Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Заверенная копия списка предметов, изучаемых в университете (по годам), с указанием количества преподаваемых часов в неделю для каждого предмет

 

Откуда у Вас эти сведения? можно сцылочку? Какие часы преподавания в неделю? Кто Вам это даст вообще? Учебный отдел Вашего ВУЗа? сомневаюсь...(

К тому же, нет таких требований в отделениях нострификации.

Вот какие документы требует Карлов Университет для нострификации (и большинство других университетов), цитирую:

· certified copy of a diploma or of an adequate document issued by a foreign university,

· certified copy of the statement of examinations,

· documents translated into Czech language..." ( ну и нотариусом заветенные еще).

 

И Всё!Где Вы какие-то дополнительные требования вычитали? Кто Вам это сказал?

 

http://www.cuni.cz/UKENG-125.html - сайт Карлова Университета о нострификации

 

На английском информации мало, но она есть. Читайте.

Я это вычитала в списки документов для нострификации диплома в карловом университете

ujop.cuni.cz/mlazne/jazykova_priprava_povolani_studium_ru.ph

Hlavni trida 390

353 67 Marianske Lazne

Чешская Республика

 

+420 354 622 324

mlazne()ujop.cuni.cz Может что не так поняла, извините. Просто смутил 3 пункт

На самом сайте Карлова Университета этого и вправду нет.

 

Ура, наконец-то получили выписку часов (это маленькая победа на российской бюрократией). С терапевтическими часами все более или менее ясно. А у меня педиатрия. Кто-нибудь знает, сколько часов надо педиатру? Чего не хватает детским докторам?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где можно взять вопросы/билеты к аттестационным экзаменам? Хотелось бы знать предьявляемые требования.

Читала в инете, что вроде как врачи входят в группу особо востребованных специальностей и могут претендовать на ПМЖ через 2.5 года.... наверное опять очередная замануха ((

Здравствуйте!

Так нужна выписка с часами в неделю или подойдет стандартного, что во вкладыше с общим количеством часов?

Здравствуйте!

Так нужна выписка с часами в неделю или подойдет стандартного, что во вкладыше с общим количеством часов?

 

с общим количеством часов

Гость for example
Читала в инете, что вроде как врачи входят в группу особо востребованных специальностей и могут претендовать на ПМЖ через 2.5 года.... наверное опять очередная замануха ((

Нужна ссылка. Есть у Вас ссылка на это?

речь видимо шла о т.н. Зеленой карте?

Но там не только врачи. Там все, чья полезность и перспектива неоспорима.

Евгения Newbie

Всем Здравствуйте ! Хочу немного поделится с грустным. Пыталась дважды нострифицировать свой педиатрический диплом в Чехии, безуспешно пока. Не хватило часов в Карловом университете (по внутр. болезням и акушерству-гинекологии) и в университете Оломоуце (там еще больше предметов) пока офиц. выписки нет. Конечно это не приговор, сказали чтоб я обязательно подавала на аппеляцию. Возможно можно будет доучиться. Сейчас нахожусь в Праге 2 неделю, скоро домой, не хочется.

Гость for example
Пыталась дважды нострифицировать свой педиатрический диплом в Чехии, безуспешно пока.

Это больше похоже на правду. Чем вот это (в цитате ниже грамматику исправил я, шрифт болтом тоже мой):

...нострафикацию можно сделать без проблем, в Карл.универститете за месяц... Диплом педиатра подтверждается без проблем.

Так что надо собирать больше инфы, чтобы ввязываться в спор... А спорить есть о чём.

Евгения Newbie

Я на своей шкуре, испытываю все проблемы с нострификацией, здесь у меня дядя, вроде в чем то легче (по документам - оформление) и такие препятствия и трудности. Но сдаваться не буду.

Гость for example

Ладно. Согласен, что сдаваться нельзя!

А что можно делать, или Сделать, с Вашей точки зрения?

Я уже упоминал, что на одной из виртруальных площадок Чехии один российский патологоанатом, получивший из Чехии отказ в нострификации получил инсульт и в последствии умер.

Что можно делать или Сделать? Ибо люди воспринимают все очень серьёзно.

Точно также серьезно берут за чистую монету когда авторит форума?? напишет, что педиатры нострифицируются без проблем. А проблемы оказывается есть. При чем разительные (вы - тому пример) Как быть?

Евгения Newbie

Надо относиться ко всем проблемам, немного со стороны, так чуть легче (собственный опыт). Хотя это сложно очень (то же собственный опыт).

А что делать? Искать выход из сложившейся ситуации с наименьшими потерями (я про патологоанатома)

 

А патологоанатом рано умер, как раз ему то работу я и здесь нашла (здесь их высокая востребованность)

Евгения, врачи педиатры из Симферополя, которые нострафицировали диплом в Карл.универе, обещали мне послать вкладыш с часами, я Вам перешлю, напишите в личку свой емаил. Со мной весной сдавали несколько врачей педиатров апробачные экзамены, я на этом основываясь писала, что делают нострафикацию диплома врачей педиатров без проблем, потом только на форуме узнала, что есть случаи отказа нострафикации. Так же, опять же моя знакомая педиатр из Украины, удачно сдала все апробачные экзамены. Желаю Вам удачи и боритесь до конца.

