Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Там ещё где-то 5 - 7 различных организаций (кроме Коморы) занимаются проектом “ Режим Украина”. Но главным координатором есть - Министерство промышленности и торговли.

Если оба подаетесь на трудовую карту - свидетельство о браке подавать не нужно: оно подаётся только при воссоединении воссоединяющимся супругом.

 

Спасибо

Там ещё где-то 5 - 7 различных организаций (кроме Коморы) занимаются проектом “ Режим Украина”. Но главным координатором есть - Министерство промышленности и торговли.

 

И чего? Вы хотите сказать, что надо подать жадости во все 7 организаций и в Министерство?

Нет же? Нет.

И чего? Вы хотите сказать, что надо подать жадости во все 7 организаций и в Министерство?

Нет же? Нет.

Нет. Они все занимаются этим вышеуказанным проектом (параллельно).

Заявление (жадост) с приложением подаётся - только в одну из этих организаций.

Отлично, спасибо, теперь если кому не сложно (кто имел опыт) подскажите такое бюро в Москве, заранее благодарю

 

Дополнение - нашёл бюро переводов Берг, как отзывы о них? Добросовестная организация?

Завтра лечу в Москву, забираю готовые переводы у Берг (да, в гостинице Пекин) и иду подаваться на ТК, вот и посмотрим насколько они добросовестны.

Делал переводы в Берге справки о не судимости и удостоверение о специальном образовании, при заверении у чешского нотариуса в консульстве вопросов никаких не возникло, при подаче доков в консульстве тоже прошло все нормально.

 

Завтра лечу в Москву, забираю готовые переводы у Берг (да, в гостинице Пекин) и иду подаваться на ТК, вот и посмотрим насколько они добросовестны.

Вам бы, ещё бы не забыть заранее заверить ваши переводы у чешского нотариуса это может занять сутки времени

Делал переводы в Берге справки о не судимости и удостоверение о специальном образовании, при заверении у чешского нотариуса в консульстве вопросов никаких не возникло, при подаче доков в консульстве тоже прошло все нормально.

Я про них писала ранее, что перевод у них правильный и в консульстве проходит. Если что, это не реклама

Всем привет! Подавалась на ТК в 17.08.2018; контракт с 09.2018 до 01.02.2019 (с работодателем решили, что за это время узнаем друга, если все ОК, продлим договор). Но, одобрения еще не было, да и срок контракта подходит. Консульство дал ответ, что не знают ничего по этому поводу. Что думаете, если так долго не дали добро, и контракт подходит к концу - отказ? Или по умолчанию дадут ТК на 1 год, с учетом начало контракта? Спасибо.

Всем привет! Подавалась на ТК в 17.08.2018; контракт с 09.2018 до 01.02.2019 (с работодателем решили, что за это время узнаем друга, если все ОК, продлим договор). Но, одобрения еще не было, да и срок контракта подходит. Консульство дал ответ, что не знают ничего по этому поводу. Что думаете, если так долго не дали добро, и контракт подходит к концу - отказ? Или по умолчанию дадут ТК на 1 год, с учетом начало контракта? Спасибо.

Могут указать донести дополнение или приложение к трудовому договору о продолжении его срока действия до года или дольше. Обычно, конечно, меньше года - не заключают договоры на трудовую карту.

Могут указать донести дополнение или приложение к трудовому договору о продолжении его срока действия до года или дольше. Обычно, конечно, меньше года - не заключают договоры на трудовую карту.

Здравствуйте, спасибо) Очень надеюсь, что скоро будут новости, так как прошло ~70 дней со дня подачи.

Или по умолчанию дадут ТК на 1 год, с учетом начало контракта?

А какое основание "давать ТК на 1 год"? Основанием служит договор или договор о договоре, а также подтверждающие документы на жилье и прочее...

Мало того, что у вас срок контракта был на 4 месяца, так они еще и заканчиваются.

 

Чисто примечание - решили с работодателем, что лучше узнаем друг друга - вы что с ним жить одной семьей собирались? Что за чепуха насчет узнавания?

Не устраивает работник - никто ему не запрещает уволить вас через три месяца, через полгода, через ещенезнаюсколько...

Я бы с самого начала настаивала на годовом контракте - чтобы не зря все эти мучения с документами были...

А какое основание "давать ТК на 1 год"? Основанием служит договор или договор о договоре, а также подтверждающие документы на жилье и прочее...

Мало того, что у вас срок контракта был на 4 месяца, так они еще и заканчиваются.

 

Чисто примечание - решили с работодателем, что лучше узнаем друг друга - вы что с ним жить одной семьей собирались? Что за чепуха насчет узнавания?

Не устраивает работник - никто ему не запрещает уволить вас через три месяца, через полгода, через ещенезнаюсколько...

Я бы с самого начала настаивала на годовом контракте - чтобы не зря все эти мучения с документами были...

 

Здравствуйте, вы правы о договоре, спасибо.

вы правы о договоре

Срочно пишите работодателю о том, что присылал новый договор с новыми датами.

И новые документы о проживании нужны.

