Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

VIKA Mluvit Newbie
А это не тот случай, что страховка дешевле, но до первого случая, а потом надо доплачивать? Т. Е. Это под договору так. Хотя как такое могли пропустить в ОАМП, впрочем они там не вчитываются наверно во все условия. Вообще не понятно, если такое условие не прописано в договоре или "подминках", то как это они договор разрывают и ничего им за это не будет? Вы что лимит в 60 тыс. Евро умудрились выбрать? (и то это по моему только на один случай) И эта ежемесячная плата за страховку "вшеобецни" раза в 2 дороже, чем коммерческая страховка. Может проще просто те же деньги заплатить коммерческой. Не думаю, что они совсем отказываются.

Ссылаются на один маленький абзац в Гражданском кодексе, где написано, что страховщик имеет право досрочно разорвать договор, если наступил страховой случай. С юристом уже проконсультировалась. Имеют право. Случай у меня был не простой. И тянет за собой последствия. Контроль раз в три месяца и определенные анализы на протяжении 2 лет. Сумму Славия выплатила в размере 170000 курун. Не выгодна я для них (((

 

А страховаться у других страховых компаний, кроме Славии - не пробовали?

Фиктивно “работать” - незаконно.

Узнавала пока не у всех. Но в целом ответ один- проходите медицинский протокол, который включает в себя такие анализы и обследования, от которых у моего терапевта начался нервный смех, и которые дорого стоят, а затем врач страховой решит, брать меня или нет, при чем в большинстве случаев ответ может быть не в мою пользу. Диагноз мой не очень дешёвый... Вот поэтому и ступор у меня... Как быть ((

 

Странное предложение. За вас же тогда должны отчислять социалку. Как по мне, сомнительное предложение

Я так поняла, что и социалка самая минимальная будет отчислятся

 

Ссылаются на один маленький абзац в Гражданском кодексе, где написано, что страховщик имеет право досрочно разорвать договор, если наступил страховой случай. С юристом уже проконсультировалась. Имеют право. Случай у меня был не простой. И тянет за собой последствия. Контроль раз в три месяца и определенные анализы на протяжении 2 лет. Сумму Славия выплатила в размере 170000 курун. Не выгодна я для них (((

Вот этот пунктик

 

§ 2805

Pojistitel nebo pojistník může pojištění vypovědět

a) s osmidenní výpovědní dobou do dvou měsíců ode dne uzavření smlouvy, nebo

b) s měsíční výpovědní dobou do tří měsíců ode dne oznámení vzniku pojistné události; vypoví-li však pojistitel životní pojištění, nepřihlíží se k tomu. Кстати по словам юриста в последнее время коммерческие страховые часто им пользуются. Ну конечно не в случаи с простудой...

Я так поняла, что и социалка самая минимальная будет отчислятся

Если вас будет минимальная зарплата. А не проще вам найти реального работодателя? Меньше рисков

VIKA Mluvit Newbie
Если вас будет минимальная зарплата. А не проще вам найти реального работодателя? Меньше рисков

И тут тупик для меня... Ребенок аутист, который требует постоянного ухода. Когда ходит в школу специализированную, я хожу с ним туда, так как всегда должна быть рядом на случай истерик, то директриса подкидывает мне кое какую бригаду по мелочи. На официальную работу особо не устроюсь. Так что куда не глянь у меня, везде "розы"

И тут тупик для меня... Ребенок аутист, который требует постоянного ухода. Когда ходит в школу специализированную, я хожу с ним туда, так как всегда должна быть рядом на случай истерик, то директриса подкидывает мне кое какую бригаду по мелочи. На официальную работу особо не устроюсь. Так что куда не глянь у меня, везде "розы"

Да, тогда понятно, сложная у вас ситуация. Даже не знаю, что вам посоветовать

Узнавала пока не у всех. Но в целом ответ один- проходите медицинский протокол, который включает в себя такие анализы и обследования, от которых у моего терапевта начался нервный смех, и которые дорого стоят, а затем врач страховой решит, брать меня или нет, при чем в большинстве случаев ответ может быть не в мою пользу. Диагноз мой не очень дешёвый... Вот поэтому и ступор у меня... Как быть ((

Смутные сомнения меня терзают, что страховые компании знают (если Вы им сами не рассказали) ваши медицинские диагнозы из какой то там “единой базы медицинских данных клиентов страховых компаний” (а это незаконно собирать медицинские данные клиентов и такой базы вроде нет и никогда не будет).