Гость for example
Со мной весной сдавали несколько врачей педиатров апробачные экзамены, я на этом основываясь писала, что делают нострафикацию диплома врачей педиатров без проблем .
Тоже неоднозначно.

Время между нострификацией и апробацией может быть и 10 лет...

И потом. Раньше, когда чело не сдавал с трех попыток апробацию, делался перерыв в праве сдавать апробацию на 5 лет. Но однажды сделанная нострификация уже не аннулируется никем и никогда. Одновременно следует отметить, что круг и перечень дипломов, которые нострифицируются в Чехии сужается с каждым годом по экспоненте. Сейчас половина инженеров из застоя СССР уже имеют недействительные дипломы по чешским меркам. Хотя тех же 10 лет назад, нострифицировали всех инженеров поголовно. Например дипломы закарпатского университета по специальности "право" с июля месяца этого в Чехии запрещены к нострификации. Вчера(три года назад) педиатров еще нострифицировали. Со скрипом. Сегодя по состоянию на сегодня я о таком в чешском вирте нигде уже не читал. Там получается так, что по состоянию на сегодня ни один ВУЗ РУ/УА/РБ не выпускает педиатров в таком программном/предметном аспекте, как выпускает Чехия. Потому прямого сравнения достаточного нет. Почему и нет нострификации.

Вот почему меня ваш пост удивил о беспроблемности. Но так как я наблюдатель, а не участник "парада" то реагировать можно только владея фактами. Живой участник- это факт.

Здравствуйте,

 

хотела обратиться с просьбой ко всем, кто мог бы помочь найти вкладыш с часами и предметами диплома провизора для нострификации. Диплом защищала, но не уверена, что количество часов совпадёт с требуемыми. В настоящее время учусь в Чехии на языковых курсах и хотела бы нострифицировать диплом для дальнейшей учебы на PhD. Пожалуйста, отзовитесь провизора, которые прошли первый этап- нострификацию. Заранее благодарю.

Гость for example
хотела бы нострифицировать диплом для дальнейшей учебы на PhD. .

Хм... после нострификации диплома провизора сдавать экзамены на доктора Философии?

Нонсенс.

Может все-таки (не хочу обидеть вашу образованность) вы имели ввиду

PharmDr?

А нет ли там условия стажа работы в Чехии для написания работы на доктора?Например 5 лет? Вы знаете хоть одного гражданина РФ/УА/РБ, который бы написал и защитил доктора фармации в Чехии? Или хотя бы читали о таком? Есть примеры?

Шапок много у Вас?

Это не много встречных вопросов Вам?

Здравствуйте for example,

 

очень рассчитывала именно на Ваш ответ, поскольку у вас была информация о провизорах.

Опишу свою ситуацию более подробно. Я провизор с 6-летним стажем работы в крупнейшей американской фарм. компании. Получила 5-летнюю стипендию по экономике с годом изучения чешского языка. Начинать учиться сначала не хотела бы, а на 2 года магистратуры в экономике с фарм. дипломом меня не примут. Есть вариант изменения стипендии с магистратуры на докторантуру. Хочется уточнить, что именно PhD согласно информации на сайте Faculy of Phamacy in Hradec Kralove (a three-year course leading to a PhD degree). Для подачи документов мне нужен нострифицированный диплом без апробации. Конечно, примеров защиты докторской кем-то не из Чехии у меня нет, поэтому я и на форуме, узнать осуществимо ли это.

Гость for example

Давайте, просим Вас , для начала начала разберемся на кого вы там хотите учиться?

На доктора фармацевтики или на доктора философии?

 

kratka titulu

před jménemlatinský významčeský význam

Bc. baccalaureus bakalář

BcA. baccalaureus artis bakalář umění

Mgr. magister magistr

MgA. magister artis magistr umění

Ing. ingénieur inženýr

Ing. arch. ingerum architectus inženýr architekt

JUDr. juris utriusque doctor doktor (obojího) práv(a)

ICDr. juris canonici doctor doktor kanonického práva

MDDr. medicinae dentalis doctor doktor zubní medicíny

MSDr. medicinae stomatologicae doctor doktor zubní medicíny

MUDr. medicinae universae doctor doktor všeobecné medicíny

MVDr. medicinae veterinarinae doctor doktor veterinární medicíny

PaedDr. paedagogiae doctor doktor pedagogiky

PharmDr. pharmaciae doctor doktor farmacie

PhDr. philosophiae doctor doktor filozofie

PhMr. pharmaciae magister magistr farmacie

RNDr. rerum naturalium doctor doktor přírodních věd

RSDr. rerum socialium doctor doktor sociálně-politických věd

RCDr. rerum commercialum doctor doktor obchodních věd

RTDr. rerum technicarum doctor doktor technických věd

ThDr. theologiae doctor doktor teologie

ThLic. theologiae licentiatus licenciát teologie, bohosloví

ThMgr. theologiae magister magistr teologie, bohosloví

Хорошо, логично, что это будет PharmDr. Я использовала аббревиатуру с сайта факультета и мне странно, что они могли бы ошибиться или объявлять обучение на доктора философии на фарм. факультете.