Кстати, можете привести мои аргументы работодателю - если что-то не понравится - он вас может уволить, но договор надо сделать на 1 год.

Если будете доносить документы, это ж опять столько нервов - ждать. Так хоть не зря.

Чисто примечание - решили с работодателем, что лучше узнаем друг друга - вы что с ним жить одной семьей собирались? Что за чепуха насчет узнавания?
Ну вообще, узнавание - это испытательный срок и его никто не отменял.
Ну вообще, узнавание - это испытательный срок

А кто работодателя лишает права на испытательный срок? Для этого есть пункт в договоре. Речь идет о документах на ТК. А давать договор на 4 месяца - верх глупости. Поэтому, если работодатель не в курсе, как обстоит дело с разрешениями на ТК, то надо ему объяснить (многие просто этого не знают)

Срочно пишите работодателю о том, что присылал новый договор с новыми датами.

И новые документы о проживании нужны.

Кстати, можете привести мои аргументы работодателю - если что-то не понравится - он вас может уволить, но договор надо сделать на 1 год.

Если будете доносить документы, это ж опять столько нервов - ждать. Так хоть не зря.

Хорошо, спасибо. Но, все еще никакого действия со стороны консульства или МВД Чехия, не были. Или не дожидаясь отправить новые документы в МВД /Консульство? Спасибо)

 

Ну вообще, узнавание - это испытательный срок и его никто не отменял.

 

Здравствуйте, да, как раз это - стажировка по специальности, сначала на 6 месяцев, дальше, если пройду, то продление.

 

А кто работодателя лишает права на испытательный срок? Для этого есть пункт в договоре. Речь идет о документах на ТК. А давать договор на 4 месяца - верх глупости. Поэтому, если работодатель не в курсе, как обстоит дело с разрешениями на ТК, то надо ему объяснить (многие просто этого не знают)

 

Так и случилось, обе стороны не знали о томительном процессе.

Это на практике трудовую карту выдают на срок один год и дольше (но не дольше двух лет) - хотя в самом законе Чехии ZPC 326/1999 о минимальном годичном сроке трудовой карты ничего не указано (как бы трудовую карту как ВНЖ выдают для временнного пребывания свыше 3 месяцев (до 3 месяцев - это уже краткосрочная виза).

Это на практике трудовую карту выдают на срок один год и дольше

Вот им надо поступать, как показывает практика.

А то получится как в анекдоте - шо таке теоретицке и шо таке практицки.

Если бы ТК можно было бы получить в течении месяца (например) и вопрос с проживанием решался бы не так, как он решается, то ради бога - делайте на 4, на 5, на 3,5 месяца...

Но практика показывает другое. Поэтому, просто надо объяснить работодателю, почему срок меньше года - это пустая трата денег претендентом и лишняя головная боль и для самого работодателя.

А давать договор на 4 месяца - верх глупости. Поэтому, если работодатель не в курсе, как обстоит дело с разрешениями на ТК, то надо ему объяснить (многие просто этого не знают)
Ну не знаю, не знаю... Если работодатель не уверен - закончился договор и вали нафиг. А если он на год заключил, то по испытательному сроку не так просто и уволить. "Это я тебе, голуба, говорю, как краевед"
то по испытательному сроку не так просто и уволить

Проще некуда.

Есть пункт в договоре. Достаточно сослаться на этот пункт. Обычно каждый работодатель все же имеет достаточно трезвый ум и не будет увольнять работника, который ему подходит. Работать некому. Но, если нет, то никто не может его заставить держать бездельника (например) - это слишком дорогое удовольствие.

Извините@Natalie, это я вам как краевед этого края говорю, а не того, где вы краевед. Особенно, если это частное небольшое предприятие.

 

все еще никакого действия со стороны консульства или МВД Чехия, не были.

Ну подождите, конечно... Может быть попросят донести договор на реальные сроки (так как два месяца уже собственно, прошли)...

Но было бы замечательно, если бы вы объяснили работодателю, что если так случится - есть смысл делать договор (или договор о будущем договоре) на срок не менее 1 года. Это в ваших интересах. И в его вообще-то тоже.

Ну подождите, конечно... Может быть попросят донести договор на реальные сроки (так как два месяца уже собственно, прошли)...

Но было бы замечательно, если бы вы объяснили работодателю, что если так случится - есть смысл делать договор (или договор о будущем договоре) на срок не менее 1 года. Это в ваших интересах. И в его вообще-то тоже.

 

Спасибо, подожду до 90 дней, по закону. Надеюсь, будет что-нибудь до этого времени.

Напишите потом, чем дело кончилось. Любой опыт - опыт. И он полезен.

