Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Светлана84 Newbie
Я не знаю почему так долго. Сказали, что сначала отправят в Прагу. Не спрашивайте зачем, я сама этого не знаю, просто сказали, что для проверки работаю я или уже нет:). А куда и комукому, не сказали. На работе персоналистка тоже в шоке про Прагу и про то, что так долго. Она писала запрос в взп и ей так же ответили. Донести конечно придётся, только вот перспектива ожидания в очереди с 7-до 16 меня конечно не радует:cry:

Ужас, чего такие очереди?

Ужас, чего такие очереди?

Ага. Раньше такого не было. Может это перед праздниками такой наплыв? Так и после думаю будет не меньше. Я очень удивлена была, что из Бероуна к нам приезжают работяги на продление, человек 20 наверное от туда приехали, все с одного завода

Светлана84 Newbie

Отчет. Муж подался на продление 20 ноября, уже одобрили. В январе на биометрию.

Ужас, чего такие очереди?

Для украинцев в два раза (с 20 000 до 40 000 заявлений в год) увеличили квоту на подачу только на трудовую карту по Программам (плюс 720 заявлений без Программ, а также плюс - их семьи по воссоединению).

Светлана84 Newbie
Для украинцев в два раза (с 20 000 до 40 000 заявлений в год) увеличили квоту на подачу только на трудовую карту по Программам (плюс 720 заявлений без Программ, а также плюс - их семьи по воссоединению).

Да, но там же по записи люди приходят. Ладно час посидеть. Но весь день

Да, но там же по записи люди приходят. Ладно час посидеть. Но весь день

Так и по записи стало больше людей - и по живой очереди (сам был полтора месяца назад и также был удивлён количеством людей (кстати в Праге: въетнамцев, филиппинцев и монголов - по моему мнению, также стало больше).

Спасибо

 

Подскажите пожалуйста, заполняю сейчас зелёную анкету на первое ВНЖ, как правильно написать в графе образование неоконченное высшее (бакалавр)?

Напишите высшее, если потом удастся нострифицировать то что имеете - не будет ошибки. А если по образованию работать не будете - то никто и не будет ваш диплом проверять, тем более в миграционной

Николай43 Newbie

Подскажите, пожалуйста: моя жена получила визу по воссоединению, она заканчивается 30 сентября, к этому времени я буду находиться в ЧР менее 15 месяцев (у меня внж с целью научного исследования). Она может продлиться на ВНЖ, или только снова долгосрочную визу получать?

Подскажите, пожалуйста: моя жена получила визу по воссоединению, она заканчивается 30 сентября, к этому времени я буду находиться в ЧР менее 15 месяцев (у меня внж с целью научного исследования). Она может продлиться на ВНЖ, или только снова долгосрочную визу получать?

На внж сможет

 

У меня походу опять проблемы с продлением:). Карточка внж заканчивается через месяц, есть подтверждение о подачи документов. А на работе говорят, что им это подтверждение по барабану, типо давай карточку или должны уволить через месяц. Что делать, подскажите?

Да, но там же по записи люди приходят. Ладно час посидеть. Но весь день

Последний раз когда был в ОАМР (в августе, Оломоуцкий регион, Пшеров) количество записавшихся заметно увеличилось с июля (за 1 мес), еле успел тогда до 17-00, с учетом того, что был там с 8-00 (не по записи, по живой очереди)... Записался на проджение сегодня на февраль и жену с сыном записал (это в подтверждение сообщения olegka, про семьи по воссоединению, итого, вместо одного места в очереди, сразу 3 зарезервировано на один и тот же день). Кстати, в Пшерове нет странички, где через сайт можно записаться до сих пор... Только по телефону...

Что делать

По существу они правы. Подача документов не гарантирует, что внж будет продолжена.

Надейтесь, что вам продолжат раньше..

У меня походу опять проблемы с продлением:). Карточка внж заканчивается через месяц, есть подтверждение о подачи документов. А на работе говорят, что им это подтверждение по барабану, типо давай карточку или должны уволить через месяц. Что делать, подскажите?

