Гимназия в старших классах Чехии

1600 крон проживание в общежитии, 1500-2000 крон трехразовое питание в столовой + питание по выходным + спортивные увличения (теннис, бейсбол и пр.) телефон, одежда, экскурсии...

Что-то у вас такие расценки на проживание "интересные" :rolleyes: 66 евро за проживание в общежити, 80 евро за трех-разовое питание +.. +.. +.. Везде пишут люди что 350-400 евро (только питание), а у вас еще и секции спортивные.. что-то не гимназия получается, а "коммунистический лагерь " :D Может вы гдето нолик пропустили недописали?

ViS если вам не сложно, прокоментируйте пожалуйста :help::)

ОксанаЧ Newbie

А нам сказали 150 евро проживание и 150 евро питание + остальные расходы =400-550 евро в месяц

Babochka, не могли бы вы отписать тут, после похода в консульство, какую информацию по обучению получили. Спасибо

Как и обещала, делюсь тем, что узнала в консульстве. Пока только в общем, потому что подробные условия сейчас уточняются.

 

Программа, которую предлагает консульство, рассчитана на 4 года: 10 и 11 класс дети заканчивают в школах в России, но их при этом приписывают к чешским гимназиям и два раза в год (в зимние и летние каникулы) они организованно выезжают в Чехию на "сессию" (сдают чешский, английский, физику и историю). По окончании школы в России они продолжают обучение 2 года в тех же гимназиях. Естественно, все "сессионные" предметы, кроме английского, изучаются при консульстве (у нас есть учебный центр) по тем учебникам, которые рекомендуют гимназии.

 

Вопросов много, но меня успокоили, что в середине апреля помощник консула всех заинтересованных родителей пригласит на собрание и все объяснит. Еще мне предложили рассмотреть русско-чешский летний лагерь для ребят 14-16 лет в пригороде Праги. Программа вместе с перелетом, трансфером, 5-разовым питанием, интенсивными курсами чешского языка и многочисленными экскурсиями (+русскоговорящий куратор) на 2 недели - 1100 евро. У нас эта программа при консульстве существует несколько лет и пользуется спросом. Многие дети едут третий раз. Сейчас думаем.

Что-то у вас такие расценки на проживание "интересные" :rolleyes: 66 евро за проживание в общежити, 80 евро за трех-разовое питание +.. +.. +.. Везде пишут люди что 350-400 евро (только питание), а у вас еще и секции спортивные.. что-то не гимназия получается, а "коммунистический лагерь " :D Может вы гдето нолик пропустили недописали?

ViS если вам не сложно, прокоментируйте пожалуйста :help::)

Питание в учебных заведениях льготное (за счет государства), конечно выбор скромный, но вполне приемлемо, при необходимости можно прожить (сыну меню надоедает есть возможность питаться в городе).

Секции плюсом к расходам, хотя бассейн и тренажерный зал в гимназии бесплатно.

Ребенок готов потратить ровно столько, сколько переведут родители (пытаюсь приучить планировать расходы).

Общежитие для несовершеннолетних (в других наверное по другому).

Еще раз уточнил у сына, расходы в месяц питание и проживание 3200 крон.

М.б. Цены выросли раз народ повалил на учебу?

ОксанаЧ Newbie

Бабочка, какая Вы молодец, что узнали за такую программу, может и на Украине есть такие?Я бы с удовольствием отдала свою дочь, и дома учится и в то же время пристроена на будущее, а летний лагерь, это очень хорошо и цены приемлемы, я узнавала, то выходит дороже намного, ну это при Карл.универ.

 

Бабочка, а как называется эта программа, буду звонить в наше консульство, может и у нас есть, а мы ничего не знаем.

ОксанаЧ, здравствуйте! У нас эта программа называется просто "Лето с чешским языком". О ней есть информация на сайте нашего консульства. Программы по подготовительным курсам при Карловом университете тоже есть, но ее рекомендуют выпускникам 11 класса русской школы.

 

В заинтересованности государства я думаю Вы ошибаетесь.

А почему нет? Приток иностранных студентов - это доходы. Не думаю, что многие чехи платят за образование такие деньги. Это тоже рынок. Впрочем, это лишь мое мнение, то есть не повод для дискуссии:).

Так образование типа бесплатное.

Какой доход?

ОксанаЧ Newbie

Спасибо, Бабочка, за сайт, у нас такой программы нет, к сожалению. Но будем двигаться в другом направлении, самостоятельно.

Как и обещала, делюсь тем, что узнала в консульстве. Пока только в общем, потому что подробные условия сейчас уточняются. ...

В целом создалось впечатление, что консульства больше всего "заинтересованы" в выкачивании денег. Главное - какие перспективы с ВНЖ и ПМЖ в данном случае?

