Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Семён Куликов Newbie

Всем доброго дня. Сталкивался ли кто-то с такой ситуацией?

В октябре подал документы на продление ВНЖ, в ноябре довёз недостающие, в окошке подтвердили, что весь комплект есть и больше ничего не нужно.

Сейчас, в начале января, министерство прислало vyzvu k odstraneni vad и говорит, что в деле не хватает страховки и справки о деньгах. Они в деле точно есть, я их докладывал ещё в ноябре.

Сегодня съездил на Жуковского, где подают документы, и был послан. Сказали, что не могут ничего мне сказать, разбираться, что я сдавал, что нет, не будут, могут только принять недостающие документы. Свою информационную систему, где у них видно, что я когда сдавал, даже не стали смотреть. Если хочу, говорят, могу отправить им письмо с заявлением о том, что документы я сдавал.

Было ли у вас что-то подобное? Могли ли документы "потеряться", как считаете?

И стоит ли писать им письмо и что-то доказывать - насколько они восприимчивы к таким вещам? Или бюрократическая машина просто откажет в заявлении по формальным причинам и потом проблем будет ещё больше?

Спасибо.

Могли. У нас было, что теряли. Теперь берем опись принятых документов всегда.

Нет, если уж указывать самое точное и хотите перестраховаться - то нужно указывать как я выше указывал: код 95 - сполечне соужити родины (§ 42a) как и дословно в пар.98 пункт L) Закона о занятости (имеющих свободный доступ на чешский рынок труда).

Добрый день, [uSER=50917]@olegka[/uSER] или кто знает, это нужно указывать в зеленой анкете в пункте 17 "Důvod a místo pobytu" при переходе с визы на ВНЖ по воссоединению?

Или там указывается предыдущая причина пребывания - тоесть долгосрочная виза?

И bydliště везде ж указывать чешский адрес (так как уже живем здесь), кроме пункта "Poslední bydliště v cizině"?

 

Было ли у вас что-то подобное? Могли ли документы "потеряться", как считаете?

И стоит ли писать им письмо и что-то доказывать - насколько они восприимчивы к таким вещам? Или бюрократическая машина просто откажет в заявлении по формальным причинам и потом проблем будет ещё больше?

Спасибо.

Страховка у вас была оплачена. То, что ОАМП потерял документ вовсе не означает, что вы потеряли страховку и надо платить заново. Оригинал договора должен быть у вас сохранён. Сделайте заверенную копию и отнесите.

Выписку со счёта сделайте свежую. Лучше как можно быстрее всё донести и получить одобрение, чем бодаться неопределённое время, и никто на 100% не докажет, что вы приносили, а они потеряли.

Донесите всё, потребуйте опись сданных документов, включая те, которые вы сдали в прошлый раз. Если потеряют ещё раз (что тоже случается, и я о такой истории с плохим концом слышала), то у вас на руках будет доказательство.

В любом случае, даже если документы потеряны, вам надо донести их для завершения процесса. Ваша жалоба не вернёт документы. В лучшем случае сделают ай-ай-ай сотрудникам. Но лицо, принимающее решение по вашему делу должно иметь перед глазами полный пакет документов, предусмотренных законом.

Светлана84 Newbie
вычета аренды

Вам надо 9000 грубо на троих плюс аренда 15000 или сумма указанная в договоре.

 

Каждый раз в конце анкеты в специальном месте пишу список всего, что я подала.

Вам надо 9000 грубо на троих плюс аренда 15000 или сумма указанная в договоре.

8110, если быть точным (2 взрослых + ребенок 9 лет). С выписками из украинских банков хватает. Без выписок не хватает...

----

Беда и печаль, что в выписках один месяц испытательного срока попал... Там вообще все голо :)

 

Сегодня вот насчитали бенефиты на 2020, там и стравеньки и дополнительное пенсионное страхование и т. д... Все это только в зп с января начнет капать, то есть аж 15 февраля, а у меня 4 февраля подача...

Или это все "виртуальное" и в паски никогда не попадает?

