Регистрация пребывания в Чехии

Гость Zeman
Тогда ходатайствуйте, перед модератором ZLATA - чтобы Патеряна (наверно - армянина) выпустили из бана (и из за вас он в том числе “пострадал” (из-за ваших регулярных КЛОНОВ).

Та елки палки, ну правда не мой клон.

@Zlata, вы серьезно забанили того человека, я без шуток говорю не я это, ни за что пострадал, завязывайте банить всех подряд неужели вам это доставляет удовольствие??))) Это не нормально. Правда не я, ну бред же.

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, механику: семьей прилетели в конце января в Прагу, компания супруга сделали нам лист - подтверждение о предоставлении места жительства (что-то вроде корпоративной квартиры). Я с этой бумагой на Ольшанской поставила штамп в паспорт с адресом регистрации в этой самой квартире, супруг же у Стадиона Спарта (извините, не помню название отделения) получил карту (синяя). С 20 февраля мы переезжаем в другую арендованную квартиру, договор аренды уже подписан на год. Каким образом мне перерегестрироваться на новый адрес и где? Какие документы потребуются?

Каким образом мне перерегестрироваться на новый адрес и где? Какие документы потребуются?

В МВД, и вам и мужу, и можно вместе записаться и придти. В течение 30 дней с даты смены места проживания. Нужен договор или подтверждение о проживании.

Светлана84 Newbie

Если подаёшь заявление на продление побыта (а значит смену карты) и одновременно наглашаешь смену адреса.

Заставят менять карты два раза? Сразу из-за адреса и через пару месяцев после продления?

Сейчас карту не меняют при смене адреса а ставят штамп в паспорте

Добавлю, что сейчас при ПМЖ карту меняют, при ВНЖ не меняют.

А мне вообще никакого штампа в паспорт не шлепали, а написали это в карточке

В МВД, и вам и мужу, и можно вместе записаться и придти. В течение 30 дней с даты смены места проживания. Нужен договор или подтверждение о проживании.

Спасибо! Есть разница в какое именно МВД необходимо обращаться?

 

Сейчас карту не меняют при смене адреса а ставят штамп в паспорте

Так как супруг работает, ему просто выдали карту, в паспорт даже ничего не ставили. А мне конечно, поставили, так как карты мне не положено пока что, ибо не имею право работать в течение 6 месяцев (

Есть разница в какое именно МВД необходимо обращаться?

Конечно, в то, к которому вы относитесь согласно адресу проживания на данный момент.

не имею право работать в течение 6 месяцев (

В смысле?

В смысле?

Ну ТС судя по всему по визе находится. И путает понятия виза, ВНЖ и их связь с возможностью работать.

Хотя если у мужа синяя карта, то непонятно, почему виза, а не ВНЖ.

И еще не допонимает, что строгого запрета работать нет. Есть нюансы, но работать все таки можно

И еще не допонимает, что строгого запрета работать нет. Есть нюансы, но работать все таки можно

Есть такие нюансы, что некоторые сотрудники OAMP MV считают, что у кого ВНЖ по воссоединению с целью “родинны “ (код 17) - нет свободного доступа на рынок труда и требуются разрешение на работу от Уржада праци или трудовая карта, а свободный доступ на рынок труда есть только - у кого ВНЖ (код 95) с целью совместного проживания семьей (пар.42а ZPC и пар.98 ZOZ).

ВНЖ по воссоединению с целью “родинны “ (код 17) -

А это что за зверь такой и чем он отличается например от моего 95?

у кого ВНЖ по воссоединению

У ТС не ВНЖ, а виза, она же пишет, что карты у нее нет, и регистрировалась она в полиции, где ей штамп в паспорт поставили.

А это что за зверь такой и чем он отличается например от моего 95?

Это все те, кто сначала подаётся с целью воссоединения - на долгосрочную визу, а потом с неё на ВНЖ (с такой же целью, а с другой и не перейти) и дальше продлевают ВНЖ с такой же целью.

 

Долгосрочной же визы (код 95) с целью совместного проживания семьи - НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а есть только такое ВНЖ (пар.42а закона) с кодом 95.