В целом создалось впечатление, что консульства больше всего "заинтересованы" в выкачивании денег. Главное - какие перспективы с ВНЖ и ПМЖ в данном случае?

Задачи решить что-то с ПМЖ сейчас не ставим, собираем информацию именно по обучению. Переезжать семьей в Чехию мы не собираемся. Ситуация с ВНЖ такая же, как при реализации любых учебных программ в этой стране для иностранцев (это не консульство определяет, а законодательство). Учитывая разницу в ценах с другими посредниками, а также нормальный подход и разъяснения специалистов консульства, на данный момент мы довольны, хотя параллельно рассматриваем варианты со Школой7. Кстати, не знаю, где работаете Вы, а я, например, в коммерческой организации, поэтому плату за качественно оказанные услуги "выкачиванием денег" не считаю.

Простите, Babochka, если моё сообщение показалось грубым. Не хотела этого. Просто я так поняла, что ваша дочь хочет получить европейское образование. Ну, и, наверное, применить его по назначению, то есть работать в Европе. При этом немаловажны перспективы в части получения ПМЖ. Устраиваясь на учебу по таким учебным программам, вы можете получить визу D иное, а не учебную визу D. Такая виза не предполагает накапливание стажа побыта для ВНЖ, а, следовательно, и ПМЖ, получение которого необходимо для свободного передвижения по странам Евросоюза в плане работы. В последнее время появились слухи, что визу D иное невозможно будет поменять на визу D учебную. Это просто один из моментов, на которые стоит обратить внимание. Удачи Вам!

Spiroksy, Большое спасибо Вам, Spiroksy, за совет. Это действительно очень полезная информация. В этом и ценность общения на сайте, что мы делимся друг с другом опытом. Буду очень рада общаться с Вами и получать Ваши рекомендации!:)

Программа, которую предлагает консульство, рассчитана на 4 года: 10 и 11 класс дети заканчивают в школах в России, но их при этом приписывают к чешским гимназиям и два раза в год (в зимние и летние каникулы) они организованно выезжают в Чехию на "сессию" (сдают чешский, английский, физику и историю). По окончании школы в России они продолжают обучение 2 года в тех же гимназиях.

Всё же непонятно, зачем Вам терять 2 года после 11-го класса. Если у Вас есть возможность хорошей подготовки языка, после 11-го класса ваша дочь вполне может поступить в ВУЗ.

Всё же непонятно, зачем Вам терять 2 года после 11-го класса. .

это получается почти до 20 лет только в школе (гимназии) учится.. жалко терять время..

Spiroksy, Я так понимаю, что в Чехии после 9 класса в гимназии учатся 4 года. Правда, сегодня пришел ответ от Школы 7, так там предлагают 2 года "сэкономить" и закончить в гимназии 10 и 11 класс, а потом сразу в вуз. Как-то странно...

это получается почти до 20 лет только в школе (гимназии) учится.. жалко терять время..

Так в 19-20 лет только голова соображать начинает и ясность появляется куда дальше двигаться.

Устраиваясь на учебу по таким учебным программам, вы можете получить визу D иное, а не учебную визу D. ...

 

А вот, кстати, какую визу дают на гимназию? ViS и Викин папа - что скажете?

23 апреля продляют визу, там посмотрим.

Spiroksy, Я так понимаю, что в Чехии после 9 класса в гимназии учатся 4 года. Правда, сегодня пришел ответ от Школы 7, так там предлагают 2 года "сэкономить" и закончить в гимназии 10 и 11 класс, а потом сразу в вуз. Как-то странно...

Насколько я знаю в гимназиях, где после 9-го класса учатся 4 года, предусматривается получение некой рабочей специальности (типа наших ПТУ-специальностей). Кроме того, в наших школах всё ещё неплохой уровень и темп обучения, что немного опережает темп обучения в чешских учреждениях среднего образования. Если всё же возникла у Вас такая идея, как вариант я бы выбрала то, что предлагает консульская программа. То есть закончить 11 классов на Родине, при этом пользуясь их программой и визой. А там будет видно.

Тем более я точно не знаю нострификацию аттестата (для этого сдаются 2 экзамена по выбору министерства образования Чехии) можно ли делать в любое время. Уточните этот вопрос, так как в государственный ВУЗ можно поступить только с нострифицированным аттестатом. Если можно нострифицировать в любое время, тогда вы можете поступить сразу после 11-го класса, если только весной, то год придется терять. В таком случае программа консульства поможет Вам иметь свободное передвижение в виде визы для подготовки всех необходимых для поступления документов и пребывания в Чехии.

... в гимназиях, где после 9-го класса учатся 4 года, предусматривается получение некой рабочей специальности (типа наших ПТУ-специальностей). ..

