Предприниматель в Чехии

6 часов назад, Olegka сказал:

Бесплатно консультирую на разных сайтах в социальных сетях в интернете

Да, да, я не успеваю читать ваши "консультации" с текстом "по всем интересующим вопросам пишите в личку"... Некоторые даже стали вас цитировать)))

@Olegka

Подскажите не можем понять, может ли сейчас беженц из Украины открыть живностника?

Есть биометрия, есть возможность выехать. Есть некая сумма, взять в аренду помещение и вести предпринимательскую деятельность. Рассматриваем Словакию и Чехию. В Словакии для ИП нужно иметь ВНЖ, которое сейчас полиция не рассматривает. И сумма входа порядка 6-7 к евро. В Чехии вроде как попроще с этим.

14 часов назад, Veronica сказал:

Если не секрет, интересно, а какие вопросы интересуют?

Если отбросить базовые, которые и правда все решаются в центрах, то в топе вопросов такие:

- как поменять вот эту спецвизу на ТК

- визу дали на год, как потом остаться на постоянку

- можно ли ездить со спецвизой по Европе (как частный случай, можно ли на выходные в Германию, Австрию)

- можно ли после получения спецвизы как-то съездить на Украину и даже если визу аннулируют, можно ли попросить новую по возвращению

И подобное

9 часов назад, deneeska сказал:

Может ли сейчас беженц из Украины открыть живностника?

Может после получения специальной визы.

Марк Лаптёнок Enthusiast
12.03.2022 в 18:59, Olegka сказал:

Извините, но это - бизнес

Вам здесь не за что извиняться. Каждый вправе предлагать свои услуги и просить за них оплату.

При всех я Вам отвечу то, что ответил Вам в личных сообщениях ещё осенью прошлого года, и сейчас дополню. Я Ваши услуги покупать не буду. Я не считаю Вас профессионалом и не доверяю Вам. И за полгода ничего не изменилось. Что Вы умеете точно, так навязывать свои услуги и пугать (это о Вашем комментарии об уголовной ответственности выше и Вашем сарказме о выставлении счёта за мою просьбу показать ссылки на конкретные статьи закона), то есть манипулировать клиентами. Я с удвольствием оплачу счёт за профессионально оказанные услуги.

Я уже нашёл бухгалтера (даже двух), уже связался с руководителем отдела регистрации OSVČ и завтра свяжусь с налоговым инспектором. Если Вы не прекратите навязывать свои услуги, я потрачу своё время и приложу усилия, чтобы отправить Вас в бан. Как Россию.

Марк Лаптёнок Enthusiast
11.03.2022 в 19:22, IKA сказал:

По этим вопросам вас может проконсультировать бухгалтер.

Публикую результаты консультации с бухгалтером для тех, у кого случилась похожая ситуация.

Что будет, если начать принимать деньги на чешский счёт, а OSVČ открыть позже? Максимальная ответственность - 50 000 крон штрафа. Если показать, что предпринимали действия, чтобы открыть OSVČ как можно раньше, то, возможно, и договоритесь о меньшем штрафе или вообще о его отмене в виде особенности обстоятельств (война и задержка в связи с ней работы посольства). Обязательно задекларировать в следующем году доходы от предпринимательской деятельности, которые были получены до регистрации OSVČ. Это подтвердил и сам бухгалтер, сославшись на пример из своей практики, и другой человек.

По ситуации буду честно писать в налоговую. Это к части "показать, что предпринимали действия". Плюс, бухгалтер предложил приостановить платежи, хотя бы крупные, до открытия OSVČ. Похоже, мне это удастся сделать. Можно даже вернуть платёж, если он придёт сейчас. Пока платежи на холде, буду открывать OSVČ. В моём случае - синяя карта, ВНЖ - получать справку о несудимости обязательно, как сообщила руководитель отдела регистрации OSVČ в моём городе. Возможно, в связи с войной, что-то изменится, и в скором времени начнут приниматься čestné prohlášení. Пока - нет, то есть порядок стандартный.

Сейчас прорабатываю схему о получении справки о несудимости в более скором порядке, чем предлагает посольство. Похоже, есть возможность заказать эту справку через Госуслуги, выписать в Чехии доверенность и отправить её переправщиком, курсирующим по маршруру Прага-Москва-Прага, доверенному лицу, который заберёт готовую справку, и потом тем же способом её отправит. Уточню у МВД форму доверенности и, вообще, можно ли по доверенности получать такую справку (на Госуслугах написано - "лично").

