Покупка автомобиля в Чехии

Посредники за свою комиссию по доверенности - так уже сам автомобиль с новыми документами на имя нового покупателя к самому дому или даже к квартире (если квартира покупателя на 1 (первом) этаже) - подогнать могут (“любой каприз - за вас счёт” ).

 

А при покупке автомобиля без полного сопровождения посредников (в том числе любых автобазаров любых размеров) - все или почти все придётся делать самому покупателю автомобиля.

UliyaGrinenko Apprentice
Вы уверены, что всё легально. Очень уж странно выглядит всё это.

Да ничего странного в принципе, уже разобрались. Проблемы могут быть у самого владельца. Я вообще не понимаю практики такой продажи авто... Это третья машина, что мы смотрели, по доверенности... Завтра сходим, узнаем лично.

В Чехии такая практика с доверенностью очень распространена и я сам так покупал автомобиль. Но как и везде во всех сделках - есть свои нюансы. Продавцу так быстро и удобно - продать по доверенности на переоформление свой автомобиль.

UliyaGrinenko Apprentice
В Чехии такая практика с доверенностью очень распространена и я сам так покупал автомобиль. Но как и везде во всех сделках - есть свои нюансы. Продавцу так быстро и удобно - продать по доверенности на переоформление свой автомобиль.

Меня волнует в принципе один момент, доверенность от мая 2020, но не вписано лицо на кого она, если я впишу себя и пойду на уряд, скажут как так, уже пол года прошло, а не 10 дней?))

 

Такой подойдёт?

Kupní-smlouva-na-automobil.pdf

Он не знает его контактов и он не представитель, купил авто по доверенности и всё, а теперь продаёт.

А вы, зная вот это всё, серьёзно думаете что нужно пренепременно влезать в это?:eek:

UliyaGrinenko Apprentice
А вы, зная вот это всё, серьёзно думаете что нужно пренепременно влезать в это?:eek:

Во что?) Пообщалась со многими, это норм практика... Есть доверенность, могу оформить на себя.

Он не знает его контактов и он не представитель, купил авто по доверенности и всё, а теперь продаёт.

В техничаку есть имя, фамилия, адрес и даже RČ

Продавцу так быстро и удобно - продать по доверенности

Проблемы могут быть у самого владельца.

Вот как раз таки нормальные продавцы, которые не хотят себе проблем, стараются продать машину на přepis, а не по доверенности. Потому что многие потом выкашливают переоформлять на себя и так и ездят, а машина по сути числится за владельцем и все вытекающее тоже на владельце. Нам наоборот чаще попадались принципиальные продавцы, требующие сразу переоформить, чем такие мутные схемы через сто доверенностей.

UliyaGrinenko Apprentice
В техничаку есть имя, фамилия, адрес и даже RČ

И что? Искать его и приглашать на переоформление?))

Завтра сходим, все узнаем.

Пообщалась со многими, это норм практика...

Для Украины -да, это нормально. Но вы в Чехии. 20 лет живу в чехии и ещё не встречала чеха, который бы хотел что либо таким образом купить. Ну вот честно. Короче, вам виднее, что делать будете. Я не умею убеждать. Не желаю вам ничего плохого, просто стараюсь вам помочь *не вляпаться*.:)

UliyaGrinenko Apprentice
Для Украины -да, это нормально. Но вы в Чехии. 20 лет живу в чехии и ещё не встречала чеха, который бы хотел что либо таким образом купить. Ну вот честно. Короче, вам виднее, что делать будете. Я не умею убеждать. Не желаю вам ничего плохого, просто стараюсь вам помочь *не вляпаться*.:)

Спасибо, завтра всё узнаю) Я ж не утверждаю, что куплю, интересуюсь не зря ж тут!

Вот как раз таки нормальные продавцы, которые не хотят себе проблем, стараются продать машину на přepis, а не по доверенности. Потому что многие потом выкашливают переоформлять на себя и так и ездят, а машина по сути числится за владельцем и все вытекающее тоже на владельце. Нам наоборот чаще попадались принципиальные продавцы, требующие сразу переоформить, чем такие мутные схемы через сто доверенностей.

 

У меня на работе медсестре штраф пришел за превышение скорости (за превышение кстатит нехилые штрафы), самое интересное на машину которую несколько месяцев назад продали. Машину сразу непереписали, а дали ему доверенность, чтоб сам потом переписал, только он не переписал, машина с учета не снята, ездить он на ней может, а доверенность на неопределенный срок. Получается они толком ничего сделать не могут, он может дальше кататься и штрафы получать, которые будут ей приходить.

UliyaGrinenko Apprentice
У меня на работе медсестре штраф пришел за превышение скорости (за превышение кстатит нехилые штрафы), самое интересное на машину которую несколько месяцев назад продали. Машину сразу непереписали, а дали ему доверенность, чтоб сам потом переписал, только он не переписал, машина с учета не снята, ездить он на ней может, а доверенность на неопределенный срок. Получается они толком ничего сделать не могут, он может дальше кататься и штрафы получать, которые будут ей приходить.

Вот этот продавец, тоже не оформил и ездил, я планирую оформлять, правда запись онлайн на декабрь только...

