Теплице. Объективно

Когда читаю такие дебаты хочется поскорее попасть в Теплице.:)

Кстати, как там сейчас проходит фестиваль органной музыки? Кто-нибудь из местных побывал на нем? Что-то Вы ничего не пишите по этому поводу ((

Как вы видите Теплице через 2 года?

На мой взгляд, через два или более лет Теплице будут такими, какими мы сможем их сделать или не сделать ничего для их процветания.

На мой взгляд, через два или более лет Теплице будут такими, какими мы сможем их сделать или не сделать ничего для их процветания.

Философский ответ :)К сожалению, я-то при этом не сделаю ничего. Но может быть существуют какие-то тенденции? У меня сложилось впечатление, что город развивается, подрастают цены на недвижимость, и сам город вероятно будет в какой-то степени увеличиваться. Это так?

 

У меня такие приятные мысли об этом месте, что я боюсь дать завышенную оценку, а потом разочароваться.

Прежде чем ехать, нужно собрать как можно больше информации и многое обдумать. К тому же я не питаю иллюзии, что за неделю разгляжу all ins and outs, мое представление о городе и стране все равно не будет таким полным, как у тех, кто уже некоторое время прожил (а не проотдыхал) в Теплице. Поэтому, если кто-то выскажет свое мнение по поводу тенденций, существующих сейчас в Теплице, его ближайшего будущего и перспективности покупки недвижимости в этом городе, буду очень благодарна.

 

Да, если читать статьи подобного рода, то сразу ясно, для чего они написаны.

Риэлтеров вообще слушать невозможно: кто продает недвижимость в Теплице, у того это лучшее вложение, кто в Праге, у того худшее.

Но вы, как я поняла, положительно оцениваете будущее города. :)Хотя конкретного ничего и не говорите.

Гость for example
Когда читаю такие дебаты хочется поскорее попасть в Теплице.:)

У меня тоже такое ощущение. Правда с точностью до наоборот.:rolleyes:

 

Мне почему то кажется, что для объективного восприятия картины надо пожить в Теплицах, Брно, Оломоуце, Пльзни, Либерце, Праге а потом обсудить с таким же пожившими. Или собрать за один стол жильцов примерно таких городом и тоже обсудить все по порядку. Иначе это как бы это выразиться, не совсем объективно.

А тема как раз и называется "Теплице - Объективно".

Ну не пущают нас чехи прооосто пожить, осмотреться, прицениться (много вы пусть даже за несколько тупоездок поймете!), вот и просим у вас, уважаемые жители Чехии, совета и ваших впечатлений!

ИМХО, сильно зависит от ваших ожиданий от такого приобретения. В каких-то случаях Теплице можно рекомендовать в таком качестве, в других - не очень. Впрочем, пусть об этом говорят сами тепличане.

Ирина Ляхова Newbie

Спасибо уважаемые форумчане! Привожу своих клиентов в Теплице и сама в октябре, с любимым, к Вам приезжаю. Будем отдыхать "на водах" и путешевствовать по округе. Посоветуйте, что можно посмотреть? Где то рядом производят Богемское стекло, чешские гранаты, фарфор. Можно бизнес делать (шучу) У вас тут круто )) и "воды", и замки, и природа, и пиво, и всякие штуки элитные - красота. Мой милый предлагает уже туроператором по Теплице стать... вся голова у него забита:D

Я думаю, люди, которые не собираются даже ехать в Чехию, ничего и не купят в итоге. У таких людей либо нет денег, либо решимости, а без этого никак не переехать.

 

Поэтому то, что на форуме на многие вопросы отвечают только "надо ехать" и ничего конкретного странно: итак ясно, что человек с серьезными намерениями поедет и посмотрит. Но хочет услышать конкретное мнение людей, живущих в Чехии.

Ну здесь же не малые дети собрались, чтобы слепо кому-то верить и простые истины давно усвоили. Естественно, что сначала на "разведку", а потом... Но если к этому еще можно получить информацию и впечатления от жителей, почему бы к этому не прислушаться?

Возможно это оффтоп (тогда прошу прощения), но я оцениваю ситуацию так. Да, есть некоторые сомнения.

