать про работу в род. Доме? Прочитала ветку, ни чего такого не увидела? И скажите на устном именно и спрашивают: хирургия, терапию и т. д., не зависимо что работаю в акушерстве?

 

Независимо.

Veronika Newbie
Думаю будет проще на отдельном примере. Тесты сданы в мае 2017го. Виза выдана в марте 2018го, на год, начата практика. Осенью 2018го будет первая попытка (из тех кого я знаю лично, с первого раза устный не сдал никто). В марте 2019го закончится срок действия визы, разрешение сейчас я так понял не продлевают. Остаётся ещё вторая попытка устного (с уже недействительной трудовой визой), если она не успешная, то через полгода снова нужно начинать всё сначала. Или есть какие-то варианты?

 

Что бы не возвращаться на родину, ищите другую работу, и по ней продлевайте визу

Денис Мараев Newbie
Что бы не возвращаться на родину, ищите другую работу, и по ней продлевайте визу

 

Какую работу? Младшим мед. Персоналом или там кассиром в супермаркете? Или есть более экзотические варианты (учитель русского например)? И как долго перед окончанием рабочей визы нужно уже подать нагласенье на урад праце (в Словакии например должно провисеть 30 календарных дней, только потом на данную вакансию может претендовать цудзинец)?

провисеть 30 календарных дней, только потом на данную вакансию может претендовать цудзинец

Аналогично.

Veronika Newbie
Какую работу? Младшим мед. Персоналом или там кассиром в супермаркете? Или есть более экзотические варианты (учитель русского например)? И как долго перед окончанием рабочей визы нужно уже подать нагласенье на урад праце (в Словакии например должно провисеть 30 календарных дней, только потом на данную вакансию может претендовать цудзинец)?

На какую повезёт, зависит от желания остаться в стране и не потерять визу, до следующей попытки сдачи устного/тестов. На сайте мин. Труда уже есть вакансии, которые провисели 30 дней, можно там поискать.

Денис Мараев Newbie
Аналогично.

 

Ну, наверное это для совсем отчаянных) Сменить стетоскоп на крюк грузчика или метлу...

 

На какую повезёт, зависит от желания остаться в стране и не потерять визу, до следующей попытки сдачи устного/тестов. На сайте мин. Труда уже есть вакансии, которые провисели 30 дней, можно там поискать.

 

Я так понимаю это будет смена работы, по которой не нужно заново всё оформлять, и просто продлевают трудовую визу. После успешной сдачи тестов, нагласенья и получения разрешения на практику можно сразу приступить к врачебной деятельности? Не нужно ждать больше полугода открытия новой визы, так?..

Veronika Newbie
Я так понимаю это будет смена работы, по которой не нужно заново всё оформлять, и просто продлевают трудовую визу. После успешной сдачи тестов, нагласенья и получения разрешения на практику можно сразу приступить к врачебной деятельности? Не нужно ждать больше полугода открытия новой визы, так?..

 

Нет, после получения разрешения на практику надо будет проходить её в больнице, которая на эту практику имеет аккредитацию.

Знаете, вы в очень выгодных условиях, так как хотя бы можете ходить на устный (я так поняла что практику вам зачтут по старому).. У нас такой возможности пока нет и в ближайшее время не предвидится

Денис Мараев Newbie
Нет, после получения разрешения на практику надо будет проходить её в больнице, которая на эту практику имеет аккредитацию.

Знаете, вы в очень выгодных условиях, так как хотя бы можете ходить на устный (я так поняла что практику вам зачтут по старому).. У нас такой возможности пока нет и в ближайшее время не предвидится

Нет, после получения разрешения на практику надо будет проходить её в больнице, которая на эту практику имеет аккредитацию.

Знаете, вы в очень выгодных условиях, так как хотя бы можете ходить на устный (я так поняла что практику вам зачтут по старому).. У нас такой возможности пока нет и в ближайшее время не предвидится

 

Вы стоматолог?

Veronika Newbie
Вы стоматолог?

Нет, лечебник

Денис Мараев Newbie
Нет, лечебник

 

А почему на устный не можете идти? Для лечебников найти акредитованную больницу не проблема.

Veronika Newbie
А почему на устный не можете идти? Для лечебников найти акредитованную больницу не проблема.

Потому что для устного надо пройти практику, а её можно пройти только в специально для этих целей аккредитованных больницах (это касается только тех, кто получил разрешение на практику после осени 2017 года), а таких больниц пока в чр нет вообще... Такие дела

Ольга Портер Newbie

На своей странице на фейсбуке я написала свою точку зрения о апробации и о ЧЛК. Прошу помочь с распространением информации. Прошу о перепост. Спасибо за поддержку)

 

facebook.com/olgazhernosek

 

Odpověď na boj ČLK proti lékařům-cizincům.

 

Jsem lékařka a jsem cizinka. Studovala jsem v Bělorusku, mám za sebou nostrifikaci, aprobaci a atestaci. Přijet pracovat do Česka - to není jednoduchá cesta. Tuto cestu opravdu zvládnou jen silnější a chytřejší.. Podmínky pro cizince nejsou stejné jako pro české lékaře. Třeba aprobační zkouška.. Před zkouškou ještě je povinná nostrifikace. A když cizinci chybějí hodiny, anebo praxe, tak ten diplom nebude uznán. A cizinec vůbec nemůže sem přijet-ani za prací, ani na dlouhodobou stáž. Dalším krokem jsou testy z celé medicíny a legislativy v češtině. Pak praxe v nemocnici.. dřív tuto praxi bylo možné absolvovat v jakékoliv nemocnici. Teď už ne.. Dle nového zákona je potřebná speciální akreditace na praktickou část aprobační zkoušky. Před pár měsíci tuto akreditaci neměla žádná nemocnice... takže teď tuto praxi absolvovat prostě nejde.. i poslední část - ústní zkouška.. Víte, že ústní zkouška je jako závěrečné státnice během jediného dne? Přes 300 otázek z interny, pediatrie, chirurgie a gynekologie... a když neuspějete u jedné části, tak jdete znovu za půl roku, ale znovu musíte skládat všechny obory? A k tomu ještě je platnost testů jen 2 roky.. Ústní zkouška se skládá jednomu profesorovi z každého oboru. Velkou roli hraje subjektivní faktor, když se někomu prostě nelíbíte, tak zkoušku neuděláte. Otázky, které zazní u zkoušky, tak to je na další článek. Třeba "namalovat schéma glukózy..".. a jeden profesor vyhodil moji kolegyni, protože nebyla schopná namalovat Krebsův cyklus.. Takže milí kolegové, je mi ctí, že můžu pracovat v této zemí. Vážím si toho, co tu mám. Česko je pro mě druhá vlast. Ale je mi smutno, že lidé, kteří by nám, svým kolegům lékařům, měli pomáhat, tím myslím ČLK, bojují proti nám.

Přála bych nám všem, aby lékaři, kteří mají zájem o práci v Česku, měli srovnatelné podmínky s tuzemskými kolegy a nebyly jím stanoveny kolikrát jen těžko splnitelné kvalifikační a administrativní podmínky.

Елена191 Newbie

Форумчане, а итоги этой весны известны у лечебников? Письменный или устный.

Veronika Newbie
Форумчане, а итоги этой весны известны у лечебников? Письменный или устный.

За устный не знаю (письменный ещё не кончился, к 25 можно будет подводить итоги - пока лучший результат за 1 день сдачи - 6 человек

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...