Это все те, кто сначала подаётся с целью воссоединения - на долгосрочную визу, а потом с неё на ВНЖ (с такой же целью,

Вот это я не догоняю))). Я ж тоже сначала на визу по воссоединению подавала. Что то я серьезно не догоняю, но мне это очень интересно стало

Добрый день

Ожидаю продления карты, вроде все хорошо и нарушений нет но на всякий случай хочу понимать процедуру отказа и свои действия

 

Если на сайте frs увижу что мне отказанно в продлении я должен сразу пойти в полицию сдать карту, прекратить в этот день трудовые отношения?

Далее сколько я еще могу быть в Чехии? Т. Е на сколько дадут выездную визу?

Светлана84 Newbie
Спасибо! Есть разница в какое именно МВД необходимо обращаться?

 

 

Так как супруг работает, ему просто выдали карту, в паспорт даже ничего не ставили. А мне конечно, поставили, так как карты мне не положено пока что, ибо не имею право работать в течение 6 месяцев (

Мы оба работаем, сменили адрес, карту не забирают а ставят новый адрес штампом в паспорт. Потом новую карту выдают с новым адресом когда продлевается

1) если бы полиция обнаружила, что человек не проживает по указанному адресу и ВНЖ бы аннулировали, то человек бы явно об этом узнал на пути домой при прохождении паспортного контроля в аэропорту?

2) Действительно ли все так страшно и возможна ли депортация? Может ли все обойтись штрафом?

3) Есть ли вероятность, что в полиции вообще не знают о смене места проживания? Бывший арендодатель не сообщал в полицию об окончании договора аренды.

.

Приедет, пусть сразу нагласит новый адрес. По закону должен нагласить в течении месяца от смены адреса. На практике, было это один месяц или три, разницы нет. Пусть не говорит, что три месяца назад съехал. Если конкректно в этот период полиция от него ничего не хотела, ему ничего не писала на старый адрес, то никто и не узнает. Если узнают, то скорее закроют глаза.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день.

Такой у меня вопрос. Когда подавался на трудовой ВНЖ уже несколько месяцев назад, лавно его получил, указал два адреса, где буду жить, cтарый, там договор истекал через 2 нед и новый, где собственно живу сейчас. Но при выдачи карточки мне на ней пробили старый адрес, по которому я уже давно не живу. Сейчас меня терзают смутные сомнения. Хотя я вроде бы при подаче уведомил, где буду жить по новому адресу, и по идее также, т к это общежитие, то администрация также при заселении должна была отправить формуляр в полицию. И все таки сейчас я думаю, а не должен ли я был сам еще сообщить о новом адресе и подать на смену карточки, чтобы мне там напечатали новый адрес? Спасибо.

подать на смену карточки, чтобы мне там напечатали новый адрес?

Карточку сейчас не меняют, ставят штамп в паспорте

лавно его получил

при выдачи карточки мне на ней пробили старый адрес, по которому я уже давно не жи

 

А увидели только сейчас?

вроде бы при подаче уведомил, где буду жить по новому адресу,

Вроде бы или напечатали в заявлении о продлении новый???

Карточку сейчас не меняют, ставят штамп в паспорте

Да и приложил еще и договор об аренде

Да и приложил еще и договор об аренде

Если в заявлении указали новый адрес, тогда нужно пойти выяснить в МВД ЧР почему выдали карточку с указанием старого. Хотя при получении Вы должны были сделать это сразу.

*Забыла спросить... А Вы при подаче документов на продление дополнительно подавали заявление на смену места жительства???

 

ставят штамп в паспорте

Обычный штамп в Вашем загранпаспорте с новым адресом

 

И если увидели сразу, то нужно было сразу и выяснить у сотрудника

Если в заявлении указали новый адрес, тогда нужно пойти выяснить в МВД ЧР почему выдали карточку с указанием старого. Хотя при получении Вы должны были сделать это сразу.

*Забыла спросить... А Вы при подаче документов на продление дополнительно подавали заявление на смену места жительства???

Правильно ли я понимаю, что регистрация могла сохраниться по старому адресу? Хотя по идее все таки о моем новом месте жительства также сообшает администрация общежития. Разве нет?

Я не подавал заявление о смене места житедьства. Я указал в заявлении два адреса на период запрашиваемого ВНЖ и приложил к обоим два договора аренды соответсвенно.

