Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Нашей куртизанке выдали документ о выполнении условий для получения карты с записью о праве приступить к работе до сдачи биометрии.

Это что такое? По понятнее расскажите что это значит

Это что такое? По понятнее расскажите что это значит

Об этом

по итогу трудовые отношения начинаются в день сдачи биометрии

Выходит, у всех по разному) А как по закону?

 

Выходит, у всех по разному) А как по закону?

Так он уже наверное год здесь работает

Всем Доброго дня! Подскажите пожалуйста, какие шаги нужно сделать для того чтоб устроится работать в Чехию водителем категории СЕ?

А Вы уже в Чехии - или только такой работой в Чехии - заинтересовались?

Гость
Это что такое? По понятнее расскажите что это значит

В смысле? Что именно не понятно? Наш докторини=шедоу=земан=пражская получил документ, который раньше выдавали после сдачи биометрии (мой муж, например), в день регистрации в трёхдневный срок по приезду. Я хорошо помню. Мы ему все говорили, что он не сможет работать, пока не сдаст биометрию, а оказалось, что разрешили до. Он даже фото показывал, если я правильно помню.

нт о выполнении условий для получения карты с записью о праве приступить к работе до сдачи биометрии

Так договор значит у него был. И по правилам он может приступить к работе ДО сдачи биометрии, только от работодателя нужно подтверждение.

Речь идет о том, что работодатель не хочет подписывать Договор до получения биометрии, а соответственно (для получения биометрии) он дал подтверждение, что является незаконным в отсутствии подписанного договора.

Гость

https://www.mpsv.cz/pro-cizince

  • Na příslušném regionálním pracovišti cizinecké policie, Oddělení pobytových agend (OPA) se přihlaste k pobytu . Při hlášení k pobytu předložte doklad o zajištěném ubytování (nájemní smlouva, podnájemní smlouva, apod.). Nemáte-li jej, jste povinen jej předložit dodatečně, nejpozději do 10 dnů ode dne Vašeho příjezdu do České republiky. Tuto povinnost můžete splnit i na pracovišti Ministerstva vnitra.

 

Т

Речь идет о том, что работодатель не хочет подписывать Договор до получения биометрии, а соответственно (для получения биометрии) он дал подтверждение, что является незаконным в отсутствии подписанного договора.

Я это поняла. Просто работодатель, видать, не в курсе.

В смысле? Что именно не понятно? Наш докторини=шедоу=земан=пражская получил документ, который раньше выдавали после сдачи биометрии (мой муж, например), в день регистрации в трёхдневный срок по приезду. Я хорошо помню. Мы ему все говорили, что он не сможет работать, пока не сдаст биометрию, а оказалось, что разрешили до. Он даже фото показывал, если я правильно помню.

А как же он до этого работал? Я совсем запуталась:cry:

Гость
А как же он до этого работал? Я совсем запуталась:cry:

Он приехал в первый раз. Зарегистрировался. Получил этот документ. Приступил к работе. Только потом была биометрия и карта.

работодатель, видать, не в курсе

Все он в курсе. Как он может быть не в курсе, что для легальной работы требуется договор? Он что - вчера бизнесом решил заняться и не все выучил?)))

Он приехал в первый раз. Зарегистрировался. Получил этот документ. Приступил к работе. Только потом была биометрия и карта.

Все, вот теперь вы мне все понятно разжевали

А как же он до этого работал? Я совсем запуталась:cry:

Да мы не о нём... Мы в целом, что быстрее - биометрия или договор?

Он приехал в первый раз. Зарегистрировался. Получил этот документ. Приступил к работе. Только потом была биометрия и карта.

Ну он же вложился в трёхдневный срок регистрации? Закон то не мог нарушить?

Гость
Все он в курсе. Как он может быть не в курсе, что для легальной работы требуется договор? Он что - вчера бизнесом решил заняться и не все выучил?)))

Значит, хитрит:)

Тут у одной нашей молчаливой форумчанки работодатель тоже прикидывался ветошью. Говорил, что её мужу возврат налогов на неработающую жену и троих детей не полагается. Упирался даже справку о доходах мужу выдать. Уболтали. Потом изображал сильное удивление, когда, после самостоятельной подачи декларации (без бухгалтера работодателя) деньги на счёт мужа поступили.

 

Да мы не о нём... Мы в целом, что быстрее - биометрия или договор?

 

Ну он же вложился в трёхдневный срок регистрации?

Вроде, да. Но это ж было в сентябре ещё.

https://www.mpsv.cz/pro-cizince

  • Na příslušném regionálním pracovišti cizinecké policie, Oddělení pobytových agend (OPA) se přihlaste k pobytu . Při hlášení k pobytu předložte doklad o zajištěném ubytování (nájemní smlouva, podnájemní smlouva, apod.). Nemáte-li jej, jste povinen jej předložit dodatečně, nejpozději do 10 dnů ode dne Vašeho příjezdu do České republiky. Tuto povinnost můžete splnit i na pracovišti Ministerstva vnitra.

И там же информация:

  • Do zaměstnání můžete nastoupit za předpokladu, že jste obdržel zaměstnaneckou kartu, nebo se prokážete potvrzením vydaným Ministerstvem vnitra o splnění podmínek pro vydání zaměstnanecké karty.

Получается ТД не раньше биометрии

Гость
И там же информация:

  • Do zaměstnání můžete nastoupit za předpokladu, že jste obdržel zaměstnaneckou kartu, nebo se prokážete potvrzením vydaným Ministerstvem vnitra o splnění podmínek pro vydání zaměstnanecké karty.

Получается ТД не раньше биометрии

Ну так сказано или, или.

