Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Приедет в Чехию поступит дальше.

Это дискутабельно.

всё то же, но подать на воссоединение?

Или так.

Вот и в интеграционных центрах - долго думали, звонили куда-то, в итоге - пусть поступает на курсы/в вуз в Чехии и подает на студенческую визу (или 99-обучение).

И в интеграционных центрах есть юристы (правники), которые “ плавают” (недостаточно компетентны) в некоторых иммиграционных вопросах и ваша дочь могла подать и на воссоединение как необеспеченный совершеннолетний ребенок (при условии продолжения дальнейшего обучения в Чехии).

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Можно ли подавать на продление ВНЖ сроком на 2 года, если у ребенка через год заканчивается срок действия паспорта? Спасибо.

Гость
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Можно ли подавать на продление ВНЖ сроком на 2 года, если у ребенка через год заканчивается срок действия паспорта? Спасибо.

Можно. Мы просто меняли паспорт в посольстве за 2 месяца до конца его действия и потом сообщали в ОАМП, что паспорт поменялся.

Ещё вопрос: правильно ли я высчитываю сумму зарплаты для продления ВНЖ?

Платим 19500 за квартиру в месяц и нас 4 человека (муж, я, двое детей 15 и 10 лет)

19500 аренда + муж 3140+я 2830+старшая 2450+младшая 2140= 30060

Средняя зарплата должна быть 30060?

 

И может ли увеличится прожиточный минимум в ближайшее время? (А, уже нашла информацию, увеличится с 1 апреля... Если кому интересно ссылка https://420on.cz/news/economics/58442-razmer-prozhitochnogo-minimuma-v-chehii-uvelichat-do-3860-kron )

 

Спасибо.

я могу податься с ними также на ВНЖ? И после одобрения получу свободный доступ на рынок

Тк вам уже не будет нужна, у вас контракт окончится?

 

Можно. Мы просто меняли паспорт в посольстве за 2 месяца до конца его действия и потом сообщали в ОАМП, что паспорт поменялся.

А не могли бы вкратце рассказать о процедуре смены паспорта через посольство?

Гость
А не могли бы вкратце рассказать о процедуре смены паспорта через посольство?

На сайте украинского посольства все подробно написано. Записались онлайн. Сдали документы, оплати картой у них прямо у окошка. На биометрию назначили через неделю. Через 2 месяца сообщили, что можно забирать. Не могли разобраться в первый визит, как брать талончик, если по записи. Инструкция висит 6а стене над терминалом.

На сайте украинского посольства все подробно написано. Записались онлайн. Сдали документы, оплати картой у них прямо у окошка. На биометрию назначили через неделю. Через 2 месяца сообщили, что можно забирать. Не могли разобраться в первый визит, как брать талончик, если по записи. Инструкция висит 6а стене над терминалом.

Спасибо!

Тк вам уже не будет нужна, у вас контракт окончится?

Нет, контракт не закончится, но в перспективе я хотела бы сменить работу, т. К. Знаю языки (нем., англ), и как чешский будет на хорошем уровне, то хочу иметь свободный доступ на рынок труда, а не к определенному "кругу" вакансиий.

Нет, контракт не закончится, но в перспективе я хотела бы сменить работу, т. К. Знаю языки (нем., англ), и как чешский будет на хорошем уровне, то хочу иметь свободный доступ на рынок труда, а не к определенному "кругу" вакансиий.

Так вы можете не ждать лета для подачи, хоть завтра идти подаваться. Его рассматривают месяцев 8-9

Гость
Его рассматривают месяцев 8-9

Это что рассматривают так долго? Не помню таких сроков.

Так вы можете не ждать лета для подачи, хоть завтра идти подаваться. Его рассматривают месяцев 8-9

Я пока думаю только об этом. Немного напрягает, что все (я и трое детей) будем зависеть от одной ТК, и если вдруг что-то пойдет не так с его работой и в последствии с картой (читаю на форуме, разные нюансы у людей бывают), то и вся семья потянется..

Это что рассматривают так долго? Не помню таких сроков.

Внж по воссоединению

 

Я пока думаю только об этом. Немного напрягает, что все (я и трое детей) будем зависеть от одной ТК, и если вдруг что-то пойдет не так с его работой и в последствии с картой (читаю на форуме, разные нюансы у людей бывают), то и вся семья потянется..

Ну да, с тремя детьми бОльшая нагрузка конечно

 

Нет, контракт не закончится, но в перспективе я хотела бы сменить работу, т. К. Знаю языки (нем., англ), и как чешский будет на хорошем уровне, то хочу иметь свободный доступ на рынок труда, а не к определенному "кругу" вакансиий.

Если вы найдете под себя вакансию, не включенную в этот круг, то всегда можете попросить будущего работодателя ее туда занести. Те подать через уряд праци, чтоб она стала доступна для вас по ТК

Гость
Внж по воссоединению

Странно. Первое ВНЖ нам дали менее, чем за 4 месяца, а продлевали за 2 месяца.

