Гимназия в старших классах Чехии

Nezabvennaya Newbie

Я правильно понимаю, что в принципе, ребенка могут принять практически в любую школу при условии, что есть там общежитие и ребенок более менеее говорит и понимает по чешски? Других препятствий нет?

Марина, если я правильно поняла, то ваша школа дает дополнительно профессиональное образование и после ее завершения у ребенка будет законченное среднее образование и плюс специальность?

 

Как вам удалось сдать экзамены? Какой был конкурс?

На какой специализации вы учитесь( нас заинтересовал it дизайн)

На сколько сложно ребенку учиться? Как у него успеваемость в Чехии, как он учился в России?

Как вы решаете вопрос с визой? Я поняла, что многим детям отказывают, даже имея документ о зачислении в гимназию?

Какие еще гимназии вы знаете и можете посоветовать?

 

И если есть информация о Духцове, напишите, пожалуйста.

Спасибо большое

 

Здравствуйте, ок все по порядку)

1. Я живу в Казахстане, в Алмате)

2. О школах мы узнали в художественной школе, к нам приезжали посредники, которые занимаются языковой подготовкой (курсы). У них разные программы есть на летний семестр 2 -х месячные. Есть годовые, вот эти в основном расчитаны на детей поступающих уже после 11-го класса. Так как там помимо изучения языка, идет подготовка к экзаменам.

3. Чуток о школах. Да школы (по нашему колледжи))), там изучают предметы и получают специальность. Вы можете набрать в интернете учеба после 9 -го класса. У Вас будет огромный список школ, которые принимают детей иностранцев. Когда я начала готовиться, а это было когда мой сын был в 8 м классе. То школ было немного, в прошлом году добавилось, а это значит появилась возможность рассматривать более широкий круг специальностей. Например я знаю несколько, но еще раз повторюсь поищите в интернете, так как там их намного больше.

Средняя Школа Керамикик в Бехине ( там есть и граф. дизайн, мультимедия, промышленный дизайн и дизайн керамики)

Средняя Школа Скульптуры в Горжице (добывание и обработка камня, добыча и обработка нефти и природного газа -ммоч интересная профессия и актуальная)))

Средняя Школа Стекла в Каменицком Шенове (все свзяанное с дизайном, разрисвокй, реставрацией стекла и осветительных приборов)

Есть еще Средняя Школа Торговли (ну я об этом мало знаю((

4. Экзамены в каждой школе предъявляются свои, в мою школу требовались рисунки (работы) и отправка их по электронной почте. По приезду в школу, они сдают рисунок, композицию (то есть там рисуют) и конечно же должны сдать начальный уровень знания чешского

языка.

5. Я всем рекомендую найти хорошие языковые курсы, и именно обучающих в Праге, так как поверьте от этого зависит многое.

А. Получение визы, кто то может возразить, но если курсы не акредитованы, то МИД ЧР Вам не даст визу.

Б. Происходит адаптация ребенка к другой стране, непосредственно на месте. А это важно

В. Они действительно дают знания и Вашему ребенку проще говорить на чешском языке и главное учиться.

Я знаю только одних у нас посредников, мне понравилось, что даже при сложившейся ситуации не в их пользу, они вели переговоры с Мидом, привезли деток и выполнили свои обязательства несмотря на то, что планируемое время учебы сдвинулось.

6.Вот вопрос с визой решали они, непосредственно вот эти языковые курсы.

 

 

 

 


Я правильно понимаю, что в принципе, ребенка могут принять практически в любую школу при условии, что есть там общежитие и ребенок более менеее говорит и понимает по чешски? Других препятствий нет?

 

Правильно, могут принять в любую школу, но не каждая школа примет. Объясню, есть школы в которых есть специальности и набор студентов небольшой среди своего населения, вот они привлекают иностранцев, с помощью языковых курсов, которы собирают деток по всему миру.

Но есть школы, где специальности пользуются спросом у коренного населения, поэтому эти школы не столь заинтересованы в студентах иностранцах.

Но и в первом случае все зависит от настойчивости родителей и мне кажется можно ребенка своего зачислить в любую понравившуюся школу. Вопрос будет упираться в деньги и в Вашем умение вести переговоры))) , то есть поездки в школу, переговоры с Директором, поверьте это нервно и денежно.