У меня было - донёс на следующий день после подачи заявления фотографии. Через месяц пришло такое же письмо, где дословно написано - фотография либо отсуствует, либо не соответствует правилам. Присмотрелся к фотографии, прочитал правила, действительно кажется, что не соответствует, запланировал на следующий вечер поход к фотографу с сыном, но днём мне позвонили из ОАМР и пригласили получить ПМЖ, на вопрос что делать с письмом - ответили игнорировать. Не знаю что это было.

Теперь берем опись принятых документов всегда.

Прошу прощения, как просьба будет звучать по-чешски? (опись принятых документов)

(опись принятых документов)

seznam přijatých dokladů

Светлана84 Newbie
8110, если быть точным (2 взрослых + ребенок 9 лет). С выписками из украинских банков хватает. Без выписок не хватает...

----

Беда и печаль, что в выписках один месяц испытательного срока попал... Там вообще все голо :)

 

Сегодня вот насчитали бенефиты на 2020, там и стравеньки и дополнительное пенсионное страхование и т. д... Все это только в зп с января начнет капать, то есть аж 15 февраля, а у меня 4 февраля подача...

Или это все "виртуальное" и в паски никогда не попадает?

Я думаю это вообще не будут считать. Размер зарплаты и размер аренды, все что им надо. Выписки это не постоянный доход наверно

Я думаю это вообще не будут считать.

Попробую проверить тогда. Есть еще вопрос по бланкам. Их в цвете печатать или можно в монохроме? (для внж, например, зеленый).

Светлана84 Newbie
Попробую проверить тогда. Есть еще вопрос по бланкам. Их в цвете печатать или можно в монохроме? (для внж, например, зеленый).

Можно монохром

Добрый день, [uSER=50917]@olegka[/uSER] или кто знает, это нужно указывать в зеленой анкете в пункте 17 "Důvod a místo pobytu" при переходе с визы на ВНЖ по воссоединению?

Или там указывается предыдущая причина пребывания - тоесть долгосрочная виза?

И bydliště везде ж указывать чешский адрес (так как уже живем здесь), кроме пункта "Poslední bydliště v cizině"?

17 п. Ни при продлении после визы, ни сейчас, продление внж, я этот пункт не заполняла

17 п. Ни при продлении после визы, ни сейчас, продление внж, я этот пункт не заполняла

А что был за пункт, который вам когда-то перечеркивали и оставляли "родинный"? Или как-то так...

 

Bydliště везде указывали чешский адрес?

 

И ещё вопрос. Ни на сайте консульства, ни на сайте минвнитра, не нашел в списках документов на подачу на ВНЖ по воссоединению трудовой договор. То есть, если дети подаются с визы на ВНЖ, то мой трудовой договор не нужен? При рассмотрении все равно увидят, что у меня трудовая карта?

@Alexxxxxx , вы сейчас тоже "в процессе", и возможно, уже знаете. Нужно ли ставить печать на выписку из интернет-банкинга чешского банка? А то там есть штрихкод, я так понял, это что то вроде замены печати и подписи...

 

Или выписка вообще не нужна и достаточно распечаток зарплаты и договора аренды?

А что был за пункт, который вам когда-то перечеркивали и оставляли "родинный"? Или как-то так...

 

Bydliště везде указывали чешский адрес?

Это был п.15. Кстати в этот раз писала так как мне сказали в прошлый раз, родинный, и получила добро за три недели минус неделя праздники

По второму вопросу о каких пунктах идёт речь? Если жительство в ЧехииЧехии, то да, чешский адрес

Труд. Договор вроде всегда нужен. Даже у моего мужа с пмж и то первый раз запросили. Лучше сделать лишнее, чем потом доносить

на подачу на ВНЖ по воссоединению трудовой договор

Мы подавали договор.

вы сейчас тоже "в процессе

Так сказать готовлюсь, ибо это будет не раньше конца марта

 

Нужно ли ставить печать на выписку из интернет-банкинга чешского банка? А то там есть штрихкод, я так понял, это что то вроде замены печати и подписи...

 

Или выписка вообще не нужна и достаточно распечаток зарплаты и договора аренды?

