Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

- Bez předchozího objednání nebude přístup na pracoviště umožněn!

- Objednání je možné telefonicky nebo online na https://frs.gov.cz/, pokud je online objednání na dané pracoviště k dispozici.

Предварительно конечно нужно записаться, но это можно сделать и из РФ (или попросите вашего работодателя) и спланировать таким образом дату.

 

VŠECHNA OSTATNÍ PODÁNÍ ZASÍLEJTE POŠTOU NA ADRESU MÍSTNĚ PŘÍSLUŠNÉHO PRACOVIŠTĚ NEBO DO DATOVÉ SCHRÁNKY MV ČR (6bnaawp).

Это вас не касается.

 

А как работодатель должен писать заявление или это то заявление которое просили при вклейке в сентябре 2020?

Если речь о процитированном вами, то там не идет речь об этом подтверждении. Потому пока не беспокойтесь об этом.

2) В течении трёх дней возможно ли

Дополню... Если успеете получить результат теста и он будет негативным

То есть это и есть заявление?

Или какое то нужно другое?

А если к примеру работа моя на карантине то получается работодатель не сможет заявление предоставишь пока не откроется организация?

5F6167FC-EA6E-4DE6-8AD8-58F6A1FDEB07.thumb.jpeg.49cc88b7403852c36bfded86e0f9473b.jpeg

То есть это и есть заявление?

Нет, данное Подтверждение Вы предоставляли для вклейки визы D/VR

Или какое то нужно другое?

А как работодатель должен писать заявление

Работодатель должен знать, если не первый раз принимает на работу иностранца

Vzor potvrzení zaměstnavatele (docx, 21 kB)

получается работодатель не сможет заявление предоставишь пока не откроется

Свяжитесь с работодателем, прежде чем выезжать/вылетать и согласуйте вопрос

Если успеете получить результат теста и он будет негативным

На практике тест лучше сдать прямо в А/П.

Нет, данное Подтверждение Вы предоставляли для вклейки визы D/VR

@VikiGaisina, уточните, вы ещё не вклеили визу??? Если нет, тогда в Посольстве/Консульстве нужно будет предоставить скан-копию того Подтверждения, которое Вы приводите в своём посте

 

Нашла, вклеили, оказывается...

У меня вклеенная виза DV-R на полгода полученная в сентябре
Доброго времени суток

Меня волнуют очень 3 вопроса!

1) Разрешён ли россиянам въезд в Чехию сейчас в режим ЧС (С вклеенной визой DV-R(одобрена трудовая карта)

2) В течении трёх дней возможно ли биометрику пройти и получить трудовую карту, открыта ли полиция или как это называется МВЧР?

3) что это за заказное письмо которое нужно давать или я что-то перепутала...

(На сайте мвчр я не могу разобраться с информацией чешский мой ещё слаб)

 

Спасибо

 

Подскажите когда подавались на визу? И в каком консульстве?

Подскажите когда подавались на визу? И в каком консульстве?

12 октября вы задали такой же вопрос и не получили ответ от Пользователя. Как я узнала об этом? Очень просто - нажала пальчиком на вашу аватарку, потом на циферку возле Сообщения: и прокрутила их все. Поэтому не ждите - узнайте самостоятельно--нажмите на аватарку Пользователя и будет вам счастье!;)

Спасибо за понимание.

12 октября вы задали такой же вопрос и не получили ответ от Пользователя. Как я узнала об этом? Очень просто - нажала пальчиком на вашу аватарку, потом на циферку возле Сообщения: и прокрутила их все. Поэтому не ждите - узнайте самостоятельно--нажмите на аватарку Пользователя и будет вам счастье!;)

Спасибо за понимание.

 

Благодарствую

  • 3 недели спустя...

Всем привет. В начале октября мне из мвд пришло письмо, в котором надо было ответить в течении 20 дней, почему адрес нахождения работников в заявке, на ТК, от компании на бирже труда не соответствует тому, что я указал в заявлении. Работодатель выслал объяснение этому мне, и я в свою очередь отправил все обратно в мвд. МВД мой ответ получило неделю назад. От сюда вопрос, в какой срок мвд должно дать ответ с одобрением визы или не одобрением? Есть ли какие то временные рамки?

Как смотрит ведомство при заявлении на воссоединение семьи на частые выезды заявителя за рубеж во время первого срока действия визы?

Допустим, заявитель, работая на предприятии, вырабатывает трехмесячную норму за 2 мес и 3 недели, в связи с чем, появляется возможность выехать на неделю к семье. Получится, что за год выездов было 4-5, если еще новогодние праздники приплюсовать

Не станет ли это предлогом для отказа в в воссоединении?

Какие мысли, друзья?

Или, может, есть официальные источники на тему?

Допустим, заявитель, работая на предприятии, вырабатывает трехмесячную норму за 2 мес и 3 недели

Уточните, какой вид пребывания у заявителя? Я что то не пойму:unsure:

Не станет ли это предлогом для отказа в в воссоединении?

К кому кто воссоединяется? Или вы о продлении/переходе на ВНЖ?

Как смотрит ведомство при заявлении на воссоединение семьи на частые выезды заявителя за рубеж во время первого срока действия визы?

Скорее всего никак.

 

Всем привет. В начале октября мне из мвд пришло письмо, в котором надо было ответить в течении 20 дней, почему адрес нахождения работников в заявке, на ТК, от компании на бирже труда не соответствует тому, что я указал в заявлении. Работодатель выслал объяснение этому мне, и я в свою очередь отправил все обратно в мвд. МВД мой ответ получило неделю назад. От сюда вопрос, в какой срок мвд должно дать ответ с одобрением визы или не одобрением? Есть ли какие то временные рамки?