Обычно те языковые курсы, которые везут детей в такие школы, то при таких школах всегда есть общежитие.

 

Так как мой сын проживает в маленьком городке, то за внимание- проживание и питание 3 развое (кромея ужина в пятницу-короткий день и в суб, вос -выходные) их кормят. Я высылаю ему денег 130 евро в школу и 170-200 евро на доп расходы. Ну здесь не включены крупные покупки ( например одежда, техника или путешествия)

Важный вопрос на сколько сложно учится ребенку в Чехии.

Вы удивитесь, но будет зависить от Вашего ребенка.

Первое это насколько ему легко даются языки, это важный момент.

Мой сын сидел со мной на курсах английского, так как у меня были проблемы со спиной, да и возраст, осваиваемость языка у меня была не очень. Сын вообще молчал как рыба, по приезду в другую страну, он спокойно ввел беседы на английском языке.

Наш репетитор (коренной чех), говорил, что моему сыну дается легко язык, как будто он его знал всегда, но забыл))) Но по словам этого же учителя были детки, ну которые вообще не могли понять этот язык и говорить на нем сложно им было.

 

Ну а непсосредственно в школе, их программа попроще, во первых будет на год позже, то есть Ваш ребенок 9 классник будет учить программу за 7-8 класс. Так как у них программа намного проще, ну вспомните нашу программу в постсоветском пространстве и сравните сейчас с программами в школе. Так вот у них программа еще та с поствосвесткого пространства с небольшими усовершенствованиями и плюс на год позже)))

Моему сыну легко делать письменные предметы, сложнее воспринимать пока на слух устные. Но это первый год, а там дальше посмотрим.

Учителя и дети (сами чехи и иностранцы те же наши))) , как и в наших школах бывают разные, хорошие и не очень, любящие детей и не очень, также и дети добрые и не очень)))

Nezabvennaya Newbie

Вопрос способностей и вопрос денег меня волнует, но не в первую очередь. :) Мне сначаа важно понять организационные тонкости, чтобы потом не было мучительно больно, так сказать.

Не хочу никого обидеть и спорить с кем-либо (и большое спасибо всем тем, кто делится своей информацией), но мне бы хотелось по максимуму обойтись без языковых школ и посредников. Видимо, еще дома будем искать репетитора-чеха.

Про легкость школьной программы: я встречала иные мнения, поэтому расчитывать на это не будем, будем готовиться серьезно.

Гимназию в Духцове держим в уме про запас, в феврале снова летим в Чехию отдохнуть, постараемся нанести визит в пару-тройку школ, чтобы немножко разведать ситуацию. Есть повод активизировать свои уроки чешского.:D

Всем родителям и деткам удачи!!!

  • 1 месяц спустя...

а не могли бы и мне на пару вопросов ответит,тот кто учится после 9 в чехии?

у меня дочка уехала после 10 ( у нас участся 11)

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Моя дочь в этом году заканчивает 9 класс в Ташкенте, учится на отлично, в сильной школе. Хотим в этом году отправить учиться в Прагу, в гимназию, т.к. у нас в Узбекистане 9 класс это выпускной и после него надо идти либо в лицей, либо в колледж.

Не можем определиться с выбором гимназии.Пока рассматриваем две гимназии: гимназия NovaGym и Чешско-Славянская гимназия.На сайтах этих школ все красочно и красиво, хотелось бы услышать мнение тех кто не посредственно там учился или владеет достоверной информацией. Хочу сказать что это не окончательный наш выбор и будем рассматривать возможно и другие варианты. Заранее благодарю

так называемая гимназия NovaGym - это переформатированая 7 школа..

Все тот же Воронин и компания, выжимание денег, а знаний и помощи НЕТ. :mad:

Чешско-Славянская гимназия - такой же бизнес проэкт :(

Nezabvennaya Newbie
Здравствуйте! Моя дочь в этом году заканчивает 9 класс в Ташкенте, учится на отлично, в сильной школе. Хотим в этом году отправить учиться в Прагу, в гимназию, т.к. у нас в Узбекистане 9 класс это выпускной и после него надо идти либо в лицей, либо в колледж.