Когда нужен VAT (DIČ)? Когда контрагент, которому оказываешь услуги - компания, зарегистрированная в ЕС. Там начаниется песня с выставлением счетов-фактур и ежемесячной сдачей двух документов.

Ещё бухгалтер рекомендовал уже сейчас открыть datovou schránku. Будет полезно указать её номер при регистрации OSVČ и вести обмен доками с гос. Органами чеерез неё. Это бесплатно можно сделать на почте.

10 часов назад, Марк Лаптёнок сказал:

Бухгалтер рекомендовал уже сейчас открыть datovou schránku. Будет полезно указать её номер при регистрации OSVČ

Это обязательно для OSVČ с 1 января 2023

10 часов назад, Марк Лаптёнок сказал:

Когда нужен VAT (DIČ)? Когда контрагент, которому оказываешь услуги - компания, зарегистрированная в ЕС. Там начаниется песня с выставлением счетов-фактур и ежемесячной сдачей двух документов.

Тут не совсем так. Не обязательно становиться плательщиком НДС в полной форме (для этого условия должны быть выполнены). Можно быть Identifikovanou osobou k DPH. В этом случае вы в ЧР не будете плательщиком НДС и не будете сдавать ежемесячную отчётность, а для EU заказчиков вы будете иметь номер VAT. В этом случае у вас не будет права на зачёт НДС, но вы вроде и не товарами торгуете.

Марк Лаптёнок Enthusiast
2 часа назад, IKA сказал:

Тут не совсем так. Не обязательно становиться плательщиком НДС в полной форме (для этого условия должны быть выполнены). Можно быть Identifikovanou osobou k DPH. В этом случае вы в ЧР не будете плательщиком НДС и не будете сдавать ежемесячную отчётность, а для EU заказчиков вы будете иметь номер VAT. В этом случае у вас не будет права на зачёт НДС, но вы вроде и не товарами торгуете.

Бухгалтер сказал, что Identifikovaná osoba k DPH всё равно сдаёт ежемесячно декларацию НДС и ещё один документ. И начинает это делать, как только получает первый доход от фирмы из ЕС (затем в течение 15 дней нужно в налоговой получить DIČ, стать Identifikovanou osobou k DPH). И такая "особа" обязана выставлять счета-фактуры, по которым, действительно, возмещать ничего нельзя. И мне, действительно, не нужно возмещение: я оказываю услуги.

Также, такой "особой" нужно стать, если покупаете услуги у фирм из ЕС. Например, оплачиваете рекламу в Facebook (видимо, у Facebook чешская "дочка"). Это случай моего бухгалтера. Но, снова, не мой.

40 минут назад, Марк Лаптёнок сказал:

Identifikovaná osoba k DPH всё равно сдаёт ежемесячно декларацию НДС и ещё один документ

Можно поквартально. Это должно быть дешевле с т. З. Услуг бухгалтера

Марк Лаптёнок Enthusiast
7 часов назад, IKA сказал:

Можно поквартально.

Бухгалтер говорит, что только помесячно. Она предложила, если мне понадобится, показать один раз для примера, как эти документы оформлять, а дальше я мог бы сам. В моём случае, это не бдует долго и сложно самому эти отчёты-декларации сдавать.

Марк Лаптёнок Enthusiast
22 часа назад, Марк Лаптёнок сказал:

Сейчас прорабатываю схему о получении справки о несудимости в более скором порядке, чем предлагает посольство. Похоже, есть возможность заказать эту справку через Госуслуги, выписать в Чехии доверенность и отправить её переправщиком, курсирующим по маршруру Прага-Москва-Прага, доверенному лицу, который заберёт готовую справку, и потом тем же способом её отправит. Уточню у МВД форму доверенности и, вообще, можно ли по доверенности получать такую справку (на Госуслугах написано - "лично").

Заказал справку на Госуслугах. В МВД сообщили при звонке по телеофну, что будут делать 10-14 дней, так как получаю её по месту прописки в РФ. Дополнили, что доверенности достаточно от руки, подписанной моей мамой за меня самого. Не спрашивайте почему ак вообще возможно, но, если сработает, это сэкономит мне недели 2-3 времени.

Нашёл человека, который занимается перевозками по маршруту Прага-Москва-Прага. Договариваюсь, чтобы справку через него передали из России в Чехию.

Бухгалтеры не указали целый ряд экономических преступлений (за которые, они, кстати, тоже несут уголовную ответственность вместе с директором или еднателем при уклонении от уплаты налогов и взносов): §240 , §241, § 243 и иные Уголовного кодекса Чехии.

