Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Не могут.

Делайте поправку, как давно человек в Чехию приехал, я вот тоже все еще недоверяю написанному. Родина натренировала :)

Делайте поправку

Так я ж и делаю. Поэтому и пишу - не могут)))

Будем звонить в МВД, приехал человек 27.05.2020, тест был с собой.

Будем звонить в МВД, приехал человек 27.05.2020, тест был с собой.

Звоните. Но и работодателю звоните, потому что он сейчас отвечает за сотрудника

 

Subjekty přijímající tyto osoby mají po dobu jejich pobytu na území ČR povinnost zajistit: ubytování po celou dobu pobytu

v ČR, lékařskou péči/registrujícího poskytovatele po dobu pobytu, včetně úhrady lékařské péče, není-li zajištěno jinak, dopravu ze státní hranice do místa ubytování a následně po dobu 14 dní do zaměstnání a zpět, návrat zpět do země původu v případě ztráty zaměstnání v ČR.

IRENAT.tv Explorer
Будем звонить в МВД, приехал человек 27.05.2020, тест был с собой.

Работодатель от границы забирал?) или все таки своим ходом добирался?) просто интересно насколько работают правила

Работодатель от границы забирал?) или все таки своим ходом добирался?) просто интересно насколько работают правила

Все своим ходом на сегодняшний день. Не думаю, что изменится. Мне другое интересно... Работать можно, т. е. дата трудового договора будет раньше, чем дата выдачи карты, так получается? На рабочее место в МВД не имеет права прийти, так как запрет на свободу передвижения в течение 14 дней.

*Я написала девочке в Мессенджере, придёт с работы ответит, я отпишусь как у неё это всё происходило.

IRENAT.tv Explorer
Все своим ходом на сегодняшний день. Не думаю, что изменится. Мне другое интересно... Работать можно, т. е. дата трудового договора будет раньше, чем дата выдачи карты, так получается? На рабочее место в МВД не имеет права прийти, так как запрет на свободу передвижения в течение 14 дней.

*Я написала девочке в Мессенджере, придёт с работы ответит, я отпишусь как у неё это всё происходило.

Мне тоже интересно. Ждём от вас новостей.

Кстати на фб пишут, что приезжие не соблюдают правила 14 дневного так называемого карантина. Все гуляют, ходят куда хотят, пользуются общественным транспортом. На границе не предупреждают о 14 дневном карантине.. Как то так

Работодатель от границы забирал?) или все таки своим ходом добирался?) просто интересно насколько работают правила

Там вообще история... Через границу Украина-Венгрия своим ходом (типа Бла-бла каром). Потом в Венгрии та машина сломалась и пришлось просить знакомого чеха поехать забрать, он оформил как командировку на себя и забрал человека. Странно то, что при вьезде в ЧР со Словакии никто ничего не проверял, только командировочный лист, а того человека вообще никак не проверяли... т. е. тест даже не пригодился.

 

Все своим ходом на сегодняшний день. Не думаю, что изменится. Мне другое интересно... Работать можно, т. е. дата трудового договора будет раньше, чем дата выдачи карты, так получается? На рабочее место в МВД не имеет права прийти, так как запрет на свободу передвижения в течение 14 дней.

*Я написала девочке в Мессенджере, придёт с работы ответит, я отпишусь как у неё это всё происходило.

Спасибо, буду ждать.

 

На границе не предупреждают о 14 дневном карантине.

Как я понимаю это не карантин, а лишь ограничение в свободном передвижении))) Ну надо срочно человеку сходить в магазин за пивом, а то умрет, вот попробуй докажы важность)))

IRENAT.tv Explorer
Как я понимаю это не карантин, а лишь ограничение в свободном передвижении))) Ну надо срочно человеку сходить в магазин за пивом, а то умрет, вот попробуй докажы важность)))

Да именно так. Мне легче назвать это карантином, чем писать ограниченное свободное движение :D:D:D

Гость
Работать можно, т. е. дата трудового договора будет раньше, чем дата выдачи карты, так получается?

В последнее время приступать к работе можно было до биометрии и получения карты, но со специальным документом (выдают по приезду), в котором написано, что условия для выдачи карты выполнены и сегодняшним днём можно приступать к работе. Как на эту практику повлиял карантин, не знаю.

В последнее время приступать к работе можно было до биометрии и получения карты, но со специальным документом (выдают по приезду), в котором написано, что условия для выдачи карты выполнены и сегодняшним днём можно приступать к работе. Как на эту практику повлиял карантин, не знаю.

И еще знаю, что не все работодатели верят этой бумажки, мол будет карта, тогда и приступишь работать. Был такой случай, но там удалось убедить, что можно)

В общем, девочка приехала 15 мая (о которой я писала, что рвалась к мужу и на работу). В МВД звонили с работы, мастер, зарегистрировали на 3 июня (биометрия). Трудовой договор подписывать не хотят, сказали после биометрии (перестраховываются). За это время вышла три раза на замену, т. е.получается нелегально.