 

Так, что можете обращаться во все коммерческие страховые компании.

VIKA Mluvit Newbie
Смутные сомнения меня терзают, что страховые компании знают (если Вы им сами не рассказали) ваши медицинские диагнозы из какой то там “единой базы медицинских данных клиентов страховых компаний” (а это незаконно собирать медицинские данные клиентов и такой базы вроде нет и никогда не будет).

 

Так, что можете обращаться во все коммерческие страховые компании.

Могу не светить свою историю страховым, но на этот случай у страховых тоже есть пунктик, который гласит, что страховщик не выплачивает Страховое возмещение по случаям, очевидные признаки которых наступили до подписания договора Или были известны застрахованному до подписания договора. То есть мои последующие медецинкие проверки связаны со случаем, который наступил до подписания договора. Вообщем куда не плюнь тупик. Не болейте товарища, тем более в Чехии...

Могу не светить свою историю страховым, но на этот случай у страховых тоже есть пунктик, который гласит, что страховщик не выплачивает Страховое возмещение по случаям, очевидные признаки которых наступили до подписания договора Или были известны застрахованному до подписания договора. То есть мои последующие медецинкие проверки связаны со случаем, который наступил до подписания договора. Вообщем куда не плюнь тупик. Не болейте товарища, тем более в Чехии...

Так: медицинские учреждения в Чехии сначала должны - лечить пациентов, а потом через суды пускай и попробуют доказать (а это очень сложно), что “очевидные признаки наступили до подписания договора...” .

 

Но фиктивно “работать” - не советую (за это и ВНЖ по воссоединению - могут аннулировать).

медицинские учреждения в Чехии сначала должны - лечить пациентов, а потом через суды пускай и попробуют доказать

Так медицинские учреждения и будут лечить. Только вот вопрос не в лечении, а в его оплате. А тут уже главный герой - страховая компания.

И не волнуйтесь - у них ооочень хорошие адвокаты. А болезнь - особенно хроническая, это не перелом, который сложно доказать - упал ли ты, или тебе руку нарошно сломали.

Так медицинские учреждения и будут лечить. Только вот вопрос не в лечении, а в его оплате. А тут уже главный герой - страховая компания.

И не волнуйтесь - у них ооочень хорошие адвокаты. А болезнь - особенно хроническая, это не перелом, который сложно доказать - упал ли ты, или тебе руку нарошно сломали.

Ещё от самой “хронической болезни” - зависит (например, гастрит - мог быть раньше, а может быть - появился во время действия договора о медстраховании).

Olga.kurda Enthusiast
Ещё от самой “хронической болезни” - зависит (например, гастрит - мог быть раньше, а может быть - появился во время действия договора о медстраховании).

Так вот интересно, как они это будут определять. Ну то есть одно дело, если условно есть какие-то документы об обследованиях до договора и там написано, что гастрита например не было. А если человек не проверялся на него, жалоб не было - как тут проверить, когда он появился. Может и давно (и человек может врать, что не знал, а может правда не знать), а может только сейчас. Как это доказать то?

Как это доказать то?

Ой, гастрит - не та болезнь, от которой страховые компании будут переживать)))

Olga.kurda Enthusiast
Ой, гастрит - не та болезнь, от которой страховые компании будут переживать)))

Ну я ж для примера

я ж для примера

Я думаю, что страховые беспокоят хронические заболевания, требующие очень дорогостоящего лечения.

А они, как правило, не проходят бессимптомно и выявляются во время проверок.

VIKA Mluvit Newbie

Моя страховая тоже в начале истории, когда я делала операцию в Млале Болеславе доясуточненич диагноза, отказалась платить, пояснив, что не уверена, что болезнь не началась ещё раньше. Пришлось заплатить. Но прнхав делать основную операцию в Прагу, в клинику Мотол, там доходчиво объяснил страховой, не знаю только как они это сделали, что диагноз возник в ближайшие пол года и операция важна для сохранения жизни. Таким образом они выплатили предыдущую и заплатили дорогую операцию в Праге. Но после расстались со мной... Если честно то мне ещё повезло, что вообще заплатили.