Не можем определиться с выбором гимназии.Пока рассматриваем две гимназии: гимназия NovaGym и Чешско-Славянская гимназия.На сайтах этих школ все красочно и красиво, хотелось бы услышать мнение тех кто не посредственно там учился или владеет достоверной информацией. Хочу сказать что это не окончательный наш выбор и будем рассматривать возможно и другие варианты. Заранее благодарю

Здравствуйте! Здесь на форуме есть информация о гимназии в Духцове. Не читали? Мне кажется, этот вариант лучше.

Тоже хотим отправить сына учиться в Чехию после 9-го, но мы еще маленькие.))) Если получится, постараемся отправить именно в чешское учебное заведение.

Эвелинка Newbie

Здравствуйте, Vera K ! Было бы не плохо, перед тем как отправить ребёнка в Чехию, самим приехать и проехаться в те гимназии которые будут в вашем списке.

Nezabvennaya Newbie
Здравствуйте, Vera K ! Было бы не плохо, перед тем как отправить ребёнка в Чехию, самим приехать и проехаться в те гимназии которые будут в вашем списке.

+1000!

У меня уже целый список. Хочу сначала списаться и выяснить, берут ли они в принципе иностранных ребят (я для себя отмечала лишь те, у которых есть общежития), а потом уже и посмотреть на месте.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!! Может быть кто-нибудь знает о фирме euroeducation.cz мне кажется что это хорошая, заслуживающая доверие компания,

Или может я ошибаюсь? Поделитесь впечатлениями!!!

 

Про гимназию NovaGym и Чешско-Славянская гимназию -там действительно руководит господин Воронин- как он мне сам написал- что является директором гимназии, а на сайте написано совсем другое и там предлагают после 9 класса окончить 10 и 11 класс как я уже поняла -это не правильно, так как в Чехии законно только после 9 учится еще 4 года.

  • 4 недели спустя...

Уважаемые мамы и папы, желающие отправить учиться своего ребенка в Чешскую республику. Не забудьте об одной очень-очень важной вещи! Несовершеннолетнему ребенку необходим либо родитель, проживающий вместе с ним, либо опекун. Без этого ваш ребенок не сможет решить ни одного юридического вопроса и медицинского в том числе.

не обязательно опекун и родитель, можно брать у нотариуса разрешение от родителей на выезд и самостоятельную учебу(жизнь) в странах шенгена.... для страховки можно взять друга по возрасту чтоб был 18 летний и оформлять. В полицию также можно и без опекуна ходить... у меня дочка там с 16 лет... везде сама ходила и на продление визы сама сдавала документы, и преревод документов, только за страховкой пошла с одноклассником, который был старше и от его имени оформили страховку.

Просто деть должен быть готов к взрослой и самостоятельной жизни.

Самое главное знать хотябы разговорный язык.

Евлампия Newbie

это не правда

Воронин не является директором этих учебных заведений .

  • 1 месяц спустя...
Valerie Lenin Newbie

Всем доброго времени суток :)

Я приехала в Чехию 2 года назад, окончив полных 9 классов в России.

Визу я получила со второй попытки и уже в сентябре 2012 училась в Праге.

Я и моя семья выбрали Экогимназию вместе с Ворониными.

Первый месяц у меня были языковые курсы, после которых я благополучно была переведена в чешский класс (до курсов в Праге у меня были летние интерактивные курсы чешского языка). Переводной тест я сдала на 90%. Чешский язык - не сложный для изучения, главное, систематически учить. Первые месяцы учеба в чешском классе не особо давалась, т.к. на курсах мы не изучали никакие биологические, физические, химические и любые другие термины. Упор на курсах был уделен, в основном, на повседневную жизнь. Чешские студенты не горели желанием с нами общаться, за спиной говорили весьма неприятные вещи (НО не все чехи такие. В других классах были более адекватные представители Чешской Республики. Вне школы тоже можно найти чешских друзей. Многие очень легко идут на контакт). В моем классе был один националист, который увлекался идеями Гитлера, а следовательно, ненавидел все "советское", "коммунистическое". Учеба делится на 2 полугодия. В 1 полугодии у меня были не все оценки, потому что нового материала было слишком много, и я не успевала. Во 2 полугодии оценки были выставлены все, причем ниже русской 4 не было ни одной оценки. Учителя всегда шли навстречу, специально нас никто не заваливал. Отдельное спасибо пану Главачеку, который преподает русский язык в Экогимназии. Так как на русский язык ходили только русскоговорящие студенты, профессор устраивал нам дополнительные занятия по чешскому языку, которые здорово помогали.