Муж вечером с работы придёт, обещала скинуть номер, по которому они дозвонились. Вот так.

Трудовой договор подписывать не хотят

А она что - приехала по ТК без трудового договора???

IRENAT.tv Explorer
А она что - приехала по ТК без трудового договора???

Странные люди. Мутят что то.

А она что - приехала по ТК без трудового договора???

Приехала с Договором о договоре. И мне такой на подачу документов предоставляли

Странные люди. Мутят что то.

Муж на том же заводе. Пока она была в Украине, ей звонили, просили быстрее ехать, работодатель ждал, переживал. А сейчас работы в таком объёме, как раньше, нет.

Мутят что то

Ой, я столько раз сталкиваюсь просто с прямым враньем в глаза, что даже не удивляюсь))

Приехала с Договором о договоре. И мне такой на подачу документов предоставляли

Ну, так и правильно работодатель сказал: покаместь нет Самого трудового договора - не имеет Законного право - работать.

IRENAT.tv Explorer
Приехала с Договором о договоре. И мне такой на подачу документов предоставляли

По идее как она проехала, она должна была подписать сразу договор. Может задним числом оформлять будут?

Приехала с Договором о договоре.

Придавит палец на работе чем-нибудь - за чей счет банкет будет?

Чисто дети малые.

Ну, так и правильно работодатель сказал: покаместь нет Самого трудового договора - не имеет Законного право - работать.

А кто ему мешает подписать?:D

По идее как она проехала, она должна была подписать сразу договор. Может задним числом оформлять будут?

Напишу потом, дождёмся 3 июня и я напишу обязательно. Самой интересно.

Придавит палец на работе чем-нибудь - за чей счет банкет будет?

Чисто дети малые.

А меня ещё удивляет то, что у девочки запрет на свободное передвижение до 29 мая. Значит, работодатель не переживает, что она только легально может выйти на замену (иначе как объяснить необходимость выхода из общежития?), а договор, значит, подписать перестраховываются)) только после биометрии)) Но на биометрию то он должен дать Подтверждение, что трудовые отношения начались и все условия соблюдены...

У нормального работодателя всегда есть в “запасе“ или уже подготовленные (но может ещё не подписанные) документы на работника (в том числе и трудовой договор) или же юрист (или другой специалист (агент или другой), который быстро все эти документы - подготовит.

У нормального работодателя всегда есть в “запасе“ или уже подготовленные

В данном случае работодателя трудно назвать нормальным. Нарывается на штраф и нарушает законы.

Сижу, читаю, учу законы)

  • В день подачи биометрических данных, вам будет выдано подтверждение о выполнении условий для получения рабочей карты (Односторонний лист формата А4). Данный документ даёт право на работу у указанного в документе работодателя. Так же, данный документ необходимо иметь при себе на случай контроля. Он подтверждает ваше право на легальное ведение трудовой деятельности в Чехии (после получения биометрической карты, иметь при себе данный документ нет необходимости).

 

  • НОВОЕ от 31. 07. 2019!!! При подаче биометрических данных, вам будет выдан формуляр "Подтверждение о выходе на работу". Данный документ должен подписать работодатель. Без этого документа (с отметками работодателя и печатью) рабочая карта не может быть выдана.

Значит, работодатель прав. Только после сдачи биометрии имеешь право легально начать трудовые отношения. Просто в обычных условиях это происходит в течение 3-х дней, а при создавшейся ситуации и действующих Правилах въезда... 14 дней минимум)

 

*сейчас ещё прогуляюсь по сайту МВД Чехии...

Значит, работодатель прав.

Что поддерживает нелегальную работу?

Или что разрешает выходить на работу без собственно трудового договора? А чем тогда регулируются отношения его и работника?

Что поддерживает нелегальную работу?

Или что разрешает выходить на работу без собственно трудового договора? А чем тогда регулируются отношения его и работника?

- Только нелегальная работа (с возможными огромными штрафами).

 

Я бы сейчас, вообще, советовал всем работникам по трудовым картам - полностью соблюдать законы: иначе следующую трудовую карту они могут уже не получить ни в Чехии, ни в Украине (а в Украине и сейчас их уже почти не выдают (за небольшим исключением).

Что поддерживает нелегальную работу?

Ну нет, конечно. Я имела в виду, что раньше сдачи биометрических данных работодатель не имеет права подписать Трудовой договор.

Я про Закон, в общем, а не про то, как наши люди "рвутся" в Чехию на работу и в создавшихся условиях нарушают всё, что можно

- Запрет на свободное передвижение

- Нелегально выходят на замену.

 

Я просто разобралась в законных вопросах... Что за чем))

 

 

https://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09NQ==

 

Nejpozději do 3 pracovních dnů ode dne vstupu na území České republiky se osobně dostavte na pracoviště Ministerstva vnitra za účelem splnění ohlašovací povinnosti a poskytnutí biometrických údajů nutných ke zhotovení zaměstnanecké karty. Adresu pracoviště, na které se máte dostavit, vám sdělí zastupitelský úřad. Na pracoviště Ministerstva vnitra se musíte osobně dostavit i v případě, že vaše žádost byla podána na území - k pořízení biometrických údajů nutných pro zhotovení zaměstnanecké karty budete Ministerstvem vnitra vyzván.

