Подтверждение об обеспечении жильем в Чехии

29 минут назад, Xdenser сказал:

В кадастр смотрели?

В кадастре он указан как владелец квартиры

12 минут назад, Lana сказал:

Консульстве этот договор аренды

Для консульства мне работодатель предоставлял док об обеспечении жильем, но у него обстоятельства изменились и он не может больше свою квартиру сдавать. Договор не отозвал, чтобы у меня было время получить визу, просто попросил искать жилье самостоятельно.

Может просто с перепугу... И и правда не платит налоги, так а чем тогда документ о предоставлении лучше? Что сумма не светится? Так я думаю ОАМП и в налоговую не стучит. Я снимал жилье и светил договор в ОАМП и уверен, что хозяйка ничего не платила. Она вообще в другой стране жила. Никаких проблем у нее не было. Но правда вся сумма шла на погашение ипотеки, так что ничего она особо не зарабатывала. Но в договоре аренды об этом же не написано. Ну и формально это все равно заработок потому что с каждым платежем ее доля в недвиге как-бы увеливалась.

noname_ua Newbie

Доброго времени суток.

Вообщем такая ситуация, собираю пакет документов для подачи на трудовую карту. Договорился с человеком о прописке и меня смутили некоторые нюансы:

1. Doklad (potvrzení) o zajištění ubytování заполнен от руки

2. Nájemní smlouvu не заверенная копия.

Оба этих фактора меня сильно смущают. Человек сказал что делал так много раз и не было нареканий. Но как говориться: Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Меня интересует, будут ли у меня какие-то проблемы в визовом центре при подаче?

Забыл добавить что в самом документе (Nájemní smlouvu) есть зачеркнутый текст

зображення_viber_2021-03-02_20-29-25.jpg

1 час назад, noname_ua сказал:

1. Doklad (potvrzení) o zajištění ubytování заполнен от руки

2. Nájemní smlouvu не заверенная копия.

Для подачи заявления на получение Трудовой карты достаточно одного из этих документов.

Если первый - то ничего, что от руки - лишь бы подпись владельца была заверена.

Если второй - то либо оригинал, в котором подпись не требует заверения либо, как Вы пишите, копия - тогда должна быть заверена

Так судя по всему у него разрешение от этой Поспишиловой, а не от владельца. Так что оба документа надо. Ну суммы там зачеркнуты, потому что они не важны - она типа сама снимает, а ему дает там пожить. В общем это чисто "прописка" за деньги жить там ТС не будет судя по всему.

8 минут назад, Xdenser сказал:

Так судя по всему у него разрешение от этой Поспишиловой, а не от владельца

Может быть. Но мы же здесь не будем гадать, от кого разрешение и кто такая Поспишилова и имеет ли она право "давать пожить"!?

noname_ua Newbie
Цитата

Так судя по всему у него разрешение от этой Поспишиловой, а не от владельца. Так что оба документа надо. Ну суммы там зачеркнуты, потому что они не важны - она типа сама снимает, а ему дает там пожить. В общем это чисто "прописка" за деньги жить там ТС не будет судя по всему.

Да жить я там не буду.

2 часа назад, Lana сказал:

Но мы же здесь не будем гадать

А что там гадать, если там все написано? ТС явно не тот, кто фигурирует в процитированном договоре в качестве квартиросъемщика. Вообще дурацкая практика из-за странного закона - который требует знать, где ты будешь жить еще до того как тебе вообще разрешат приехать. По факту им все равно приносят адреса, которые по приезду меняются наверно в 90% случаев. Смысл требовать адрес при первой подаче как то ускользает от меня? Только плодят всякие мутки.

@Xdenser во первых, есть право ЕС, на основании которого и были внесены изменения в законы Чехии о необходимости иметь иностранцам - обеспечение жильём. Во вторых : «плодить» бомжей (бездомовцев) не хочет никакая европейская страна.

