Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Viktoriya Chernova Newbie

Здравствуйте! У меня очень срочный вопрос и любая ваша помощь будет спасительной. У меня сейчас долгосрочная виза по воссоединению семьи. На днях уже подаюсь на продление и переход на ВНЖ. Все документы собрала, но осталось 2 вопроса, которые я так и не смогла решить.

 

1. Где брать заявление на этот тип Визы?

2. Мой муж, когда получал ВНЖ (он сразу получал ВНЖ по рабочей карте) он платил марками госпошлину. Вот мне тоже такие нужны прям на подаче и если да, то в каком количестве?

 

Заранее благодарю за ответы.

Гость
Где брать заявление на этот тип Визы?

Это не виза, а пребывание. Формуляр есть на сайте министерства внитра и в отделениях оамп в свободном доступе возле информационных стендов.

Хоть и в названии слово"продление", это то, что вам нужно https://www.mvcr.cz/clanek/tiskopisy-a-vzory.aspx?q=Y2hudW09NQ==

Povolení k dlouhodobému pobytu (včetně karet vnitropodnikově převedených zaměstnanců)

  • Tiskopis žádosti o vydání a prodloužení doby platnosti povolení k dlouhodobému pobytu (včetně karet vnitropodnikově převáděných zaměstnanců) (pdf, 815 kB)

Список документов есть здесь.

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Nw==

Колки нужны сразу на сумму 2500

Вот мне тоже такие нужны прям на подаче и если да, то в каком количестве?

Сейчас колки на 2500 при подаче.

Гость
2. При электродной записи на сайте указывать какой пункт из предложенных (трудовая карта или воссоединение). Идем сразу 4 человека- 1 чел на продление трудовой карты и 3 чел на воссоединение?

У нас записывался муж, выбирал "трудовая карта", указывал, что с ним будет семья (там есть пункт специальный). Но у вас же муж не продлевается, поэтому карту вы выбрать не можете, поэтому ваш случай - продление.

Пару месяцев назад помогала записаться знакомой. Вариант записать на одного человека плюс семья не сработал, поэтому на каждого шла отдельная запись. Честно, уже не помню, но на каждого ребёнка мама делала запись на себя.

Olga.kurda Enthusiast
Но у вас же муж не продлевается

Так ТС же вроде написала, что 1 чел на продление ТК

Гость
Так ТС же вроде написала, что 1 чел на продление ТК

Значит, я два последних человека, задававших вопросы, соединила в одного.

Pompeliška Newbie

С наступившим Вас Новым годом и Рождеством!

Буду Вам очень благодарна за совет.

Я из России и у меня рабочая виза. Скоро будет уже 2 года и я буду продлевать ВНЖ.

Виза у меня до 2 мая 2020г.

Но плюс ко всему, истекает в сентябре этого же года мой загранпаспорт (он был сроком на 10 лет). Еще я недавно вышла на новую работу (3-я неделя пошла). Испытательный срок 3 месяца.

Насколько знаю.. Для продления визы нужны отчеты по бухгалтерии за последние 3 месяца. До этого я была без работы полгода. Ждала долго разрешение и т. д. С предыдущего места работы получается нечего предоставить.

С чего лучше начать в таком случае? Каков должен быть порядок действий? И по правде я очень хотела бы поменять работу.. Если подвернется другое предложение. Насколько это будет реально в данной ситуации?

1. При переходе с долгой визы на первое ВНЖ, по воссоединению, за сколько дней можно подаваться? За 90 или 120?

120 дней

3. При продлении тр договора, лучше делать новый договор (старый еще действует год) или сделать дополнение? На 5 лет или бессрочное?

Новый не делают, делают дополнение. Неважно на сколько, ТК продлят максимально до 2 лет

4. Загнан паспорт заканчивается в мае 2021 года. Значит и тр карту продлят только до этого срока а не на 2 года? Или это не важно а главное договор?

Карта от паспорта не зависит, потом загран новый занесете и "нагласите" смену данных

Неважно на сколько, ТК продлят максимально до 2 лет

Но если договор будет на год, то и ТК дадут на год скорее всего.

Работаю инженером 2 года. Один иностранец (не считая словаков на фирме). Договор был на 2 года.

Подал за 2 месяца до окончания карты на продление ВНЖ и новый бессрочный договор.

Подскажите пожалуйста сколько в среднем в 19 году рассматривали продление ВНЖ.?

Если до окончания трудовой карты мне не вынесут решение, я не могу продолжать работать а могу просто находиться в Чехии и ждать решение?

продление ВНЖ.?

Именно ВНЖ или Трудовой карты?

Подскажите пожалуйста сколько в среднем в 19 году рассматривали продление ВНЖ.

Муж подал на продление ТК в конце сентября, где-то в середине декабря было решение на сайте, но документы долго где то были, фиг знает где, вот только на 15 января на биометрию записали.