Выписка о наличии денег нужна, когда подаете на визу. При подаче на ВНЖ она не нужна, нужен регулярный доход за последние 3 месяца. Когда подавали на визу, на выписках из банка какие-то мокрые печати были.

 

По второму вопросу о каких пунктах идёт речь? Если жительство в ЧехииЧехии,

Например, там где указываешь родителей воссоединяющихся детей (то есть себя), там нужно указать адрес, это же адрес в Чехии?

Например, там где указываешь родителей воссоединяющихся детей (то есть себя), там нужно указать адрес, это же адрес в Чехии?

Ой, вот это я не знаю, я детей не воссоединяла. Я бы лучше непонятные пункты оставила пустыми. Пока будут проверять ваши документы, будет время дописать как скажут

Лучше сделать лишнее

Сейчас каждое лишнее стоит денег, например, заверить трудовой договор на 20 страниц, да еще и в двух экземплярах.

 

Ой, вот это я не знаю, я детей не воссоединяла.

Ну может кто подскажет, кто детей продлевать.

Там по по поводу адреса в анкете только в одном из первых пунктов уточнено, что нужен адрес в цизине.

Сейчас каждое лишнее стоит денег, например, заверить трудовой договор на 20 страниц, да еще и в двух экземплярах.

Ого, какой у вас договор:eek:. У меня две страницы на одном листе. А заверять сейчас придётся много.

Как хорошо, что я успела в последний рабочий день и на пять лет можно расслабиться

А я правильно понимаю, что, допустим, если у меня ТК до 1.10 (соответственно, я могу подаваться на продление за 120 дней, т. Е 1.06), а детей виза до 1.07, то в период с 1.06 по 1.07 мы в один день можем податься на продление: я на тк, они на ВНЖ по воссоединению?

А я правильно понимаю, что, допустим, если у меня ТК до 1.10 (соответственно, я могу подаваться на продление за 120 дней, т. Е 1.06), а детей виза до 1.07, то в период с 1.06 по 1.07 мы в один день можем податься на продление: я на тк, они на ВНЖ по воссоединению?

Да

Да

Ну хоть что-то хорошее за целый день)))

 

Народ, а кто знает, если буду жадать воссоединение детям на 2 года, а до конца срока паспорта будет полтора года, то и ВНЖ оформят на полтора или вообще не примут документы?

 

На минвнитра написано так:

 

Cestovní doklad pro účely udělení dlouhodobého víza nesmí být starší 10 let, musí obsahovat nejméně 2 volné stránky a doba jeho platnosti musí být delší nejméně o 3 měsíce než je doba platnosti dlouhodobého víza.

Семён Куликов Newbie

Спасибо всем за советы! Буду делать документы заново и просить опись.

Сейчас каждое лишнее стоит денег, например, заверить трудовой договор на 20 страниц, да еще и в двух экземплярах.

Вы уже в Чехии? Просто попросите работодателя или персоналистку сделать несколько экземпляров оригинала и подавайте их. Я так делал.

На минвнитра написано так:

 

Cestovní doklad pro účely udělení dlouhodobého víza

У вас же не виза, а внж.

и на пять лет можно расслабиться

О_О 5 лет, ВНЖ, воссоединение или трудовая? Последние два, вроде только на 2 года максимум... Или это не первое продление?

У вас же не виза, а внж.

Да, этот нюанс я заметил, но не приравняют ли это к одному и тому же? Логично конечно бы было сделать именно так.

 

Последние два, вроде только на 2 года максимум...

С ПМЖ-шником на 5

 

Просто попросите работодателя или персоналистку сделать несколько экземпляров оригинала и подавайте их.

Да, я тоже об этом думаю. Просто коллега недавно подавал доки, так ему ничего в персоналистике не сделали, он ходил заверять. Короче, попробую.

Да, этот нюанс я заметил, но не приравняют ли это к одному и тому же? Логично конечно бы было сделать именно так.

Да вроде недавно несколько человек писали, что получали внж на максимальный срок независимо от паспорта.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...