Гимназия в старших классах Чехии

Я бы на вашем месте, отдала дочку снова в 9-й класс, а потом бы она уже поступила в гимназию, где получит матуриту, затем в институт.

Я бы на вашем месте, отдала дочку снова в 9-й класс, а потом бы она уже поступила в гимназию, где получит матуриту, затем в институт.

снова в 9 - в обычную школу, правильно?

Я все никак не пойму гимназии - они только с 10? или с 5? или какие как?

Вот еще, после 9-го, кто не собирается в институт, часто идут в училище, а потом уже могут работать, но есть училища с матуритой, после такого училища, можно поступать в институт, то есть, чтобы поступить в институт, обязательно надо иметь матуриту.

Но в вашем случае, будет лучше, если ваша девочка после 9-го класса пойдет в гимназию, в гимназии именно подготавливают, чтобы поступить в высшее учебное заведение.

 

снова в 9 - в обычную школу, правильно?

Я все никак не пойму гимназии - они только с 10? или с 5? или какие как?

 

Да, 9-й класс обычной школы.

Просто есть два варианта поступления в гимназию, после 5-го и 9-го классов. Если ребенок очень способный, то уже после пятого его берут в гимназию, а так после 9-го.

Дальше гимназия - 10, 11, 12 и 13 классы - в гимназии учаться 4 года.

Anneta, спасибо!!!

А еще странный вопрос - а гимназии есть во всех населенных пунктах?

В деревнях не будет, а в каждом городе думаю есть, этот вопрос не изучала :)

Короче существуют 4 летные гымназии и большелетные гымназии.

снова в 9 - в обычную школу, правильно?

Я все никак не пойму гимназии - они только с 10? или с 5? или какие как?

Лучше, чтобы уже сейчас ребенок начал заниматься чешским. И тоже считаю, что лучше повторить 9. И весь девятый заниматься с репетитором и ходить на подготовительные курсы в выбранную гимназию. В гимназию экзамены и нужно очень хорошо знать чешский, иначе экзамены не сдать.

Существуют программы для выпускников 9 классов (российских), ребенок после 9 класса едет в Прагу на летний интенсив на курсы чешского языка, осенью поступает в гимназию (обычную, государственную) учится и продолжает заниматься языком. Первый год будет сложно, но подростки быстро адаптируются. Учатся 4 года, получают матуриту и поступают в институт. Если нужно я вам ссылку на эти курсы скину в личку.

Существуют программы для выпускников 9 классов (российских), ребенок после 9 класса едет в Прагу на летний интенсив на курсы чешского языка, осенью поступает в гимназию (обычную, государственную) учится и продолжает заниматься языком. Первый год будет сложно, но подростки быстро адаптируются. Учатся 4 года, получают матуриту и поступают в институт. Если нужно я вам ссылку на эти курсы скину в личку.

Бросьте пожалуйста.

Хотя, если это те курсы, которые обсуждались здесь - то мне не подойдет. Мне не нужно поселение, "визовая поддержка" и т.д., переезжать мы будем все вместе

Бросьте пожалуйста.

Хотя, если это те курсы, которые обсуждались здесь - то мне не подойдет. Мне не нужно поселение, "визовая поддержка" и т.д., переезжать мы будем все вместе

Ну если вы все вместе переезжаете, это совсем другая ситуация. Если переедете с совсем нулевым уровнем языка, может и стоит девочку отдать снова в 9 класс. А если языковая база уже есть, то какой смысл терять год. К тому же интенсивность обучения в российских школах/гимназиях выше чем в чешских. Все российские выпускники, которые приезжают поступать в чешские вузы, сдают нострификационные экзамены тем самым подтверждают, что наше 11-летнее соответствует чешскому 13-летнему.

Если переедете с совсем нулевым уровнем языка, может и стоит девочку отдать снова в 9 класс. А если языковая база уже есть, то какой смысл терять год. .

Вот только из-за этого, да. Ну и чтоб адаптировалась... Буду советоваться непосредственно в школе. Рассчитываю лето потратить на курсы/лагеря и т.д. языковые. Но не уверена будет ли этого достаточно.

Вот только из-за этого, да. Ну и чтоб адаптировалась... Буду советоваться непосредственно в школе. Рассчитываю лето потратить на курсы/лагеря и т.д. языковые. Но не уверена будет ли этого достаточно.

Это надо, но достаточно не будет. Репетитор плюс курсы в гимназию и сейчас уже лучше начать заниматься.

Это надо, но достаточно не будет. Репетитор плюс курсы в гимназию и сейчас уже лучше начать заниматься.

