Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

@Olegka ВНЖ с семейной целью тоже можно на 2 года сделать?

30.12.2021 в 11:44, AlexVish сказал:

На ВНЖ с целью совместного проживания можно подать не ранее чем через 6 мес пребывания воссоединяющего.

Воссоединяющий обладатель трудовой карты?

6 часов назад, AlexVish сказал:

ВНЖ с семейной целью тоже можно на 2 года сделать?

Срок действия Вашего ВНЖ будет зависеть от основного обладателя (супруга). До какого срока у мужа?

"ВНЖ с семейной целью" НЕ даёт свободного доступа к рынку труда

@AlexVish первое ВНЖ с целью семейной, как правило, дают на - 1 (один) год, но бывают дают и дольше, но на срок действия продолженной трудовой карты (согластно срока действия самого трудового договора).

16 часов назад, Lana сказал:

Воссоединяющий обладатель трудовой карты?

Да.

16 часов назад, Lana сказал:

Срок действия Вашего ВНЖ будет зависеть от основного обладателя (супруга).

Мы будем подавать одновременно: супруга на продление ТК (заканчивается осенью 2022), я и дети будем подавать на ВНЖ семейное или по сожительству, пока не решили.

16 часов назад, Lana сказал:

"ВНЖ с семейной целью" НЕ даёт свободного доступа к рынку труда

Понял, спасибо.

  • 2 недели спустя...

Добрый день.
В ноябре получила визу Д по воссоединению семьи до 14 марта 2022 (подавалась в консульстве в Москве). Сейчас нахожусь в Чехии, подскажите может кто сталкивался, могу ли я подать на продление визы в министерство внитро в Праге, если да то какую анкету и какие документы подавать и необходимо ли платить госпошлину (если да, то сколько).
Заранее огромное спасибо.

Всем привет.

Такой вопрос: подал документы на продление ВНЖ/трудовой карты.

Подавал через фирму, с которой работает моя компания.

Но не получил никакого бумажного подтверждения, что дело подано. Только номер дела, по которому могу следить за его статус.

Фирма, через которую подавался, тоже бумагу не получала.

Мне кажется, что это неправильно, и подтверждение в любом случае должно быть. Например, если срок моей карты истечёт, а дело еще будет на рассмотрении. Если меня остановит полиция, я покажу просроченную карту, а подтверждения, что жду решения по делу, нет... Что думаете?

14 минут назад, Glyzin сказал:

Но не получил никакого бумажного подтверждения, что дело подано.

Оно вам не нужно.

14 минут назад, Glyzin сказал:

Мне кажется, что это неправильно, и подтверждение в любом случае должно быть.

Нет.

14 минут назад, Glyzin сказал:

Например, если срок моей карты истечёт, а дело еще будет на рассмотрении. Если меня остановит полиция, я покажу просроченную карту, а подтверждения, что жду решения по делу, нет... Что думаете?

Вы покажете паспорт и любой полицейский за 5 секунд получит всю необходимую информацию в т. Ч. О том, что вы подали на продление. На территории ЧР вам для этого не нужна никакая бумага.
А за пределами ЧР вам эта бумага не поможет, нужен прекленовак, который также дадут без всякой бумаги.

@IKA интересно, не знал. Думал, на любой запрос должна быть бумажка.

Спасибо большое за ответ.

Можно в любое время направить заявление о выдаче подтверждения о подаче документов и OAMP MV обязано такое подтверждение выдать безотлагательно или в срок - до 30 дней со дня получения такого заявления.

15.01.2022 в 19:23, NataliyaV сказал:

Визу Д по воссоединению семьи до 14 марта 2022

15.01.2022 в 19:23, NataliyaV сказал:

Нахожусь в Чехии, подскажите может кто сталкивался, могу ли я подать на продление визы в министерство внитро в Праге

Можете подавать на территории Чехии по месту регистрации.

15.01.2022 в 19:23, NataliyaV сказал:

Какую анкету и какие документы подавать

Если на продление долгосрочной визы, то здесь прочтите и здесь. Учтите, что долгосрочную визу продлят суммарно до года.

Если на подачу заявления на получение долгосрочного пребывания, то тут и тут

P. S. Со 2 августа 2021 года изменения в страховании... Вопросы о страховках, названиях кампаний, суммах задавайте в соответствующей теме.

Добрый день! Подскажите пожалуйста в каких случаях могут отказать в продлении рабочей чешской карты? Спасибо

@Kiryan «случаев» и вариантов этих случае - может быть десятки: от неполного и/или неправильного пакета документов самого иностранца и по другим причинам на стороне иностранца (например, просрочка) и до причин на стороне работодателя или же по иным причинам (бывает понятным только самому - OPC OAMP MV (абсурдные или же прямо незаконные).

@Olegka А если допустим сталкивался с полицией и были штрафы?

6 часов назад, Kiryan сказал:

Отказать в продлении рабочей чешской карты?

Что касается трудовой карты здесь

А также тут

5 часов назад, Kiryan сказал:

Допустим сталкивался с полицией и были штрафы?

Если штрафы заплатили, то не должны быть проблемы с продлением

@Kiryan Если не были заплачены штрафы согластно закона Чехии о пребывании иностранцев или были другие нарушения этого закона - отказ будет (с уверенностью почти - 100%), но можно подать апелляцию.

