Теплице. Объективно

Никто не отвечает, расскажу я, вдруг кому-то пригодится.

В конечном итоге вчера были дети на занятии. Оказалось, занятия идут с января уже и там для детей до 10 лет. В итогу будет ходить меньшая, среднюю могли бы взять, но она не хочет.

Мы все остальные завтра едем в Усти на курсы для "средних пользователей", пани из центра сказала для начинающих мне делать нечего, там числа и цвета участь, и алфавит.

Попробуем, надеюсь на сдвиги и свои, и детей.

Все молчат, расскажу прикол об этом)

Ходим мы значит туда две недели, пишет пани из школы - мы мол организовали доучовани, а вы вторую неделю не приходите:eek: это добровольно, но сообщите... Я в шоке, пишу мы как-бы ходим... Каждый вторник, 15.00.

В итоге оказалось, директор школы Просетице выделила на 15.00 учительницу специально для нас, а мы ходим на курсы от центра итеграции:D

Ну простите, откуда мы должны были знать??? Пришли без 5 минут 15, школа закрыта, звонили долго, вышел какой-то пан, вообще не в курсе о курсах, тут идет учительница с курсов для цизинцев))) ровно в 15.

Позже директорка сказала, мол да, ее не было и ту учительницу не предупредили.

В общем, теперь будем ходить и туда, и туда:), перенесли вторые на среду

 

Мамочки, подскажите лагерь хороший! Ну я догадываюсь, что все хорошие, но методом тыка не хочется.

В доме молодежи самое хорошее уже разобрали:cry: в школе почему-то не предлагают...

Может в школе еще предложат?

У нас дети на днях принесли рекламу одного лагеря и вот еще, у нас вход в дружину (это когда забираем детей) с другой стороны школы, на дверях внутри всегда вывешивают объявления о лагерях, а вот где центральный вход в школу, этих объявлений нет, то есть получается информация только для тех, кто ходит в дружину, посмотрите, может и в вашей школе так.

Про сами лагеря не подскажу, мы детей пока в лагеря не отдавали.

На дверях центрального входа в школу тоже все таки посмотрите, вдруг будут висеть.

Может в школе еще предложат?

У нас дети на днях принесли рекламу одного лагеря и вот еще, у нас вход в дружину (это когда забираем детей) с другой стороны школы, на дверях внутри всегда вывешивают объявления о лагерях, а вот где центральный вход в школу, этих объявлений нет, то есть получается информация только для тех, кто ходит в дружину, посмотрите, может и в вашей школе так.

Про сами лагеря не подскажу, мы детей пока в лагеря не отдавали.

На дверях центрального входа тоже все таки посмотрите, вдруг будут висеть.

спасибо, да, у нас на центральном нет ничего, а в дружину с сентября только идем... напишу наверное письмецо и спрошу.

Дети просятся в Украину, но за два мес они забудут все. чего и не знали по чешскому. очень хочу их на август отправить куда-то

Также можно доехать на автобусе арривском до холешовице, там пару остановок до главниго и снова ж на экспресс - он ходит через 30 минут

Zlata, звиняюсь, но в Holešovice первая ж буква Г фрикативное. И вы туда же??? Или я чего-то не понимаю.

 

А ни у кого преподавателя по чешскому нет? Можно из школы, к примеру, кто захочет. Муж - тунеядец, ну не учит язык и все тут. Надеюсь, будем в мае 12 дней (хоть каждый день пусть занимается!), может, в августе. Может, кто кого знает?

А ни у кого преподавателя по чешскому нет? Можно из школы, к примеру, кто захочет. Муж - тунеядец, ну не учит язык и все тут. Надеюсь, будем в мае 12 дней (хоть каждый день пусть занимается!), может, в августе. Может, кто кого знает?

Я нашла оч хорошего преподавателя, уже договорились - и у нее возникли проблемы и не может пока((((

Очень расстроена, ищу дальше. На след неделе договорились с учительницей другой, посмотрим.

Очень нравятся курсы в Усти, преподаватель имею в виду, но она в Усти

Курсы нам вообще не пойдут. Мы приезжаем рывками. Тут бы начать, а потом, может, по скайпу...

первая ж буква Г фрикативное

Да, фрикативное)))

Но все русские говорят Холешовице в речи на русском.

И Г´oлешовице - на чешском.

Так что я - никуда))

Да, фрикативное)))Но все русские говорят Холешовице в речи на русском. И Г´oлешовице - на чешском. Так что я - никуда))
Рыдая: Я от вас, Zlata, не ожидала! :oops:
Курсы нам вообще не пойдут. Мы приезжаем рывками. Тут бы начать, а потом, может, по скайпу...