 

Если до окончания трудовой карты мне не вынесут решение, я не могу продолжать работать а могу просто находиться в Чехии и ждать решение?

Если у вас ТК - то можете работать, даже если решения ещё не будет, а ТК уже кончилась.

Именно ВНЖ или Трудовой карты?

Я считал что ВНЖ и Трудовая карта одно и то же. Или это не так? Вообще имелась в виду трудовая карта.

 

Муж подал на продление ТК в конце сентября, где-то в середине декабря было решение на сайте, но документы долго где то были, фиг знает где, вот только на 15 января на биометрию записали.

 

 

Если у вас ТК - то можете работать, даже если решения ещё не будет, а ТК уже кончилась.

 

А что для компании является тогда основанием для прекращения трудовых отношений?

Допустим я подал на продление карты и к моменту ее окончания еще нет ответа. И так продолжается один, второй месяц..

Откуда компания знает что я жду продления а не имел уже два месяца назад отказ?

В случае ТК у них есть ее копия. А в случае продления мне выдали только номер на бумажке для отслеживания на сайте,

А в случае продления мне выдали только номер на бумажке для отслеживания на сайте,

Вам должны были не просто номер дать, а бумагу, подтверждающую подачу документов, которая является основанием вашего пребывания в Чехии и работы.

 

Не знаю, какие у компании есть ресурсы получить информацию о вашей ТК, но предполагаю, что как-то об отказе она узнает, платит ведь за вас налоги, отчисления.

Но мне странно представить, что кто-то, получив отказ в ТК, вместо того, чтобы вместе с работодателем подать апелляцию, просто промолчит и останется работать, пока его в какой-то момент не депортируют.

Я считал что ВНЖ и Трудовая карта одно и то же. Или это не так? Вообще имелась в виду трудовая карта.

Ну, у меня тоже ВНЖ, но цель другая: воссоединение.

Как сказали выше, вы имеете право работать, если карту не успеют сделать вовремя. В этот раз мужу одобряли продление долго. Подали документы мы в конце мая, а одобрили только в августе. Карта была до 19 июля. Биометрию сдали в конце августа, забрали карту в середине сентября.

Вам должны были не просто номер дать, а бумагу, подтверждающую подачу документов, которая является основанием вашего пребывания в Чехии и работы.

 

Пока что моим основанием пребывания в Чехии является ТК. Теперь как я понимаю если до окончания ее действия я не получу

Извещения о продлении мне необходимо прийти и получить официальную бумагу о том что документы на продление поданы и предоставить ее по месту работы, до вынесения решения это и будет основанием для продолжения работы?

 

Ну, у меня тоже ВНЖ, но цель другая: воссоединение.

Как сказали выше, вы имеете право работать, если карту не успеют сделать вовремя. В этот раз мужу одобряли продление долго. Подали документы мы в конце мая, а одобрили только в августе. Карта была до 19 июля. Биометрию сдали в конце августа, забрали карту в середине сентября.

 

А что вас дали при подаче на продление? Какую то справку с печатью?

А что для компании является тогда основанием для прекращения трудовых отношений?

Допустим я подал на продление карты и к моменту ее окончания еще нет ответа. И так продолжается один, второй месяц..

Откуда компания знает что я жду продления а не имел уже два месяца назад отказ?

В случае ТК у них есть ее копия. А в случае продления мне выдали только номер на бумажке для отслеживания на сайте,

Вы должны были подать в пакете ваших документов продлённый трудовой договор на следующие два года. То, что вас не продлили пока, не имеет значение для вашего работодателя, потому что у вас есть протокол о подаче ("А в случае продления мне выдали только номер на бумажке для отслеживания на сайте"). Закон в этом случае соблюдён, и вы продолжаете работать. Эту бумажку можете показать на работе, если будут вопросы.

 

Пока что моим основанием пребывания в Чехии является ТК. Теперь как я понимаю если до окончания ее действия я не получу

Извещения о продлении мне необходимо прийти и получить официальную бумагу о том что документы на продление поданы и предоставить ее по месту работы, до вынесения решения это и будет основанием для продолжения работы?

Та бумажка с номером и есть протокол, который подтверждает, что вы подали документы на продление.

Пип--ц)) Это полоска бумажки 5х30мм где от руки написан номер моего заявления и есть протокол?)

Поистине пути господни неисповедимы) Спасибо

Пип--ц)) Это полоска бумажки 5х30мм где от руки написан номер моего заявления и есть протокол?)

Поистине пути господни неисповедимы) Спасибо

Нет, вообще-то. Листок формата А4, отпечатанный.

А что вас дали при подаче на продление? Какую то справку с печатью?