Почему сразу плодить бомжей? У них есть требования о мат. Обеспечении, которое в том числе должно покрывать расходы на жилье. Зачем нужен конкретный адрес?

Так можно ж сделать нормально - просить обеспечение жильем вместе со страховкой, например, когда уже одобрили ВНЖ при подаче в консульстве. Уже человек может снимать жилье хоть и удаленно, но с уверенностью, что он поедет. А можно и при первой регистрации контролировать этот вопрос, точно так же, как это делается при смене адреса, что еще логичнее. И процедура такая есть.

@Lana Добрый день. Помогите с вопросом. Оформляем прописку чтобы подать на ВНЖ. Срок действия визы и нынешней прописки до 15.07.2021. С какой даты оформлять новую прописку.?

5 минут назад, Cameron сказал:

Оформляем прописку чтобы подать на ВНЖ. Срок действия визы и нынешней прописки до 15.07.2021.

Вы будете подавать заявление на разрешение долгосрочного пребывания (ВНЖ) и в пакете документов нужно предоставить документ, подтверждающий проживание (адрес регистрации) на территории Чехии. Так? Какой у Вас документ ранее был оформлен - договор аренды или Подтверждение о проживании?

Если договор аренды, то продлить на два года - с 16.07. 2021 по 15.07.2023

Также и с Подтверждением о проживании

25 минут назад, Cameron сказал:

С какой даты оформлять новую прописку.?

Или Вы меняете адрес?

Нет адрес не меняем остаётся тот же. Продлеваем документ подтверждающий проживание (адрес регистрации) на территории Чехии.

@Lana а почему на 2 года? На 1 год нельзя?

17 минут назад, Cameron сказал:

@Lana а почему на 2 года? На 1 год нельзя?

@Cameron от этого зависит, на какой период иностранцу одобрят ВНЖ (я цель ВНЖ не спрашиваю)

На весь период пребывания должны обеспечить себя жильём и страховкой. Если предполагаемое ВНЖ на год, значит и жилья на год достаточно

P. S. У меня одобрили на два года, также как и у воссоединяющего... Договор у меня na dobu neurčitou

@Lana цель ВНЖ учёба в универе. Окончание универа летом 2022 года. А страховку обязательно продлевать или можно предоставить на момент подачи документов действующую, а потом если попросят продлённую доложить с продленим??

1 минуту назад, Cameron сказал:

Цель ВНЖ учёба в универе. Окончание универа летом 2022 года

А ну тогда понятно. Достаточно на год

2 минуты назад, Cameron сказал:

А страховку обязательно продлевать или можно предоставить на момент подачи документов действующую, а потом если попросят продлённую доложить с продленим??

Обязательно продлить! Продлить до момента предполагаемого пребывания.

@Cameron если окончание учёбы летом 2022 года - то и все документы (регистрация и медстраховка) должны быть до этого срока. И дольше этого срока ВНЖ с целью учебы - не дадут.

Nikkiwide Apprentice

Добрый день

Трудовая карта. Естьпрописка, но мы там не проживаем сейчас. (Чисто сделали прописку у своего работодателя, для подачи)

Через 10 дней нужно нагласице в полиции, а значит быстро прописаться по адресу в котором проживаем сейчас (а проживаем у бабушки)

Но смысла здесь прописываться и платить по 2 тысячи (обозначили цену) нет, так как хотим снять квартиру отдельно.

Но, так как мы хотим подавать ребенка на долгосрочную визу с целью семейной (выучила наконец)))

Уже сразу хотелось бы снять такую, чтоб сразу можно было подготавливать документы на ребенка (а там требуется справка о жильё)

Вопрос: мы можем сейчас смотреть однокомнатную квартиру, или обязательно из семьи для трех человек нужны 2 комнаты?!

Читала что на семью из 3х человека нужно минимум 26 квадратов. Это жилых, или в целом квартира?