Подтверждение - не “по барабану”.

Подтверждение - как раз подтверждает подачу документов на продление и “фикцию побыту” (продолжение его действия - продолжение ВНЖ) аж до самой выдачи решения (ROZHODNUTI ) - пар.47, абзац 4 Закона 326/1999 ZPC.

Подтверждение - как раз подтверждает подачу документов на продление и “фикцию побыту”

Ок, но чисто теоретически - побыт могут продолжить, а могут и нет. Практически внж действительно до окончания срока действия карты побыта. Потом человек как бы его не имеет.

Конечно в случае @Crazy его стопроцентов продолжат, но мож, что касается разрешения на работу, то там какие-то ограничения в таком случае?

По существу они правы. Подача документов не гарантирует, что внж будет продолжена.

Надейтесь, что вам продолжат раньше..

Не успеют. Сказали60 дней+ праздники

Подтверждение - не “по барабану”.

Подтверждение - как раз подтверждает подачу документов на продление и “фикцию побыту” (продолжение его действия - продолжение ВНЖ) аж до самой выдачи решения (ROZHODNUTI ) - пар.47, абзац 4 Закона 326/1999 ZPC.

Бушка меня ткнула фейсом где написано что подтверждение не является докладом (сейчас лень смотреть точную фразу на этом подтверждении)

Не знаю работает ли в понедельник УП, попробую к ним зайти, может дадут какое нибудь разрешение

Ок, но чисто теоретически - побыт могут продолжить, а могут и нет. Практически внж действительно до окончания срока действия карты побыта. Потом человек как бы его не имеет.

Конечно в случае @Crazy его стопроцентов продолжат, но мож, что касается разрешения на работу, то там какие-то ограничения в таком случае?

Нет, закон Чехии (пар.47, абзац 4 ZPC), указывает наоборот, что при подаче на продление ВНЖ и - до выдачи самого решения о продлении ВНЖ - пребывание (побыт) и соответственно ВНЖ считается продолженным (хоть и до отрицательного решения).

 

Не успеют. Сказали60 дней+ праздники

 

Бушка меня ткнула фейсом где написано что подтверждение не является докладом (сейчас лень смотреть точную фразу на этом подтверждении)

Не знаю работает ли в понедельник УП, попробую к ним зайти, может дадут какое нибудь разрешение

Разрешение уржада праци (УП) тоже дают на срок - пребывания и только: по долгосрочным и краткосрочным визам, по ВНЖ для некоторых предпринимающих, инвестирующих лиц и ещё для некоторых других.

Ну, может что-то и дадут (сжалуются).

Нет, закон Чехии (пар.47, абзац 4 ZPC), указывает наоборот, что при подаче на продление ВНЖ и - до выдачи самого решения о продлении ВНЖ - пребывание (побыт) и соответственно ВНЖ считается продолженным (хоть и до отрицательного решения).

Жить и ждать наверное можно, а работать?

Вот к чему она докопалась

IMG_20191220_170603.thumb.jpg.7fe1878848829f0abf405fa8fab7c65e.jpg

а работать?

 

Покажите ей закон (правильно [uSER=50917]@olegka[/uSER] подсказал)

§ 47

(4) Pokud doba platnosti víza k pobytu nad 90 dnů nebo povolení k dlouhodobému pobytu uplyne před rozhodnutím o žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu nebo prodloužení doby jeho platnosti, ačkoliv žádost byla podána v souladu s podmínkami uvedenými v odstavcích 1 až 3, považuje se vízum nebo povolení k dlouhodobému pobytu za platné do doby nabytí právní moci rozhodnutí o podané žádosti.

Народ, глупый вопрос. Я вот уже и на продление ВНЖ по трудовой карте записался, а сегодня лазил по Фейсбуку и... У меня работодатель такой же раздолбай как и я, поэтому боюсь, как бы у меня дежавю не случилось от первого оформления...