Уточнение:

Как раз в гимназиях у нас не получают никакую рабочую специальность. Рабочую спец. получают только в учреждениях среднего профессионального образования - где учёба тоже 4 года, и сдаётся тот же самый экзамен ("матурита") как и в гимназии. После гимназии трудно найти работу, чаще принимают студентов из проф. школ. Кто поступает в гимназий, тот без ВУЗа "никто".

В ПТУ в основном учёба на 3 года, и не сдаётся "матурита". Без этой заветной "матуриты" невозможно поступить в ВУЗ.

školní vzdělání - образование:

- základní (základní škola) - начальная школа;

- vyučen,-a: získat výuční list na učn'ovské škole, učilišti - обучен(а): получить аттестат о средним специальном образовании в техникуме, училище;

- středoškolské s maturitou (gymnázium, střední odborné konzervatoř) -общеобразовательное среднее с выпускными экзаменами на аттестат зрелости (гимназия, средняя профессиональная, специализированная школа, консерватория)

- vysokoškolské (absolvent fakulty vysoké školy se státními závěrečnými zkouškami) -высшее (выпускник факультета, института с государственными выпускными экзаменами)

- postgraduálni (třileté doktorandské studium, různé postgraduální kurzy) - аспирантура (трехлетняя аспирантура), докторантура, разные аспирантские курсы.

...- vyučen,-a: získat výuční list na učn'ovské škole, učilišti - обучен(а): получить аттестат о средним специальном образовании в техникуме, училище;

...

В техникуме получают "матуриту"! После техникума можно поступить в ВУЗ.

- vyučen,-a: získat výuční list na učn'ovské škole, učilišti - обучение 3 года без "матуриты". Нельзя поступить в ВУЗ!

Честно сказать, я в образовании чешском сама гуляю, а текст из чешского учебника. Если что-то не так - пожалуйста, подправляйте. Может, кому-то еще будет легче разобраться и понять. Давайте этот текст подправим и поставим новый. Я только "за"!

Викин папа Newbie
А вот, кстати, какую визу дают на гимназию? ViS и Викин папа - что скажете?

В консульстве сначала дали студенческую D на 6 месяцев,а после продления , выдали пластиковую карту временного разрешения на жительства до 31 августа. Карта биометрическая и стоит недешево.Получаеться минимум раз в год 130 эвро -будьте любезны отдать!

Понятно, что D и называется студенческой. Я имею ввиду, какой номер там - 24, 23 или пресловутое 99?

Карту - да, знаю, у сына такая же, вот подал на второе продление. Но виза у него 99 - "иное", то есть неполноценная студенческая. Интересно, какие выдают для обучения в гимназиях.

Я имею ввиду, какой номер там - 24, 23 или пресловутое 99?

Для гимназии выдают визу D/VC/24/-/

  • 3 недели спустя...
Oksana74 Newbie

Еду учиться в Еко Гимназию. Через несколько дней в Киевском посольстве проходить собеседование на получение студенческой визы. Подскажите, кто в этом году проходил, как прошло собеседование?

  • 1 месяц спустя...
Kalina-k Newbie
Родители и просто любители дискуссий. Моей дочери 15 лет, она сейчас учиться в Экогимназии в чешском классе. ...

Добрый день. До приезда в Чехию, С кем изучали в интерактиве чешский язык и как долго, как осуществляли оплату? (это сразу была экогимназия?)

  • 3 недели спустя...
Еду учиться в Еко Гимназию. Через несколько дней в Киевском посольстве проходить собеседование на получение студенческой визы. Подскажите, кто в этом году проходил, как прошло собеседование?

Сын проходил собеседование в Киеве, все прошло нормально, только вот визы пока нет. А как у вас дела с визой? Сын с другом тоже едут в Экогимназию.

 

Сегодня звонила в консульский отдел в Киев, сказали что можно приезжать за визой!!!

  • 3 недели спустя...

1)

Сын проходил собеседование в Киеве,все прошло нормально,только вот визы пока нет. А как у вас дела с визой? Сын с другом тоже едут в Экогимназию.

MAV, 24.06.12

 

2)

Получили отказ в студенческой визе, сейчас готовим новый пакет документов на долгосрочную визу и рассматриваем возможность после подачи на долгосрочную к чехам, получить визу на пару-тройку месяцев у греков или поляков, чтобы была возможность въехать в Чехию и не пропускать занятия пока будут 60дней рассматривать документы на долгосрочку.

MAV, Пятница в 23:24

 

То, что на долгосрочную будем Чехам подавать, это само собой разумеется. Вопрос в том где лучше делать краткосрочную, у чехов или в другом консульстве?

MAV, Суббота в 20:11

 

 

3)

Сегодня звонила в консульский отдел в Киев, сказали что можно приезжать за визой!!!

MAV, Сегодня, в 19:11

Поздравляю!!!

Поделитесь опытом получения визы за 2х недельный срок после отказа!!!!!!

Вы подавали аппеляцию? Какую визу вы получали?

Наверх
  • Создать...