Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

У всех по разному... Люди и год ждади и получали потом отказ... И через 180 дней положительные результаты были... Недавно кто-то написал, что получил положительный результат через 58 дней..

Жду вызов в консульство с конца июля. Надеюсь на лучшее.

Тут, от того, что ждать... Переживать... Нервничать... И т. д. ни чего не изменится...

Нужно жить дальше, работать, учить язык, заниматься любимыми делами... И тогда время ожидания быстрей пройдет и с пользой.

Дзен:wave:

Доброго времени суток.

Подскажите, вот жду уже 200 дней почти.. На эл. Почту в МВ писать без толку- не отвечают (или робот отписки пишет). Заказное письмо слал 2 мес. Назад -эффект тот же. При переписке с работодателем, отвечает, что послали в течение 1-2 месяцев несколько запросов -информации нет никакой. Звонить они не звонят (видимо не знают куда!), хотя я им намекал и даже телефон МВ их края сбросил. Что у работодателя такие же права на информацию о своем потенциальном работнике как и у последнего и повлиять он никак не может?

Добрый вечер.

А проверки, запросы к работодателю какие - либо были? На какой Вы адрес мвд писали письма? Судя по форуму, они не злоупотребляют игнорированием

Подскажите как выгоднее всего заверять документы на русском языке для консульства:

Отдать сразу судебному переводчику или перевести у обычного переводчика и заверить у нотариуса в консульстве? Насколько я понимаю судебный переводчик возьмет сразу за все 2 в 1 так сказать, а по второму варианту из каких цифр складывается сумма? (перевод обычного переводчика (500-700 рублей) + заверяется российским нотариусом (500 руб) + консульский нотариус (11 евро) - правильно?)

Добрый день форумчане! Такая ситуация, приехала в Чехии, работаю больше месяца. Хочу поменять работу. Мне не понравились начальство, ихотношение к сотрудником. Кто подскажет с чего начать?

Добрый день форумчане! Такая ситуация, приехала в Чехии, работаю больше месяца. Хочу поменять работу. Мне не понравились начальство, ихотношение к сотрудником. Кто подскажет с чего начать?

С поиска новой работы

Вот и у меня скоро подача, чем меньше дней, тем больше нарастает напряжение:confused:

Черновики анкет поначерканы, списки документов с разными вопросами переписаны 3 раза, вопросов остался (не без помощи уважаемых форумчан) минимум. Прошу исправить что не так:

 

1. Анкета на трудовую карту (Žádost_o_zaměstnaneckou_kartu) это та что с зеленой шапкой, ее же можно заполнить через свою вакансию с уже вписанными данными Работодателя, адресом и кодом вакансии (что я и сделал) - Кстати что лучше от руки или на компе? Все равно наверное придется что-то дописывать ручкой

Заполнять латиницей или с чешским написанием с крючочками? (как быть со специальностями членов семьи - переводить их на чешский? Российский адрес наверное придется писать латиницей, потому что так в трудовом договоре, но помню где-то был совет писать на чешском без крючков..)

2. Анкета на долгосрочную визу свыше 90 дней (Žádost_o_udělení_dlouhodbého_víza)

Тут вопросов нет, на сайте написано латиницей, образец есть.

3. 2 фото 3,5*4,5 (на обороте ФИ+др)

4. Загранпаспорт (+2 копии страницы с данными)

То есть страницы с фото? А остальные страницы иметь с собой на всякий случай?

5. Подтверждение жилья

У меня это видимо Vyjadreni zamestnavatele - сдать оригинал или сделать заранее нотариальные копии мне и семье?

а также Potvrzeni o zajisteni ubytovani (на сайте консульства в списке для воссоед. Написано что должны быть даты от - до)

У меня не указаны даты, галочкой отмечено "na dobu bez omezeni", зато в предыдущем документе написано что "Predpokladana doba zamestnani od 02,10,17 do 01,10,18"

6. Справка об отсутствии судимости (заверяем и сдаем)

7. Трудовой договор (есть три оригинала, тут тоже без проблем)

8. Консульский сбор 37 евро

9. Конверт А5 и марки по России, почт. Карточка "Уведомление о вручении"

10. Нац. Паспорт - все страницы

 

11. Мед. Документ об отсутствии опасных заболеваний - кто-то прилагал "на всякий случай"? Или можно донести если попросят?

 

_________________

Незаверенные копии всех документов (точнее пунктов 4-7 и 10) или доп. Ксероксы паспортов не нужны в этой отдельной стопке?

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО тому кто даст мне ответы на эти вопросы:) думаю многие задаются подобными вопросами особенно по заполнению анкет

Вы где подаетесь?

 

Если в Москве, то ксерокопия гражданского паспорта вообще не была нужна.

Ксерокопия загран. Паспорта - страница с фото и страницы с визами...