 

Я бы хотела узнать каки могут последствия фиктивной работы, при условии оплаты мной всех налогов. Может кто знает... Что бы я оценила все риски и приняла хоть какое то решение. Всем спасибо за участие в обсуждении и информацию

что диагноз возник в ближайшие пол года

Вот это я и имею в виду - врачи в любом случае с точностью до 90 процентов разберутся, когда болезнь возникла и пр.

 

каки могут последствия фиктивной работы, при условии оплаты мной всех налогов.

Судебное разбирательство, депортация.

А может и не узнают.

Но надо четко понимать - нарушение закона - является нарушением закона.

А уж нарушать или нет - дело ваше.

Я бы хотела узнать каки могут последствия фиктивной работы, при условии оплаты мной всех налогов. Может кто знает... Что бы я оценила все риски и приняла хоть какое то решение. Всем спасибо за участие в обсуждении и информацию

К нам на работу например периодически приходят проверки. Это конечно наверное с целью выявления нелегалов, но могут наверное и фиктивных работников выявить. В общем я бы побоялась фиктивно работать/числиться

Olga.kurda Enthusiast
К нам на работу например периодически приходят проверки.

Учитывая, что сейчас многие удаленно работают, смысла в этих проверках меньше

Может быть проще договориться с тем же работодателем оформить вас на не полную ставку, ну например час-два в день. И время есть и не просто числитель. А то ведь добрые люди могут и настучать. Несколько месяцев назад читала, что одна многодетная одинокая чешка стояла на УП и решила пойти еще еще подработать два часа в день. А добрые люди настучали и ее заставили вернуть все полученные пособия и еще завели дело. А с цизинцами особо и церемониться не будут

 

Учитывая, что сейчас многие удаленно работают, смысла в этих проверках меньше

Вы предлагаете не работать, а числиться?

Olga.kurda Enthusiast
Вы предлагаете не работать, а числиться?

Это ТС решать.

Но ситуация реально сложная. Я уже думала над такой ситуацией - что если страховая откажется страховать (дело даже не столько в том, что не оплатят конкретное лечение, а в том, что без страховки тут находиться нельзя). И получается надо где-то работать (хотя финансовой необходимости например нет), а при наличии какого-то серьезного заболевания это может быть сложно.

 

Ну и в целом, деньги за страховку платишь, а ограничений по ней куча. И это именно чешская особенность. Во многих других странах ЕС люди по воссоединению имеют нормальную страховку.

 

Ну и в целом, деньги за страховку платишь, а ограничений по ней куча. .

С этим согласна. Я вот уже несколько раз думала о том, что хорошо заболела в период работы, иначе за все дорогостоящие процедуры и обследования я бы без штанов осталась. Тоже скоро наверное придется коммерческую покупать

Olga.kurda Enthusiast
С этим согласна. Я вот уже несколько раз думала о том, что хорошо заболела в период работы, иначе за все дорогостоящие процедуры и обследования я бы без штанов осталась. Тоже скоро наверное придется коммерческую покупать

Ну вот меня пока коммерческая не подводила, а я уже 2 раза умудрилась в больницу попасть, до Чехии вообще так часто у врачей не бывала. И вроде все обошлось, но если б нашли что-то серьезное...

VIKA Mluvit Newbie

Фирма, котораям предложила мне этот вариант, я так поняла, только этим и занимается. На таком рынке труда уже 7 лет. Кроме того таким вариантом они оформляют и рабочую карту. Например приехал человек по 3 месячной визе на завод. Реально понял что 20000 зарплата это не его. При чем он хорошо кладет плитку или что то там ещё. Он идёт на черно работать на стройку, получая при этом в2 раза больше чем на заводе, а фирма ему устраивает фиктивную работу с меньшими расходами. Вот такие пироги...

Фирма, котораям предложила мне этот вариант, я так поняла, только этим и занимается. На таком рынке труда уже 7 лет. Кроме того таким вариантом они оформляют и рабочую карту. Например приехал человек по 3 месячной визе на завод. Реально понял что 20000 зарплата это не его. При чем он хорошо кладет плитку или что то там ещё. Он идёт на черно работать на стройку, получая при этом в2 раза больше чем на заводе, а фирма ему устраивает фиктивную работу с меньшими расходами. Вот такие пироги...