НО. Сравним, что можно иметь при равных финансовых возможностях в Теплице и в Москве-Московской области. Двух-трехкомнатная квартира в приятном курортном городке против однокомнатной в ни разу не приятном городе в дальнем Подмосковье. Возможность быстро доезжать до работы в Праге или Дрездене против необходимости стоять в пробке в Москву и из нее (вставая ни свет ни заря и приезжая домой в 23.00 в лучшем случае). Даже из городов в 15-25 км от МКАД раньше чем за час-полтора до столицы не доехать. При этом учтем, что людям с высшим образованием, особенно высококвалифицированным, в Подмосковье работу не найти (там такой нет). 50-60 минут из Теплице до Праги - для нас это не время и не расстояние, мы до соседнего района Москвы зачастую дольше добираемся.

Рядом со всем этим такие минусы Теплице как "скучновато" или "слишком спокойно" сразу меркнут. Уж куда скучнее наши пробки и захолустные городки без всяких перспектив на лучшее. Не говоря о необходимости угробить себя на работе для того, чтобы купить нормальную квартиру даже в Мухос-ске.

Я оцениваю ситуацию так. Да, есть некоторые сомнения.

НО. Сравним, что можно иметь при равных финансовых возможностях в Теплице и в Москве-Московской области...

Что касается данного сравнения, пожалуй, оно окажется явно в пользу Теплице.:)

Milí přátelé a členové Klubu přátel Lázní Teplice v Čechách,

 

letos slavíme skurtečně mimořádné výročí. Je to právě 200 let, co byl v Teplicích nejslavnější skladatel všech dob, Ludwig van Beethoven. Budeme rádi, pokud spolu s námi oslavíte toto významné výročí tento pátek 2.9. od 13 do 18 hodin v okolí Lázeňského domu Beethoven v Teplicích. Připravili jsme kostýmované prohlídky v doprovodu samotného Beethovena, vynikající Beethovenské menu, jak by si je vybral sám Mistr, soutěže a suvenýry ve stanu před lázeňským domem.

 

Velice se těšíme na vaši návštěvu,

vaše Lázně Teplice v Čechách

 

Více o akci

 

Приглашение на гулянку в пятницу, 2 сентября с 13 до 18 часов в районе Курортный дом Бетховен в Теплице. Кто не может прочитать, тому и не надо - лишняя информация. Pomeda, je náš učiteľ!

Гость for example

Ничего не имею против. Смому приходится ездить очень долго и далеко, но перед этим включать надо рассудок и калькулятор

При этом учтем, что людям с высшим образованием, особенно высококвалифицированным, в Подмосковье работу не найти (там такой нет). 50-60 минут из Теплице до Праги - для нас это не время и не расстояние, мы до соседнего района Москвы зачастую дольше добираемся .
Эйфория от 60 мин до Праги и 30 по Праге и обратно это 3 часа жизни, при чем из полноценного дня 15 часов - 3 на транспорт? 8-ми часовой рабочий день переходит в 11-ти часовой. Если в Праге хорошая работа начинающему иностранцу будет за 2000 долларов в месяц, то это 22*8=176 часов, что по 12 долларов в час, то потеря на дороге будет исходя из этого же расчета равной 36 дол. в день(условно незаработанных). Что вычесть из 2000 в месяц получим в месяц уже 1200 долларов.

А если учесть, что ездить в Прагу и назад из Теплиц будет хотеться по Европейски, то есть на машине по 7 литров/100 км + амортизация, получится, что надо вычесть из оставшихся 1200 долл еще 400+300 на бензин и амортизацию. В итоге вижу 500 долларов заработок на выходе. По сути - только квартира, комуналка и пожрать и то на заправке... Детей и одеться уже не за что. Очень-но не выгодно.

Отсюда получается, что надо иметь заработок в Праге не 2000, а хотя бы 3-4000 долларов.

А вот с такими заработками никто не станет ездить за тридевять земель, что бы переночевать в изначально недорогой квартире.

Что в принципе и происходит.