Я недавно подала на продление по воссоединению, дали подтверждение о подачи. Ситуация такая, что я работаю и работодатель сказал, что с окончанием карты они должны меня уволить. Данное подтверждение они не приняли. На УП посмотрели мой трудовой договор и сказали, что уволить меня можно только по соглашению сторон, ну т. е. я предложу например выплатить мне компенсацию. И ещё мне на УП сказали, что мне дали подтверждение просто "для меня". Сказали сходить в МВД и попросить их дать мне другой документ для работы, zda by bylo možno upravitt rozhodnutí. Это на уп написали мне, чтоб я эту фразу показала в мвд

 

Пип--ц)) Это полоска бумажки 5х30мм где от руки написан номер моего заявления и есть протокол?)

Поистине пути господни неисповедимы) Спасибо

Мне тоже хотели написать от руки, я попросила подтверждение дать. Как оказалось, что для работы нужно другое

Сказали сходить в МВД и попросить их дать мне другой документ для работы

Да, но вы продлевали не Трудовую карты, а ВНЖ с целью воссоединения, и на вас распространяются несколько иные правила. У вас особый случай.

Да, но вы продлевали не Трудовую карты, а ВНЖ с целью воссоединения, и на вас распространяются несколько иные правила. У вас особый случай.

Если я работаю, то нкжнен другой документ. Это мне сказали на уп

Если я работаю, то нкжнен другой документ. Это мне сказали на уп

Повторюсь, вопрос в видах пребывания. ТК не прерывается до тех пор, пока не получен отказ в продлении, даже если одобрение не получено в срок. Никаких дополнительных документов не требуется. Даже вопрос не поднимается. Сотрудник продолжает работать. В случае отказа уведомление, по идее, получит и работодатель.

Ваш случай иной.

Нет, вообще-то. Листок формата А4, отпечатанный.

Ничего не дали. Жду тогда окончания карты и если результата не будет то пойду требовать.

Я вообще когда подал спросил сотрудника о сроках. Он сказал что мол месяц, но из за праздников будет скорее всего до 1.5

Мне кажется что это маловероятно

Согласна, внж бывают разные. Но все равно при подаче или доноса документов нужно брать подтверждение, а не писюльку от руки. Я это к этому и написала

Ничего не дали. Жду тогда окончания карты и если результата не будет то пойду требовать.

Я вообще когда подал спросил сотрудника о сроках. Он сказал что мол месяц, но из за праздников будет скорее всего до 1.5

Мне кажется что это маловероятно

Возможно, и уложатся в месяц. Первый раз мужа одобрили в срок. Но в этом году было очень много людей, и летом всё двигалось крайне медленно. Опоздали почти на месяц.

Мою ситуацию тут ранее обсуждали уже. У меня не хватает зарплаты, чтобы сделать ВНЖ для жены и сына. Планируем сделать жене ВНЖ, а сыну опять долгосрочную визу (обеим воссоединение). Был ли у кого то опыт подачи на разный тип пребывания при первом продлении?

По колкам - это те же 2500 на каждого?

Мою ситуацию тут ранее обсуждали уже. У меня не хватает зарплаты, чтобы сделать ВНЖ для жены и сына. Планируем сделать жене ВНЖ, а сыну опять долгосрочную визу (обеим воссоединение). Был ли у кого то опыт подачи на разный тип пребывания при первом продлении?

По колкам - это те же 2500 на каждого?

Визу не продлевают по закону, если вы уже по ней пробыли год. Следующее продление - ВНЖ.

Светлана84 Newbie
Мою ситуацию тут ранее обсуждали уже. У меня не хватает зарплаты, чтобы сделать ВНЖ для жены и сына. Планируем сделать жене ВНЖ, а сыну опять долгосрочную визу (обеим воссоединение). Был ли у кого то опыт подачи на разный тип пребывания при первом продлении?

По колкам - это те же 2500 на каждого?

Делайте жене рабочую карту, только так

если вы уже по ней пробыли год.

Полгода только

 

... Просветите, все-таки еще раз.

Прочитал вот это https://www.mvcr.cz/clanek/prostredky-k-pobytu-pro-ucely-dlouhodobeho-pobytu.aspx

Там речь идет про совокупный доход семьи... Сегодня сделал выписки по своей паре счетов в Украине (карточные с % на остаток) за последние 3 месяца.

В выписках есть приходы и затраты. Также взял остаток по зп, что у меня остается после вычета аренды (записал в приход, и в затраты чуть меньше... Минус 50 крон)... Итого, если считать только зп, суммы для воссоединения не хватает...

Если добавить выписки из украинских банков, все сложить и разделить на 3 месаца, то вкладываемся в необходимую месячную сумму для троих по совокупному доходу семьи.

По идее, проценты по остаткам это вроде как тоже доход (каждый месяц начисляются и падают на счет)? Или пошлют меня (вернее не меня, а жену и малого) с переводами выписок?

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...