Гимназия в старших классах Чехии

Диана Чеботарёва Newbie
Здравствуйте, меня зовут Соня, я из Украины. Хочу закончить гимназию в Чехии, поступить в чешский ВУЗ. Контактируем с Ворниным, тоже не можем до конца понять, насколько можно доверять. Не могли бы прокомментировать, что в результате получается и рекомендуете ли Вы идти по Вашим стопам? Спасибо.

Я закончила 9 класс. Мне советуют пройти интерактивный курс "Удобная для 10-ти классников программа". Кто слышал о подобной? Подскажите пожалуйста!!!! Я так-же контактирую с Ворониным В.А. Не слышала о нём никаких отзывов:(.

Диана, а можно вопрос, что это за 10 ти классников программа, ну чему там учат? И сколько месяцев она занимает и как платить и сколько?

А вообще мое мнение, если уже идти на курсы языковые после 9-го класса, то лучше это делать с посредниками, которые являются сами чехами. Вот как у нас есть посредники в Казахстане, паны всякие, по крайней мере не обманут. А вот Ворониным я бы недоверяла. МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Диана Чеботарёва Newbie
Диана, а можно вопрос, что это за 10 ти классников программа, ну чему там учат? И сколько месяцев она занимает и как платить и сколько?

А вообще мое мнение, если уже идти на курсы языковые после 9-го класса, то лучше это делать с посредниками, которые являются сами чехами. Вот как у нас есть посредники в Казахстане, паны всякие, по крайней мере не обманут. А вот Ворониным я бы недоверяла. МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Я расскажу всё с начала. После 9-ого класса, я очень поздно приняла решение о том, что среднее образование хочу оканчивать за границей. Поэтому, когда мы вели переговоры с Ворониным , он посоветовал эти интерактивные курсы. Это новая разработанная программа, с помощью которой я бы изучала чешский язык в целый год не выходя из квартиры (что-то вроде скайпа, только лучше). Группа состоит из 10 человек максимум(виртуальный класс). Занятия идут по два часа каждый день. За год по договору это стоит 3180 евро. Вот в Принципе и всё. Взволнована, я собственном тем что не знаю доверять ли Ворониным, а деньги не малые. НО теперь, по многимсоветам понимаю что не стоит!:unsure:

Диана, вот я думаю, правильно. Меня настораживает, что они говорят эсктерном, хотя обучение год, уже сразу враньё. Экстерном в моём понимание это 3 месяца, например. Вообщем при желании этот язык у нас выучили на уровень А1 , не поверите за 2 месяца (летом), зубрили только так огромные тексты, словарный запас увеличивали. Это дети после 9 го класса, а в сентябре поступали в школы (типа нашего колледжа). Сейчас эти дети, находясь именно в среде чешскоговорящих, с легкостью пишут сочнинения и диктанты, лучше самих чехов.

Диана Чеботарёва Newbie

Согласна с вами. Решили семьёй без посредников (третьих лиц) решать сами. Так как поздно спохватились 10 класс отучиться на Украине, но в Чешской гимназии учиться 10-11 классы. Думаем, самый оптимальный вариант:)

...но в Чешской гимназии учиться 10-11 классы. Думаем, самый оптимальный вариант:)

 

Думайте, думайте, думайте!!! - Зачем вам 3 и 4 курс чешской гимназии? И сдавать чешский аттестат??? Самый лучший вариант - закончит 11 класс у вас, и поступить сразу в чешский институт!;)

Диана Чеботарёва Newbie

А как же знание языка? Или годовые курсы? Смогу ли поступить в Чешский государственный институт?

У вас 2 года на изучение языка, а когда приедете, то очень быстро у вас всё наладится. Можно и на годовой курс поступить - время не теряете, т.к. чехи поступают в институт после 13 лет учёбы. В государственный нужно поступать, чтобы лишних затрат не было!