Если вы найдете под себя вакансию, не включенную в этот круг, то всегда можете попросить будущего работодателя ее туда занести. Те подать через уряд праци, чтоб она стала доступна для вас по ТК

Теоретически да, но по внж, конечно, было бы проще без этих заморочек (+ смена работодателя), либо вообще самой по живностенскому листу работать. В общем, я пока в раздумьях, изучаю на досуге вакансии, учу чешский))

Если Вы подали на продление ДВ или на ВНЖ - то имеете право поставить прекленовак в паспорт или путешествовать по БЕЗВИЗу.

Подскажите, пожалуйста, чтобы вклеить прекленовак, тоже надо брать талончик и ждать очереди? Талончик брать с графой "длоугодобовый побыт"

Гость
"длоугодобовый побыт"

Точно нет. Скорее всего "Иное"

Подскажите, пожалуйста, чтобы вклеить прекленовак, тоже надо брать талончик и ждать очереди? Талончик брать с графой "длоугодобовый побыт"

Нет, бывает как раз указано прекленоваци штитек, а если его нет - то тогда иное (остатни).

Olga.kurda Enthusiast
Подскажите, пожалуйста, чтобы вклеить прекленовак, тоже надо брать талончик и ждать очереди?

Можно онлайн записаться

Если у Вас продление или выдача ВНЖ УЖЕ В ЧЕХИИ - то рассмотрение до 60 дней.

Я не спорю, но просто не пойму почему Вы говорите 60 дней, а почему не подходит:

169t-(6)-a6 гласит:

6. ve lhůtě do 270 dnů ode dne podání žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území

Тут na území обозначает В ЧР или наоборот, на родине?

Stanislav1988 Newbie

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Интересно такой момент: нахожусь в Праге с сентября 2019года по воссоединению семьи (пребывание), сейчас хочу подаваться тут же (в Праге) на ВНЖ по воссоединению, есть вопрос по поводу справки об отсутствии судимости (в Украине), нужна ли она в моей ситуации или она необходима лишь в том случае если бы я подавался на Украине? Буду признателен за помощь!

Если подаёте документы в Чехии то справка не нужна

Stanislav1988 Newbie
Если подаёте документы в Чехии то справка не нужна

Спасибо большое за инфо!

Я не спорю, но просто не пойму почему Вы говорите 60 дней, а почему не подходит:

169t-(6)-a6 гласит:

6. ve lhůtě do 270 dnů ode dne podání žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území

Тут na území обозначает В ЧР или наоборот, на родине?

Воссоединение, уже пребывая в Чехии, как ни странно, для иностранца из третьих стран может быть разным: с целью семейного (учел родинны, для супруга - КОД 17) или совместного проживания семьи (для супруга - КОД 95): и соответственно сроки рассмотрения - до 60 дней или до - 270 дней.

Воссоединение, уже пребывая в Чехии, как ни странно, для иностранца из третьих стран может быть разным: с целью семейного (учел родинны, для супруга - КОД 17) или совместного проживания семьи (для супруга - КОД 95): и соответственно сроки рассмотрения - до 60 дней или до - 270 дней.

А есть какая-то разница между ними, кроме сроков рассмотрения? Какой тип нужно выбирать при подаче?

до 60 дней или до - 270 дней.

Просто если писать письмо с просьбой ускорить, то не могу понять на какой срок сослаться... Если 270 дней то вообще нет смысла что-то писать... Если кто-то писал письмо (на ускорение рассмотрение), пожалуйста. Подскажите/поделитесь...

Просто если писать письмо с просьбой ускорить, то не могу понять на какой срок сослаться... Если 270 дней то вообще нет смысла что-то писать... Если кто-то писал письмо (на ускорение рассмотрение), пожалуйста. Подскажите/поделитесь...

Мы с мужем при первом переходе с визы писали несколько раз

Просто если писать письмо с просьбой ускорить, то не могу понять на какой срок сослаться... Если 270 дней то вообще нет смысла что-то писать... Если кто-то писал письмо (на ускорение рассмотрение), пожалуйста. Подскажите/поделитесь...

Напишите: bod 1 pododstavec A) odstavec 6 par.169t zak.326/1999 - zakonna lhuta - do 60 dnu. Со сроками рассмотрения уже пребывая в Чехии: существует некоторый казус - как до 60 так и до 270 дней (до 270 дней - этот максимальный срок рассмотрения предусмотрен самой Директивой ЕС о праве на воссоединение).

Мы с мужем при первом переходе с визы писали несколько раз

Вы писали на posta@mvcr.cz ?

Вы писали на posta@mvcr.cz ?

Муж лично ходит в наше отделение оамп и там ему говорили что и как писать, а потом они отправляли это в прагу

  • Похожие темы

    • Свободный доступ на рынок труда студента дневной формы гос вуза с ВНЖ с целью обучения

      Добрый день, как то все запуталось.. Сын учиться на дневной форме в гос. Университете (VŠB Ostrava) Перешел в 18 лет с ВНЖ с целью воссоединения на ВНЖ с целью обучения, в карте стоит -свободный доступ на рынок труда -НЕТ Однако на FRS написано Co vám toto pobytové oprávnění umožní? Pokud v České republice pobýváte za účelem studia, můžete na území bez zvláštního oprávnění pracovat (volný přístup na trh práce) Для выполения данного пункта необходимо соблюсти два требован
    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...