Покупка автомобиля в Чехии

Если обмен заграничных - наоборот все резко упростилось. Мои документы так и зависли - я плюнул. Жена подавала по новым правилам - без запросов в консульство - 3 недели и права на руках.

Ясно, спасибо за информацию. Не то, чтобы мне оно уже надо было, но все равно полезно знать :)

Midnight Dancer Newbie
Хотя менять тоже трудно. Я менял кипрские (тоже ЕС) на чешские... Ох, сколько это нервов съело.

В прошлом месяце менял в Праге российское ВУ на чешское - пришел, отстоял электронную очередь, выразил желание обменять - заполнил бланк заявления, получил талончик с временем подачи заявления.

Потом на сайте мониторил готовность - http://www.praha.eu/jnp/cz/potrebuji_resit/zivotni_situace/dopravnespravni_cinnosti/ridicske_prukazy/index.html

Через две недели увидел, что готово и пошёл забирать. После той же электронной очереди отдал российское ВУ и получил чешское.

При этом денег с меня не взяли, фотку не делали - использовали из базы ту же что на povoleni k pobytu.

Итого два раза по 10 минут "стоял в очереди" и меньше 5 минут общения с сотрудниками управления.

 

Но у жены, например, ВУ "старого" образца - не то которое в формат визитки, а которое примерно в 3 раза больше - ей в обмене отказали, потому что оно "не международного образца". Поэтому у неё два варианта - сдавать здесь экзамен или в РФ менять права на новые и потом здесь менять их на чешские)

Но автомобиля у нас пока нет, поэтому не критично)

Нам без проблем поменяли, и куче знакомых. Может причина в чем-то другом была?

+1 Украинские права меняют без проблем, абсолютно всем поменяли, никаких доказательств не требовали. Крест на пузе рисовать не заставляли.:D Так что [uSER=55702]@Shadow[/uSER], не бойтесь, вас вообще на каждом шагу пугают мальчиком-людоедом и кустом-убийцей :D:D:D но лучше всего и правда получить права дома, а потом просто обменять. Учиться будет тяжеловато, особенно без знаний языка, я через несколько лет проживания тут брала инструктора, освежить навыки и то первые пару занятий ехала и переводила в голове терминологию, а нужно ж еще контролировать ситуацию. Так это я с правами, а с нуля, наверное еще тяжелее будет.

В этом, вероятно, и разница. И я, и жена меняли кипрские права. К тому же они не евро образца были, старые, как книжечка выглядели. К тому же в Праге, тут в принципе бюрократии больше. Мой инженер мне рассказывал, что в Хебе права получать было вообще просто. Инспектор даже не стал вождение проверять, просто попросил его в господу отвезти :)

попросил его в господу отвезти

Это так по-чешски :D

Может кому то пригодится информация:

Например https://slikcom.ru/catalog/classic/L-542S/ , сейчас стоят 6740 рублей, когда-то я их покупал там же за 4000 и шины за 3000-3500, так и выходило 25-30 тыс рублей за весь комплект. Даже сейчас 6740 рублей это 2200 крон примерно, и это ковка, а не литье.

 

 

Да хоть даже и стальные, за вменяемые деньги, а не 2500 czk за штуку. Разболтовка 4х114.3, R15, диаметр посадочного отверстия 56.6 (но об этом в Чехии остается только мечтать, так что можно и больше, кольца придется ставить еще, тут их вообще ставят или не дошел прогресс?)

 

Резина зимняя нужна 195 х 55 R15 или 185 х 65 R14

Самая лучшая резина для Вас Pasante King Size
Самая лучшая резина для Вас Pasante King Size

Спасибо. А какие аргументы?

 

Напомнило самих чехов:

- У вас какая машина?

- Зеленая.

- Тогда берите вот эти шины, лучше всего подойдут.

- А они не продырявятся?

- Нет, что вы, а еще мы можем вам предложить страховку от проколов всего за 990 крон в год.

А какие аргументы?

:D:D

Pasante King Size

Шуточки у вас, однако...

Шуточки у вас, однако...

А, главное, как точно размер знает...

:D:D

 

Шуточки у вас, однако...

В каждой шутке есть доля шутки:D:D

И чтобы сменить немного вектор с финансов на машины, прошу подсказать есть ли в Праге надежные "гаражные" ребята для обслуживания машины (масло поменять, колодки и т. п.) и более специфические вещи - ремонт коробки автомат.

Могу порекомендовать Motogart. Пока я был всем доволен, и машины мои хорошо обслуживали, и мотоциклы.

Просьбы к тем, кто давал ссылки на автосервисы в постах про банки - потом их продублировать в этой теме.

Ух порезала как быстро, даже сообщения не повисели и 20минут)

как быстро

Время - деньги!:D

  • 1 месяц спустя...
Evgenii Nazarenko Newbie

У меня такая ситуация, мы с девушкой только получили рабочие карты на 2 года и хотел бы стать предпренимателями, что бы работать на себя ане на кого то, что для этогонужно и какие шансы есть для этого? И нужно ли нам работать 6 месяцев что бы увольться?

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! А у меня возник вопрос по замене казахстанских ВУ. Может кто сталкивался? Они у нас международного образца. Я думала, что их можно без проблем заменить на чешские, чтоб купить автомобиль. Но почему-то в агентстве сказали, что надо пройти автошколу в чехии и сдать экзамены (теория плюс практика). Правда ли это? Языковой барьер наверное сильно помешает...