Так я ж не про курсы, а про учителя. Если б она жила тут, уговаривала б ее с нами заниматься. До мая может еще кого найду, посмотрю на учительницу со среды , отпишусь

не ожидала!

Надо быть толерантной - русские не все в состоянии произносить фрикативное Г... ))))

Им из-за этого труднее дается чешский - они на слух не различают (во всяком случае вначале), где х, а где мягкое г.

Ну не берем в рассчет тех русских, которые живут в Украине))

Надо быть толерантной - русские не все в состоянии произносить фрикативное Г... ))))
:eek: Ну ни фига се.... бедные!

После поездки из Праги и почти двух дней хождения по теплицким улицам и паркам :) и вообще не помню, если честно, когда эти ботинки впоследний раз мыли )))))

 

IMG_1199.thumb.JPG.e2ed54628db55d4fb873eb4d54784869.JPG

  • 5 недель спустя...

Ребята, всем доброго времени суток! Вопрос, может, глупый, но всё же

Неделю назад в Теплице, на перекрестке дорог LIPOVA и CHELCICKEHO очень красивый чех на велосипеде остановил меня с просьбой дать ему попить воды. Я сначала не поняла его - чешский не знаю, но потом поняли друг друга. Я после спортзала была уставшая дико и диалог после не поддержала, поторопилась после зала дальше домой.. Я понимаю, это наивно и глупо, но как можно его отыскать? Кофе попить, поболтать, чех был на велосипеде, в соответствующем обмундировании. Кареглазый брюнет. Да, мне и самой смешно, но эти красивые глаза...

Я думаю, в Теплицах немало красивых чехов найдётся.

Прям киношная история...

Я за вас буду держать пальцы. В смысле, чтоб вы его нашли.

Страсть, как люблю лавстори!

Вы ж нас держите в курсе!)))

Eldrich Newbie

Возможно в какой то местной велотусовке

Natalie Collaborator

:) Ну... Думаю... Надо пару дней (недельку) постоять на этом же самом месте.:))) И да: учите чешский.:-)

 

Чех... Кареглазый??? Хмм...

ару дней (недельку) постоять на этом же самом месте

А мы с вами будем бегать и смотреть- стоит или нет???

Natalie Collaborator

И нервно курить, держа еще в руке чашечку кофе;-)

Mogadanez Apprentice

Объявления на столбах развесить

 

Ребята, спасибо за добрые ответы!

Да, про дядю Фёдора в точку!)))

Mogadanez Apprentice

Можно у дизайнера заказать объявление :D

Ребята, спасибо за добрые ответы!

Да, про дядю Фёдора в точку!)))

Можете еще в полицию обратиться для поиска понравившегося Вам неизвестного (который - не отблагодарил за оказанную бесплатную помочь, которая може подпадать под закон о налоге с доходов "по водному обеспечению спортсмена" - это Шутка). Есть еще, кроме интернета, и печатные средства информации, а по практике и соседние домаь (и соседи, и консьержки и другие сотрудники жилищных комплексов районов, дворов и д-р.), и подъезды, и магазины и другие, ВСЕ Места общественного пользования - как бывший следователь, рекомендую изучить и проверить. И еще помогают ваша ближайшая общественность. Информируйте нас о вашем поиске - как говорят - дорогу осилит идущий.

у дизайнера заказать объявление

Ой, я это обожаю)) Это чистая правда))

Ой, я это обожаю)) Это чистая правда))

Вам би тiльки з москалями про якись "чистая правда"! (ЦЕ ГУМОР). (Це може бути I юмориска - алe Це на в справждI - Ми - завжди - на усi НЕГАРАЗДИ I всim мiром разом - - будемo разом - : SLAVA UKRAYINI - GEROIM SLSVA!

Типо у вас - это шутка юмора, что ли?

Типо у вас - это шутка юмора, что ли?

Так! Але дуже серьезно! "ДА я Шут, я Клоун - и что же?"...?

ДА я Шут, я Клоун - и что же?

Что-то вы цитаты перекручиваете

" Да, я - шут, я - циркач, так что же?"

Что-то вы цитаты перекручиваете

" Да, я - шут, я - циркач, так что же?"

Чуть, чуть подзабыл (но и циркочем тоже могу) - но не самый молодой же - а по смыслу - самый центр! И тоже могу! (это шутка).

:eek:вы меня пугаете... По смыслу)))

Наверх
  • Создать...