Второй год обучения был более насыщенным, так как это был уже выпускной класс. В школе было несколько обязательных предметов (например, математика, экология, обществознание, чешский язык и литература, английский язык, русский\немецкий языки). Остальные же предметы мы выбирали сами. Меня не интересовала ни химия, ни биология, ни физика, поэтому я была очень рада, что в выпускном классе мне не придется их учить и будет больше времени на изучение тех предметов, которые мне будут нужные для поступления. Те предметы, которые каждый студент выбирает себе сам, назывались "семинарами" и длились 3 часа. Профессора давали все необходимую информацию для сдачи выпускных экзаменов (матуриты) и для вступительных экзаменов в университеты. Кстати, абсолютно не обязательно ходить на семинар по тому предмету, который Вы собираетесь сдавать. Например, не обязательно записываться и посещать семинар по химии, если сдаете выпускные экзамены по химии. Хотя ходить на них желательно потому, что можно узнать много новой и, главное, полезной информации по интересующему Вас предмету. В декабря нужно было заполнить и отправить "форму", где указывались мной выбранные выпускные экзамены. Эти экзамены делятся на statni (государственные, они же письменные) и skolni (школьные, устные). Государственные экзамены (их 2) проводятся в начале мая и состоят из нескольких частей:

Чешский язык (единственный обязательный экзамен, остальные - по выбору):

1.didakticky test (дидактический тест) - состоит из примерно 32 вопросов с вариантами ответов. Время, данное на выполнение, - 60 минут. Если сдает иностранец, находящийся на территории Чехии меньше 2 лет, то к 60 минутам добавляют еще 15-20 минут.

2. slohova prace (сочинение) - даны 10 тем для сочинения, у каждой из них указано, в каком стиле должно быть написано сочинение. Для того, чтобы определиться с темой дается 25 минут. Время на написания сочинение - 90 минут.

3. ustni cast (устная часть) - до апреля нужно предоставить список из 20 книг, выбранных Вами из списка книг, допущенных Министерством Образования ЧР к выпускным экзаменам). Эти книги нужно прочитать, естественно (те 20, которые сами выбираем). На экзамене Вы вытягиваете номерок, который будет соответствовать книге. Мне, например, достался "Гарри Поттер и философский камень". Мы получаем листочек с 2 текстами, с которыми мы должны поработать, а именно: определить стиль и жанр, форму написания, найти изобразительно-выразительные средства, характеризовать главных героев книги и тд.

Английский\русский\немецкий языки: 1. poslech (аудирование) - нужно прослушать запись, а потом выбрать правильные варианты ответов из тех, что указаны на листочке. Время на выполнение - 35 минут.

2. didakticky test (дидактический тест) - задания на выбор правильного варианта ответа. Время - 60 минут.

3. slohove prace (сочинения) - нужно написать 2 сочинения. Для каждого из них тема уже дана. Первое сочинение - маленькое, короткое. Объем - 60-70 слов. Второе сочинение уже больше: 120-150 слов. Время для написания двух сочинение - 90 минут.

4. ustni cast (устная часть) - состоит из нескольких частей. Нужно описать одну из двух предоставленных картинок, затем их сравнить, поучаствовать в диалоге с учителем и самостоятельно говорить на заданную тему 5 минут.

Математика: Дано около 30 заданий, которые нужно решить. Где-то нужно решить и выбрать правильный вариант ответа, где-то нужно записать ответ цифрами, а где-то нужно привести и полное решение.