по идее все таки о моем новом месте жительства также сообшает администрация общежития

По идее может и да. Но по закону Вы лично должны сообщить о смене места жительства.

Я не подавал заявление о смене места житедьства.

Нужно было подать. Ваши мысли никто читать не умеет, а в базе данных с момента Вашей первой подачи были занесены данные старого адреса.

Я указал в заявлении два адреса

Тем самым запутали сотрудников)

*Или Вы указали адрес проживания и адрес для корреспонденции? Два адреса...

По идее может и да. Но по закону Вы лично должны сообщить о смене места жительства.

А если сообщает само общежитие, то все равно регистрация должна быть сделана на новый адрес. Разве нет?

Нужно было подать. Ваши мысли никто читать не умеет, а в базе данных с момента Вашей первой подачи были занесены данные старого адреса.)

Как никто не умеет читать? Я в заявлении указал что буду жить по новому адресу.

Как это я запутал, если они сами просили принести два договора и указать два адреса?

 

*Или Вы указали адрес проживания и адрес для корреспонденции? Два адреса

У меня договор на старый адрес не покрывал срок запрашиваемого ВНЖ, cоответсвенно второй его покрывал. Вот оба адреса и были указаны. Я все таки не пойму, нарушил ли я чего и по какому адресу у меня теперь регистрация?

они сами просили принести два договора и указать два адреса

Странно, что они не просили подать заявление на смену места жительства.

А если сообщает само общежитие

Это входит в обязанности общежития

все равно регистрация должна быть сделана на новый адрес

После Вашего уведомления о смене места проживания

 

по какому адресу у меня теперь регистрация?

По указанному на карточке. Жаль, что Вы сразу не выяснили при получении

Я все таки не пойму, нарушил ли я чего

Если и нарушили, то не умышленно) Подождите, может более квалифицированные опытные участники форума Вам подскажут.

 

Но в МВД ЧР нужно выяснить

 

У меня договор на старый адрес не покрывал срок запрашиваемого ВНЖ, cоответсвенно второй его покрывал.

О каком сроке речь была... Два, три, пять месяцев не покрытия)

 

Я так понимаю, если дата нового договора была позже, чем дата, от которой продлили ВНЖ (в карточке напечатано), то в МВД ЧР приняли во внимание предыдущий договор, который ещё был действующий (Вы пишите, что он не покрывал весь срок ВНЖ, но был ещё в силе на некоторый промежуток времени) И поэтому так получилось без дополнительного заявления о смене места жительства

И поэтому так получилось без дополнительного заявления о смене места жительства

Новый договор действовал на год после окончания старого, а старый действовал еще 2 нед после получения карты.

старый действовал еще 2 нед после получения карты.

Поэтому Вам и оставили старую регистрацию.

Новый договор действовал на год после окончания старого

И вступил в силу через 2 недели после получения карты...

 

Občané třetích zemí držitelé víza k pobytu nad 90 dnů nebo povolení k dlouhodobému pobytu mají povinnost hlásit změnu místa pobytu na území do 30 dnů ode dne změny, pokud předpokládaná změna místa pobytu bude delší než 30 dnů.

 

Когда получили карту нужно было уведомить МВД ЧР о смене места жительства в письменном виде (есть специальный бланк), тем более видели указанный адрес на карточке.

 

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-hlaseni-zmen.aspx

 

Бланк скачать можно здесь

https://www.mvcr.cz/clanek/formulare-zadosti.aspx?q=Y2hudW09OA==

  • 5 недель спустя...
SvetlanaLange Newbie

Добрый день всем! Подскажите, в чем разница между пропиской и договором об аренде жилья? Недавно созвонилась с одним хозяином, сдающим комнату, начала его расспрашивать, предоставляет ли он прописку. А он такой, мол, прописку сразу я не могу, мне надо человека узнать. Я ему отвечаю, что тогда мне такое не подходит. Мне нужен обязательно договор, чтобы продлять визу, чтобы все официально. Он такой, ну договор (с заверением подписи на почте) заключить можем, это не проблема, но с пропиской нет. Тут я вообще не понимаю... В чем разница? Всегда думала, что это одно и то же. Кто-то понимает вообще?

Наверх
  • Создать...