Регистрация пребывания в Чехии

стоит две даты от и до каког

В этом лично я усматриваю противоречие. В договоре на добу неурчитоу может быть только начальная дата - дата заключения договора.

Второй даты быть не должно. Одно из двух или есть дата окончания (доба урчита) или ее нет (неурчита)

Договор бессрочный, т. Е доба неурчита, хотя стоит две даты от и до какого

Что в этом случаем мне делать? Идти в ОАМП все равно надо? Если да что туда нести?

Ну у нас был ваш случай. В чём проблема составить бумажку? Мы нашли в интернете похожий вариант документа, добавили свои имена, указав, что это - приложение к договору такому-то. Делов то!

приложение к договору такому-то

Оптимальный вариант в этом случае!))

В этом лично я усматриваю противоречие. В договоре на добу неурчитоу может быть только начальная дата - дата заключения договора.

Второй даты быть не должно. Одно из двух или есть дата окончания (доба урчита) или ее нет (неурчита)

Там формулировка другая. Договор на срок, но при согласии сторон может быть продлён автоматически. Вот это слово "может" в нашем случае не понравилось сотруднику Оампа, и нас попросили дополнить договор необходимой бумажкой.

Ну у нас был ваш случай. В чём проблема составить бумажку?

Так гораздо проще взять старый договор, поменять даты и подписать, и заверять нигде не надо.

Да, по ходу противоречие. Если смотреть по тексту то есть дата начала и дата окончания договора. Плюс написано что если не одна из сторон не выскажется против то договор автоматически продлевается на следующий период. Но они назвали его бессрочным, очевидно подразумевая под этим пролонгацию.

Вообщем надо так понимаю идти по любому

Весь договор это стандартный лист подписанный двумя людьми. Заверять подписи на договоре не надо. Если требовали на дополнении заверять то мне проще тогда хозяина попросить что бы он распечатал новый и забрать у него подписанный чем

Искать в инете доп соглашения, а потом это все еще заверять.

 

На будущее что бы не морочиться теперь буду понимать что надо стараться что бы договор был бессрочный без дат

  • 3 месяца спустя...
NilduenilungAnastasiia Newbie

Всем доброго времени суток)

Помогите в следующей ситуации, пожалуйста, так как я в огорчении, растерянности: подала на долгосрочную визу с целью обучения, пришёл отказ, так как все 2 месяца мониторила сама себя, знаю свои просчёты, письмо с объяснением причин отказа ждать 1-2 месяца, но опять таки, свои ошибки я знаю, но тут узнала за регистрацию туристов по приезду, и боюсь, возможно, это одна из причин, у меня нет особо времени ждать письма, вот и вопрос следующий: Ребят, кто-то владеет информацией, как узнать наличие штрафа/-ов? Куда писать/звонить?

 

P.S: учеба то с 1 октября, время вроде бы и есть, но сама знаю - терпения нет! Возможно дадите какие-то советы...)

Буду благодарна за ответ!)

@NilduenilungAnastasiia, на финанчаке должны знать про ваши долги

NilduenilungAnastasiia Newbie
@NilduenilungAnastasiia, на финанчаке должны знать про ваши долги

Извините за глупый вопрос, а это что? «Финанчак»... И это нужно позвонить/написать?

Ещё раз извиняюсь, не сталкивалась с таким (

Извините за глупый вопрос, а это что? «Финанчак»... И это нужно позвонить/написать?

Ещё раз извиняюсь, не сталкивалась с таким (

Финансовый уржат. Я думаю что можно написать или позвонить

NilduenilungAnastasiia Newbie
Финансовый уржат. Я думаю что можно написать или позвонить

Оу, я думала они с налогами дело имеют... Во всяком случае узнаю, большое спасибо за ответ Вам)

  • 1 месяц спустя...

А подскажите пожалуйста, если с семьей подаваться на долгосрочные визы или пмж, это всем по отдельности это подтверждение о проживании, или на всех одно и туда всех вписывать?

А подскажите пожалуйста, если с семьей подаваться на долгосрочные визы или пмж, это всем по отдельности это подтверждение о проживании, или на всех одно и туда всех вписывать?

На каждого отдельное подтверждение о проживании, а в один договор о аренде жилья могут быть вписаны все.

Если 4 подтверждения о проживании это получается цену тоже надо умножать на 4?)

Если 4 подтверждения о проживании это получается цену тоже надо умножать на 4?)

По памяти: одно заверение подписи стоит на почте или у нотариуса около 50 крон.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], мы пока за пределами Чехии и не имеем хорошо знакомых владельцев недвижимости, согласных на такое за бесплатно, поэтому похоже придется воспользоваться услугами по покупке данной бумаги)

[uSER=50917]@olegka[/uSER], мы пока за пределами Чехии и не имеем хорошо знакомых владельцев недвижимости, согласных на такое за бесплатно, поэтому похоже придется воспользоваться услугами по покупке данной бумаги)

Само подтверждение о жилье требуется при подаче документов на визу и ВНЖ и как договор о будущем договоре (при трудовой карте - обещание заключить в будущем сам трудовой договор) является по сути только обещанием предоставить на какой-либо срок жильё в будущем. Поэтому решайте сами (договор аренды или подтверждение о проживании).

