Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

они подают документы, мне на Украине приходит письмо с датой, родственники говорят мне дату из письма и я еду по назначенной дате в Киев (посольство), подаю документы и через неделю-две забираю Д визу на 2 года

 

Ні, синку, це фантастика ©

По-моему Вас вводят в заблуждение (по незнанию или умышленно).

 

как я узнал, что через визапоинт очень сложно поймать дату

 

Не то что сложно, невозможно вообще. С 20 марта в системе Визапоинт уже нет возможности зарегистрироваться на подаче документов на заместнанецкую карту. Только живая очередь во Львовском консульстве.

 

Эта фирма оказывается агенством (Украинцы), через которое получается мы работаем у Чехов

 

Да еще и по по польской визе...

 

Я немного не понял - Вам эта самая "агентура" предлагает с ней подписывать трудовой договор и в дальнейшем получать ZK? Если да, то странно ибо

 

Agentury však mají zakázáno pronajímat firmám cizince ze třetích zemí

 

https://www.integracentrum.cz/aktuality/zamestnavani-cizincu-569

Савельевы Newbie

Мы переводили в https://blitz-perevod.ru и она нам сразу все заверяли, может и вам так сделать?

Я уже писала, что устраиваюсь на работу через фирму в Украине БЕСПЛАТНО, что меня настораживает. Несколько раз переспрашивала почему услуги бесплатные, мне отвечали, что это пилотный проект. А в чем выгода агенства, платит работодатель? Я рада, но страшно. Смотрела лицензию на сайте министерства, без подозрений. Как еще перепроверить? Я еще договор просила от работодателя выслать, сказали по приезду на офис предоставлять перед походом в консульство. Сразу вопросы. Договор об услугах не подписывала, все на честном слове??? Ваши советы, чтоб не влипнуть.

Светлана84 Newbie
Я уже писала, что устраиваюсь на работу через фирму в Украине БЕСПЛАТНО, что меня настораживает. Несколько раз переспрашивала почему услуги бесплатно, мне отвечали, что это пилотный проект. А в чем выгода агенства, платит работодатель? Я рада, но страшно. Смотрела лицензию на сайте министерства, без подозрений.
вы вообще сами можете устроиться. Фирма ничем не поможет. Все бумаги делает работодатель. Ваше дело приехать подать документы в посольство в назначенный день. По рабочим картам вся помощь это разве что советом. По проекту Украина визапоинт не нужен.

Под услугами посредника имею ввиду предоставление информации обо мне. Все доки, переводы делаю за свой счет.

Светлана84 Newbie
Под услугами посредника имею ввиду предоставление информации обо мне. Все доки, переводы делаю за свой счет.

Предоставление информации куда?

Так

вы вообще сами можете устроиться. Фирма ничем не поможет. Все бумаги делает работодатель. Ваше дело приехать подать документы в посольство в назначенный день. По рабочим картам вся помощь это разве что советом. По проекту Украина визапоинт не нужен.

Мне помогли найти работодателя и сказали какие доки собрать (в нете тоже нашла сама). Сказали когда ехать в консульство.

Предоставление информации куда?

Я так понимаю, что консультирует будущего работника.

Светлана84 Newbie
Так

 

Мне помогли найти работодателя и сказали какие доки собрать (в нете тоже нашла сама). Сказали когда ехать в консульство.

Странно... Когда ехать в консульство говорит само консульство... Лично по телефону

Предоставление информации куда?

Фирма исчет работника, они говорят, что есть я. Вот так.

Странно... Когда ехать в консульство говорит само консульство... Лично по телефону

Это если по проекту, а если сам, то визапоинт

Странно... Когда ехать в консульство говорит само консульство... Лично по телефону

Читала, что по проекту консульство информирует работодателя, когда несколько человек. Не так?

 

Я так понимаю, что консультирует будущего работника.