Диана Чеботарёва Newbie

Я боюсь что не смогу сама выучить язык, и проходить эту нострификацию аттестата....А вообще идея не плохая, спасибо:)

А как же знание языка? Или годовые курсы? Смогу ли поступить в Чешский государственный институт?

 

Диана, я думаю, если Вы совсем не успеваете, то учиться 10 класс и как Вы верно заметили идти в школу, так как у них все равно на год больше нашего образования и Вы ничего не теряете. Но при этом не забывать найти репетитора, желательно чешского происхождения, даже можно через тот же скайп, но оплата по другому должна осуществляться по факту. Такое я находила. Плюсы: перед поступлением в Вуз у Вас будет свободное владение языка и не надо нострифицирвоать диплом. Минус: то что Вы будете учится чуть больше.

 

Есть еще один вариант как пишут выше закончить 10 и 11 класс, потом нострифицирвоать диплом, Плюс: только один Вы не теряете время. Минусы: нервы и стрессы, затраты по нострификации, потом Вам прийдется все равно учить год на языковых курсах желательно в Чехии, чтобы поступить и не факт, что ребенок освоить так язык, что сможет поступить.

 

Вывод: По мне пусть лучше заново пойти в 10 класс и оградить ребенка от стресса, да и потом за 4 года он точно будет,как свой и будет готов к поступлению.

Диана Чеботарёва Newbie

Извините, хотела бы уточнить для ясности ситуации: в Чехии среднее образование 12, или 13 лет? Вы написали 4 года. Поступив в 10 класс, я бы училась 4 года(10, 11, 12, 13)?и не нужно нострифицировать диплом? Меня не беспокоит ,что я буду учиться дольше. Я всё правильно поняла? Заранее спасибо:)

Извините, хотела бы уточнить для ясности ситуации: в Чехии среднее образование 12, или 13 лет? Вы написали 4 года. Поступив в 10 класс, я бы училась 4 года(10, 11, 12, 13)?и не нужно нострифицировать диплом? Меня не беспокоит ,что я буду учиться дольше. Я всё правильно поняла? Заранее спасибо:)

 

Да, в гимназии учатся 4 года.

Диана Чеботарёва Newbie

Получается, что школу я закончу в 20 лет? А если потом не смогу поступить в институт?

Получается, что школу я закончу в 20 лет? А если потом не смогу поступить в институт?

Да если получите образование в чешской школе (гимназии), то Вам диплом не надо нострифицировать. И в 20 Вы сможете поступать в ВУЗ. Вот моему сыну будет вообще 21)))

Получается, что школу я закончу в 20 лет? А если потом не смогу поступить в институт?

Многие из тех, кто не поступает в институт, который себе выбрал, делают очень просто-подают документы одновременно и в институты, где берут без экзаменов, только после собеседования. Таким образом учатся себе преспокойно , а на следующий год снова пробуют поступать. Хотя многие уже остаются в других институтах.

Кстати, для Вас, что касается возраста, вообще все-равно сколько Вам будет лет. Это важно для чехов или иностранцев-трвальщиков, которым в 26 лет государство прекращает платить здравотку .

Диана Чеботарёва Newbie

Всем спасибо за то, что помогаете мне в начале пути в этом не простом деле. Без Вашей помощи не знала бы и половины информации:D

 

Подскажите что-то о медицинских факультетах. Мало информации: реально ли поступить и как трудно учиться?:eek:

 

Мои знакомые столкнулись с проблемой, что они год интерактивно изучали чешский, а потом им не (уже перед учебным годом в гимназии) открыли визу... Такое возможно, и что делать в такой ситуации? Может быть такое, что визу откроют, я поучусь там какое-то время, а потом мне её не продлят?

Эвелинка Newbie

а они где учили чешский?

Мои знакомые столкнулись с проблемой, что они год интерактивно изучали чешский, а потом им не(уже перед учебным годом в гимназии) открыли визу....такое возможно, и что делать в такой ситуации? Может быть такое, что визу откроют, я поучусь там какое-то время, а потом мне её не продлят?