 

Nedostavení se v uvedené lhůtě po vstupu na území České republiky nebo nedostavení se na výzvu Ministerstva vnitra, byla-li žádost podána na území, je důvodem pro zastavení řízení o žádosti.

 

Cizinci, který podal žádost o vydání zaměstnanecké karty, a který splnil podmínky stanovené pro její vydání zákonem, bude vydáno "Potvrzení o splnění podmínek pro vydání zaměstnanecké karty". Je-li cizinci toto potvrzení vydáno, může být přijat do zaměstnání a zaměstnáván již ode dne vydání tohoto potvrzení. Potvrzení o splnění podmínek pro vydání zaměstnanecké karty bude cizinci vydáno, jakmile se dostaví na příslušné pracoviště Ministerstva vnitra, a to bez ohledu na termín pořízení biometrických údajů nutných pro zhotovení průkazu o povolení k pobytu. To neplatí, pokud bylo cizinci k výkonu zaměstnání Úřadem práce České republiky vydáno rozhodnutí o povolení k zaměstnání (§ 95 - 97 zákona o zaměstnanosti), nebo pokud tento cizinec má volný přístup na trh práce v České republice (§ 98 zákona o zaměstnanosti).

 

Ve stanovené lhůtě, nejpozději však do 60 dnů od pořízení biometrických údajů, se osobně dostavíte na pracoviště MV ČR za účelem převzetí zaměstnanecké karty a z důvodu prověření jedinečnosti vazby mezi Vámi a vydaným průkazem, ověření vaší totožnosti, resp. správnosti osobních údajů uvedených v průkazu a funkčnosti nosiče dat s biometrickými údaji. Nedostavení se k převzetí průkazu o povolení k pobytu je důvodem pro zastavení řízení o žádosti.

 

Před převzetím biometrického průkazu je cizinec na pracovišti Ministerstva vnitra povinen předložit potvrzení zaměstnavatele o nástupu do zaměstnání na pracovní místo, pro které má být zaměstnanecká karta vydána. Forma tohoto potvrzení není zákonem předepsána, je však možné využít vzoru, který je součástí výzvy k převzetí zaměstnanecké karty, nebo je také dostupný v sekci Formuláře žádosti. Pracovní smlouva takovým potvrzením není!

 

Nepředložení tohoto potvrzení o nastoupení do zaměstnání v době 60 dnů od pořízení údajů nezbytných pro vydání (výrobu) biometrického průkazu je důvodem pro zastavení řízení o žádosti.

 

 

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], нигде же не написано, что Договор должен быть подписан после получения карты - работодатель видите ли "перестраховывается". В чем его перестраховка состоит? Что карту не выдадут?

А выходить на работу (и соответственно получить Подтверждение) человек может только имея уже подписанный Договор. Иначе его работа - незаконна.

То, что работодатель не хочет подписывать, но при этом выдает Подтверждение - это вообще не лезет ни в какие рамки.

А человек должен соблюдать свои личные интересы в таком случае и понимать, что задействована незаконная схема.

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], нигде же не написано, что Договор должен быть подписан после получения карты

В принципе, да, не нашла, чтобы прямо вот написано. Просто описывается Порядок получения ТК в несколько этапов: Заявление, ожидание, одобрение, виза D/VR, регистрация в МВД ЧР, биометрия и по итогу трудовые отношения начинаются в день сдачи биометрии (дата биометрии совпадает с датой трудового договора, в основном так у всех - у одного ТС день разницы был, недавно на форуме писал... Биометрия 08.01, а ТД от 10.01, по-моему).

Вот нашла

08.01.2020 подача на ТК и сдача биометрии в тот же день.

даты указанной на карте - 09.01.2020

10.01.2020

Вот в этом:

А выходить на работу (и соответственно получить Подтверждение) человек может только имея уже подписанный Договор.

Я с Вами, @Zlata, полностью согласна. И работодатель должен был объяснить сотруднику, что пока не соблюдены все условия для получения ТК, последний к работе НЕ может приступить. Ведь МВД ЧР информирует, что за нарушенный 3-х дневный срок наказаны не будут.

 

У нас же и народ такой, рвётся любой ценой сейчас в Чехию, но не анализируют ситуацию, не учитывают, что будут без работы 14 дней. В обычных условиях трёхдневный срок проходил не заметно и никто не поднимал вопрос "что за чем"...

Renatnn Newbie

Всем Доброго дня! Подскажите пожалуйста, какие шаги нужно сделать для того чтоб устроится работать в Чехию водителем категории СЕ?

Гость
по итогу трудовые отношения начинаются в день сдачи биометрии

Нашей куртизанке выдали документ о выполнении условий для получения карты с записью о праве приступить к работе до сдачи биометрии.

Наверх
  • Создать...