 

 

 

 

Школьные экзамены (также 2) - это билетный экзамен. Еще в начале учебного года учителя вывешивают на стенде 30 вопросов к каждому предмету. Эти вопросы нужно просто проработать, понять и знать. На экзамене Вы вытягиваете один билет, 15 минут Вам дается на подготовку, потом отвечаете. А именно, 10 минут вы говорите все, что знаете на данную тему (у математики, физики и, возможно, химии, нужно еще и решить задание), а потом 5 минут Вам задают вопросы. Скажу честно, сдать экзамены не сложно. Главное, как бы ни банально это не прозвучало, готовиться :) Если кто-то из родителей боится, что их ребенок не сдаст экзамена по чешскому, потому что ребенок будет всего год или два в Чехии, то...бояться не следует. Года вполне достаточно для того, чтобы сдать экзамен. Конечно, с учетом того, что язык реально учат, а не балду пинают. Кстати, хорошо помогает для изучения языка - просмотр фильмов на чешском с титрами или без (как Вам более комфортно). Опекуны тоже никакие ненужны. Купить страховку, подать документы на визу - можно самому. Единственное, при выезде из РФ в ЧР и при подаче документов в полицию необходимо разрешение на выезд для несовершеннолетних граждан. И при поездке в больницу несовершеннолетнего с ним должен находиться человек старше 18. НО он не должен быть ни опекуном, ни родителем. Никакие доверенности не нужны. Это может быть друг\подруга, сестра\брат, куратор, учитель, да кто угодно, достигший совершеннолетия.

Nezabvennaya Newbie

Большое спасибо за подробный рассказ.

А куда вы теперь собираетесь поступать?

Удалось ли подружиться с местными?

Почему, как вы думаете, визу дали только со второй попытки и как долго вы ее ждали?

Спасибо.

  • 4 недели спустя...
Лучик Newbie

VALERIE LENIN-спасибо.что сомнения развеяли,мне прям бальзам на сердце:rolleyes:

Мы по скайпу разговаривали с Владимиром Александровичем,ответы его очень понравились,никакого подвоха пока не было,посмотрим как дальше будет,сейчас собираем документы.Доча пока учится в интерактивном классе.

Это у нас -предлагают бегать со мной оформлять документы,ток не понимаю в чем заключается помощь наших-если чешская сторона предоставила все формы документов,договоров,все по пунктам,все вроде понятно,но тем не менее завтра встречаюсь с нашим посредником;) посмотрим чего наши скажут:wave:

 

 

 

Слушайте, неужели только меня терзают смутные сомнения и большие подозрения????

Лучик Newbie

 

 

 

Слушайте, неужели только меня терзают смутные сомнения и большие подозрения????

 

о чем?

Удивительно грамотное и плавно- логично изложенное повествование молодой девочки до боли напоминает рекламный буклет, который соответствует всем классическим критериям рекламы и содержит в себе информацию, которая обычно не исследуется и не анализируется в этом возрасте, стиль изложения категорически не соответствует стилю молодого человека, так вот, это повествование мгновенно выкладывается не зарегистрированным до этого пользователем, в ответ на вопрос сомневающегося , но заинтересованного форумчанина.

Такие выступления, как правило, появляются мгновенно, при появлении потенциально заинтересованного клиента и так же мгновенно исчезают, выполнив заданную задачу. Не поленитесь, проанализируйте хотя бы эту тему. Каждый из нас, или, вернее, почти каждый из нас знает, что на любом форуме есть люди, для который этот форум является работой. Совершенно та же картина на ветке , посвященной недвижимости и т.д.

Мне, по большому счету все-равно, но эта тема касается детей, можно наделать таких дел... Поэтому именно в этом случае мне не все-равно. Будьте бдительны. Но это мое мнение, основанное на моем достаточно большом жизненном опыте в Чехии.

Только очень прошу, не нужно спорить и скандалить. Просто изложите свое мнение. Я на высшую инстанцию не претендую.

Лучик Newbie

чего т девочка молчит,а я так жду дальнейших отзывов? а?

  • 3 недели спустя...
до боли напоминает рекламный буклет, который соответствует всем классическим критериям рекламы и содержит в себе информацию,.