Гость for example

Нет. Они не ошиблись и ничего не перепутали...

И вы не ошиблись

Это я не понял на что вы собираетесь учиться и каким способом.

И что является для вас конечной целью в этой связи.

Нету там проблем. Сдавайте нострифицированный диплом, пишите автобиографию и так далее по списку.

Спасибо за ответ for example. Беспокоит только то, что диплом не нострифицируют из-за нехватки часов по каким-либо предметам. Поэтому ищу кого-то, кто мог бы выслать вкладыш, который уже нострифицировали. Может Вы знаете кого-то?

А конечная цель- попытаться устроиться в фарм. компанию здесь в Чехии.

Гость for example

Ну а как вам поможет вкладыш чей-то?

Что толку, что кому то нострифицировани диплом по наличию его часов и соответствие их, например программе 1999года?

Сегодня часы могли изменитья/добавиться. Потому актуален только ваш диплом и ваша выписка.

Далее. Чем вы рискуете? Отсылайте на нострификацию и держите пальцы. Только и всего.

Что толку, что кому то нострифицировани диплом по наличию его часов и соответствие их, например программе 1999года

 

поподробнее, плиз. Т.е. не надо сравнивать часы других людей? Т.е. программы по годам?

Гость for example

Типа того. До 1998 года вообще не надо было ничего нострифицировать, потом, например педиатров нострифицировали без проблем. Потом тех же педиатров с проблемами. Теперь вообще перестали. Программы и часы разные. Что там у вас в выписке может посудить только Ученый Совет ВУЗа куда подали на нострификацию. А мест для нострификации провизора в Чехии только 2.

Julia Grygorieva Newbie
Т.е. сдал язык - можешь идти, искать работу???

Скажите а язык нужно сдавать уже в Чехии или можно дома после прохождения курсов? И какой уровень нужен для работы? В1? Извините, если не в той теме написала :)

На форуме уже звучал вопрос о врачах лабораторной диагностики, но ответа я не нашла. Буду безмерно благодарна, если ответите на этот весьма и весьма интересующий меня вопрос.

Сдаёт ли врач-гематолог (лабораторная диагностика) экзамены по общей медицине, как и лечащие врачи, либо для таких специалистов предусмотрена совсем другая система признания дипломов и практики?

Здравствуйте, Pomeda! Очень мало информации для средних медработников!

Для врачей всё расписано, а как выглядит процедура для фельдшеров?

С уважением, Инна

вылезла на сайт бюро переводов. услуги

 

Сертифицированное заверение перевода -

Нотариальное заверение перевода -

Апостиль и консульская легализация -

Нотариальная копия оригинала до 3х страниц -

Нотариальная копия оригинала от 3х страниц -

 

голова пошла кругом... подскажите , пожалуйста, какое заверение надо?

уважаемый for example , понимаю, что порядком поднадоела вопросами, но ответьте, пожалуйста, правильно я мыслю?

переводим диплом, переводим вкладыш, заверяем (нотариально/сертифицированно/апостиль?), отправляем вкладыш, диплом (копии нотариально заверенные на русском) и те же документы на чешском, как-то оплачиваем (если платно)? все? ждем результата?

Julia Grygorieva, в Чехии. Вообще, вот что написано в законе:

(2) Lékaři, zubní lékaři a farmaceuti, kteří nejsou osobami vyjmenovanými v části sedmé nebo nezískali odbornou kvalifikaci v jiném členském státě, jsou způsobilí vykonávat zdravotnické povolání na území České republiky na základě úspěšného složení aprobační zkoušky, po prokázání zdravotní způsobilosti a bezúhonnosti a po ověření schopnosti odborně se vyjadřovat v českém jazyce; schopnost odborně se vyjadřovat v českém jazyce v rozsahu nutném k výkonu zdravotnického povolání se ověřuje v průběhu výkonu aprobační zkoušky.

"...; способность профессионально выражаться на чешском языке в объёме, необходимом для работы по медицинской профессии, проверяется во время сдачи квалификацонного экзамена."

 

Там вообще много всего написано, в этом законе про врачей. ZÁKON č. 95/2004 Sb. Восьмой параграф про нас, не европейцев (цитата оттуда же).

Про уровень, кстати, никаких упоминаний нигде не нашлось...

 

По ходу дела ссылочка ещё одна нашлась, на рекомендованную литературу по различным специальностям. Может, она не очень свежая, но как отправная точка кому-нибудь может помочь (на сайте этом, кстати, тоже много всего интересного :)).

Гость for example

Матерь божья. Да это просто перечень всего возможного.

Почему вы решили, что все, что возможно - всё Вам надо?

Все вывернуто на изнанок. Где вы этого начитались?

Например апостыль?

У вас диплом какого государства, просим Вас, что вам нужен на него апостыль? Абисните?

(Хотя не исключаю, что он именного того государства, на диплом которого апостыль нужен)

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...