Покупка автомобиля в Чехии

Спасибо. Поискал там, тоже ничего вменяемого не нашел. Почему у вас на скрине 16 диск за 1500, а тут мне предлагают 15-е за 2500...

 

e-pneumatiky.cz/Alu-kola/4x114,3-15

 

Я за эквивалент 10к крон покупал комплект колес на кованых дисках в России. А тут они предлагают только 4 диска за 10к крон... Вот я это и имел в виду, сайт вроде нормальный, а как дойдешь до чего-то конкретного, так ценник - космос.

Скажите, какие конкретно диски вы ищете? Размерность, параметры? Или хотя бы на какую машину. И какая нужна резина? Тоже с параметрами.

Кованые, или все же литые? В кованые за 10 тысяч крон я, простите, не верю.

Да, на тему цены. Я выше выложил вырезку из счета. Это было в июне. 13 тысяч за Борбет + Goodyear это очень хорошо. К тому же на довольно редкий посадочный размер.

Гость Shadow
https://www.tipcars.com/dacia-logan/sedan/benzin/dacia-logan-open-1-0-sce-33873033.html

Если "это" можно назвать автомобилем... Хотя, все не российский... Хм... Автопром. Так что да, автомобиль :)

О, норм) симпотный, новенький, но 1 куб движок, он трамвай обгонит?) хотя мне не гонять.

Кованые, или все же литые? В кованые за 10 тысяч крон я, простите, не верю.

Например https://slikcom.ru/catalog/classic/L-542S/ , сейчас стоят 6740 рублей, когда-то я их покупал там же за 4000 и шины за 3000-3500, так и выходило 25-30 тыс рублей за весь комплект. Даже сейчас 6740 рублей это 2200 крон примерно, и это ковка, а не литье.

 

Скажите, какие конкретно диски вы ищете? Размерность, параметры? Или хотя бы на какую машину. И какая нужна резина? Тоже с параметрами.

Да хоть даже и стальные, за вменяемые деньги, а не 2500 czk за штуку. Разболтовка 4х114.3, R15, диаметр посадочного отверстия 56.6 (но об этом в Чехии остается только мечтать, так что можно и больше, кольца придется ставить еще, тут их вообще ставят или не дошел прогресс?)

 

Резина зимняя нужна 195 х 55 R15 или 185 х 65 R14

@Evgeny1908, https://www.alukola.cz/alu-kola-inter-action-2-sirius-silver-6-0x15-4x114-3-et42/

alukola.cz/pneumatiky/osobni-suv/zimni-pneu/195-55-R15

https://www.alukola.cz/ocelovy-disk-7985-6jx15-4x114-3-et44-pro-daewoo-lacetti-od-2004-klan-2

 

А ещё мне не понятно такое пренебрежительное, даже презрительное отношение к стране, куда вы переехали. Если в России все на столько лучше, зачем вы тогда здесь? Словно вас тут держат силой, против вашей воли. Если это так, обратитесь в полицию, вам помогут вернуться домой.

презрительное отношение к стране куда вы переехали

Это вы еще прро домохозяек не прочитали, вероятно)))

@Evgeny1908, ну правда - нехороший у вас тон. Я это списываю на то, что у вас сейчас очередной период приживания в стране (когда все - не нравится)

Он у всех бывает. Просто надо как-то держать себя в руках.

Иначе вопрос возникает - вас сюда за волосы насильно тащили? Наверное это временное явление, я надеюсь

@Zlata, меня просто удивляет с каким негативом воспринимается страна, куда человек переехал/собирается переехать. И заявления об отсталости Чехии. При том, что Россию обгоняют уже все, кому не лень и почти во всех отраслях.

просто удивляет

Меня тоже))

Но, на своем опыте (не только на своем, вообще-то) могу сказать, что каждый практически иммигрант проходит несколько стадий "приживания в стране - сначала - всё просто отлично, страна замечательная, чехи - ангелы. Это сменяется настроением страна - говно, чехи - тупые (ну или другие эпитеты), потом вроде все налаживается... И так пару раз. Когда ты начинаешь чувствовать себя на своем месте, это проходит. В какой-то мере начинаешь идентифицировать себя с чехами, а Чехию - со "своей" страной, с домом. За границей тебя радует чешский язык, чехи - свои... Короче - не совсем родина, но родная страна)))

Но да, надо умерить негатив, это в конце концов - просто неприлично))

У нас это настроение «Чехия великолепна» никуда не делось. А мы жили много где. И как семья, и до того сами. В Чехии есть все - расположение, климат, современные технологии вперемешку с древними замками. Чешский язык не так уж и труден, если учить. А чехи мне импонирую как народ, их менталитет.

У нас это настроение «Чехия великолепна» никуда не делось.

И это отлично)) Если вы не прошли эти стадии (а это возможно, если вы жили в нескольких странах) - то вы счастливчики.

Конкретно про себя скажу - у меня, несмотря на все трудности (которых было немало) - даже мысли не было куда-то уехать, так мне нравится Чехия.

Но покривлю душой, если не скажу, что были периоды уныния и настроения - шеф! Всё пропало!

даже мысли не было куда-то уехать, так мне нравится Чехия

Да, страна - словно сказка. Замки, принцессы. И в то же время технические музеи, современные технологии.

Гость Shadow

Принцессы? Ммммм обожаю принцесс) Жаль прав нет, в Чехии на учебу смогу пойти не раньше чем через год наверное. Ничего ж будет не понятно на лекциях. Надо язык учить.

