Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Т.е. наличие стажа не обязательно?

А тесты, собеседования, практика? Не совсем понятно. Допустим перевел, выслал... а что дальше?

а что дальше?

Ждать результатов. И готовится к аттестационным экзаменам, если ваше образование будет соответствовать уровню чешского. Как-то так, наверное :)

А что если не будет хватать часов?

Гость for example

Предложат досдать чешские дисциплины. Если вы не педиатр. Ибо последним досдавать 4 семестра комплектно...

Т.е. наличие стажа не обязательно?

Аж интересно сколько вам её признают? Год - максимум из 20-ти?

Моей жене признали из 14-ти лет 2,5 года стажа. И то это формально, что бы иметь 5 лет общего(Родина+Заграница) для принятия частной практики в Чехии на себя. Но никак не для обыкновенной работы или обыкновенной нострификации.

А что стоит практика/стаж на Родине мерками чешского Здравохранения для тривиального врача? Все с начала так или иначе.

Спасибо за ответы! Так или иначе мне начинать с начала, вопрос только в какой стране(я ведь студент еще).

А есть какие-нибудь тесты, подобные аттестационным, или прошлогодние тесты? Знать бы предьявляемые требования.

Гость for example
вопрос только в какой стране(я ведь студент еще).

А что процедура признания РБ образования в других странах ЕС выглядит иначе? Проще? Дешевле?

Предполагаю, что признанный диплом в одной из стран ЕС признаётся и остальными. С чего то надо начинать. Но из оставшихся стран мало остается славянских. Будет ли проще?

И снова назрели вопросы)) Помогите!))

  1. Перед сдачей первых 2х этапов, как я поняла, возможно прохождение подготовительных курсов. На сайте минздрава написано следующее: "... The Postgraduate Education Institute organizes and runs preparatory courses for candidates for the aptitude test." Так... Курсы эти, очевидно, на чешском. Где они проводятся? Только в Праге? Сколько длятся, сколько стоят... Что это за институт такой?.. Тайна, покрытая мраком..У кого-нибудь есть информация?
  2. И еще. Эти этапы экзамена (компьютер), aptitude test, можно сдавать только в Праге или можно и в других городах?

Спасибо)

Гость for example

Для этого девушка создано и кормится из бюджета Чехии ИПВЗ.

У них есть кадры, аудитории и государством выделенные на это деньги.

И почему вы думаете, что они будут делать выездные сессии по приемке экзаменов, например в этих же Теплицах?

И потом.

Почему вы думаете что Вас так много(жаждущих о признании и работе в ЧР), что ИПВЗ в Праге с этим не справится?

И почему тайна? Там, на сайте ИПВЗ есть все и все актуализируется регулярно. Это их работа.

При чем не на английском читайте(я еле прогуглил Ваш текст аж до источника, где вы его откопали...).

Читайте на том языке, на котором вы хотите здесь жить и работать - Ссылок окажется намного больше и никакой тайны покрытой мраком не будет. Будет все ясно и прозрачно.

И снова назрели вопросы)) Помогите!))

 

Если вы уже подали заявление на сдачу апробачных экзаменов, Вам придет письмо из МЗ, где будут написаны эти семинары с датами и ценами и конечно день сдачи экзаменов. А так в ближайшее время все эти семинары будут на сайте.

Aprobační zkoušky

 

Kurzy před aprobačními zkouškami

 

Základy české odborné terminologie a znalostí ze stomatologie

Číslo kurzu: 330012270

Termín: 19.–25.9. 2011

Místo: Hotel ILF, Budějovická 15, Praha 4

Poplatek: 7 500,-

Instruktorka: PhDr. Eva Morávková, tel.: 261 092 458, e-mail: moravkova@ipvz.cz

 

Přihlašovat se můžete buď přes internet pod tímto odkazem:

http://www.ipvz.cz/akce/38143-ter-Mimoradny-kurz-Zaklady-ceske-odborne-terminologie-a-znalosti-ze-stomatologie-.aspx?cislokatedry=3300 nebo přímo u instruktorky.

Základy české odborné terminologie a znalostí ze všeobecného lékařství

Číslo kurzu: 330012270

Termín: 19.–25.9. 2011

Místo: Hotel ILF, Budějovická 15, Praha 4

Poplatek: 7 500,-

Instruktorka: PhDr. Eva Morávková, tel.: 261 092 458, e-mail: moravkova@ipvz.cz

 

Přihlašovat se můžete buď přes internet pod tímto odkazem:

http://www.ipvz.cz/akce/38150-ter-Mimoradny-kurz-Zaklady-ceske-odborne-terminologie-a-znalosti-vseobecneho-lekarstvi.aspx?cislokatedry=3300 nebo přímo u instruktorky.