Как-только получим визы - начнем... ну и с ней поговорю, как больше захочет. Пока она против оставаться еще раз в 9-м, посмотрим

Как-только получим визы - начнем... ну и с ней поговорю, как больше захочет. Пока она против оставаться еще раз в 9-м, посмотрим

Если против то нужно уже сейчас язык до получения визы... И подготовка целенаправленной к гимназии должна быть, вроде в инете есть примеры тестов. Иначе к гимназии можете не успеть подготовиться. и тут ещё и от способностей к языкам зависит.

спасибо

По поводу репетиторов. Сегодня говорила с другом, чехом из Праги, про свою знакомую, девочка приехала из нашего города в Прагу на курсы чешского, весь год, пока документы готовила, занималась с репетитором дома. Он говорит, что девочка не просто хорошо говорит по-чешски, у нее еще и акцент, не такой заметный как у русских. Девочка планирует поступать на медицинский. Так что, главное, найти действительно хорошего репетитора. Причем репетитор у нее была русская, а я училась у нас же в городе у чешки, преподавателя чешского языка в университете. Результат не радует.

По поводу репетиторов. Сегодня говорила с другом, чехом из Праги, про свою знакомую, девочка приехала из нашего города в Прагу на курсы чешского, весь год, пока документы готовила, занималась с репетитором дома. Он говорит, что девочка не просто хорошо говорит по-чешски, у нее еще и акцент, не такой заметный как у русских. Девочка планирует поступать на медицинский. Так что, главное, найти действительно хорошего репетитора. Причем репетитор у нее была русская, а я училась у нас же в городе у чешки, преподавателя чешского языка в университете. Результат не радует.

Ну тут еще мне кажется зависит не только от учителя, а и от ученика.

Вот я всю жизнь долблю английский - толку чуть. А другие вон фильмы посмотрели с мультиками, чуток теории - и вуаля)

Ну тут еще мне кажется зависит не только от учителя, а и от ученика.

Вот я всю жизнь долблю английский - толку чуть. А другие вон фильмы посмотрели с мультиками, чуток теории - и вуаля)

Зависит и от ученика, и от учителя. Конечно, ученик со способностями схватит намного быстрее, но если это ребёнок, а учебный процесс будет неверно построен или учитель пофигист попадется, то ребёнок из таких занятый немного почерпнет. А произношение зависит от музыкального слуха тем, у кого он хороший даётся проще. Но репетитор непосредственно в ЧР должен быть носителем языка.

  • 2 месяца спустя...
Влад Питерский Newbie
Существуют программы для выпускников 9 классов (российских), ребенок после 9 класса едет в Прагу на летний интенсив на курсы чешского языка, осенью поступает в гимназию (обычную, государственную) учится и продолжает заниматься языком. Первый год будет сложно, но подростки быстро адаптируются. Учатся 4 года, получают матуриту и поступают в институт. Если нужно я вам ссылку на эти курсы скину в личку.

Отправьте пожалуйста и мне ссылочку

 

снова в 9 - в обычную школу, правильно?

Я все никак не пойму гимназии - они только с 10? или с 5? или какие как?

Я долго для себя тоже выяснял этот вопрос, так как дочь планирую отправить в Чехию в гимназию после 9 класса и вот что узнал:

Гимназии в Чехии бывают:

- 4-х летние (после 9 класса)

- 6-ти летние (после 7 класса)

- и 8-ми летний (после 5 класса)

В любом случае получается обучаться для получения полного среднего образования с матуритой (это в Чехии похоже на наше ЕГЭ) 13 лет.

 

Вот на следующий год дочку отправлю обучаться, как раз 9 класс закончит, хотим в дальнейшем в медицинский вуз поступать в Чехии.

А вы сразу в 10 в гимназию? А язык?

Влад Питерский Newbie
А вы сразу в 10 в гимназию? А язык?

Учим язык по скайпу уже год, летом ещё планируем отправить дочь в Прагу на двухмесячный интенсивный курс чешского языка, думаю, что сможет после этого начать обучение в Праге.

Если у Вас есть какие-то варианты или предложения по изучению языка готов их выслушать.

Nezabvennaya Newbie

 

Вот на следующий год дочку отправлю обучаться, как раз 9 класс закончит, хотим в дальнейшем в медицинский вуз поступать в Чехии.

А не подскажете, на каких курсах-школе остановились?

Влад Питерский Newbie

Ну вот вернулся обратно домой из Праги, где я провел почти 3 недели, встретил католическое Рождество, Новый год, наше православное Рождество и теперь вернулся домой. За это время успел также пообщаться с несколькими образовательными центрами в Праге, проехал определенный перечень гимназий. В итоге я остановился на образовательном центре Деловая Европа, сотрудники которого оказались наиболее грамотными и агрументированными при личном общении. В итоге определились летом ехать в Деловую Европу на двухмесячный интенсивный курс чешского языка, который они проводят для абитуриентов поступающих в гимназии и через этот же центр уже начинаем оформляться в Пражскую гуманитарную гимназию по направлению углубленного изучения естественных наук: химии, биологии, так как потом после школы будем пробовать поступление в Карлов университет на медицинский факультет.