В Теплицах же эти 2000 взять удается ой как немногим. Там местным не на чем их взять, не то, что иностранцу.

 

Это я своё мнение в тему "Теплице -Объективно" вставляю. Только и всего.

Ну, так в Москве или Петербурге расклад будет точно такой же.

Только грязи побольше и нервы расшатываются быстрее.

 

Приглашение на гулянку. Кто не может прочитать, тому и не надо - лишняя информация.

Пусть каждый решает за себя.

Ну, так в Москве или Петербурге расклад будет точно такой же.

Только грязи побольше и нервы расшатываются быстрее.

Расклад не такой же. Здесь речь идет о поездке до столицы, а не по. У нас столько времени занимает "по". "До" выходит 5-6 часов в день.

 

К тому же, никто не говорит о езде именно в Прагу. Рядом Дрезден, в котором и зарплата выше. Также давайте учтем, что профессии бывают разные, и рабочий день не у всех длится 8 часов (например, у меня он в два раза короче, и зарплата никак не страдает). Не во всех профессиях столь значимо, является человек иностранцем или нет.

И уж тем более никто здесь не стремится быть матерью-одиночкой, воспитывающей кучу детей :D

Но, в целом, Игорь, конечно, сказал по делу: следует оценить свои возможности. Я думаю, нельзя рассчитывать только на то, что найдется подходящая работа, надо иметь определенный "запасной" капитал, который позволил бы открыть небольшое дело.

 

Про амортизацию только загнули. На чем надо ездить, чтобы из-за поездок 80 км туда-обратно машина ломалась каждый месяц?

По теме могу добавить, что если мне не изменяет память, то этот случай произошёл именно в Теплице, Бетховен гулял с Гёте и они повстречали императрицу со свитой, последний отдал почести, а Бетховен прошёл мимо, едва коснувшись шляпы.

Гость for example

 

Про амортизацию только загнули. На чем надо ездить, чтобы из-за поездок 80 км туда-обратно машина ломалась каждый месяц?

Дело не в ЧАСТОЙ поломке. Да и не 80 км там. А + по Праге итого 200 туда и назад.

 

Амортизация считается весь комплект расходников и сама стоимость машины при проезде того же 1 км пути. Мы же не бухгалтерию фирмы считаем, а частного лица.

В итоге усредненно получится, что машина тратится на 1 км пути соразмерно затратам на бензин.

Возьми сам калькулятор да подели стоимость машины, её ТО, ремонта, резины, масла и всего в сумме за 10 лет(срок жизни машины).

Например 150 000 км наездит машина. Стоимость средней машины 300 000 крон вместе со всеми затратами на ТО/масло/резину/страховки/марку на лобовое стекло ибо это магистраль и прочее, + даже ремонты. Комплектно. Итого 2 кроны на 1 км расход собственно самой машины. Или не согласен?

На 200 км в день (Из Теплиц в Прагу и обратно)у него будет 25 долл в день. МИНИМУМ только на тупой амортизации (износе) машины.

Правильно посчитано?

Да и сама машина дешевеет, выехали из салона-цена уже упала.

Гость for example

Допустим даже Рено. Плановый правильный сервис по 120 000 км. обходится в 25 000 крон(насос, свечи, ремни оба, колодки...). Его хватит еще на 20 000 км.

Во время гарантийного срока тоже дешевлее 8000 тоже проблематично получить. Если сервис правильный.

Но это как раз одна ИЗ составляющих затратного механизма 22 раза в месяц поездок в Прагу за работой, которая добавляется к стоимости машины. Но за 10 лет, по 12 месяцев и 22 рабочих дня в месяце по 200 км. машина пройдет 528 000 км!!!

Рено столько не ходит. Получается надо для этой цели 2 раза рено. Тогда и затраты на машину будут не 2 кроны/км, а все 4.

Можно измерять не только в Рено. Можно измерять в попугаях или Мерседесах. Но выхлоп будет тот же. На поездки потратится 2 рено или 1 мерседес

К тому же, никто не говорит о езде именно в Прагу. Рядом Дрезден, в котором и зарплата выше.