 

Mimořádný kurz – Kurz z veřejného zdravotnictví před aprobačními zkouškami

Číslo kurzu: 294012270

Termín: 26.–27.9. 2011

Místo: Hotel ILF, Budějovická 15, Praha 4

Poplatek: 3000,- Kč

Instruktorka: PhDr. Eva Morávková, tel.: 261 092 458, e-mail: moravkova@ipvz.cz

 

Přihlašovat se můžete buď přes internet pod tímto odkazem:

http://www.ipvz.cz/akce/38149-ter-Mimoradny-kurz-Kurz-z-verejneho-zdravotnictvi-pred-aprobacnimi-zkouskami.aspx?cislokatedry=2940 nebo přímo u instruktorky.

Jednotlivé části aprobační zkoušky

 

Písemné testy

Oba testy (Test odborných znalostí a Test základů systému práva v ČR) probíhá v jednom dnu.

Termíny: 17–20.10. 2011

24.–25.10. 2011

Místo: IPVZ, Ruská 85, Praha 10

Poplatek: Každý test 1 500,- Kč

 

Ústní část zkoušky

1.–3.11. 2011

8.–10.11. 2011

22.–24.11. 2011

Místo: Hotel ILF, Budějovická 15, Praha 4

Poplatek: 4 000,- Kč

Скажите пожалуйста, я закончил ординатуру по терапии, мне кроме диплома нужно сертификат по специальности переводить и заверять для нострификации или их только диплом интересует? И вообще что то не нашел на форуме про постдипломное образование (специализацию), как с этим обстоят дела в Чехии и на каком этапе мне пригодится мой сертификат специалиста? Спасибо.

Гость for example
на каком этапе мне пригодится мой сертификат специалиста?

Изначально? - Думаю что ни на каком.

Потом, когда все этапы признания, апробации а то и аттестации будут позади- не исключено, что кого то он и впечатлит.

ну хоть за стаж работы они ординатуру засчитают?

Гость for example

А их интересует ваш официальный стаж?

Кого? Пенсионный фонд это точно не интересует, а для аттестации, что бы засчитали в 5 лет стажа кусок стажа на Родине будете еще ощень тщательно настаивать.

А зачем настаивать да еще и тщательно, разве по этому поводу не существует никаких нормативных инструкций, которые четко отвечают на этот вопрос?

Гость for example

От чего же? Существует.

Например для получения аттестации, кроме всего прочего, вы должны иметь 5 лет стажа в Чехии. И баста.(А без аттестации частной практики не видать как собственных ушей без зеркала)

А вот, чтобы они включили ваш стаж на Родине, хотя бы краешком в эти 5 лет - они не обязаны. Хотите - соглашайтесь. Не хотите - пробуйте доказать, что Ваш стаж там и стаж здесь это реально сравнимые или заменимые вещи.(Если вы конечно не стоматолог. Тем это все не грозит...)

Отказали в нострификации диплома. Не хватило часов по педиатрии. И вторая причина - у меня только два госэкзамена - акушерство и гинекология. В Чехии сдают про 6 предметам.

 

У кого нибудь есть идеи что можно сделать? Или тему с переездом в Чехию закрывать?

Расстроилась просто слов нет.

Гость for example

Ничего.

Непризнание диплома не значит конец жизни. (хотя мне известен случай на одном из форумов, когда врач патолого-анатом получил отказ в нострифиуации при спакованных в Чехию чемоданах, от этого его постиг инсульт и он через месяц...скончался)

Просто в разрезе полученного образования вам не трудоустроиться. Само образование у Вас не отняли. Но по профилю вы не подходите. Мало ли работы медпредставителей и прочих?

Если для вас критично именно в разрезе образования - тогда домой. И письменно поблагодарить ректорат и научный совет ВУЗА, который призывая вас на учебу, наверняка в рекламе абитуриенту писал, "Что наше образование(диплом) на уровне Европейского или соответствует ему!", а на самом деле просто дурили...

Сочувствую.

Я, слава Богу, нахожусь дома в Москве. И еще даже не начинала изучать чешский, так что потери небольшие. Но очень хотелось поехать в прекрасную европейскую страну и как минимум получить новый профессиональный опыт.

 

Странно почему они мне не предложили досдать дисциплины, а просто отказали?