  • 3 недели спустя...
Aliesti Newbie
снимаю на AirBnb

Вообще по новой трактовке услуги от AirBnb не являются сдачей в аренду, а предоставлением услуг по проживанию (наровне с отелями). Поэтому у каждого поставщика таких услуг возникает обязанность регистрировать иностранца. Еще рекомендую сделать личную "датову схранку" на физическое лицо. Очень важно, чтобы Вы почту получали, а так у госорганов возникает обязанность приоритетно писать на "датову схранку".

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Может быть кто нибудь знает, как будет проходить регистрация по месту проживания после 01.08, если в биометрии больше не будут писать регистрацию

Добрый день! Может быть кто нибудь знает, как будет проходить регистрация по месту проживания после 01.08, если в биометрии больше не будут писать регистрацию

Печать в паспорт скорее всего штампанут как про долгосрочной визе или какой то отдельная бумажка как для РЧ если его нет в карточке

  • 1 месяц спустя...
Pasternakova Newbie

Дорогие форумчане, может вы сможете меня проконсультировать. Ситуация такая: получила визу под Курсы Чешского языка, по приезду нужно зарегестрироваться в полиции

В документах поданных на визу указано общежитие, в котором я жить не хочу и уже есть квартира в которой буду жить. Вопрос: как зарегестрироваться в полиции с этой квартирой чтобы это небыли нарушением визового режима? Может как-то уведомить посольство или что сделать?

как зарегестрироваться в полиции с этой квартирой чтобы это небыли нарушением визового режима?

Взять бамагу на каком основании вы в этой квартире и прийти регистрироваться с ней. Если это аренда - договор, если так пустили пожить - бумага от владельца. На сайте полиции ест бланк. Никто не заставляет жить где-то. Нужно просто уведомить об адресе.

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер! Мы прилетаем в Прагу 22 декабря, оказалось, что отделение на Циганкова, в котором мы должны регистрироваться будет закрыто с 23 лекабря до 2 января. Попытались сегодня записаться по телефону на 2 января, записи нет уже, только на 6 января. Мы укладываемся в срок (3 рабочих дня), но это будет 3-й рабочий день уже, а я как-то не люблю оставлять на последний день всё. Может кто знает, какие подводные камни могут быть при регистрации? Стоит ли пойти все-таки 2 января, в первый рабочий день и попробовать по живой очереди пройти регистрацию? Спасибо заранее

Стоит ли пойти все-таки 2 января, в первый рабочий день и попробовать по живой очереди пройти регистрацию?

Я бы пошёл 2 - го января по живой очереди, чтобы не было никаких “ подводных камней”.

Я бы пошёл 2 - го января по живой очереди, чтобы не было никаких “ подводных камней”.

Спасибо! Тоже так думаю

 

А кто-нибудь знает, на какую сумму нужны колки (и нужны ли?). Документы в посольство сдавали до 31 июля (консульский сбор был 39 евро), одобрили 22 октября, если это имеет значение, кто-то вроде писал, что имеет, но не могу найти это сообщение (((

@DinaM, при регистрации колки не нужны.

Вам все скажут, если запишут на биометрию, то, после биометрии вы получите бумагу, где будет написано, когда получить карточку и сколько колок донести.

@DinaM, при регистрации колки не нужны.

Спасибо большое!

на какую сумму нужны колки (и нужны ли?).

Если документы в консульство сдавали до 31 июля 2019 года (до вступления в силу изменений в закон - ZPC), то по всей видимости, нужно будет колками “ доплатить” при получении карточек ВНЖ - 1000 крон для взрослого и 300 крон для ребёнка, младшего 15 лет.

 

С 31 июля 2019 года при подаче на трудовую или синюю карту в консульстве уже сразу оплачивают эквивалент 5000 крон (около 200 евро).

Если документы в консульство сдавали до 31 июля 2019 года (до вступления в силу изменений в закон - ZPC), то по всей видимости, нужно будет колками “ доплатить”

Спасибо, теперь понятно)

  • 2 недели спустя...

Где то вычитал вот эти такую информацию:

Чехия. Регистрация обязательна и для аборигенов, и для понаехавших. Для иностранцев- в трехдневный срок, но по факту, растягивается до 2х месяцев без последствий.

Процедура для иностранца довольно времязатратна: документы от собственника недвижимости, договор найма, отдельно разрешение на прописку с заверенной подписью. Изготавливается новый биометрический документ (ранее- просто маленький штамп в паспорт)

И такую:

Регистрация иностранцев – это их обязанность, причем закон требует, чтобы иностранец фактически находился на заявленном адресе. Нарушение этой обязанности иностранцами со временным статусом может квалифицироваться не только как административное правонарушение, но как нарушение режима пребвания и основание для депортации.

 

Для аборигенов закон специально декларирует, что адрес постоянного жительства каждый выбирает свободно, по своему усмотрению. Адрес постоянного жительства имеет значение для доставки корреспонденции от органов публичной власти, для участия в выборах местных и всеобщих, для некоторых налоговых целей. В остальном никаких ограничений несоответствие между реальным адресом и задекларированным не имеет.

 

То есть, если снимаешь квартиру, нужно дополнительно просить разрешения на прописку у арендодателя?

 

И насчёт фактического нахождения по месту прописки, это как понимать? Допустим если человек хочет прописаться в Праге, но работает он фрилансером/digital-nomad-ом и регулярно меняет города/страны, что тогда? Случай, конечно, экзотический но всё же.

Наверх
  • Создать...