Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Вы писали на posta@mvcr.cz ?

Да, туда можно.

Я продлевал ТК, жене и сыну меняли визу на побыт. Прожили тут 6 мес. З/п не хватало на троих, прикладывал выписки из банков + распечатки чеков из банкомата. Гражданский брак. Рассматривали ровно 30 дней (и по ТК и по смене виз на внж). Одобрили. В конце месяца на биометрию. Подавались на продление на 2 года... На сколько продлили, по идее, узнаю только, когда поедем биометрию сдавать...

Здравствуйте! Готовлю документы на продление ВНЖ по воссоединению семьи, вопрос - нужно ли про продлении опять прикладывать согласие второго родителеля. На сайте указано, что если дети уже проживают в Чехии по ВНЖ, согласие не требуется, правильно понимаю? Дети живут в Чехии с одним родителем.

На сайте указано, что если дети уже проживают в Чехии по ВНЖ, согласие не требуется, правильно понимаю?

Правильно понимаете.

Подскажите, пожалуйста... Такая ситуация... Моя жена изначально по визе воссоединения. У меня ТК. Жена подалась на ВНЖ - от окончания ее визы (февраль) до конца моей ТК (июнь) - около 5 месяцев. На днях ей пришло письмо от министерство... Мол почему вы (моя жена) приложили страховку всего на 5 месяцев если мин. 1год. Мы приложили страховку до конца действия моей ТК (на что и сотрудник министерства обратил внимание и согласился). Вопрос на сколько нам сейчас докупить страховку? Еще на 2 года (с учетом того что я продлеваться буду на 2 года) или на 19 месяцев (2года -5 месяцев существующей уже страховки). Т. Е. Ей могут дать ВНЖ по конец моей карты в случае моего продление (приостановят рассмотрение пока мне не продлят) - на срок немного больше 2 года. Или ей максимум могут дать 2 года от конца действия визы? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался или что-то слышал!

Olga.kurda Enthusiast
максимум могут дать 2 года

Максимум 2 года в любом случае, если у вас ТК

Максимум 2 года в любом случае, если у вас ТК

Вы считаете, что жене не могут дать карточку более чем на 2 года - до конца действия ТК мужа например? Или может дадут на 2 года, но будет начинаться не от даты окончание визы а от более позднего срока... Такое возможно, не сталкивались?

Olga.kurda Enthusiast

@Max7, а когда вы продлевать свою ТК собираетесь? По идее могут дать до конца вашей ТК, но вот будут ли ждать вашей подачи, непонятно. А минимальный срок 1 год.

Если жена на работу здесь не пойдёт, то купите на максимальный срок, дешевле выйдет.

Если пойдёт - то на необходимый минимум - год.

@Max7, а когда вы продлевать свою ТК собираетесь? По идее могут дать до конца вашей ТК, но вот будут ли ждать вашей подачи, непонятно. А минимальный срок 1 год.

Если жена на работу здесь не пойдёт, то купите на максимальный срок, дешевле выйдет.

Если пойдёт - то на необходимый минимум - год.

Буду подаваться на продление в апреле. У меня еще проблема со жильем, договор на 1,5 года, хозяин не хочет давать больше (говорит, что потом продлим, а сейчас нет). Жилье тоже несет главный критерий? Т. Е. Если жилье 1,5 года, то и карта на 1,5 года. Подскажите пожалуйста.
Буду подаваться на продление в апреле. У меня еще проблема со жильем, договор на 1,5 года, хозяин не хочет давать больше (говорит, что потом продлим, а сейчас нет). Жилье тоже несет главный критерий? Т. Е. Если жилье 1,5 года, то и карта на 1,5 года. Подскажите пожалуйста.

Главный критерий по закону - трудовой договор и его срок (срок жилья по закону - не является главным критерием).

Главный критерий по закону - трудовой договор и его срок (срок жилья по закону - не является главным критерием).