Были на уряде. Сказали нам вписать мои данные и всё, можно ездить и можно оформить. Ну и страховка естественно на меня уже.

На уржадах знают такую схему покупки автомобиля по доверенности и спокойно проводят переоформление автомобиля на нового собственника, доверенность забирают себе в дело.

А если брать авто на площадке типа ААА авто, то они там всё сами делают, оформление, страховка, бумажки всякие, или еще куда то надо ехать?

Гость
А если брать авто на площадке типа ААА авто, то они там всё сами делают, оформление, страховка, бумажки всякие, или еще куда то надо ехать?

Они там всё делают, чтобы продать вам какашку со скрученным пробегом. Берут измором. Мы там 2 дня проторчали, чтобы узнать условия кредитования в нашем конкретном случае. Я уже описывала эту историю. Они даже нашу машину сфотографировали, чтобы продать. У нас они её были готовы взять за треть цены. Мы её потом сами продали нормально.

UliyaGrinenko Apprentice
А если брать авто на площадке типа ААА авто, то они там всё сами делают, оформление, страховка, бумажки всякие, или еще куда то надо ехать?

Не берите там!!! Почитайте отзывы... Мы три месяца искали авто (Не так легко на самом деле.

Не берите там

Я просто не знаю этапы покупки в Чехии, чего подписывать, куда ехать, как бумажки оформлять, для меня это темный лес. Если площадка делает всё от А до Я, то есть от них можно уехать на своем авто и больше никуда не ехать и не замарачиваться, то можно и переплатить. Я стал тут на курсы ходить в автошколу, но ее закрыли пока, всё закрыли. То есть времени еще полно до покупки, но уже надо думать потихоньку что и как. Я БМВ хочу)

Мы три месяца искали авто

Это еще не долго

Я просто не знаю этапы покупки в Чехии, чего подписывать, куда ехать, как бумажки оформлять, для меня это темный лес.

Так почитайте, раз времени еще куча. Когда кто-то что-то делает за вас это палка о двух концах, могут сделать хорошо, а могут и нет. Хотя, дело добровольное.

Я БМВ хочу)

Главное шоб в нем была подставка для айфона :D

Не берите там!!! Почитайте отзывы... Мы три месяца искали авто (Не так легко на самом деле.

AAA авто известная с разных сторон посредническая контора (автобазар), которая выкупает как правило у людей задешево, а продает по реальной рыночной цене, а то и выше, и три месяца поиска - это ещё небольшой срок для поиска автомобиля под свои пожелания, и не так все просто и легко на самом деле (с этим я с вами согласен).

У нас знакомый купил два месяца назад на ААА авто машину за 170 тыс. За это время уже успел вложить около 40 тыс в ремонт, так что покупка там это как лотерея, можешь выиграть, но чаще наоборот.

Покупка б. У машины всегда лотерея) В идеале взять новую, но дорого)

Согласна) хорошо если хоть немного человек понимает в машинах, то каких то проблем может избежать

Evgeny1908 Enthusiast
У нас знакомый купил два месяца назад на ААА авто машину за 170 тыс. За это время уже успел вложить около 40 тыс в ремонт, так что покупка там это как лотерея, можешь выиграть, но чаще наоборот.

Так забавно, а он что хотел за 170 тыс автомобиль как новый, т. е. не требующий вложений? 40 тыс. Еще норм, если после этого 2-3 года можно ездить и проблем не знать.

Согласна) хорошо если хоть немного человек понимает в машинах, то каких то проблем может избежать

Хорошо, когда покупатель и в документах по оформлению понимает, чтобы сразу после покупки автомобиля не делать дорогой ремонт по поломкам и неисправностям, возникшим ещё до приобретения автомобиля (все неполадки и неисправности автомобиля нужно прописывать в договоре купли-продажи, чтобы на следующий день после покупки - не повылезали разные “сюрпризы”).

AAA авто известная с разных сторон посредническая контора (автобазар), которая выкупает как правило у людей задешево, а продает по реальной рыночной цене, а то и выше

Я продавал свой автомобиль в ААА.

Они его купили дороже, чем любая иная подобная контора или трейд ин мне предлагали. Про свободный рынок не могу сказать, у меня не было ни времени, ни возможности этим полноценно заниматься, но на мое объявление о самостоятельной продаже реагировали исключительно ААА-подобные компании и не было ни одного звонка от реального покупателя. Видимо с рыночной ценой я не угадал, хотя ее снижал несколько раз.

Потом же я видел объявление о продаже моего авто на сайте ААА. Они его продавали на 5000 дешевле, чем купили у меня. И в сведениях была указана четко именно та информация (о пробеге, комплектации, состоянии и т. п.), которая являлась реальной.

Потому не понимаю откуда у вас эта дезинформация, что вы написали. Ваш личный опыт или вы заведомо всех считаете жуликами?

Мы покупали машину в ААА, уже писала об этом, удачно, оформление заняло около двух часов. Серьезных поломок не было, машина прослужила нам 5 лет, считаю, что это очень даже не плохо, для машины б/у.

Вторую машину купили там же, тоже без проблем.

Не рекламирую ААА, это просто наш опыт покупки.

Наверх
  • Создать...