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326

@Alzav, если Вы хотите, действительно, помочь Пользователю найти ответ на вопрос,

То большая просьба - указывать хотя бы параграф Закона:nerd:

Уточните, какой вид пребывания у заявителя? Я что то не пойму:unsure:

 

К кому кто воссоединяется? Или вы о продлении/переходе на ВНЖ?

Один член семьи работает в Чехии (трудовая карта) и периодически выезжает в страну пребывания семьи, собираются подать на воссоединение

Отсюда и вопрос - не застопорят ли воссоединение, если тот, кто находится в Чехии и так "часто" со своей семьей видится?

 

Смысл в том, что возможность выезжать есть - и финансовая, и временнАя. И работодателя это не напрягает

@Alzav, если Вы хотите, действительно, помочь Пользователю найти ответ на вопрос,

То большая просьба - указывать хотя бы параграф Закона:nerd:

Раньше меня "чихвостила" Zlata, теперь будете Вы?

А немного потрудится?

Раньше меня "чихвостила" Zlata, теперь будете Вы?

Придётся:rolleyes: Прошу любить и баловать:D

А немного потрудится?

Ну немного потрудиться можно, если опыт уже какой то есть, я не против. Но если Пользователь "без году неделя" в Чехии или вообще ещё на пути к ней), то лучше, всё же, указать. Ок?;)

на неделю к семье. Получится, что за год выездов было 4-5, если еще новогодние праздники приплюсовать

так "часто" со своей семьей видится?

Ну это не часто получается. Для получения ПМЖ - нужно доказать, что проживал в Чехии 5 лет (по 10 месяцев в году). Для воссоединения (не указываются какие то сроки). Поэтому (я думаю) - проблем не должно быть.

Один член семьи работает в Чехии (трудовая карта)

и периодически выезжает в страну пребывания семьи

работодателя это не напрягает

Главное, чтобы соблюдались все условия пребывания по ТК

не застопорят ли воссоединение, если тот, кто находится в Чехии и так "часто" со своей семьей видится?

Не должны. Решение будет приниматься согласно законных требований, что касается воссоединения семьи - как по визе так и по ВНЖ - пожалуйста, предоставьте необходимые документы, покажите, что можете обеспечить семью, есть где жить и всё будет нормально!

Отсюда и вопрос - не застопорят ли воссоединение, если тот, кто находится в Чехии и так "часто" со своей семьей видится?

Ерунду вы придумали. Во-первых, мало ли к кому он ездит. Во-вторых, наоборот, показывает, что нужно воссоединение, жить друг без друга не могут. В третьих, в законе, насколько помню, ничего такого нет.

Для получения ПМЖ

Может ВНЖ?

@Alzav, @Lana, @Veronica, @Olga.kurda,

Благодарю за ответы!

 

Главное, чтобы соблюдались все условия пребывания по ТК

А где бы весь перечень условий глянуть? Не подскажете?

Может ВНЖ?

Нет. Для получения, именно, ПМЖ (нужно доказать, что проживал в стране 5 лет (по 10 месяцев в году)). А для получения ВНЖ (свой пакет документов, но там нету условий по срокам проживания).

Для получения ПМЖ - нужно проживать в Чехии 10 месяцев в году.

Тогда исправьте пожалуйста. Иначе читается так, что после 10 месяцев можно получить ПМЖ:).

Тогда исправьте пожалуйста. Иначе читается так, что после 10 месяцев можно получить ПМЖ:).

Исправила. Но я верю, что все и так знают, что просить ПМЖ можно только после 5 лет проживания!:oops:

просить ПМЖ можно только после 5 лет проживания!:oops:

Не а Я получила сразу;), новенькие вникать не будут, еще и претензии выскажут что в обман ввели

Не а Я получила сразу;), новенькие вникать не будут, еще и претензии выскажут что в обман ввели

Тема не про ПМЖ. ТС интересовал другой вопрос и он все понял!;)

А где бы весь перечень условий глянуть? Не подскажете?

Выполнять цель пребывания - работать согласно перечисленным условиям, прописанных в трудовом договоре, включая количество часов, продолжительность отпускного периода, при этом, документооборот на предприятии должен соответствовать прописанному /или вносить изменения, предусмотренные законом/

Ну про общие правила пребывания на территории Чехии не пишу, знаете, думаю - уведомлять ОАМП о всех изменениях, страховка на весь период пребывания, и что касается Трудовой карты - весь перечень на сайте МВД ЧР

 

P.S. И это, действительно, немного:

за год выездов было 4-5

Особенно, если продолжительность выезда неделя - 5 недель это, как раз, заслуженный отпуск:D

Ну это не часто получается. Для получения ПМЖ - нужно доказать, что проживал в Чехии 5 лет (по 10 месяцев в году). Для воссоединения (не указываются какие то сроки). Поэтому (я думаю) - проблем не должно быть.

“По 10 месяцев в году“ проживания в Чехии для получения ПМЖ - нет таких законных требований, а есть законные требования об общем сроке отсутствия в 10 месяцев на протяжении 5 лет (то есть можно в каком-то году или годах проживать и меньше 10 месяцев в году (но не менее 6 месяцев), но по ОБЩЕМУ ИТОГУ - как раз не более - 10 месяцев (310 дней) за 5 лет пребывания. И есть также уважительные причины - которые не засчитываются в этот период отсутствия.

(310 дней) за 5 лет пребывания

Это "грубо говоря". Если 310 разделить на 5 , то и получается, что отсутствовать можно 2 месяца в году, а потом каждый сам считает (сколько и в каком году ему отсутствовать)!:) Да и большинства форумчан работают и дольше никак не получиться отсутствовать.

Наверх
  • Создать...