Регистрация пребывания в Чехии

Единственно, тогда, можете пояснить, что у вас есть право на воссоединение - а обязанности (воссоединяться) - нет.

Скорее можно пояснить, что муж сменит адрес по приезду. Оснований для смены адреса сейчас у него нет. И фактически он проживает сейчас там. Семья еще не приехала. Как только - так сразу. И адрес сменит, и в законом установленный срок оповестит МВД. Можно сделать бумагу и на него. Лучше чтоб общая была. Адрес они ему автоматом не поменяют. Для этого надо отдельное заявление. Но и оснований подозревать, что он там проживать не будет не будет.

В любом случае законного основания для отказа в этом вопросе - нет. Каждый человек имеет право на воссоединение семьи и вмешательство в частную и семейную жизнь - запрещена законами Чехии и международным правом.

Поэтому- можно и нужно даже ничего не пояснять (это вопросы частной и семейной жизни человека), а не вопросы для чиновника.

В любом случае законного основания для отказа в этом вопросе - нет.

Мне кажется, что там в законе что-то есть, про "cполечну домацност", на разных адресах это трудно выполнить. Но может я и неправ.

Мне кажется, что там в законе что-то есть, про "cполечну домацност", на разных адресах это трудно выполнить. Но может я и неправ.

Нет, ни в законах Чехии, ни в других - не указано, что супруги и дети с родителями - должны жить по одному адресу.

Даже в социалистических Кодексах о браке и семье - не было таких положений (не говоря уже о демократических законах в буржуазных и капиталистических странах).

Совместное проживание может быть только доказательством для незарегистрированных (гражданских) браков ПАРТНЕРОВ.

Нет, ни в законах Чехии, ни в других - не указано, что супруги и дети с родителями - должны жить по одному адресу.

Да это так. Нашел одну странность в законе č. 326/1999 Sb. Там всегда есть сноска у фразы "za účelem společného soužití rodiny na území" - 9c). А самой сноски нигде нет. Потерялась. Но я думаю что это где то есть пояснение этой фразы, что она значит. Не думаю что там есть требование одного адреса.

 

Еще нашел забавный пункт про то, что вторую жену воссоеденить нельзя. Насчет второго мужа ничего не сказано :). Раньше там такого не было. Наверно прокто нигде в мире нет законодательно закрепленного полигамного брака, чтобы было много мужей, а не жен.

UliyaGrinenko Apprentice
Ну, да.

Как-то странновато тогда выглядет воссоединение: цель является - воссоединение, а жить будете по разным адресам.

Единственно, тогда, можете пояснить, что у вас есть право на воссоединение - а обязанности (воссоединяться) - нет.

А если он снимет квартиру, составит договор аренды, все равно в его карте то адресс общаги... Опять не логично как то. Мы же не будем ждать пока он её сменит. Я вообще планирую чтоб он её заверил и вот в декабре приедет на неделю, так сразу б и привёз копию, чтоб я после праздников начала готовить документы, а в последний момент уже доовор аренды бы выслал

А если он снимет квартиру, составит договор аренды, все равно в его карте то адресс общаги... О

Если у Вас по аренде жилья есть риелтор - все вопросы к нему.

UliyaGrinenko Apprentice
Если у Вас по аренде жилья есть риелтор - все вопросы к нему.

Сказали квартиры все таки дают точнее парни с общежитие получили вот, 6 мес работаешь, пишешь заявление и ждёшь ещё пару месяцев. Будем ждать и мы наверное... Тогда уж на внж по воссоединению можно подавать.

Сказали квартиры все таки дают точнее парни с общежитие получили вот, 6 мес работаешь, пишешь заявление и ждёшь ещё пару месяцев. Будем ждать и мы наверное... Тогда уж на внж по воссоединению можно подавать.

КМК, было бы хорошо вашему мужу посоветоваться с работодателем на тему - хочу привезти семью. Пробовали это сделать?

КМК, было бы хорошо вашему мужу посоветоваться с работодателем на тему - хочу привезти семью. Пробовали это сделать?

А что работодатель может сказать? Вези или не вези.

UliyaGrinenko Apprentice
КМК, было бы хорошо вашему мужу посоветоваться с работодателем на тему - хочу привезти семью. Пробовали это сделать?

Они помогают воссоединится. Но не регистрируют семью в общежитии... Так чисто, перевести документ, подсказать где и как заверить и тд

Они помогают воссоединится. Но не регистрируют семью в общежитии... Так чисто, перевести документ, подсказать где и как заверить и тд

Жаль:( *Документ перевести* - это не помощь Я как раз думала, что что- нибудь посеръезнее длн семейных Например комнаты для семейных или что то в этом духе

UliyaGrinenko Apprentice
Жаль:( *Документ перевести* - это не помощь Я как раз думала, что что- нибудь посеръезнее длн семейных Например комнаты для семейных или что то в этом духе

Ну для пары да с детьми - нет

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Скажите, а как сейчас обстоят дела с регистрацией (в частности для украинцев, после введении безвиза). Если я еду в чехию с частным визитом (не работа), дней на 20, гостиницу не снимаю, так как имею где жить. Мне нужно в течении 3 дней прийти в полицию и зарегистрироваться или это никто не проверяет?! И как обстоит дело на польской границе (страна въезда в ес): проверяют ли бронь гостиниц или достаточно иметь наличные при себе?!