 

Вопрос: Что с вакансией по которой я заезжал при продлении... Она по прежнему должны висеть на сайте на весь период продления? Или уже достаточно просто смлувы?

Народ, глупый вопрос. Я вот уже и на продление ВНЖ по трудовой карте записался, а сегодня лазил по Фейсбуку и... У меня работодатель такой же раздолбай как и я, поэтому боюсь, как бы у меня дежавю не случилось от первого оформления...

 

Вопрос: Что с вакансией по которой я заезжал при продлении... Она по прежнему должны висеть на сайте на весь период продления? Или уже достаточно просто смлувы?

Достаточно “ смлувы”.

Достаточно “ смлувы”.

Странно. Я ведь по прежнему цизинец из 3-й страны... И вроде как приоритет у местных на вакансию остаётся... Или цизинец с ВНЖ, и цизинец без оного, это две большие разницы?

Странно. Я ведь по прежнему цизинец из 3-й страны... И вроде как приоритет у местных на вакансию остаётся... Или цизинец с ВНЖ, и цизинец без оного, это две большие разницы?

Как остаётся у них приоритет на вакансию, если ее нет уже... Ну как бы свободной уже нет... Тут уже не трудоустройство а продление, если я правильно понимаю.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], @Zlata, Спасибо за участие в моём вопросе. Сегодня была на УП, сказали что все нормально, могу продолжать работать дальше. Они записали мои данные и телефон, чтоб меня проинформировать, т. К. Сами позвонят после праздников на работу и все им объяснят

Нужно ли делать доступ к моему счету и карточку для жены при продлении ВНЖ, или достаточно будет моей справки о зарплате и выписок с моего счета? Продлеватьсяв первый раз, в прошлый раз для визы делал, но это были ещё не чешские банки.

Нужно ли делать доступ к моему счету и карточку для жены при продлении ВНЖ, или достаточно будет моей справки о зарплате и выписок с моего счета? Продлеватьсяв первый раз, в прошлый раз для визы делал, но это были ещё не чешские банки.

Не нужно ни доступа, ни карточки. Только справка о зарплате за последние три месяца.

Нужно ли делать доступ к моему счету и карточку для жены при продлении ВНЖ, или достаточно будет моей справки о зарплате и выписок с моего счета? Продлеватьсяв первый раз, в прошлый раз для визы делал, но это были ещё не чешские банки.

1. Не нужно.

2. Трудовой договор и справка о зарплате за 3 месяца.

Страховка при продлении для воссоединяющихся должна быть куплена на весь период продления, независимо от итогового решения по внж? Правильно?

Ребят, подскажите по поводу справки из бухгалтерии о зарплате на первое ВНЖ, можно ли подать справку за квартал в январе, но сама справка за сентябрь, октябрь и ноябрь?. Готовили документы на декабрь, но не успели подать. Можно ли приложить такую справку или нужно заказывать новую с декабрем?

Светлана84 Newbie
Ребят, подскажите по поводу справки из бухгалтерии о зарплате на первое ВНЖ, можно ли подать справку за квартал в январе, но сама справка за сентябрь, октябрь и ноябрь?. Готовили документы на декабрь, но не успели подать. Можно ли приложить такую справку или нужно заказывать новую с декабрем?

Новую

Новую

Спасибо

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто знает:

1. При переходе с долгой визы на первое ВНЖ, по воссоединению, за сколько дней можно подаваться? За 90 или 120?

2. При электродной записи на сайте указывать какой пункт из предложенных (трудовая карта или воссоединение). Идем сразу 4 человека- 1 чел на продление трудовой карты и 3 чел на воссоединение?

3. При продлении тр договора, лучше делать новый договор (старый еще действует год) или сделать дополнение? На 5 лет или бессрочное?

4. Загнан паспорт заканчивается в мае 2021 года. Значит и тр карту продлят только до этого срока а не на 2 года? Или это не важно а главное договор?

Заранее спасибо откликнувшимся!

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...