) 😞

Здраствуйте, я с начала этого года перешел на живностник и у меня ПМЖ. Так как для моих клиентов не принципиально с какой локации буду работать, планирую по путешествовать по Азии и работать уделено около 5-5,5 месяцев. Как я понял, если не отсутствовать в Чехии больше 6 месяцев то проблемы с ПМЖ не будет. Так же буду оставаться налоговым резидентом, так как мой доход будет в Чехии и большую часть года буду находится в Чехии (как я понял что бы "потерять" статус налогового резидента добровольно или же полностью уехать с Чехии - отказ от ПМЖ в моем случаи). Подскажите пожалуйста и/или поделитесь с опытом 🙂, на что надо обратит внимание и насколько правильно рассуждаю. Буде рад любому совету. Спасибо большое.

@Hasky ПМЖ - это тоже только один из видов пребывания для иностранца (не гражданство Чехии) и лучше при длительном отсутствии в Чехии на несколько месяцев и дольше, оставить доверенность на представителя, для возможной коммуникации с чешскими контрольными органами (например по вопросу уплаты НДС (DPH), проведении проверок и иное), так как предпринимательская деятельность иностранца в Чехии не предполагает для иностранца - «удаленную работу» (или удаленное предпринимательство).

  • 2 недели спустя...

Подскажите, не могу разобраться с VZP. Есть OSVC + рабочая карта, работаю по найму.

Сейчас делали бухгалтерию и вопрос, нужно ли доплачивать VZP?

8 часов назад, StanSh сказал:

Нужно ли доплачивать VZP

В зависимости от вашего дохода по OSVČ (vedlejší činnost, я полагаю), может быть нужно или не нужно доплачивать VZP и ČSSZ.

Если ничего не путаю, VZP надо доплачивать всегда, а ČSSZ зависит от дохода.

Заполните формуляр «Přehled o výši daňového základu OSVČ» (раньше назывался «Přehled o příjmech…»), и вам там всё посчитают, сколько надо доплатить и надо ли:

https://www.vzp.cz/platci/formulare/prehled-o-vysi-danoveho-zakladu-osvc

Не забудьте ещё об аналогичном формуляре для ČSSZ:

https://eportal.cssz.cz/web/portal/-/tiskopisy/osvc-2021

@Tove даже если нет ПМЖ? Насколько я понимаю, когда нет ПМЖ, нельзя пользоваться VZP.

Пока из того что я понял из общения с VZP, если где-то работаешь и зарегистрирован в VZP, доплачивать нужно.

5 часов назад, StanSh сказал:

Когда нет ПМЖ, нельзя пользоваться VZP

Причем тут ПМЖ? Вы же пишете, у вас рабочая карта -- значит, вы наверное трудоустроены и застрахованы в одной из медицинских страховых, куда ваш работодатель переводит за вас отчисления за медстраховку. У тех, у кого трудовая/синяя карта, чаще всего это VZP. Зелёная такая карточка.

Или у вас какая-то другая рабочая карта, которая не предусматривает трудоустройство? 🤯

5 часов назад, StanSh сказал:

Если где-то работаешь и зарегистрирован в VZP, доплачивать нужно

Всё верно, если вы работаете по трудовой карте и зарегистрированы в VZP, вы доплачиваете со своих дополнительных доходов как OSVČ тоже VZP. Чтобы узнать сколько, формуляр вам в помощь.

@StanSh плохие у вас бухгалтеры, если элементарных вещей о VZP - не знают (без ПМЖ, ИП - живностника по независимой предпринимательской деятельности, не зарегистрируют в VZP, хоть его и работодатель по наемному труду как наемного работника уже - зарегистрировал, но только как наёмного работника, а не предпринимателя и - это две большие разницы).

32 минуты назад, Olegka сказал:

Без ПМЖ, ИП - живностника по независимой предпринимательской деятельности, не зарегистрируют в VZP

Вы уверены, что это — свежая информация?
Я так работала 3 года до ПМЖ (рабочая карта + OSVČ, vedlejší činnost), прекрасно меня везде зарегистрировали, и в VZP, и в ČSSZ, и на Finančním úřadě — более того, даже не нужно было специально никуда ходить, всё сделали на Živnostenském úřadě, переслали данные во все организации.

9 часов назад, Tove сказал:

OSVČ, vedlejší činnost

У вас была зависимая деятельность. Т. Е. Основная была - наёмная работа, которая и давала вам «ВЗП». Olegka писал о самостоятельной деятельности в качестве ИП. В таком случае иностранец без ПМЖ не имеет доступа к общественной системе медстрахования. Я говорю об иностранцах, которые не являются гражданами ЕС.