Проще некуда. Извините@Natalie, это я вам как краевед этого края говорю, а не того, где вы краевед. Особенно, если это частное небольшое предприятие.
Да вот как бы и нет. Какого бы я края краевед не была, но я краевед в этой области, а законы в Чехии еще строже, так вот уволить по испытательному сроку крайне непросто. Крайне! Особенно, если частное лицо - небольшое предприятие, как вы сказали, ибо они как раз и делают кучу ошибок. Да вы и сами видите: им легче на 4 месяца договор сделать. Ну и да: ну... Я с глубоким уважением, но, сорри, нельзя быть профи во всем и, тем более, нехорошо так говорить про специалиста в конкретной области;-) Хирург, он, к примеру, и в Африке хирург и водитель тоже и в Африке водитель.

@Natalie, я вообще не объявляю себя ни в каком вопросе профи.

Просто еще раз повторяю - теоретицки мы миллионеры, а практицки... Ну и далее по тексту.

Я была на испытательносм сроке, у меня был договор, я работала на небольшом частном предприятии. Поэтому я говорю на основании практики (не только своей, а за 20 лет можно набрать примеров. Всяких-разных)

Законы строже исполняются, а не строже законы. И вот, если в договоре есть пункт про наличие испытательного срока, то есть и пункт про то, на основании чего он может быть окончен увольнением.

Вопрос наверное не по теме, но спрошу здесь. Знакомы один мне сказал, что когда идёшь работу, то здесь принято не сразу заключать договор, а поработать один день бесплатно что бы понять потянешь ты эту работу или нет. Для меня это звучит как бред, ведь для этого есть скушебна доба и если что, могут уволить хоть через день. А знакомый уверяет, что в крупных компаниях или заводах может так и принято, а мелкие все предлагают один день здармо. Проясните кто прав в такой ситуации

один день здармо

:unsure:

Любой труд должен быть оплачен, я считаю

Я о таком не слышала.

:unsure:

Любой труд должен быть оплачен, я считаю

Вот и так считаю. А мне сказали, что это на родине так, а здесь все по другому. Поэтому и решила спросить, может я действительно чего то не знаю и жизни в Чехии. В общем это развод, сегодня один по работает, завтра другой и работа делается:)

@Natalie, я вообще не объявляю себя ни в каком вопросе профи.

Я была на испытательносм сроке, у меня был договор, я работала на небольшом частном предприятии. Поэтому я говорю на основании практики (не только своей, а за 20 лет можно набрать примеров. Всяких-разных)

Законы строже исполняются, а не строже законы. И вот, если в договоре есть пункт про наличие испытательного срока, то есть и пункт про то, на основании чего он может быть окончен увольнением.

1. А я объявляю профи. Ну ибо профи и есть в этой области (ну что тут поделаешь).

2. Ну да, вы говорите на основании вашей практики, а я на основании прочитанных проблем, возникающих у работодателя в связи с неисполнением трудового законодательства. И да: испытательный срок хреновая вещь! Ну т. е. у вас за 20 лет набралось практики, а у меня, как у профессионала нет.;-) прикольно!

Законы, в области трудового права - да очень близки. Один с других сдувают. Нет, пункта на ОСНОВАНИИ ЧЕГО ОН МОЖЕТ БЫТЬ ОКОНЧЕН УВОЛЬНЕНИЕМ нет и быть не должно, ибо это ЧЕТКО И ОДНОЗНАЧНО ПРОПИСАНО в трудовом законодательстве, уж вы извините:

Zrušení pracovního poměru ve zkušební době

(1) Zaměstnavatel i zaměstnanec mohou zrušit pracovní poměr ve zkušební době z jakéhokoliv důvodu nebo bez uvedení důvodu. Zaměstnavatel však nemůže ve zkušební době zrušit pracovní poměr v době prvních 14 kalendářních dnů trvání dočasné pracovní neschopnosti (karantény) zaměstnance.

(2) Písemné oznámení o zrušení pracovního poměru podle odstavce 1 má být doručeno druhému účastníku zpravidla alespoň 3 dny přede dnem, kdy má pracovní poměr skončit.

Как-то так.:-)

Добрый день, вопрос немного обширный и касается не только данной темы, но все же, если у вас есть возможность/желание просьба помочь)

Проблема с заполнением анкет на работу:

Краткосрочная виза (3 мес с целью работы):

П.33 - что указывать, кто и как будет покрывать расходы в связи с пребыванием, не понимаю то от я сам буду покрывать из з/п, то ли это считается, что работодатель будет покрывать?

 

Долгосрочная виза:

П.20 - что делать если название организации не Влазиет?

П.34 - опять же кто оплачивает расходы,(в подпункте соответствующие документы указывать - трудовой договор)

П.35 - финансовые средства на время пребывания, то же непонятно что выбирать, ведь я еду работать и на заработанные деньги жить, здесь же есть пункт остальное, вроде бы необходимо написать договор жилья.

Здесь же пункт-дорожное или мед страхование отмечать или нет? (Как я понял, страховку нужно покупать только после получения одобрения на ТК и соответственно этот пункт заполнить не могу без страховки.)

 

Заранее спасибо.

 

P.S. Форум копаю уже месяц и просто так вопросы не задаю)

На ютубе так же пересмотрел все видео по поводу заполнения анкет)

 

Может быть если у кого то остались заполненные анкеты, просьба откликнуться

Наверх
  • Создать...