Конверт типа ДЛ - самый маленький

 

Про остальное я спрашивал здесь несколько страниц назад...

Tekila Sunrise Newbie

Всем привет, подскажите, при подаче по воссоединению тоже в визапойнте нужно записываться?

Всем привет, подскажите, при подаче по воссоединению тоже в визапойнте нужно записываться?

Да.

Tekila Sunrise Newbie
Да.

 

О, спасибо.

А если, например, не получится записаться на один день с тем, с кем подаешься по воссоединению?

О, спасибо.

А если, например, не получится записаться на один день с тем, с кем подаешься по воссоединению?

На сайте посольства прочтите. За детей можно вместе с собой подать.

Tekila Sunrise Newbie
На сайте посольства прочтите. За детей можно вместе с собой подать.

 

Вот читаю, там что-то ничего не написано о том, что при подаче на воссоединение нужно записываться в визапойнте...

А если не дети, а муж? Если я подаюсь на трудовую карту, он же может вместе со мной сразу податься по воссоединению или только по истечении определенного времени?

Вот читаю, там что-то ничего не написано о том, что при подаче на воссоединение нужно записываться в визапойнте...

А если не дети, а муж? Если я подаюсь на трудовую карту, он же может вместе со мной сразу податься по воссоединению или только по истечении определенного времени?

Ну как это на сайте не написано? Выберите тип визы, зайдите в раздел м везде написано, регистрация через визапоинт. Если проект Украина - назначают дату и запись не нужна.

Дети до 15 лет могут подаваться на основании записи одного из родителей

 

Зайдите просто в раздел долгосрочная виза. Ну или хоть ссылку бросьте, я вам покажу

Tekila Sunrise Newbie
Ну как это на сайте не написано? Выберите тип визы, зайдите в раздел м везде написано, регистрация через визапоинт. Если проект Украина - назначают дату и запись не нужна.

Дети до 15 лет могут подаваться на основании записи одного из родителей

 

Я не знаю, мне может повылазило, как говорится)

 

Ссылка http://www.mzv.cz/yekaterinburg/ru/x2001_11_07_1/x2016_07_18_1/x2016_07_18_1/index.html

 

В разделе визапойнт указано это, спасибо, нашла

1255655435_.thumb.png.f51fcaf3eb78f38c95efe5962a517827.png

Вот верхняя строчка, я конечно не знаю какое у вас посольство, но думаю Москва подойдёт:

 

Всегда идёт сначала общая информация о визе, о проживании и т. д., а потом конкретика по типам

Screenshot_2017-09-13-08-49-07_com.android.chrome.thumb.png.ac0ae1f5b010f8c6db18bf7767f96170.png

Tekila Sunrise Newbie
Всегда идёт сначала общая информация о визе, о проживании и т. д., а потом конкретика по типам

 

Спасибо, увидела)

Вы где подаетесь?

В Москве

 

Конверт типа ДЛ - самый маленький

Понял

 

Про остальное я спрашивал здесь несколько страниц назад

Читал всю тему, от 2015 года даже дважды, делал скрины) но точных ответов на свои вот эти вопросы не смог найти:unsure:

 

Например вот этот

Заполнять латиницей или с чешским написанием с крючочками?

Наверное все переписывают в консульстве в соответствии с требованиями принимающего специалиста..

 

У меня не указаны даты, галочкой отмечено "na dobu bez omezeni"

Это не критично? В списке документов уточнение, что должен быть срок "от - до", у кого-то приняли также?

 

__

Прошу прощения за назойливость :rolleyes:

На добу без омезени - отлично, это лучше чем от и до

Анкету заполнять чешским с крючочками, но все ФИО как в паспортах

Единственный оригинал всегда нужно оставлять себе

На добу без омезени - отлично, это лучше чем от и до

Анкету заполнять чешским с крючочками, но все ФИО как в паспортах

Единственный оригинал всегда нужно оставлять себе

Спасибо!

Я наверное отдам оригинал и запрошу еще 4 оригинала у работодателя, времени до подачи на воссоединение еще достаточно:unsure:

Вот здесь было:https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=83069

Вот здесь было:https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=83069

Видел этот пост не раз) у меня нет nájemní smlouvy ;), и как заполнять там тоже не написано..

Но спасибо, уже кажется все вопросы исчерпаны)

С поиска новой работы

Хорошо, допустим я нашла новую работу. Расскажите пожалуйста, если я подаюсь в Чехии то мне нужно будет обратно собирать пакет документов да? И тогда где мне взять справку о несудимости в своей стране? И вообще можете рассказать если знаете вкратце как вообще процесс происходит?

Гость Denis
Подал на трудовую карту 21.06.2017. Понимаю, что по местным меркам я ещё салабон.

Настроил робота http://www.povoleni.ru на номер дела.