 

Так оно и есть!! Воронины - есть аферисты! За все, что можно и нельзя снимают бабки и ни за что не отвечают! Есть еще такая фишка у них , оформляют доки с ошибками, чтоб в посольстве дали отказ... потом с родителей по 3 раза сбивают по 400 евро за новые документы на новую подачу. И так тянут до зимы, а потом говорят - учитесь по скайпу, мы вам бумажечку выдадим, что вы учились в интерактиве!:(

Там на детей просто плевать. Заплатили деньги родители, а Воронины дальше ни чем не помогают, хотя басни рассказывали и пели красиво. Так же подставили и с пропиской в общаге. Сказали, что в полиции пропишут, а когда ребенок пошел в полицию через несколько месяцев, то обнаружили, что он не прописан....было много проблем... чуть все печально не закончилось... чуть не депортировали. :mad:

здесь речь идет о клане Ворониных из школы №7 или же как еще называют Экогимназия ;)

  • 3 недели спустя...

У меня дети друзей закончили в этом году Экогимназию и поступили в вузы. Один из них в ЧВУТ. Сдал практически отлично матуриту, в ЧВУТ тоже сдавал экзамены. Несколько лет назад они поступали в Экогимназию от Воронина, потом переругались с ним, пожаловались директору гимназии и как минимум уже один год Экогимназия с Ворониным не работает.

Сейчас клан Ворониных всплыл в другой гимназии, и сделал новый посреднический сайт Novagym. А услышала я о нем случайно от родителей, дети которых сейчас учатся у него на летних курсах. И опять он им лапшу на уши вешает. Однако, знаменитая личность... Обрабатывает родителей на 1000 %. Фамилию Воронин я им сама назвала, как только услышала о его ноу-хау - штрафах за различные проступки.

Интересно, что на сайте он обещает поступление в ВУЗы Чехии без экзаменов. Я так думаю, что он обещает то, что и так будет без экзаменов :D

  • 1 год спустя...

Теперь нет Экогимназии. Мне сообщили, что на ее основе есть некая Пражская дипломатическая академия и гимназия. Причем сообщили только после того, как я обнаружила одинаковый адрес этих двух заведений. Эксклюзив на устройство туда детей теперь имеет Деловая Европа, которая раскинула свои объявления на всем постсоветском пространстве. Поскольку на сайте Экогимназии не было никаких объявлений о реорганизации и ребрендинге, так сказать, я решила написать руководству письмо и уточнить. Письмо в Экогимназию почему-то просто переслали в Деловую Европу. Ее представитель Татьяна позвонила и в грубой форме выговаривала мне за излишнее любопытство и "придирки". Придирки- это отсутствие сайта аккредитованной гимназии на чешском языке, несоответствие названия, ошибки в описании факультетов (химия и биология объявлены гуманитарными предметами). В общем, каша полная. Директор этой новоиспеченной академии та же, что в Экогимназии была. Отзывов, конечно, нет никаких. Написала письмо с уточняющими вопросами теперь уже на почту вот этой новой типа гимназии, жду ответ. Сайт у них вот такой http://school-diplomat.ru/ Название ниже в тексте они поправили. Теперь вот сомневаемся( Так жалко, уже определились и тут ерунда какая-то началась(( Особо поразила манера общения со мной, откровенное хамство и язвительные письма-упражения в остроумии и сарказме.

Я бы вообще с русскими не связывалась (несмотря на то, что этнически я тоже принадлежу к ним... к нам?:D)

Девочки, тут во всей темке в основном поступление в эко и прочие гимназии иностранцев.

А подскажите мне пожалуйста, что посоветуете: деть закончил 9-1 класс и приехал. Скорее всего буду оставлять на второй год чтоб язык подтянуть - но где? С девятого же начинаются гимназии? Дальний прицел - полюбому институт.

Вообще тут много скидывали и ссылок с вики по системе образования и объяснения давали, но я не уразумела, точно.

Попробую подитожить: начальная школа (или обычная, или средняя?) 9 классов, потом гимназия, экзамены и институт. В гимназию еще можно с 5-го класса если деть сильный (а с 6? 8?). После 9-го в обычной школе можно в специализированную (=наш техникум) и потом работать (а после него можно в институт?)

 

Тут много писали, что в институт без выпускных (какихтамназвать) экзаменов нельзя - а как же инфо, что некоторые институты без экзаменов принимают?

В общем что бы вы делали с умной (но ленивой) 9-тиклассницей для поступления в институт потом

Наверх
  • Создать...