Вижу достойные однокомнатные варианты по 33 кв метра.

26 минут назад, Nikkiwide сказал:

Хотим снять квартиру отдельно.

26 минут назад, Nikkiwide сказал:

Читала что на семью из 3х человека нужно минимум 26 квадратов

Площадь жилого помещения для семьи из трёх человек должна быть не менее 17,6 м²

Параграф 100 Закон о пребывании иностранцев в Чешской Республике Zákon č. 326/1999 Sb.

26 минут назад, Nikkiwide сказал:

Это жилых, или в целом квартира?

Жилых.

Nikkiwide Apprentice

Спасибо!

Доброе времени суток.

Планируем работать в городе Пардубице. Работодатель обеспечивает жильем общежитие. Но мы хотим снять отдельно однокомнатную квартиру или с семейной парой двух комнатную. Подскажите пожалуйста сайт где можно посмотреть и выбрать что-то. Может кто ищет себе соседей. Рассмотрим все варианты.

1 час назад, Anutka23 сказал:

Сайт где можно посмотреть и выбрать что-то

Здесь, например

  • 3 недели спустя...
Nikkiwide Apprentice
12.03.2021 в 07:48, Anutka23 сказал:

Подскажите пожалуйста сайт где можно посмотреть и выбрать что-то. Может кто ищет себе соседей. Рассмотрим все варианты.

Мы скачали приложение bezrealitky , заплатили 129 крон, и нашли себе очень классную двухкомнатную квартиру без каких-либо комиссий.

Только просят первый и последний месяц.

Valeria1994 Newbie

Подскажите, а документ об обеспечении жильем нужен на каком этапе, когда назначат дату подачи, или перед вклейкой визы?

Просто если на момент подачи, то к этому времени получается нужно найти подходящее для семьи жильё, и получается мне там самому жить до трёх месяцев пока рассматривают документы? Как бы не слабая такая переплата за этот период...

Только что, Valeria1994 сказал:

Подскажите, а документ об обеспечении жильем нужен на каком этапе, когда назначат дату подачи, или перед вклейкой визы?

На момент подачи заявления.

1 минуту назад, Valeria1994 сказал:

Просто если на момент подачи, то к этому времени получается нужно найти подходящее для семьи жильё, и получается мне там самому жить до трёх месяцев пока рассматривают документы? Как бы не слабая такая переплата за этот период...

Либо так, либо можете попробовать с будущим арендодателем о том, что он с вами заключит договор, но предоставлять жилье начнет после того, как ваши родственники приедут в ЧР. Так как процесс может занять и больше 3-х месяцев. Это вероятно избавит вас от переплаты.

Иначе МВД ЧР не очень волнует кому вы там и за что переплатите.

@Valeria1994 документ об обеспечением жильём нужен при подаче документов в консульство и это требование закона Чехии о пребывании иностранцев. Без этого документа документы не примут или примут и установят определением Консульства срок, в который нужно будет его донести. Без этого документа - весь пакет документов в Чехию в МВД (OAMP MV) - не отправят.

Valeria1994 Newbie
16 минут назад, IKA сказал:

Либо так, либо можете попробовать с будущим арендодателем о том, что он с вами заключит договор

Та тоже как то проблематично... Вряд ли меня будет ждать арендодатель если ему предложат снимать здесь и сейчас. Это разве что если у кого то съезжать будут через пару месяцев люди, и это будет прям обозначено, то тогда конечно да. Да и тоже а вдруг рассмотрят за 3-4 недели, и что семье ждать дома имея на руках разрешение?) Точно нет. Думаю может на момент рассмотрения им по безвизу приехать по приглашению? Или в условиях ЧС нельзя так приезжать родственникам?

5 минут назад, Valeria1994 сказал:

Думаю может на момент рассмотрения им по безвизу приехать по приглашению? Или в условиях ЧС нельзя так приезжать родственникам?

Нельзя.

Наверх
  • Создать...