Получается ТД не раньше биометрии

Ну сами посудите - как можно пойти работать - на основании чего? - не имея трудового договора?

А раз не имеет трудового договора, то не имеет право работать и таким образом - работодатель не может выдать подтверждение о работе.

Это же элементарно.

А они сначала идут работать без договора, а потом приходят на форум в соплях - ах, мне обещали одно, а на деле получилось другое, что делать и кто виноват.

Прям вечные вопросы русской интеллигенции...

Ну сами посудите - как можно пойти работать - на основании чего? - не имея трудового договора?

Я ж не говорю идти работать без трудового договора.

Я о том, что НЕ идти работать, пока не выполнишь последовательность получения ТК.

 

Я, в первую очередь, для себя хочу выяснить "где собака порылась?")

 

С одной стороны в Правилах получения ТК читаю, что для подачи документов УЖЕ требуется Трудовой договор или договор о договоре, но при этом дату начала трудовых отношений нельзя "угадать" - не известно сколько будут рассматривать. У меня написано, что с 15 января, кто ж знал, что так получится...

 

С другой читаю, что приходишь регистрироваться и МВД ЧР даёт ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, что ты выполнил все условия, потом возвращаешься к работодателю, предоставляешь

"Potvrzení o splnění podmínek pro vydání zaměstnanecké karty". Je-li cizinci toto potvrzení vydáno, může být přijat do zaměstnání a zaměstnáván již ode dne vydání tohoto potvrzení. Подписываешь трудовой договор с реальными датами и "на работу как на праздник")

 

*Хочу для себя понять как по закону... Про выход на работу после подписания договора это понятно. Просто сейчас ситуация внесла свои коррективы - за 3 дня этого никто не замечал: приехал, зарегистрировался, подписал договор и работай.

IRENAT.tv Explorer

Подскажите пожалуйста.

Можно ли сменить места работы у агентуры?

Меняется только локация.

И нужно ли ждать 6 месяцев для смены?

Спасибо :)

Renatnn Newbie

[uSER=50917]@olegka[/uSER] Интересуюсь, смотрю ютуб, читаю форумы, собираю информацию

И нужно ли ждать 6 месяцев для смены?

Вообще по закону можно сменить работодателя не ранее, чем через 6 месяцев и новым работодателем не может быть агентура.

А что имеется в виду под сменой локации?

IRENAT.tv Explorer
Вообще по закону можно сменить работодателя не ранее, чем через 6 месяцев и новым работодателем не может быть агентура.

А что имеется в виду под сменой локации?

Изменение места работы.

С Праги 9 на Прагу 10

Агентура остаётся та же, смена не происходит. Вот и вопрос, можно ли это сделать? И нужно ли ждать 6 месяцев?)

Подскажите пожалуйста.

Можно ли сменить места работы у агентуры?

Меняется только локация.

И нужно ли ждать 6 месяцев для смены?

Спасибо :)

Это (смена трудовой функции (положения) - не смена работодателя и ждать 6 месяцев - не нужно.
Здравствуйте, а это письмо можно и отправлять и при продлении ТК или только при первой подачи?

Я думаю да. Только в конце немного поменять текст

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а какой законный срок рассмотрения при продление ТК?

Сколько дней у Вас прошло уже? Количество дней на рассмотрение, скорее всего, тоже другое... На продление меньше, думаю... Нет?

 

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-prubeh-rizeni-lhuty-a-pocitani-casu.aspx

 

Прочитала на сайте МВД Чехии: "Pro vyřízení žádosti o prodloužení platnosti zaměstnanecké karty platí obecné lhůty dle správního řádu."

Сколько дней у Вас прошло уже? Количество дней на рассмотрение, скорее всего, тоже другое... На продление меньше, думаю... Нет?

 

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-prubeh-rizeni-lhuty-a-pocitani-casu.aspx

 

Прочитала на сайте МВД Чехии: "Pro vyřízení žádosti o prodloužení platnosti zaměstnanecké karty platí obecné lhůty dle správního řádu."

Та еще меньше 2-х месяце, спасибо за ссылки)

Та еще меньше 2-х месяце, спасибо за ссылки)

“Та ещё меньше 2-х месяцев” - та ещё меньше даже 1 месяца (до 30 дней).

Alexxxxxx Explorer

Чет не могу понять...

Есть вакансия на УП.

 

POČET NABÍZENÝCH MÍST

4

POČET MÍST PRO ZM A MK

REZERVOVANÝCH / VOLNÝCH

0 / 3

 

Где еще одна вакансия?)))

Где еще одна вакансия?)))

А разве сумма должна совпадать?

 

Я смотрю, есть и такое:

POČET NABÍZENÝCH MÍST

2

POČET MÍST PRO ZM A MK

REZERVOVANÝCH / VOLNÝCH

4 / 2

Alexxxxxx Explorer
А разве сумма должна совпадать?

Мож и нет.

Вот и интересно)

Vitalii672 Newbie

Вот, нашел среди прочего

 

Od poloviny června začne české vízové centrum na Ukrajině zpracovávat žádosti nejen pro sezonní práce v zemědělství, ale i pro stavebnictví a další oblasti. Zájemcům však dosud nebyly stanoveny termíny návštěv konzulátu.

 

Источник

https://www.e15.cz/byznys/potraviny/firmam-chybeji-desitky-tisic-cizincu-na-sezonni-prace-zelenina-a-ovoce-mohou-jeste-zdrazit-1370312

среди прочего

Вообще, самое надежное - это официальные страницы соответствующих министерств, а не статьи в газетах...

Наверх
  • Создать...