Гимназия в старших классах Чехии

Да и иметь 3 отказа в паспорте для ребенка можно испортить его визовую истроию так, что потом ни одна страна шенгена не даст визу.

Паспорт можно поменять. А вот визовая история по чешскому консульству доступна для всех стран Евросоюза?

Прочитала Ваши посты. Расскажите как Ваш сын? В какой он класс пошел?

Сын попал в выпускной класс. Т.е. он сейчас готовится к матурите и вроде как к поступлениюв ВУЗ. Но только сейчас я поняла, как я наверное была не права, не дав ему окончить школу дома. Получается хотела как лучше, получилось как всегда. Не слушайте никого кто вам говорит, что за этот год можно подготовиться к поступлению в Вуз. Самостоятельно это сделать очень-очень сложно. Разница в школьной программе настолько огромная, что когда это понимаешь, то делается плохо.

 

Чехи заканчивают школу со знаниями по специальным предметам такими, какие у нас получают студенты 1-2 курса Вузов. Еще будучи дома, сын ходил к репетитору на занятия по химии. У него были задания скачаные из Интернета примерные, какие могут быть на вступительных экзаменах, так репетитор сказала ему что это программа 2 курса института. На сегодняшний день, кроме школы мы оплатили еще и подготовительные курсы и сын еще ходит раз в неделю на курсы. Но я не уверена что и они сильно помогут, т.к. они построены на начитке лекционного материала, а не объяснений если тебе что-то не понятно. Мне бы мои теперишние мозги и понимание всего - год назад, я бы этого шага никогда не сделала.

КАПЕЦ! Это ребенка в асфальт закатать... В чужой стране с недостаточными знаниями... А как бы Вы сделали? Поделитесь с теми, кто идет по Вашим граблям...

 

MAV, если можно еще вопрос. В такой ситуации как получить аттестат об окончании гимназии? С этим есть проблемы?

... аттестат об окончании гимназии? С этим есть проблемы?

Если хотя бы по одному предмету оценка "неудовлетворительно" - то ученик не получит аттестат об окончании средней школы, и ему не разрешат сдавать "матуриту"/аттестат зрелости. Без "матуриты" не может учиться в ВУЗе. Если неудовлетворительную оценку получит при сдаче экзамена "матуриты", то может пересдать этот экзамен осенью. Если опять оценка неудовлетворительно, то придётся ему отучиться ещё год. Может учиться только по некоторым предметам, в зависимости от количества предметов с плохой оценкой. И потом опять может сдавать "матуриту", и повторно пересдавать осенью. Если и тогда не сдаст, то уже проблема!!!

 

...Чехи заканчивают школу со знаниями по специальным предметам такими, какие у нас получают студенты 1-2 курса Вузов...

Поэтому у нас после 9-о класса много средних спец. Школ...

Хочешь стать строителем? Поступай в строительный техникум, и потом в строительный ВУЗ.

Хочешь стать машиностроителем? Поступай в машиностроительный техникум, и потом в машиностроительный ВУЗ.

Хочешь стать экономом? Поступай в экономическую среднюю школу, и потом в экономический ВУЗ.

Хочешь стать врачом? Поступай в гимназий, и потом в Карлов университет.

... И так далее.

В средних школах уже идёт подготовка к конкретной профессии.

Спасибо за ответы. Правильно ли я поняла, что у детей из бывших республик союза мало шансов получить аттестат и сдать матуриту из-за разницы в школьных программах? Не говоря даже о языковом барьере.

Ок. Тогда ответьте мне кто-нибудь, Пожалуйста, какой наилучший путь для наших детей, заканчивающих школу, для поступления в чешский гос. ВУЗ.

Буду очень признательна!

tanuxa, на мой нынешний взгляд, оптимально оканчивать школу дома и ехать на годовые курсы при Карловом Университете - UJOP. И если хотите, мой всем добрый совет - не связывайтесь с Экогимназией, не наступайте на грабли которые нам по лбу уже стукнули.

 

Osma, да, это все замечательно и правильно. Только как быть тем, кто по доброте душевной, или глупости человеческой, доверился обещаниям бывших соотечественников и отправил детей оканчивать выпускной класс в гимназии Чехии, не имея и представления о том, что все далеко не так как тебе рассказывают. Вот и приходится думать и выдумывать как теперь выгребать из сложившейся ситуации. А то терять визу, которую нынче ой, как сложно получить, надо быть полным глупцом.

MAV, спасибо за совет. Желаю выпутаться с наименьшими потерями. Удачи в будущих начинаниях!

Спасибо за ответы. Правильно ли я поняла, что у детей из бывших республик союза мало шансов получить аттестат и сдать матуриту из-за разницы в школьных программах? Не говоря даже о языковом барьере.