Тогда мне не стоит "упрашивать" хозяина жилья, чтобы продлил. Если честно, унижаться не хочется. Я уже 2 раза просил... Уточню, если договор о работе на 2 года. А жилье на 1,5, то карточку должны продлить на 2 года. Как вы считаете?

если договор о работе на 2 года. А жилье на 1,5, то карточку должны продлить на 2 года. Как вы считаете?

А чего думать? Если хозяин не соглашается, то подавайте, как есть. Просите до конца договора, а там - как решат. В такой ситуации надо брать, что дают)) Вообще по правилам (я их давно не читала) раньше жильем нужно быть обеспеченным на весь период, на который запрашивается разрешение...

Закон полистайте, что там написано..?

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER]!!! Что там закон говорит про обеспечение проживанием?

Вы считаете, что жене не могут дать карточку более чем на 2 года - до конца действия ТК мужа например? Или может дадут на 2 года, но будет начинаться не от даты окончание визы а от более позднего срока... Такое возможно, не сталкивались?

Когда у вас будет пмж, то все возможно. А пока вы привязаны к работе, а жена привязана к вам

Тогда мне не стоит "упрашивать" хозяина жилья, чтобы продлил. Если честно, унижаться не хочется. Я уже 2 раза просил... Уточню, если договор о работе на 2 года. А жилье на 1,5, то карточку должны продлить на 2 года. Как вы считаете?

Тогда скажите хозяину жилья, что Вам придётся искать другое жильё с другим договором аренды - так как Вы иностранец и Вам нужно подавать документы на продление Ваших ВНЖ.

Уточню, если договор о работе на 2 года. А жилье на 1,5,

Не знаю, связаны ли процессы, но по логике должны быть. У нас, например, когда мы подавали на ТК еще в своем консульстве, подтверждение о проживании было сначала на год до апреля 2020, трудовые договоры бессрочные, по приезду на биометрию подали договор аренды на новое жилье также на год, до декабря 2020. ТК дали на 2 года, до 2022.

Здравствуйте! Немного недопоняла как сейчас быть тем, кому нужно подаваться на продление ВНЖ. На сайте указано, что все записи отменены, и моя тоже. Присылать документы по почте? Но паспорт как же или искать где-то искать работающего нотариуса чтобы заверить копию... Или приостановлен прием документов вообще? Может кто-то столкнулся уже?

Гость
Здравствуйте! Немного недопоняла как сейчас быть тем, кому нужно подаваться на продление ВНЖ. На сайте указано, что все записи отменены, и моя тоже. Присылать документы по почте? Но паспорт как же или искать где-то искать работающего нотариуса чтобы заверить копию... Или приостановлен прием документов вообще? Может кто-то столкнулся уже?

Они рассылку сделали всем своим иностранцам. Все сроки по соблюдению законных действий продляются на время карантинных мер. Но вы должны или позвонить или написать им, то есть оповестить, что у вас заканчиваются сроки.

Здравствуйте! Немного недопоняла как сейчас быть тем, кому нужно подаваться на продление ВНЖ. На сайте указано, что все записи отменены, и моя тоже. Присылать документы по почте? Но паспорт как же или искать где-то искать работающего нотариуса чтобы заверить копию... Или приостановлен прием документов вообще? Может кто-то столкнулся уже?

Можете по почте послать весь пакет документов на продление, а паспорт донести - по их требованию.

Они рассылку сделали всем своим иностранцам. Все сроки по соблюдению законных действий продляются на время карантинных мер. Но вы должны или позвонить или написать им, то есть оповестить, что у вас заканчиваются сроки.

Спасибо за ответ. Да, получила от них письмо. У нас карточки до 29.05, еще есть время, но как я поняла заявления принимаются, т. е. работа НЕ приостановлена, и мы должны податься, но только без контакта. Но вот тут и начинаются вопросы, с нотариусом и надежной почтой во время ЧП.

