Покупка автомобиля в Чехии

Подождите реакции покупателя.

К бумаге приложите птсьмо, что типо, если он не переведет автомобиль на себя, вы будете действовать через суд.

Я немного не понимаю зачем давать плну мос, если есть акт купли-продажи.

Акт купли-продажи подразумевает переход прав и обязанностей на покупателя. Плна мос типо дает ему (от вашего имени) право пользования?

Я не могу постигнуть правовое положение вас и покупателя при наличии обоих документов.

Доверенность дает право перерегистрировать ТС на нового владельца. Некоторые этого не делают и ездят дальше. Там есть свои нюансы, с одной стороны это подставляет старого владельца, все штрафы - его. Но если остановят новый владелец может сильно пострадать юридически. Вплоть до лишения прав и ареста ТС.

Просто я не совсем понимаю, он написал что авто продал но как он мог это сделать, просто получается машину могут передавать друг другу без всяких прав? И как ее потом найти

 

Значит первый шаг это идти к нотариусу и потом послать ему письмо?

Значит первый шаг это идти к нотариусу и потом послать ему письмо?

Ну я бы сделала так.

Но, вот мне кажется, что без правника тут не обойтись. Как-то такой огород нагорожен, шо ужас.

Сделайте копию и пошлите покупателю

Или нотариус может уведомить другую сторону...

Ну я бы сделала так.

Но, вот мне кажется, что без правника тут не обойтись. Как-то такой огород нагорожен, шо ужас.

Нам нужно найти выход а как это будет уже не важно, главное снять с себя эту проблему. Ужас в том что закон построен так, что ответственный остаётся продавец, хотя сделал все по закону, а от таких покупателей к сожалению нет защиты (((. Тем более когда ты а другой стране

Ребят пожалуйста помогите, крик о помощи не знаем как быть. Мы продали свою машину, а новый владелец не хочет её регистрировать на себя, просто морозиться. Муж ходил на доправни уряд, но ему там сказали что это ваша проблема и даже через суд вы ничего не докажете. Как поступить и что делать, не можем нормально из-за этой проблемы жить (((

Раз так уже неправильно Вы продали автомобиль - нужно сейчас собирать доказательства для возможного суда: есть несколько вариантов по судебному иску (один из них расторжение договора и возврата денег за вычетом причинённого Вам вреда (уплаченных штрафов, неполученных доходов за сдачу в посуточную аренду и другое).

 

Поэтому ещё несколько заявлений (вызов) направьте ему с вышеуказанным предупреждением.

 

Если “покупатель” не захочет регистрировать на себя купленный автомобиль - останется обращение в суд.

Подскажите а записанные на диктофон с ним разговоры и переписка идут в счет доказательств?

записанные на диктофон с ним разговоры

Нет, если он не был предупрежден о записи.

переписка

Да.

Благодарю всех за ответы и советы. Значит завтра пойдем к юристу

Ага, и потом получить срок за заведомо ложный донос или его аналог

А почему ложный? Если плна моц уже истекла, а машина не перерегистрирована, то должен вернуть машину. Машины нет - значит угон.

Если не вернуть арендную машину, например, то это тоже будет угон.

Ребят ещё вопрос, этот человек после того как получил вызву написал, что он машину продал. Возможно ли это сделать, имея на руках документы на машину другого человека?

Ребят ещё вопрос, этот человек после того как получил вызву написал, что он машину продал. Возможно ли это сделать, имея на руках документы на машину другого человека?

Если вы ему выдали доверенность, то да.

Доверенность нет, только плна моц срок которой уже истёк

Доверенность нет, только плна моц срок которой уже истёк

Плна моц это и есть доверенность.

Вот её мы и сделали для того чтобы он смог переоформить машину на себя, срок её 10 дней уже давно прошёл

Хм, если он прошляпил срок доверенности, то уже не сможет ее перерегистрировать. Ему полюбому надо к вам, ну или тому, кому он продал :). Вообще странные люди, как они так машины покупают! Это ж попадалово на деньги. Мало того что купил далеко не новую машину, так еще и документы не в порядке. Я думаю что суммы там до 100 тыс. Крон а может и до 50, иначе люди более тщательно подходят к оформлению.