Это вообще мутная схема

Olga.kurda Enthusiast
Фирма, котораям предложила мне этот вариант, я так поняла, только этим и занимается.

Вот это опасно, потому что могут даже не вас поймать, а фирму, а от этого и вы пострадаете.

VIKA Mluvit Newbie

Мддддаааа. Чем дальше тем больше мне не нравится вариант фиктивной работы. Вчера, когда мне все это предлагали, все казалось в более радужном цвете. Ребята посоветуйте ещё более менее серьезные страховые. Славия, уника и взп уже понятны в моей ситуации.

Olga.kurda Enthusiast
посоветуйте ещё более менее серьезные страховые

Максима, эрго

 

в моей ситуации

Но вообще получается ведь так, что ваше заболевание теперь будет считаться произошедшим до договора, какую бы страховую вы не взяли. То есть с одной стороны, никто ничего не оплатит. С другой - ничто не мешает им оформить страховку, так как по этому заболеванию они расходы нести не будут.

Гость
Мддддаааа. Чем дальше тем больше мне не нравится вариант фиктивной работы. Вчера, когда мне все это предлагали, все казалось в более радужном цвете. Ребята посоветуйте ещё более менее серьезные страховые. Славия, уника и взп уже понятны в моей ситуации.

У меня страховая Ergo. Неудобство лишь в том, что их врачи не признают. Я плачу, потом подаю на компенсацию. За белее, чем 2 года за себя и детей подала в мае. Очень сомневалась, что вернут так много, потому что львиная дола расходов была уже по истекшим более полугода назад договорам. Вернули из заявленных 60 тысяч с хвостиком, около 54. Но я подавала все подряд, даже протезирование зубов и лекарства, назначенные. Воачом, но не требующие рецепта. Зная сколько я заплатила за коронки, понимаю, что какую-то часть их стоимости мне компенсировали. Скажу ещё. Я делала операцию, неотложную. То, что она неотложная, выяснилось в день госпитализации, хотя шла я на плановую. Сколько примерно стоит операция, я знаю. Ещё было двое суток в реанимации и переливание плазмы. В больнице я пролежала неделю. Я подозреваю, что это дорого, под 100 тысяч. Но я суммы не знаю. Я заранее предупредила страховую об операции. Они должны были гарантийное письмо отправить в больницу. Вероятно, они это сделали. Больница счёт не выставляла. Прошло уже больше двух месяцев.

Olga.kurda Enthusiast
Больница счёт не выставляла.

У меня тоже уже в несколько раз окупилась стоимость страховки.

VIKA Mluvit Newbie
Но вообще получается ведь так, что ваше заболевание теперь будет считаться произошедшим до договора, какую бы страховую вы не взяли. То есть с одной стороны, никто ничего не оплатит. С другой - ничто не мешает им оформить страховку, так как по этому заболеванию они расходы нести не будут.

 

Поэтому нужно правдиво рассказывать страховой о своей болезни, делать их сумасшедший протокол, бешеные анализы и уповать на милость врача страховой.

Olga.kurda Enthusiast
Поэтому нужно правдиво рассказывать страховой о своей болезни, делать их сумасшедший протокол, бешеные анализы и уповать на милость врача страховой.

Ну я у брокера оформляла, мне вообще вопросов никто не задавал.

А в договоре написано, что случаи до договора не оплачиваются.

  • Похожие темы

    • Свободный доступ на рынок труда студента дневной формы гос вуза с ВНЖ с целью обучения

      Добрый день, как то все запуталось.. Сын учиться на дневной форме в гос. Университете (VŠB Ostrava) Перешел в 18 лет с ВНЖ с целью воссоединения на ВНЖ с целью обучения, в карте стоит -свободный доступ на рынок труда -НЕТ Однако на FRS написано Co vám toto pobytové oprávnění umožní? Pokud v České republice pobýváte za účelem studia, můžete na území bez zvláštního oprávnění pracovat (volný přístup na trh práce) Для выполения данного пункта необходимо соблюсти два требован
    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...