2 часа назад, IKA сказал:

Olegka писал о самостоятельной деятельности в качестве ИП. В таком случае иностранец без ПМЖ не имеет доступа к общественной системе медстрахования.

ТС пишет:

28.03.2022 в 14:26, StanSh сказал:

Есть OSVC + рабочая карта, работаю по найму.

То есть как раз как было у меня: ВНЖ негражданин ЕС, работа по найму (zaměstnání) + "зависимая деятельность" (vedlejší činnost) как ИП (OSVČ).

При чем тут те, кто работает только как ИП (OSVČ)? @Olegka, похоже, что-то напутал.

12 минут назад, Tove сказал:

ТС пишет

Я отвечал не ТС, а вам. На вашу цитату пользователя Olegka о независимой деятельности ИП.

13 минут назад, Tove сказал:

То есть как раз как было у меня: ВНЖ негражданин ЕС, работа по найму (zaměstnání) + "зависимая деятельность" (vedlejší činnost) как ИП (OSVČ).

Да, все так, но и в этом случае наличие ИП не влияет на наличие «ВЗП».

14 минут назад, Tove сказал:

@Olegka, похоже, что-то напутал.

Это бывает)))

@Tove у Вас, наверно, был другой статус - члена семьи гражданина ЕС.

И, поэтому, было все по другому, чем у граждан третьих стран.

@Tove ошибочно, из-за некомпетентности сотрудников VZP и безграмотности самого ИП - предпринимателя, бывает регистрируют как плательщика взносов - здравотки как ИП в VZP без ПМЖ, но это - незаконно.

И это, никак не связано с наемным трудом по зависимому труду, когда наемного работника (а не ИП) регистрирует работодатель, а не сам ИП сам себя регистрирует в - VZP.

17 часов назад, Olegka сказал:

У Вас, наверно, был другой статус - члена семьи гражданина ЕС.

Нет, у меня как раз был статус "гражданин третьих стран".

17 часов назад, Olegka сказал:

Бывает регистрируют как плательщика взносов - здравотки как ИП в VZP без ПМЖ, но это - незаконно.

Странно, ни у Živnostenského urad'а, ни у других организаций не возникало вопросов по этому поводу.. И после получения ПМЖ VZP объединил мой старый аккаунт (по рабочей карте) и новый (ПМЖ), в отчётах показываются данные за весь мой период проживания в Чехии, как с ВНЖ, так и с ПМЖ.
Возможно, когда-то это было незаконно, но в последние лет пять - вполне.

И сейчас это - незаконно, без ПМЖ гражданина третьих стран, осуществляющих самостоятельную деятельность, регистрировать плательщиком на общественное медицинское страхование (здравотку) в VZP.

А можно какие-то ссылки на законы?…

С VZP общался, я в 2021 году только 10 месяцев работал по найму, а OSVC был 12.

Бухгалтер посчитал доплату за все 12 месяцев, а VZP уменьшило ее, сказало что когда я не был трудоустроен, не являлся их клиентом и за эти месяцы ничего платить не нужно.

  • 3 недели спустя...
Марк Лаптёнок Enthusiast

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, я техническими тонкостями решистрации OSVČ. Я хочу зарегистрировать статус OSVČ, у меня нелицензируемые деятельности (консультирование, производство программного обеспечения). На сайте отдела, регситрирующего предпринимателей в нашем городе, указано, что я должен предоставить подтверждение об уплате пошлины (1000 крон):

Цитата

doklad o zaplacení správního poplatku

Более деталей нет.
Где я должен заплатить эту пошлину и какое подтверждение предоставить? Купить специальные марки на почте?
Руководитель отдела написала в личной переписке, что я должен предоставить свою синюю карту, переведённую и заверенную справку о несудимости из РФ и договор аренды, где живу (= где буду предпринимать), чтобы зарегистрироваться.

Цитата

jednotný registrační formulář - tiskopis vydaný Ministerstvem průmyslu a obchodu (JRF), na odboru se ohlášení živnosti nebo žádost o vydání koncese pořizují přímo do počítače, podnikatel vyplněný a vytisknutý formulář pouze podepíše

Нужно ли мне к этому пакету документов распечатать JRF и заполнить его? Или, как указано на сайте отдела, этот формуляр заполнят на компьютере сотрудники отдела, распечатают, а я его подпишу?

Наверх
  • Создать...