Мой сын в Чехии три года. Говорит, что студентов обычно продляют без проблем, если, конечно, у студента нет проблем с полицией, или с учебой.

Диана Чеботарёва Newbie
а они где учили чешский?

Интерактивно по скайпу.

Эвелинка Newbie

Диана, а в какую гимназию? по какой причине отказ?

Диана Чеботарёва Newbie

Дело, по-моему, не в гимназии, а в паспорте... Да! Там были какие-то проблеммы с паспортом.:(

 

Собираюсь поступать в 2013 году в Экогимназию, знаю, что украинцам и русским тяжело в общении с чехами (я ни кого ни хочу обидеть). Откликнитись все кто будет поступать, давайте уже сейчас познакомимся, буду рада каждому ответившему.

Собираюсь поступать в чешскую гимназию в 2014 году, очень интересно было-бы с вами пообщаться:).

 

Дочка тоже собирается в 2013 доучиваться в Чехии, по программе выпускной класс, пишите нам, будем рады общению!

Я собираюсь поступать в чешскию гимназию в 2014 году, очень интересно с вами пообщаться, как с людьми, прошедшими этот путь:)

 

Спасибо. Я связалась с Гимназией в Духцах, они сказали, что примут ее в Гимназию...

Я так рада за вас!,:) что вас взяли и в гимназию, и дали визу!

Я закончила интерактивный курс, не обманули, всё , что обещали выполнено, главное учить всё самой,положительные отзывы и курсах и о Ворониных, с ними встречались в Чехии лично.

Уютка, вы расскажите поподробнее, а то вот вы писали

Ещё до интерактивных курсов я прочитала Ваше сообщение, что всё не так плохо , а тут такой ужас, я проплакла целый вечер, руки опустились, и так было страшно, значит сдать матуриту невозможно, учат ни чего не обясняя, у меня это был единственный шанс выучиться в гос. институте, т. к. учиться в платном институте платить за проживание в Чехии мама не потянет, Воронин говорил, что реально выучится и сдать матуриту, уверял, что все сдают, а в реальности всё так ужасно

 

 

Потом вы писали, что вы поступаете в Духцов...Это после курсов? Во время или до?

Нельзя ли немного все уточнить и поделиться конкретными воспоминаниями об учебе?

Это было до интерактивных курсов, прошло уже полгода, за это время я думала поступать в Экогимназию потом в Духцв. гимназию, курсы были по май включительно, но даже в июне проходили занятия. Мне понравилось.

Вот еще нашла темку про Эко гимназию и там кстати про Воронина пишут не очень хорошие отзывы.

Так что Диана Чеботарёва, правильно сделали , что отказались от его курсов

  • 2 месяца спустя...
Софья.. Newbie

Надеюсь, что здесь еще кто-то сидит.

Поняла, что окончательно запуталась, прочитав сообщения на форуме. Родители хотят отправить после девятого класса в Чехию, в Карловы Вары. Придется потерять год на языковых курсах или же лучше снова в девятый, но на чешском? Или реально учиться без потери года?

И еще: матурита. Как почитаешь, так сдать ее вообще нереально. Это так? Учусь хорошо, хочу стать переводчиком, но боюсь, что в Чехии совсем другая программа и я просто ничего не пойму.

Ну почему же нереально сдать матуриту, есть примеры, где дети успешно сдавали матуриту, отучившись в гимназии, тем более если Вы хорошо учитесь, то это не должно Вас пугать. Но есть одно но, в гимназию лучше поступать, уже зная чешский, не обязательно на высоком уровне, главное, чтобы Вы понимали что говорит учитель, что говорят ребята, тогда Вам будет намного проще, уже учась в гимназии Вы будете совершенствовать свой чешский. Поступить в высшее учебное заведение после гимназии проще, ведь главное не только поступить, но и продолжить обучение там.