Как я понимаю есть база работодателей по проекту и исчут людей под работодателей. Вопрос почему фирма не греет руки еще и на работнику и не составляет договор с работником даже о предоставлении бесплатных услуг.

Светлана84 Newbie
Читала, что по проекту консульство информирует работодателя, когда несколько человек. Не так?

У нас было два одновременно оформляющихся. Они сообщают роботодателю и работнику. Работодатель начинает готовить свои доки работник свои. Может у вас потом с ЗП будут вычитать?

Как я понимаю есть база работодателей по проекту и исчут людей под работодателей. Вопрос почему фирма не греет руки еще и на работнику и не составляет договор с работником даже о предоставлении бесплатных услуг.

Ну вообще по сути за поиск работника должен платить работодатель

Ну вообще по сути за поиск работника должен платить работодатель

Знакомая рассказывала, что в Чехии работодатель платил за каждого работника, а посредник умудрился и с рабочих ту же сумму получать. Чудеса Украины.

 

Еще раз позвоню на фирму. В теме отпишусь. Спасибо за инфу.

 

Скажите. А можно связаться с ческим работодателем? Письмо написать на ел., например. Это же нормально с моей стороны?

Вполне...

Люди сами смотрят здесь вакансии

 

Списываются с работодателем и стараются обойтись без посредников.

Посмотрите, может найдете здесь свой завод, а может еще что лучше...

 

П. С.

Там по названию вашего завода находится две ваккансии

 

Зарплата только указана до 14000...

Вам, кажется, обещали больше..

 

Интересно, в одном объявлении указано количество вакансий для трудовых карт 100 , а в другом 50...

Это нормально?

Какая то жуткая нехватка кадров?

Еще раз позвоню на фирму. В теме отпишусь. Спасибо за инфу.

А вы контракт читали? Что там? Не то что фирма говорила, а контракт.

Я насколько понимаю фирма получает денег от работодателя, занимается поиском персонала.

Риски у вас такие - приезжаете, выходите на работу и оказывается и зарплата меньше, и жилье никто не даёт и т. Д.

Написать работодателю можно и нужно, но не факт что обьяву с емейл дал не посредник. Вбейте в поиск фирму и волна миста, мне нравится смотреть на сайты курзы. Цз, там все видно. Хотя там дублируется инфо с удрала Праци, но есть и другая инфа

 

Не поленилась и зашла на Ужрад Праци.

Значит вакансий у них три, все одинаковые. Одна для чехов - должность такая же, зарплата 17-21 тыс крон (на заводах обычно есть приплатек за сменности).

Остальные две для цизинцев и зарплата 13-14 тыс.

Из 150 вакансий ещё ни одно заявление не подано.

 

Ого, вы электромехаником будете.

Работа в три смены за 14 тыс???

И откуда у вас участие в проекте вообще, это ж низкоквалифицированнаый труд.

И вот смущает меня:

práce na výrobních linkách v ESD prostředí (antistatické prostředí)

Что это значит, кто знает?

 

В общем ребенка пока не берите, да.

Главное читайте контракт, например когда сможете уволиться. Здесь по месту гораздо легче, хоть Визапоинт не надо, но 14 тыс грязными за три смены - это жесть.

Ну типа компенсируют жильём и дешёвыми обедами?

И вознаграждение 10 тыс только после испытательного срока

Не, ну не будет же Ната работать в 3 смены :)

 

Говорится о том, что завод работает в три смены 24/3 = 8 часов смена. Безостановочное производства.

В какую смену работать - это или в контракте должно быть прописано или сюрприз будет.