На самом деле, если брать в общем, то всё вполне реально. Очень многие дети из СНГ сдавали здесь матуриту и сдают, при этом учились только последние 2-3 класса в чешской гимназии. Если родители помогают и следят за ребёнком, а не отправляют его одного сюда, то всё можно сдать.

Интересно, кто-нибудь бы поверил, что после окончания выпускного класса чехом в частной чешской гимназии в Москве этот чех заговорит по-русски и поступит в МГУ?

Мне вообще непонятно для чего отрывать ребёнка из семьи, если в конце концов и наш аттестат признаётся и только в 19 лет поступишь в ВУЗ, что после чешской гимназии, что после года обучения языку.

Мне вообще непонятно для чего отрывать ребёнка из семьи, если в конце концов и наш аттестат признаётся и только в 19 лет поступишь в ВУЗ, что после чешской гимназии, что после года обучения языку.

А как нужно делать, если хочешь в чешском ВУЗе учиться?

Я могу судить по своему сыну. Он сейчас перешёл на второй курс частного ВУЗа(VSFS).В ВШЭ поступать побоялся из-за очень большого отсева первокурсников и при такой ситуации с визами.

Закончил школу дома в 18 лет. Получил хороший аттестат. Как мама скажу, что разница в поведении и мировосприятии между 17-ю и 18-ю годами у него получила довольно ощутимая. Отправляя его в Прагу на языковые курсы радовалась, что у него был этот дополнительный год в семье.

 

По впечатлениям от курсов (понятно все дети после школы), сын разделил детей на три группы:

- те кто уехал подальше от родителей, чтобы оторваться по полной и будь что будет;

- те кому вообще всё равно, что происходит... они и не отрывались, но и на занятия не ходили (это те кого родители отправили не согласовав это с детьми, т.е. практически против воли);

- ну, и те кто хотел учиться, поступить, жить в Европе (их - меньшинство).

 

Нострификация аттестата вполне реальна. Сын, правда, историю Чехии сдавал два раза. Но ничего, немного труда и всё в порядке.

Учится сейчас с удовольствием. Магистратуру планирует заканчивать в государственном ВУЗе. Проблем с интеграцией не испытывает вообще. В скейт-парке у него есть друг-чех, с которым они созваниваются, чтобы вместе тренировать какие-то там трюки на велосипедах. В группе общаются между собой - русский он один.

 

Поэтому я не очень понимаю, зачем отправлять ребёнка в Чехию раньше. Ведь те, с кем он будет учиться в гимназии поступят в разные учебные заведения, а ребёнку придётся искать себе новых друзей там, где он будет учиться. По опыту известно, что те кто учился в ВУЗах больше дружат с институтскими друзьями, чем со школьными.

 

В общем надо сто раз подумать как поступить.Наверное, самое главное - оценить реальные возможности ребёнка, как психологические, так и физические, его желание, страхи. В каждом случае всё индивидуально.

А как нужно делать, если хочешь в чешском ВУЗе учиться?

Стандартная схема для нескольких тысяч студентов из СНГ, это после окончания школы дома, годовые курсы языка в Чехии и потом поступление в ВУЗ.

А вы с кем занимаетесь интерактивно?

Учусь в интерактиве от экогимназии со мною учатся 8 девочек и 1 парень

Кстати, на этом форуме есть сообщение от пользователя Pomeda, для тех родителей кто хочет дать нормальное образование своим детям в Чехии, там даже приведены контакты заместителя директора гимназии с которой можно решать вопросы. Так вот, я разговаривала с этой милой женщиной, она пришла в ужас узнав,что ребенка после 10 классов в Украине определили в выпуской класс, "Это своими руками убить ребенка" - сказала она.

Сын попал в выпускной класс. Т.е. он сейчас готовится к матурите и вроде как к поступлениюв ВУЗ. Но только сейчас я поняла, как я наверное была не права, не дав ему окончить школу дома. ...

 

Ещё до интерактивных курсов я прочитала Ваше сообщение, что всё не так плохо , а тут такой ужас, я проплакла целый вечер, руки опустились, и так было страшно, значит сдать матуриту невозможно, учат ни чего не обясняя, у меня это был единственный шанс выучиться в гос. институте, т. к. учиться в платном институте платить за проживание в Чехии мама не потянет, Воронин говорил, что реально выучится и сдать матуриту, уверял, что все сдают, а в реальности всё так ужасно

Сдать матуриту - реально, а вот "все сдают" - это Воронин приврал. Надо понимать, что шансы есть. Но также можно и "пролететь". Соответственно, нужно иметь варианты на случай не сдачи. Только и всего. Не надо плакать.

Викин папа Newbie

Да, выпускной класс в чехии- Это очень трудно. В прошлом учебном году с первого раза сдал матуриту только один парень с Украины. По моему мнению, если ехать в гимназию то минимум на 2 года, а если заканчивать школу дома, то на курсы при Карловом и нострифицировать свой аттестат, хотя чтобы понять терминологию по физике и химии года мало!!!