Смотрю каждый понедельник файл с сайта mvcr.cz/clanek/informace-o-stavu-rizeni.aspx

В файлик за неделю добавляют всего несколько записей, так и до пенсии дождемся.

Кого пушить?

Из предыдущих сообщений не понял, если у меня работодатель в Кунта Гора, я прописался в cizinecká policie тоже в КГ, где будут рассматривать, в Остраве?

 

Номер заявления на трудовую карту состоит из 9 цифр, номер заявления на долговременное/постоянное проживание из 2-5 цифр. В файлике формат OAM-XXXXX/ZM-2017, как смотрите ZM если количество цифр не совпадает? С DP еще понятно более менее

Хорошо, допустим я нашла новую работу. Расскажите пожалуйста, если я подаюсь в Чехии то мне нужно будет обратно собирать пакет документов да? И тогда где мне взять справку о несудимости в своей стране? И вообще можете рассказать если знаете вкратце как вообще процесс происходит?

Посмотрите вот эти посты

https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=84204

https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=72228

 

Из документов на смену - только новый договор, анкета, бумага с текущей работы что вы там работаете или собираетесь увольняться. Больше ничего не надо (но на всякий случай лучше все что есть принести на подачу заявления ;))

У Вас польская мультивиза (наверно рабочая) и работать Вам нужно и можно - только в Польше, а не в Чехии. Для работы в Чехии нужна чешская трудовая карта (рабочей трудовой визы типа D в Чехии уже нет давно), на которую подавать можно только в Украине - по проектам (режимно-пилотным) или в порядке "живой очереди" в Консульстве Чехии во Львове.

 

Спасибо)

Работодатель предупреждал, что случится если Вас на рабочем месте застанет цизинецкая полиция?

 

С фирмой (Чехами) спустя месяц работы в отличных отношениях, хотят взять нас на постоянку.

По совету друга я приехал по польской визе, мол с легализацией (якобы в командировку) можно нормально подзаработать.

 

В итоге мы через одну фирму устраиваемся на работу не подалеку от Праги. Эта фирма оказывается агенством (Украинцы), через которое получается мы работаем у Чехов. Там расписывались за охрану труда с переводом на русский, за спецовку, нам выдали ключи от офиса и на одного из нас спустя 2 недели оформим занятие главных ворот по звонку на номер телефона.

 

Но вот агентура эта...

600 евро - пакет документов и езжай делай сам, а как я узнал, что через визапоинт очень сложно поймать дату и можно потерять время и деньги.

1000 евро - они подают документы, мне на Украине приходит письмо с датой, родственники говорят мне дату из письма и я еду по назначенной дате в Киев (посольство), подаю документы и через неделю-две забираю Д визу на 2 года.

 

Вот что я знаю на данный момент. Кто действительно компетентен в моем вопросе, прошу Вас о достоверной информации.

Сам не прекращаю развиваться в этом вопросе.

С фирмой (Чехами) спустя месяц работы в отличных отношениях, хотят взять нас на постоянку.

По совету друга я приехал по польской визе, мол с легализацией (якобы в командировку) можно нормально подзаработать.

 

В итоге мы через одну фирму устраиваемся на работу не подалеку от Праги. Эта фирма оказывается агенством (Украинцы), через которое получается мы работаем у Чехов. Там расписывались за охрану труда с переводом на русский, за спецовку, нам выдали ключи от офиса и на одного из нас спустя 2 недели оформим занятие главных ворот по звонку на номер телефона.

 

Но вот агентура эта...

600 евро - пакет документов и езжай делай сам, а как я узнал, что через визапоинт очень сложно поймать дату и можно потерять время и деньги.

1000 евро - они подают документы, мне на Украине приходит письмо с датой, родственники говорят мне дату из письма и я еду по назначенной дате в Киев (посольство), подаю документы и через неделю-две забираю Д визу на 2 года.

 

Вот что я знаю на данный момент. Кто действительно компетентен в моем вопросе, прошу Вас о достоверной информации.

Сам не прекращаю развиваться в этом вопросе.

Не могу точно сказать в этом случае, что да как. Но однозначно меня всегда напрягает "платность" вакансии или каких-либо услуг без гарантий. О наличии такой сферы узнала только в Чехии, может, просто в РФ я не иммигрант, и потому не сталкивалась.

Еще в Вашей ситуации не нравится, что агентство, которое обещает Вас трудоустроить, украинское. Вот, блин, сколько уже историй я начиталась, как украинцы и русские своих же кидают на деньги, не стыдясь ни секунды.

Желаю Вам найти способ при желании иммигрировать в Чехию без помощи агентур. Например, найти вакансию для иностранцев, откликнуться, прособеседоваться, в случае взаимной любви подать на рабочую или синюю карту

Наверх
  • Создать...