Здравствуйте! А у меня возник вопрос по замене казахстанских ВУ. Может кто сталкивался? Они у нас международного образца. Я думала, что их можно без проблем заменить на чешские, чтоб купить автомобиль. Но почему-то в агентстве сказали, что надо пройти автошколу в чехии и сдать экзамены (теория плюс практика). Правда ли это? Языковой барьер наверное сильно помешает...

Откуда агенству знать. Для покупки машины права не нужны - они нужны, чтоб ездить. Полгода вы можете водить машину со своими международными правами. Через полгода права меняют в магистрате города. Если они у вас достаточно новые, то поменяют.

 

Вот ссылка https://www.mdcr.cz/Zivotni-situace/Ridicske-prukazy/Vymena-ridicskeho-prukazu-clenskeho-statu-EU-za-ce?returl=/Zivotni-situace/Ridicske-prukazy

И вот ещё https://infocizinci.cz/cr/ridicsky-prukaz-pro-cizince-v-cr/

Откуда агенству знать. Для покупки машины права не нужны - они нужны, чтоб ездить. Полгода вы можете водить машину со своими международными правами. Через полгода права меняют в магистрате города. Если они у вас достаточно новые, то поменяют.

Спасибо за ответ! Они у нас в стране 10 лет действуют. Думаю поменять на новые пока на Родине. А поменяют без автошколы? Или все таки надо учиться

Best partner Contributor

Если в правах вся информация пронумерована по пунктам от 1 до 7 и продублирована латиницей то это у вас те самые международные. Также на обратной стороне должны быть написаны категории по новому А, А1, С, С1 и тд.

Спасибо за ответ! Они у нас в стране 10 лет действуют. Думаю поменять на новые пока на Родине. А поменяют без автошколы? Или все таки надо учиться

Поменяют без автошколы. Но обязательно возьмите у себя свежие.

Огромное всем спасибо за ответы! Тема важная для меня)

  • 3 недели спустя...

Почему чехи покупают машины на своих автобазарах в тридорога, если до немецкой границы пешком пятнадцать минут?! Какие то подводные камни с бумажками?

 

Имею Чешскую карту побуту 2х годичную, родного числа еще нет. Как правильно купить у немцев дешевого гольфика и ездедить по Чехии. Советы по поиску авто, по бумажкам... За все буду благодарен! Сам с бронепоезда, так что подробности и пошаговость, ваще, в респекте!

Светлана84 Newbie
Почему чехи покупают машины на своих автобазарах в тридорога, если до немецкой границы пешком пятнадцать минут?! Какие то подводные камни с бумажками?

Лень. У меня сотрудник купил в Германии и сосед.

Почему чехи покупают машины на своих автобазарах в тридорога

Они и в салонах покупают. За полную цену.

Нет "чехи". Есть разные люди с разными требованиями к покупаемому транспорту. Кому нравится металлолом из Германии, кому - новье из салона.

При чем тут близость другой страны?

Каждый по средствам решает.

У меня знакомый врач коллекционирует спортивных ветеранов после полного тюнинга (или как это называется). Может себе позволить...

Они и в салонах покупают. За полную цену.

Нет "чехи". Есть разные люди с разными требованиями к покупаемому транспорту. Кому нравится металлолом из Германии, кому - новье из салона.

При чем тут близость другой страны?

Каждый по средствам решает.

У меня знакомый врач коллекционирует спортивных ветеранов после полного тюнинга (или как это называется). Может себе позволить...

 

Я с вашим мнением согласен. Но мне кажется, что цены на подержаные авто в чехии неадекватные! Та же шкода стоит дороже, чем у немцев... Я говорю про их автобазары. Да и в интернетете, помоему, та же фигня.

Я с вашим мнением согласен. Но мне кажется, что цены на подержаные авто в чехии неадекватные! Та же шкода стоит дороже, чем у немцев... Я говорю про их автобазары. Да и в интернетете, помоему, та же фигня.

А машину вы неглядя покупать будете? Вы ж на нее глянуть должны, тест-драйв устроить. Вы уверены, что первую понравившуюся купите? Это ж надо будет поездить. Вот и скушается разница в цене. Ещё транзитные номера. Мы в свое время прикинули и решили, что и в Чехии купить норм.

@Miroxy, Вы не понимаете, это - национальная российская забава, купить машину нерастаможенную, с проблемными документами, но дешевле на 20 процентов, а потом бегать всё улаживать, отдать в 2 раза больше денег, чем авто стоит. Зато движуха!

Это - шутка, конечно. Хотя, авантюристам иногда крупно везёт. Знаю, что старые авто вывозятся из Германии по всему ЕС активно.

А машину вы неглядя покупать будете? Вы ж на нее глянуть должны, тест-драйв устроить. Вы уверены, что первую понравившуюся купите? Это ж надо будет поездить. Вот и скушается разница в цене. Ещё транзитные номера. Мы в свое время прикинули и решили, что и в Чехии купить норм.

Добавьте еще к этому всему пункт договориться с немцами на их языке, ну или минимум на английском, если повезет. Плюс на немецких автобазарах часто промышляют турки, а это 100% скрученные спидометры итд.

Наверх
  • Создать...