Спасибо за ответ. Да, получила от них письмо. У нас карточки до 29.05, еще есть время, но как я поняла заявления принимаются, т. е. работа НЕ приостановлена, и мы должны податься, но только без контакта. Но вот тут и начинаются вопросы, с нотариусом и надежной почтой во время ЧП.

vinegret.cz/626909/mvd-chekhii-obiasnilo-inostrantsam-ikh-status-na-vremia-chp

Olga.kurda Enthusiast
как сейчас быть тем, кому нужно подаваться на продление ВНЖ

Через датову схранку подать. Вроде бы на сайте что-то про это писали.

Через датову схранку подать. Вроде бы на сайте что-то про это писали.

Это вроде надо отсканить все документы, если правильно понимаю.

Через датову схранку подать. Вроде бы на сайте что-то про это писали.

А у них одна datová schránka, или у каждого района своя? На сайте указан один номер., Я когда его выбираю то адрес Прага, а я живу в пардубицком крае.

А у них одна datová schránka, или у каждого района своя? На сайте указан один номер., Я когда его выбираю то адрес Прага, а я живу в пардубицком крае.

Я уже вам выше отвечал - отправьте обычной ЧЕШСКОЙ почтой (заказное письмо) и не замарачивайтесь датовой схранкой!

Здравствуйте! Немного недопоняла как сейчас быть тем, кому нужно подаваться на продление ВНЖ. На сайте указано, что все записи отменены, и моя тоже. Присылать документы по почте? Но паспорт как же или искать где-то искать работающего нотариуса чтобы заверить копию... Или приостановлен прием документов вообще? Может кто-то столкнулся уже?

Добрый день! Только что звонил в местный офис Минвнитра - сказали прислать документы почтой. Я бы предпочёл личный визит, потому что не уверен в правильности заполнения своих документов, но похоже, что в данной ситуации отправка почтой - наиболее предпочтительный вариант.

Прожили тут 6 мес. З/п не хватало на троих, прикладывал выписки из банков + распечатки чеков из банкомата.

Здравствуйте! Если не трудно, подскажите, пожалуйста, выписки из банков подавали с остатком денег? Банк чешский? И какие именно распечатки из банкоматов? Мы через полгода детям визы на внж должны менять, планировали, что зп будет хватать к тому времени, а теперь не уверены ((Если можно было бы остаток на счету еще показать, было бы хорошо.. Заранее спасибо

Деньги на счету для ВНЖ не идут в счёт, вам нужно показывать совокупный ежемесячный доход. Если у вас кроме зарплаты, есть какой-то дополнительный, официальный доход, то можете его показать

Здравствуйте! Если не трудно, подскажите, пожалуйста, выписки из банков подавали с остатком денег? Банк чешский? И какие именно распечатки из банкоматов? Мы через полгода детям визы на внж должны менять, планировали, что зп будет хватать к тому времени, а теперь не уверены ((Если можно было бы остаток на счету еще показать, было бы хорошо.. Заранее спасибо

Мы показывали справку со счета в чешском банке (супруге дал право управления счетом) дополнительно к моей зарплате, и при переходе с визы на внж и потом при продлении внж.

Alexxxxxx Explorer
Мы показывали справку со счета в чешском банке (супруге дал право управления счетом) дополнительно к моей зарплате, и при переходе с визы на внж и потом при продлении внж.

У вас зарплаты при этом не хватало? Просто интересно. Показать можно в принципе все что угодно, а вот будет ли иметь это значение при принятии решения, это уже другой вопрос.

  • Похожие темы

    • Свободный доступ на рынок труда студента дневной формы гос вуза с ВНЖ с целью обучения

      Добрый день, как то все запуталось.. Сын учиться на дневной форме в гос. Университете (VŠB Ostrava) Перешел в 18 лет с ВНЖ с целью воссоединения на ВНЖ с целью обучения, в карте стоит -свободный доступ на рынок труда -НЕТ Однако на FRS написано Co vám toto pobytové oprávnění umožní? Pokud v České republice pobýváte za účelem studia, můžete na území bez zvláštního oprávnění pracovat (volný přístup na trh práce) Для выполения данного пункта необходимо соблюсти два требован
    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...