Habanera, очень Вам сочувствую... В какой университет Вы подавали, можно спросить?

Попробуйте подать аппеляцию, по этому поводу, цитирую:

"...In the event of an applicant’s Recognition of Foreign Education Qualifications application being rejected, the applicant has a period of 15 days following the rejection to lodge an appeal – via a given higher education institution – with the Ministry of Education, Youth and Sports; this course of action is applicable in case the contested decision was issued by a public higher education institution. The Rector of such a higher education institution may either reconsider and amend the decision or refer the matter to the Ministry of Education, Youth and Sports."

http://www.muni.cz/study/recognition/general - вышеизложенное скачано оттуда

Карлов Университет. А как можно подать аппеляцию, если я нахожусь в Мосвке. Я все делала через посредников из Москвы. И они сказали что это только лишние расходы на адвоката и никакой гарантии.

 

А может быть просто подать в другой университет?

Гость for example
Странно почему они мне не предложили досдать дисциплины, а просто отказали?

не просто. Выкладывайте скан вашего отказа.

Там наверняка есть причина несоответствия.

А досдать или не досдавать (то что там введено) - это они предлагать не будут. Это Ваши проблемы

Не получается выложить. Там 2 причины: почему то несоответствие часов по педиатрии, и несовпадение по государственным экзаменам - чехи сдают 6 , у меня только акушерство и гинекология.

Это в Москве после Педиатрии сдают 2 экзамена? У меня было 6 "госов", Акшерство и генекология в одном экзамене были. Читайте форумы и действуйте. Сколько можно одно и то же тереть?

Это была не педиатрия, а лечебное дело. В 90е годы было несколько лет когда в московской медицинской академии проводилась экспериментальная программа, где на 6 м курсе уже была узкая специализация. В итоге у меня диплом лечебное дело со специализацией по акушерству и гинекологии. Это дело быстро прикрили, но не представляете как мы тогда радовались что один гос, и 6 курс уже фактически как интернатура ( по своей сути). кто бы знал, что это спустя столько лет аукнется.

 

А вы можете мне перечислить те 6 госов которые вы сдавали, и кто- нибудь подскажит сколько должно быть часов по педиатрии.

Всем добрый день!

Pomeda, как обстоят дела с востребованностью в Чехии челюстно-лицевых хирургов?! Я закончил стоматологический факультет, прошел специализацию по челюстно – лицевой хирургии. Опыт работы 2 года.

Подскажите пожалуйста где можно найти информацию по востребованности этой специальности в Чехии??

Заранее, спасибо!

Promeda, спасибо огромное за информацию и помощь, прочитала все. Вроде всё понятно. Буду благодарна, если дадите контакты человека, который поможет нострифицировать диплом в Чехии без моего участия.

 

Я об этом писала уже, подтверждение зависит от соответствия количества часов. Единственное, чем могу в этом помочь – пошлю Вам свою выписку с количеством часов в переписке. Сравните, если разница будет будет большая, то это большая проблема.

Уважаемая Помеда, можно у Вас тоже попросить такую выписку? Спасибо!:)

Подскажите пожалуйста сколько лет необходимо специализироваться на гинеколога в Чехии?

И есть ли льготы для врачей в получение гражданства ЧР?

Документы, необходимые для работы по медицинским специальностям в ЧР

 

Для работы по медицинским специальностям в Чешской республике под квалифицированным

контролем необходимо пройти процедуру нострификации (подтверждения) своего высшего образования в ЧР.

Нострификацию проводит университет (факультет), где можно данную специальность в ЧР получить. Для этого университету (факультету) необходимо предоставить такие документы:

  • Заверенная копия документа об окончании университета
  • Заверенная копия списка предметов, изучаемых в университете (по годам), с указанием количества преподаваемых часов в неделю для каждого предмета
  • Заверенная копия списка всех сданных экзаменов и зачетов за все время обучения
  • Заверенный перевод указанных документов на чешский язык
    (можно получить в дипломатическом представительстве ЧР в данном государстве или в Чешской республике у официального судебного переводчика – другой перевод принят не будет)

Вот это я что-то не поняла. Особенно в третьем пункте. Может кто-то подскажет?

Гость for example
И есть ли льготы для врачей в получение гражданства ЧР?

А можно спросить из каких побуждений вы видите у Чехии возможность на такую льготу?

Документы, необходимые для работы по медицинским специальностям в ЧР

Неправильно обозван список. Это список документов не для работы, а для одного из условий возможной работы. То есть список документов для нострификации.

А этого ой как недостаточно именно для работы.

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...