Принцессы? Ммммм обожаю принцесс) Жаль прав нет, в Чехии на учебу смогу пойти не раньше чем через год наверное. Ничего ж будет не понятно на лекциях. Надо язык учить.

Вы лучше права у себя дома получите и тут поменяйте! В Чехии могут не дать. Тут надо доказать, что здесь живете и у вас есть что-то, что вас тут удерживает. Очень сложно иностранцам получить тут права. Не экзамен сдать, а именно в регистре получить права.

Хотя менять тоже трудно. Я менял кипрские (тоже ЕС) на чешские... Ох, сколько это нервов съело.

Надо язык учить.

О!!! Пральна))

Гость Shadow

@Tori McD, так а что доказывать то, у меня работа будет, внж, карта трудовая. Злата че за фигня? Меня не примут в общество и права не дадут? ((

Меня не примут в общество

В какое общество???)))

Примут, примут (правда не знаю куда.. Но все равно - примут)

Гость Shadow

@Zlata, а права внатуре не дадут?

@Evgeny1908, пожалуйста.

Здесь свободный рынок. Если фирма живет, по какой-то причине ее клиентов политика этой фирмы устраивает. Те банки, что не устраивали клиентов, умерли.

Есть такая вещь, как безопасность вкладов. На Кипре, вон, банки тоже не брали за ведения счета. Поинтересуйтесь на досуге сколько люди потеряли в итоге.

 

@Zlata, а права внатуре не дадут?

Скорее всего не дадут. Моя жена, когда меняла (права Кипра, гражданка ЕС, проживала тут 4 года на тот момент), ей не хотели менять. Пока она не доказала, что тут у нас квартира, коты, ее муж владеет тут фирмами. Реально целый пакет документов потребовался.

Гость Shadow

Жесть какая то. Так менять не хотели, а если с нуля учиться и сдавать то в чем проблема то.

Жесть какая то. Так менять не хотели, а если с нуля учиться и сдавать то в чем проблема то.

Суть та же, выдача чешских прав. Ну, может, вас вдруг возлюбят и дадут.

@Tori McD, странно. Нам без проблем поменяли, и куче знакомых. Может причина в чем-то другом была?

 

[uSER=55702]@Shadow[/uSER], вам получить права Украине обойдется и проще и дешевле. Не понимаю, почему вы этого не сделали.

@Tori McD, странно. Нам без проблем поменяли, и куче знакомых. Может причина в чем-то другом была?

Это когда было? Все знакомые говорят, что процедура все сложнее становится.

Гость Shadow

@Miroxy, потому что мне нужно сдать и сесть в машину сразу, а чтобы в неё сесть, ее надо купить. Иначе можно забыть чему учился. Я думал всё это постепенно сделать в Чехии. Я вообще не понимаю какого фига сложности могут быть если я настроен жить и работать, как понять не дадут, такое...

Это когда было? Все знакомые говорят, что процедура все сложнее становится.

3,5 года назад меняли мы. Через год после нас я ходила с подружкой в качестве сопровождения

3,5 года назад меняли мы. Через год после нас я ходила с подружкой в качестве сопровождения

Может, потому что Прага/ЧБ? Или просто морды наши им не понравились.

Не знаю что тут писал игнорируемый пользователь. Но учиться на права можно сразу. Сдать тоже сразу, но получить права только через 180 дней пребывания в Чехии. Ну как сразу сдать не получится - 2 месяца учиться минимум. Потом после сдачи экзаменов дают бумагу - она действительна ограниченное время. Вот у меня почему то полгода в голове, но я не уверен. Вот с этой бумагой надо идти в "уржад" и там дадут права (тоже не сразу, пару недель еще надо ждать), если дашь им договор аренды жилья. Возможно и рабочий контракт покатит. Им нужна бумага или бумаги из которой ясно, что вы тут 180 дней живете.

Я здавала на права 1,5года назад. При выдаче прав просили показать рабочий договор и договор на оренду жилья. Хорошо, что привыкла при посещении уржадов всю папку, со всеми документами таскать с собой. Ужноморавский край.

Гость Shadow

Во, теперь я спокоен) А медосмотр надо проходить перед курсами как у нас?

Во, теперь я спокоен) А медосмотр надо проходить перед курсами как у нас?

Нужна просто справка от терапевта. Это у меня было самое сложное - найти и уговорить терапевта дать справку. Потому что мысль послать меня на обследования у них не поворачивается, но и справку неохотно дают, мотивируя тем, что они меня не знают. Причем это даже не справка, а просто подпись врача на форме заявления о приеме в автошколу. Но нашел уговорил. Вообще к этому вопросу надо подходить заранее - найти врача, приписаться к нему, ну выдумать что беспокоит давление там в последнее время, он тебе давление померяет, карточку заведет, а потом уже через недельку просить справку. А то если с порога ее просить, то они пугаются.

???

Эта справка - стандартная процедура. Почти везде ее делают. Туда входит проверка зрения, давления, реакций.

https://www.mdcr.cz/Dokumenty/Silnicni-doprava/Ridicske-prukazy,Autoskoly/Potvrzeni-zdravotni-zpusobilosti-k-rizeni-motorovy

http://www.doktorbrno.cz/cenik-vykonu

fno.cz/klinika-pracovniho-a-preventivniho-lekarstvi/cenik-placenych-sluzeb-2

Это когда было? Все знакомые говорят, что процедура все сложнее становится.

Если обмен заграничных - наоборот все резко упростилось. Мои документы так и зависли - я плюнул. Жена подавала по новым правилам - без запросов в консульство - 3 недели и права на руках.

Наверх
  • Создать...