Регистрация обязательна для всех иностранцев

Мне нужно в течении 3 дней прийти в полицию и зарегистрироваться или это никто не проверяет?!

Да, нужно зарегистрироваться: украинский безвиз - это не чешская безрегистрация.

А если будете реально проживать в отеле - отель сам Вас зарегистрирует.

Да, нужно зарегистрироваться: украинский безвиз - это не чешская безрегистрация.

А если будете реально проживать в отеле - отель сам Вас зарегистрирует.

Спасибо за ответ! В отеле жить не буду точно, но думала для пересечения границы сделать бронь, чтоб без вопросов, а потом ее отменить.. А для регистрации с собой нужно взять: загранпаспорт, страховку (страховку брала на минимальную сумму для границы, сроком на 1 мес, надеюсь, она подойдет), и контракт аренды жилья? (арендует муж, он указан в контракте. Есть и моя фамилия в контракте). Необходимо брать хозяйку квартиры или подойдет только контракт? И как это вообще делается: записываться нужно заранее или просто утром прийти? Нужно идти в полицию по делам иностранцев в том городе, где квартира, я так понимаю. Могла бы попросить мужа перезвонить для уточнения, но боюсь, что его не поймут или он не так поймет, так как чешский еще не выучил..

записываться нужно заранее или просто утром прийти?

Нужно сходить в полицию (цизинецкую полицию) по месту вашего жительства в Чехии.

Не нужна никакая предварительная запись: они работают с самого утра. Приём по очереди по талончикам с эл регистратора. При себе нужно иметь паспорт, страховку и документ о месте проживания (договор аренды или иной, присутствие хозяина жилья не обязательно)

При себе нужно иметь паспорт, страховку и документ о месте проживания (договор аренды или иной, присутствие хозяина жилья не обязательно)

Спасибо вам большое, очень помогли! Теперь думаю или стоит делать бронь гостиницы, или ехать так.. Или на границе лучше не говорить, что еду к мужу (он в чехии легально, но мне приглашение не присылал- подумали много мороки с этим, да и время поджимает)

  • 4 недели спустя...

А мы летом гостили у родственников в Чехии две недели и о том, что нужно было становиться на учет, узнала только сейчас. Никаких проблем с этим не возникло (но мы с "органами" никак и не пересекались). А на польской границе проверили обратные билеты, страховку и попросили предъявить наличные. И так проверяли всю очередь (в очереди почти час простояли)

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста,

Если у меня договор на квартиру на год но в договоре прописано что если не одна из сторон не хочет разрывать по окончании то он автоматом продлевается на следующий год, т. Е автопролонгация.

Как я понимаю мне нет необходимости что либо подавать в МВД по истечении года если я там так же и буду проживать?

И второй гепотетический вопрос для информации.

Допусти договор на год без пролонгации. Т. Е я иду к хозяину, и мы заключаем новый договор на год на тот же адрес.

В этом случае мне надо нести новый договор в МВД? Или поскольку я не сменил фактический адрес проживания в этром нет необходимости?

Как я понимаю мне нет необходимости что либо подавать в МВД по истечении года если я там так же и буду проживать?

У нас тоже такая формулировка была. Попросили донести приложение к договору, что мы продолжаем там и дальше жить. Но мы продлевались. Вы же не продеваетесь, а просто до конца срока пребывания у вас нет проживания? Я думаю, что всё равно, новый договор или продление старого. Это не смена адреса. Карточку менять не придётся. Подписи надо не забыть на почте заверить.

Подписи надо не забыть на почте заверить.

Зачем? На договоре же не нужно подписи заверять.

Продлеваюсь я через год. договор на квартиру заканчивается через пару месяцев, но по договору если я или арендодатель не захочет расторгнуть то он автоматически продлиться на следующий год. Т. Е с юридической точки зрения этот же договор остается действительным и дальше и я проживаю по тому же адресу. Но пути господни неисповедимы и хотелось бы понимать, может мне все таки надо опять подписывать по новой договор так как вариант с пролонгацией для меня не подходит?

Зачем? На договоре же не нужно подписи заверять.

Приложение к договору, что продлеваем договор, а не сам договор. Нам сказали, что нужно заверить, мы и заверили. Откуда я знаю, зачем им это понадобилось.

Приложение к договору, что продлеваем договор, а не сам договор.

Просто странно, что на договоре не надо, а на приложении надо.

Просто странно, что на договоре не надо, а на приложении надо.

Я не помню, нужно ли было заверять подписи на договоре. Это давно было. Но вот дополнение к договору, просили подписать. У нас тоже была формулировка, что договор может быть продлён автоматически, но в оампе сказали, что "может" - не значит "продлён".

Давайте немного сделаем резюме а то я уже начинаю путаться)

Исходя из вашего опыта коллеги мне необходимо подписать новый договор на год в момент окончания старого(я думаю это проще чем делать всякие дополнения и плодить бумажки)

Отнести его в ОАМП.

Если я этого не сделаю то они будут считать что я бомж и нигде не проживаю несмотря на пролонгацию договора

Все верно?

Если договор подписан на добу неурчитоу (Doba neurčitá), то смысла его переписывать нет

Если на добу урочитоу - например на год, то лучше его переписать с новыми датами.

Договор бессрочный, т. Е доба неурчита, хотя стоит две даты от и до какого

Что в этом случаем мне делать? Идти в ОАМП все равно надо? Если да что туда нести?

Наверх
  • Создать...