Викин папа, а что же было с остальными?

подскажите, пожалуйста, я ищу программы по химии и биологии - не тесты, а перечень знаний, тем, подразделов, которые должен знать выпускник чешской школы, чтобы сориентироваться по подготовке здесь. наши, российские программы я нашла, а вот чешские где поискать? или в Чехии нет единого стандарта для выпускников?

В книжном магазе в Чехии видела такие книжки. Собрание тем с разъяснениями по каждому предмету к выпускным школьным экзаменам.

 

Например вот

... программы по химии и биологии...

Может вы имеете ввиду "učební plán"?- биология и химия

Какая-то основа должна быть для всех школ, но здесь тема гимназий, поэтому я посмотрела в гимназиях.

спасибо большое, сейчас переведу - посмотрю, о чем речь :)

Викин папа, а ваша дочь уже закончила гимназию? Или она не в выпускном классе в прошлом году занималась.

 

Pomeda, хочется узнать ваше мнение, как человека имеющего жизненый опыт обучения детей в гимназии. Есть ли смысл ехать в выпускной класс в чешскую гимназию, если есть только 10 классов в украинской школе. Какие шансы сдать матуриту и поступить, если все таки пытаться это сделать.

 

Перенесено из темы "Новость для родителей, желающих дать детям основное и среднее образование..."

Викин папа Newbie
Викин папа, а что же было с остальными?

Некоторые поняв, что не смогут за год подготовиться и сдать матуриту – пошли на курс младше и будут учиться 2 года, некоторые поехали сдавать ЗНО и ЭЕГ домой и в дальнейшем нострифицировать аттестат, а были и такие которые уехали просто домой, но таких было по-моему только двое.

 

Моя дочь занималась не в выпускном классе, а в этом году она пошла в другую школу, чтобы перевестись, в конце августа доздавала 3 предмета.

Викин папа,не сочтите за навязчивость или иронию, а по каким причинам вы не стали заниматься дальше в Экогимназии? Ведь в ваших ранних постах написано, что вам все нравится и Воронины хорошие люди. Или на самом деле не все так хорошо, как кажется сначала. Просто очень хочется честных отзывов, чтобы родители, которые ищут для себя ответы на свои вопросы на этом форуме, могли составить истинную картину. Заранее благодарна.

Викин папа Newbie

В конце прошлого учебного года те студенты, которые приехали не в выпускной класс, и имели неплохие результате в учебе в экогимназии, по предложению самих Ворониных, изьявили желание перейти в другие гимназии, где одни чехи, для лучшей подготовке к матурите. Две студентки перешли в гуманитарную государственную гимназию, в конце августа они там проходили собеседование. Наша с еще одной девочкой захотели перевестись в медицинский лицей ,им пришлось в конце августа вообще сдавать экзамены: латынь, психологию, организацию здравоохранения ЧР. Готовились летом. Александр Воронин прислал учебники и программу подготовки. Вообще без Александра у нас ничего-бы не получилось , он готовил все документы , вел переговоры с директором медицинской школы при 3 леч. фак КУ, а она большая- 700 студентов . Наша захотела идти на 2 курс, другая девочка пошла на 3 курс. К детям которые хорошо учаться, у них 100% индивидуальный подход, было-бы желание детей учиться.

Я часто езжу в Чехию, минимум 1 раз в два месяца, видел как ходят наши на занятия в гимназию, хочу хожу ,хочу не хожу, а потом неуспеваемость. Конечно в Эко-гимназии плохо тем, что очень много русскоязычных и они сбиваються в группки и почти не общаються с чехами. Но для адаптации, и определения надо оно или нет- хорошо. Остаюсь при своем мнении- только выпускной класс в чехии-это очень тяжело!!!

MAV, из личного опыта знаю и уверена, что это работает, вариант, когда ребенок приедет и поступит в класс на год младше, чем он учился, повторит этот год на чешском языке, разберется в системе образования, выучит язык , а дальше уже как все

Полностью согласна с Pomedа! Мы уже два года практикуем такой метод, работает отлично. Ребятам действительно намного легче и спокойней, да и время есть для подготовки к сдачи матуриты.

С одной стороны, вариант отличный, но я вот думаю, моя доча сейчас самая высокая в классе да ещё спортивного телосложения ( не тростинки мы) если отдать её в школу на год назад, не будет ли у неё проблем с одноклассниками из за этого... Потому наседаю на неё с чешским языком, учит уже месяцев 7, учитель хвалит, приезжал пан Окунек, тоже хвалил а дома я из неё чешские слова чуть ли не клещами тяну...

Знаю. Когда дело касается моих детей, я порой ищу проблемы там где их нет(((

Наверх
  • Создать...