 

Если я правильно понял по сайту завода - предоставляют общагу (видимо, за соответствующую плата). (возможно это и есть одно ограничение почему детей не хотят)

 

Zaměstnanecké benefity

  • 25 dnů dovolené a jeden den volna navíc na sportovní hry
  • odměna za nástup na dělnické pozice 10 000 Kč – 15 000 Kč s výplatou po zkušební době
  • příspěvek na stravování (cena obědů a večeří 16,- Kč)
  • odměna za přítomnost na pracovišti 1 000 Kč měsíčně (dělnické pozice)
  • každoroční navýšení mzdy
  • finanční příspěvky na sport, volný čas, zdraví, kulturu atd.
  • příspěvky na penzijní nebo životní pojištění
  • možnost ubytování ve firemní ubytovně v Letohradě
  • odměna za odpracovaná léta ve společnosti
  • dny volna s náhradou mzdy nad zákonný nárok při důležitých osobních překážkách
  • jazykové a další odborné vzdělávání
  • zvýhodněné nabídky pro zaměstnance
  • možnost účastnit se akcí pro zaměstnance (např. kulturní akce, sportovní akce, soutěže atd.)
  • možnost zapojit se do akciového programu Siemens
  • zázemí a perspektivu nadnárodní společnosti
  • příjemné pracovní prostředí a možnost profesního růstu

http://www.oez.cz/o-spolecnosti/kariera

Трехсменный режим значит работать в три смены как раз. Не, ну не подряд ясно. Но, это тяжело. Ну мне вот тяжело.

Причем график бывает разный, видела на одном прикольчики - в шесть утра закончил ночную и на след день послеобеденная на 14.00. Гениально.

В общем я бы не хотела, это день ночь перемешается полностью. А с дитем так вообще.. Днём школа, сад, продленки, ну вечером можно нанять кого. А на ночь хрен найдешь.

Ну и бесит, что своим 17-21 тыща, а иностранцам 13-14. И это походу ещё и грязными... Общежитие дают, да, за оплату, так какая она? В общем все это нужно узнать и проверить

Трехсменный режим значит работать в три смены как раз. Не, ну не подряд ясно. Но, это тяжело. Ну мне вот тяжело.

 

Первое, что попалось:

 

Многосменный режим работы - работа в две, три или четыре смены в течении суток (например, три смены по 8 ч.). При этом работники организации в течение определенного периода времени (например, месяц) работают в разные смены.

 

Организация труда при использовании многосменного режима труда осуществляется в порядке, определенном ст. 103 ТК РФ и постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. "О переходе объединений, предприятий на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства".

 

Сменная работа вводится на предприятиях в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

 

При использовании сменного режима работы каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (например, 8 ч при 5-дневной рабочей неделе), которыми определяется порядок перехода работников из одной смены в другую.

 

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников. График сменности может быть как самостоятельным локальным актом, так и прилагаться к коллективному договору.

 

Графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК РФ о предоставлении работникам еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

 

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Несоблюдение этого срока нарушает право работника на своевременное информирование его об изменении условий труда. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

 

При использовании сменной работы выделяются дневная, вечерняя и ночная смена. Смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной (ночным является время с 22 ч вечера до 6 ч утра), а смена, непосредственно предшествующая ночной, - вечерней.

 

Но у нас смены никуда не менялись, а были постоянны по времени...

Ну мне вот тяжело.

 

Если не секрет, а где работаете в 3 смены?

 

Общежитие дают, да, за оплату, так какая она? В общем все это нужно узнать и проверить

 

Ната писала:

 

роботодавець оплачує частково житло 2500 крон, я плачу 1500 крон
Если не секрет, а где работаете в 3 смены?

Я? Дома, обслуживающего детей, мужа и собаку.

На трехсменный режим не пойду, отказалась.

 

И я если честно не понимаю о чем вы... Как смены не менялись, вы имеете в виду Вася всегда работает ночью, а Петя всегда утром?

Такого я не встречала вообще никогда и не верю)))

Могут меняться они (для конкретного человека) по неделям, могут каждый день. Но график есть всегда.

А сами смены тоже могут быть восьмичасовые, могут 12-тичасовые.