Почему вы так думаете? Совсем не обязательно. Это во-первых. А во-вторых, у вас не будет (в связи с чешским ВНЖ) права работать в Германии. Для этого надо будет получать разрешение там.

Вообще, оба ваших варианта - доезд за работой из Теплиц в Прагу и то же, но в Дрезден - совершенно не "садятся" на местные реалии. И то, и другое бессмысленно в связи с проживанием в Теплице. Проще (и не факт, что намного дороже) жить в самих Праге или Дрездене, если работать будете именно там. Проще не только с практической, но и - что важнее - с ментальной, философской точки зрения :)

 

На поездки потратится 2 рено или 1 мерседес

Вы еще не посчитали дальничную знамку. Каждый год в течение 10 лет с тенденцией к подорожанию последней ;)

А также расходы на парковку в Праге. Каждый день в течение 10 лет с тенденцией к неудержимому скатыванию в маразм пражских радних :D

А если вам скажут про P+R, то еще добавьте 500 крон в месяц на проездной.

Вот тогда картина будет полной. Но иначе ваша логика безупречна.

Не стоит забывать тем, кто живёт на высоких этажах, сколько времени они проводят в лифте, а если он ещё остановится...

Гость for example

Ajdar, я о знамке упомянул.:)

Просто если считать на самом деле до детально то картина будет еще более удручающая. Получаем место жительства из за дешевого жилья, а потом дважды платим дорого. Это - "по-нашему".

Ну а с Дрезденом так там полный улёт. Этого даже чехам(каждый день ездить хотя разрешение на работу им и не надо) - не удается.

Не говоря уже о праве "тут" жить, а "там" работать иностранцу, обладателю паспорта гражданина"третьей страны".

На покатаЦЦА, на закупиЦЦА, на поСАТРеть в Дрезден - нашему "иностранцу" проблем нет. А на Поработать - проблемы будут.

Не стоит забывать тем, кто живёт на высоких этажах, сколько времени они проводят в лифте, а если он ещё остановится...

Те, кто пользуется лифтом еще и платят за него, в отличие от тех, кто живет в "приземи" :D

Можно добавить к автотранспорту штрафы всевозможные и то, что это самый смертельно опасный вид езды, а сколько шокирующих ситуаций, нервы, лекарства... Всего не посчитать.

Гость for example

Зачем считать то, что есть в обоих случаях. Давайте считать то, что ДОПОЛНИТЕЛЬНО возникнет.

То есть мы же пытаемся говорить объективно?

Кроме того за лифт Теплицах придется платить по полной, а на самом деле юзать его меньше всех. Ибо львиная доля времени будет на дорогу и Прагу. Тут и моральный (к семье) фактор. А дети? Их что? Возить с собой?

Те, кто пользуется лифтом еще и платят за него, в отличие от тех, кто живет в "приземи" :D

у нас не так, логика в том, что лифт есть и жители первого этажа (нулевого) тоже могут пользоваться лифтом, например, поехать к соседям наверх, плата распределяется поровну...

Если считать объективно, то эта идея с поездками не выдерживает никакой критики.

 

у нас не так, логика в том, что лифт есть и жители первого этажа (нулевого) тоже могут пользоваться лифтом, например, поехать к соседям наверх, плата распределяется поровну...

Ну а здесь все по-честному - жители нулевого этажа за лифт не платят и могут кататься на нем совершенно даром.

Гость for example

Согласен.

:cool:

Сказывается опыт тех, кто давно здесь и научился полноценно соизмерять факторы.

Зачем считать то, что есть в обоих случаях. Давайте считать то, что ДОПОЛНИТЕЛЬНО возникнет.

То есть мы же пытаемся говорить объективно?

если рассматривать объективно, то плюсы тоже надо считать, в авто комфортнее - это факт, захотел остановился, развернулся или дальше поехал, свобода!!! Плюс холодильник, мультимедиа, даже просто поспать (переспать)... На машине можно туда, куда транспорт не доедет или просто ночью поехать... Это я ценю больше, чем сбережённые средства при использовании транспорта. А ещё, здесь объективно о Теплице, мы чего-то совсем от темы уехали на своих авто.

Наверх
  • Создать...