Nezabvennaya Newbie

А как вы считаете, после года изучения языка по скайпу (у вас), есть ли большой смысл в летнем интенсиве? Или там будет разделение ребят по уровню владения/не владения чешским?

Влад Питерский Newbie
А как вы считаете, после года изучения языка по скайпу (у вас), есть ли большой смысл в летнем интенсиве? Или там будет разделение ребят по уровню владения/не владения чешским?

 

Мы когда последний раз в Праге посещали школы, я внимательно наблюдал за тем как дочь общается на чешском языке, вижу, что все-таки год скайп-курсов уровень не сильно высокий даёт, почувствовал, что ей сложно. Ну это понятно, это же не интенсивный курс. Поэтому считаю, что летний курс нужен, с одной стороны это погружение в языковую среду, что улучшит знания, с другой - даст возможность адаптации в стране, где ребенок никогда не жил, ну а в третьих на этих же курсах будут такие же её сверстники с которыми она потом будет учиться и сможет подружиться.

А как вы считаете, после года изучения языка по скайпу (у вас), есть ли большой смысл в летнем интенсиве? Или там будет разделение ребят по уровню владения/не владения чешским?

по своим ощущениям: есть смысл, мы в Праге уже год живем, сын занимается год с преподавателем, но живое общение в коллективе дает очень большой прогресс, уверенна, если бы он только занимался с преподавателем, результаты были бы гораздо хуже, хотя преподаватель у него очень сильный

Nezabvennaya Newbie

Спасибо за ответы. :)

  • 2 недели спустя...
Влад Питерский Newbie
Теперь нет Экогимназии. Мне сообщили, что на ее основе есть некая Пражская дипломатическая академия и гимназия. Причем сообщили только после того, как я обнаружила одинаковый адрес этих двух заведений. Эксклюзив на устройство туда детей теперь имеет Деловая Европа, которая раскинула свои объявления на всем постсоветском пространстве. Поскольку на сайте Экогимназии не было никаких объявлений о реорганизации и ребрендинге, так сказать, я решила написать руководству письмо и уточнить. Письмо в Экогимназию почему-то просто переслали в Деловую Европу. Ее представитель Татьяна позвонила и в грубой форме выговаривала мне за излишнее любопытство и "придирки". Придирки- это отсутствие сайта аккредитованной гимназии на чешском языке, несоответствие названия, ошибки в описании факультетов (химия и биология объявлены гуманитарными предметами). В общем, каша полная. Директор этой новоиспеченной академии та же, что в Экогимназии была. Отзывов, конечно, нет никаких. Написала письмо с уточняющими вопросами теперь уже на почту вот этой новой типа гимназии, жду ответ. Сайт у них вот такой http://school-diplomat.ru/ Название ниже в тексте они поправили. Теперь вот сомневаемся( Так жалко, уже определились и тут ерунда какая-то началась(( Особо поразила манера общения со мной, откровенное хамство и язвительные письма-упражения в остроумии и сарказме.

 

Я в январе был в Праге и посетил несколько центров в Праге занимающихся устройством детей в чешские школы, был и в Деловой Европе, по мне так, это единственный нормальный центр где я получил полную аргументированную информацию на все свои вопросы, очень приятные люди. Заключил именно с ними договор. Был вместе с сотрудниками Деловой Европы в Экогимназии, действительно такого названия уже нет, называется она по другому, там добавились направления обучения, теперь обучают там: дипломатии, углубленное изучение иностранных языков и углубленное изучение естественных наук. Разговаривал с директором школы, школа понравилась, туда и будет поступать дочь. Уточню, что был в нескольких школах в Праге, но выбрал все-таки эту школу.

Nezabvennaya Newbie
Я в январе был в Праге и посетил несколько центров в Праге занимающихся устройством детей в чешские школы, был и в Деловой Европе, по мне так, это единственный нормальный центр где я получил полную аргументированную информацию на все свои вопросы, очень приятные люди. Заключил именно с ними договор. Был вместе с сотрудниками Деловой Европы в Экогимназии, действительно такого названия уже нет, называется она по другому, там добавились направления обучения, теперь обучают там: дипломатии, углубленное изучение иностранных языков и углубленное изучение естественных наук. Разговаривал с директором школы, школа понравилась, туда и будет поступать дочь. Уточню, что был в нескольких школах в Праге, но выбрал все-таки эту школу.

А сколько лет ребята учатся в этой гимназии после 9? Четыре года?

Влад Питерский Newbie

Да, 4 года, как в общем-то во всех таких учебных заведениях.

Наверх
  • Создать...