Такая ситуация, я так поняла визу по воссоединению дадут только на тот срок, который у воссоединяющего, верно? То есть у моего мужа заканчивается в августе, значит мне визу дадут где то месяца на 3. А дальше как быть? На продление? Подавать сразу по приезду?
И стоит ли на счету показывать деньги на год или может быть в таком случае делать запрос на пол года? Извините за тупость и спасибо за помощь

50 минут назад, Kaya сказал:

Такая ситуация, я так поняла визу по воссоединению дадут только на тот срок, который у воссоединяющего, верно? То есть у моего мужа заканчивается в августе, значит мне визу дадут где то месяца на 3. А дальше как быть? На продление? Подавать сразу по приезду?
И стоит ли на счету показывать деньги на год или может быть в таком случае делать запрос на пол года?

Так и есть, дадут визу до конца срока воссоединяющего, раньше чем он подаст на продление и вы продлиться не сможете, вместе и подавайтесь, только уже на DP зеленую анкету. Денег можно и на полгода, движения по счету до приезда лучше не совершать.

2 минуты назад, DVx сказал:

Вместе и подавайтесь, только уже на DP зеленую анкету

А я могу во время ожидания находиться в Чехии?

2 минуты назад, Kaya сказал:

А я могу во время ожидания находиться в Чехии?

Конечно

4 минуты назад, DVx сказал:

Конечно

Даже по истечению моей визы?
DP-это же пребывание? У нас просто ситуация муж-студент и у нас есть накопления. То есть вряд ли мы сможем показать доход

1 час назад, Kaya сказал:

DP-это же пребывание? У нас просто ситуация муж-студент и у нас есть накопления

Принятые OAMP документы на DP на территории ЧР являются основанием для законного пребывания на территории ЧР после истечения визы до решения. Есть тип ВНЖ по воссоединению с выпиской со счета но без доступа к рынку труда, я не сталкивался лично с этим, не в курсе подробностей.

4 часа назад, Kaya сказал:

Я так поняла визу по воссоединению дадут только на тот срок, который у воссоединяющего, верно? То есть у моего мужа заканчивается в августе

Правильно поняли, визу одобрят до августа, вернее до некой даты августа, до той самой, что и у воссоединяющего

4 часа назад, Kaya сказал:

А дальше как быть? На продление?

Можно на продление, но суммарно до года. То есть, если первоначально визу одобрят на 4-5 месяцев (образно), то продлят ещё на 8-7 месяцев...

Я бы вместо продления подала заявление на получение долгосрочного пребывания с семейной целью (ВНЖ), в качестве подтверждения финансового обеспечения в этом случае предоставляется справка с банковского счёта.

Решать Вам...

4 часа назад, Kaya сказал:

Подавать сразу по приезду?

Можно совместно с супругом, он на продление, Вы - либо на продление ДВ либо на ВНЖ (как решите)

4 часа назад, Kaya сказал:

И стоит ли на счету показывать деньги на год или может быть в таком случае делать запрос на пол года?

Вам, всё равно, немного позже показывать финансовые средства на год... При подаче уже на территории Чехии

3 часа назад, Kaya сказал:

Я могу во время ожидания находиться в Чехии?

После подачи документов на территории Чехии Вы можете легально находиться до вынесения решения.

3 часа назад, Kaya сказал:

Вряд ли мы сможем показать доход

Для ВНЖ с семейной целью не нужно показывать доход

@Lana Ох отдельная Вам благодарность за такие подробные ответы! Все поняла

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Дочери схвалили побыт.

Вторую неделю звоню записаться на фоцени, но мне там говорят, что пока еще нет решения ГДЕ будет происходить фоцени. Уже третий раз сказали, что у них нет информации. Было ли у кого-то подобное? Есть ли смысл писать на мвчр?

53 минуты назад, Goldstein сказал:

Пока еще нет решения ГДЕ будет происходить

По месту регистрации обычно. Вы же уведомили об изменении адреса регистрации?

2 часа назад, Lana сказал:

Вы же уведомили об изменении адреса регистрации?

Да, конечно.

  • 3 недели спустя...

Товарищи, граждане, соратники, такой вопрос, я сейчас в Украине, у нас тут как бы война, это страшно, грустно, и вообще я наверное самая последняя сволочь что поднимаю этот вопрос, но как бы войны имеют свойства заканчиваться, а вот жизнь свою можно знатно похерить, а именно, сейчас я являюсь заложником своего государства, ибо в военное время мужиков от 18 до 60 лет не выпускают из страны, ну как в Северной Корее, или СССР от которого Украина стремится в... Европу, но с закрытыми границами. Странно. Кхм.. Ну ладно, правительство хочет нам кааааанечно же только добра, поэтому обсуждать его не будем. Вопрос, меня могут уволить из больницы в одностороннем порядке? Пока мне сказали что место за мной держится, но как бы, могут и уволить. Надоест им меня ждать. И уволят. Или как? У меня еще в квартире все мои вещи, и документы, поехать я не могу, все так сказать разрулить, потому что государство меня очень любит, наверное.. Доходит до того что в Украине мужики одевают парики и накладные сиськи чтобы проскочить границу, это до какого же отчаяния надо довести людей, жесть... А, еще вопрос, а сколько я могу не появляться в Чехии чтобы не обнулился счетчик до ПМЖ оте 5 лет? Потому шо чувствую наш верховный продлит военное время надолго, а я не выездной пока оно действует, хотя в армии я нафиг не нужен, не берут)) Л - логика.

На Украинско-Молдавской границе, украинские погранцы за 5 тыс евро пропускают в Молдову, так к слову вдруг пригодится.

Evgeny1908 Enthusiast

310 дней в сумме можно отсутствовать, а потом 5 лет придется отбывать заново.

И то это могут проверять по базам или по штампам в паспорте. Если пройти через границу как беженец без документов (я уж не знаю, насколько это реально), то теоретически может вообще никто не узнает, что вас не было в стране.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...