Voronina_Vika Newbie
Это было до интерактивных курсов, прошло уже полгода, за это время я думала поступать в Экогимназию потом в Духцв. гимназию, курсы были по май включительно, но даже в июне проходили занятия. Мне понравилось.

Уютка, почему вы передумали поступать в Гимназию в Духцове?

 

Моя дочь заканчивает в этом году 9 кл в России, и мы изучаем возможность продолжить обучение в гимназии в Чехии.

Переехать с ребенком мы не сможем, по этому интересует в первую очередь :

1) безопасность - как она обеспечивается в гимназиях? дети полностью предоставлены себе? Есть ли функции контроля?

2) как ребенок может получить медицинскую помощь?

 

Кто может поделиться опытом поступления и обучения в гимназии, будет очень полезно

Уютка, почему вы передумали поступать в Гимназию в Духцове?

 

Моя дочь заканчивает в этом году 9 кл в России, и мы изучаем возможность продолжить обучение в гимназии в Чехии.

Переехать с ребенком мы не сможем, по этому интересует в первую очередь :

1) безопасность - как она обеспечивается в гимназиях? дети полностью предоставлены себе? Есть ли функции контроля?

2) как ребенок может получить медицинскую помощь?

 

Кто может поделиться опытом поступления и обучения в гимназии, будет очень полезно

Расскажу про свою гимназию в Бехине (Школа керамики)

1.) У них все жестко, девочки в одном крыле, мальчики в другом. Потом они во время учебы в 19,00 должны быть ровно в общаге. Вообщем, все что зависит от администрации они это делают. Всегда можно обратиться к администрации и спросить успеваемость или посещаемость.

2.) Есть медицинская страховка (тут все во мнениях расходятся), ну я склоняюсь к VZP и надо просто детально ознакомиться с условиями. Вообще насколько мне известно, эту страховку принимают везде и лекарства тоже бесплатны по ним.

В дополнение к Вашим вопросам еще расскажу про Школу

3.) В нашей школе, как Вы уже поняли есть общежитие. Вот мы платим 130 евро в месяц за питание и проживание.

4.) Далее у нас каждые полгода организовываются пленеры в другие страны, ориентир Чехия-Италия-Чехия обойдется в 250 евро))) вместе с наличными, перелетами и проживание.

5.)Да надо учесть, что на Рождество с общежитий детей распускают и Вам надо или домой покупать билеты или давать согласие надо будет сделать перевод и заверить , чтобы поселился в Хостеле или отеле (смотря на Ваш бюджет). Бывает так, что дети компануются и идут в Хосетл.

6.)В нашей школе учеба начинается рано, утром завтрак, далее учеба, потом обед, а потом они идут на спец предметы по большей части и учатся до 15,00-16,00. А в пятницу короткий день) До обеда.

7.) Есть платные факультативы это игра на каком либо инструменте или танцы, есть театральные какие то кружки)))

 

 

А главное многое зависит от воспитания ребенка, я туда отправила, чтобы он помимо образования стал самостоятельным!!!

Что и получается, кушать готовит себе сам, так как на выходных не кормят (ну и иногда ходит во вьетнамку) и стирает себе сам, начинает планировать расходы, так как он вынужден жить на определенный лимит)))

 

Ну будут вопросы обращайтесь, хотела вкратце обрисовать Вам жизнь в их школах.

Voronina_Vika Newbie

Марина, если я правильно поняла, то ваша школа дает дополнительно профессиональное образование и после ее завершения у ребенка будет законченное среднее образование и плюс специальность?

 

Как вам удалось сдать экзамены? Какой был конкурс?

На какой специализации вы учитесь( нас заинтересовал it дизайн)

На сколько сложно ребенку учиться? Как у него успеваемость в Чехии, как он учился в России?

Как вы решаете вопрос с визой? Я поняла, что многим детям отказывают, даже имея документ о зачислении в гимназию?

Какие еще гимназии вы знаете и можете посоветовать?

 

И если есть информация о Духцове, напишите, пожалуйста.

Спасибо большое

Наверх
  • Создать...