Там где я видела тот ужасный график на выхах были по 12 часов, в будни по восемь. И да, утренние, дневные и ночные

 

Не ну если платить 1500, плюс наверняка коммунальные на одного невелики, то наверное можно выжить на эту зп

Видимо зависит от конкретного места... А Васе иногда и нравится работать ночью - ему и день то не нужен...

Видимо зависит от конкретного места... А Васе иногда и нравится работать ночью - ему и день то не нужен...

Не ну по желанию да. И кстати и заставить не могут работать в вечерние и ночные - оттого обычно зарплата и указывается с разными цей в несколько тысяч.

За сменности (ну за вечерние и ночные) идёт доплата

Но, в любом случае, с ребенком одной ехать и впрягаться в эту работу уж точно не стоит...

(Как минимум на первых порах, а через пол года год - уже видно будет)

 

(ну за вечерние и ночные) идёт доплата

 

Я знаю... Я в цехах работал, раньше...

Светлана84 Newbie
Еще раз позвоню на фирму. В теме отпишусь. Спасибо за инфу.

Посмотрите вакансии электромеханика в Пльзене. На сайте уржада праци. Там ЗП поболее будут.

Имеете ввиду какое-то определенное предприятие?

Антоша Чехонте Newbie
Добрый вечер.

А проверки, запросы к работодателю какие - либо были? На какой Вы адрес мвд писали письма? Судя по форуму, они не злоупотребляют игнорированием

Доброго времени суток! В начале лета работодатель писал, что из минвнитра звонили и просили изменить условия договора, касаемые рабочего места, он (раб-ль) все сделал и отослал мне. Я свой экземпляр додатка и сопроводительное письмо заслал на адрес:

Ministerstvo vnitra

Nad Štolou 3

poštovní schránka 21

170 34 Praha 7 указав № дела в формате ОАМ 0000. Также потом на этот адрес писал запрос о состоянии моего дела-прошло 2.5 мес. Писем и информации нет. Может писать не на основную подетелну, а в свой край или в Остраву (как тут уже мелькало как-то)?

Доброго времени суток! В начале лета работодатель писал, что из минвнитра звонили и просили изменить условия договора, касаемые рабочего места, он (раб-ль) все сделал и отослал мне. Я свой экземпляр додатка и сопроводительное письмо заслал на адрес:

Ministerstvo vnitra

Nad Štolou 3

poštovní schránka 21

170 34 Praha 7 указав № дела в формате ОАМ 0000. Также потом на этот адрес писал запрос о состоянии моего дела-прошло 2.5 мес. Писем и информации нет. Может писать не на основную подетелну, а в свой край или в Остраву (как тут уже мелькало как-то)?

На срок предоставления дополнительного документа (трудового договора) ваше дело было приостановлено и срок начал далее течь со дня получения МВД Чехии вашего документа. На сайте МВД Чехии есть адреса эл почт - туда и можете обращаться за информацией о состоянии вашего дела. Затягивают очень многим (быстрое рассмотрение - это исключения).

Опишу ситуацию вкратце. Заранее прошу прощение за пунктуацию, все пишу в торопях и срочно нужен совет людей знакомых с такой ситуацией.

Приехал в ЧР по рабочей карте оформленной на 2 года, оформлял ее с помощью фирмы на которую должен был работать. Поработав не полных 6 месяцев понял что мне это не подходит, т. К. Работаю по системе "клиентов". Т. Е половина моей зп идет на счет фирмы которая выступает посредником между мной и моим работодателем. Работать приходиться по 300 часов. Итак, ближе к делу-появилась возможность уйти к работодателю-чеху, который готов мне предоставить все документы в мвд и прочее, но волнует такой вопрос, как это все можно сделать? Я слышал что "клиент" может мне зрушить мою рабочую карту, но как мне быть? Приглашение на работу у меня есть, жилье будущий наниматель готов предоставить, т. Е прописка будет. Мне нужно понять как уйти с той фирмы что бы меня не депортировали и я смог работать у нового работодателя!

Наверх
  • Создать...