Теперь просто не понятно где машина, у него или он правда успел её продать. Просто она была ещё с поломкой и перед продажей заканчивалось СТК, он говорил что починит ее и оформит, это было первое обещание за которыми последовали другие. А самое обидное, что продали мы ее за три копейки, но имеем теперь такую головную боль и заработать с нее он много не мог машина 99 года и уже начала гнить, я не знаю какие цели он преследует (

А может он ее в шрот сдал? Вы случайно не продавали ее дешевле шрота? Тогда у него на руках должен быть протокол с которым надо идти и снимать ее с учета. Или не идти. Тогда сама пропадет. На сколько я слышал, без страховки машина через полгода по документам автоматически "превращается в тыкву".

Мы продали её за 3500 тысячи, не знаю сколько стоит шрот)

Мы продали её за 3500 тысячи, не знаю сколько стоит шрот)

В шрот будет до 1000. Или на запчасти продал, как донора. Т. Е. Покупателя документы не интересовали.

 

Но вообще это чревато тем что ее где то бросят и потом тот, кто будет ее насильно ликвидировать (скорее всего какой-то "обец") будет от вас хотеть компенсацию расходов на ликвидацию. И будет это через год или два. А сейчас кажется уже брошенную машину без СТК могут ликвидировать уже через пол года. Ну еще + какое то время на бюрократию. Так что ждите писем.

Да СТК он я думаю сделал иначе зачем её брать если до окончания старого оставалось 2 недели, просто решил ее сделать и либо же оставил себе и думает что будет ездить так долго без оформления или просто ее починил и перепродал, остаётся только догадываться.

Разговаривала только что с мужем. Рассказывал мне как наш знакомый продал авто, еле расхлебался) с последствиями того периода, когда новый хозяин до оформления авто на себя, управлял и пользовался авто по доверенности.

Оказывается тот горе-покупатель сразу авто на базар разместил, Bazoš, почему то указал номер телефона знакомого. И как начали ему звонить "не продаёт ли он машину, то одну, то другую, то третью... Пока не позвонил на Bazoš и не разобрался, удалили его номер.

С горем пополам, с криками, объяснениями, требованиями, оформил тот на себя авто.

Пришло письмо с реквизитами оплаты штрафа знакомому... Он звонит в полицию, объясняет, что авто давно уже не его, есть Договор купли-продажи и всё такое, типо переоформил уже даже. Ему отвечают "нарушение было ещё до даты переоформления, придётся заплатить штраф Вам" Вот такие дела. Ну что делать то? Платил и матерился)

Капец я в шоке, почему нормальные люди которые делают все по закону страдают, а таким вот покупателям все с рук сходит

Капец я в шоке, почему нормальные люди которые делают все по закону страдают, а таким вот покупателям все с рук сходит

По закону сделку по продаже - покупке автомобиля и переход права собственности на автомобиль нужно регистрировать и можно ее проводить в Транспортном (доправним) уржаде и с нормальным договором купли- продажи с санкциями, а не с помощью доверенности.

Я с вами согласна, но просто нужно запретить такие сделки, после которых люди имеют проблемы. Даже в полиции сказали, что таких случаев много, так почему нельзя внести корректировки, что сделку можно провести только на уржаде

Я с вами согласна, но просто нужно запретить такие сделки, после которых люди имеют проблемы. Даже в полиции сказали, что таких случаев много, так почему нельзя внести корректировки, что сделку можно провести только на уржаде

Как бы Уржад только регистрирует сделку и переход права собственности на автомобиль на нового собственника и как бы запретить вне Уржада проводить сделки не имеют права (это же гражданские отношения и гражданская сделка) и бывают разные ситуации по которым и используют доверенность (для того она и придумана и предусмотрена законом).

 

И по доверенности достаточно много “продают” автомобилей и много тоже добросовестных людей у которых все проходит нормально, а есть к сожалению, и часть недобросовестных “покупателей” .

Мы оказались с двух сторон, имея полный пакет документов сделали все по закону, а с нами к сожалению поступили иначе ((

  • 3 недели спустя...
UliyaGrinenko Apprentice
Добрый день, знает ли кто-то процедуру оформления авто из Германии?

Может кто-то может помочь? Пишите в лс или сюда пожалуйста

А чем отличается купить машину в Германии или купить тут, произведённую в Германии? Цена?

А чем отличается купить машину в Германии или купить тут, произведённую в Германии? Цена?

Больший выбор, меньше вероятность смотаного пробега, да и цены чуть получше.

Наверх
  • Создать...