Покупка автомобиля в Чехии

Зарезервируйте место для своего авто

Ну это типа за деньги? Постоянное место для авто, так может и у подъезда только избранным можно ставить, а то так машину куплю, а ставить ее придется черти где.. Не понятно короче.

а то так машину куплю, а ставить ее придется черти где..

Придёцца именно там и ставить)

Гость
Ну это типа за деньги? Постоянное место для авто, так может и у подъезда только избранным можно ставить, а то так машину куплю, а ставить ее придется черти где.. Не понятно короче.

Ориентируйтесь по знакам рядом и разметке вдоль тротуара. Ну и мало ли, может, негласно место застолбили, и человек там стоит 5 лет регулярно.

Ориентируйтесь по знакам рядом и разметке вдоль тротуара.

Та нет никаких знаков, просто стоят себе

 

IMG_0121.thumb.jpeg.e60720e0a9efe78f3b3eadeb2ed33593.jpeg

 

Я просто не знаю какое правило тут работает, кто первый поставил - того и место, либо только владельцев квартир, я то снимаю просто.

Постоянное место для авто, так может и у подъезда только избранным можно ставить, а то так машину куплю, а ставить ее придется черти где.. Не понятно короче.

я просто не знаю какое правило тут работает, кто первый поставил - того и место, либо только владельцев квартир, я то снимаю просто.

Можете уточнить этот вопрос у председателя ТСЖ или у владельца квартиры, которую вы арендуете.

UliyaGrinenko Apprentice
Та нет никаких знаков, просто стоят себе

 

[ATTACH]16075[/ATTACH]

 

Я просто не знаю какое правило тут работает, кто первый поставил - того и место, либо только владельцев квартир, я то снимаю просто.

Это проблема) Моя стоит через два квартала... Не было мест у дома.

ТСЖ

То есть ТСЖ может решить, что кроме их машин возле подъезда никто стоять не может.. Получается приподъездная территория их частная собственность? Та ладно, на обочине буду ставить. А с теми раскладами что устроили в Чехии, права я получу не раньше лета))

 

Кстати я не рассказывал как успел первый раз сесть за руль в автошколе? Встретились в самом центре города, сел за руль ну думал инструкторка покажет просто теорию, где педали находятся, где руль, кнопки всякие, а потом поменяемся местами и поедем на какую то закрытую площадку... Угу.. Поехали по бульвару, у меня так руки еще никогда не потели.:D А на следующий день всё закрыли. Опатрнеки мамкины.:(

То есть ТСЖ

То есть в ТСЖ вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы и узнать наверняка, вместо того чтобы что-то там себе в уме домысливать и придумывать. Вам уровень чешского не позволяет поинтересоваться или врожденные скромность и застенчивость?

UliyaGrinenko Apprentice
То есть в ТСЖ вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы и узнать наверняка, вместо того чтобы что-то там себе в уме домысливать и придумывать

У нас есть дома, где на парковках знаки с номерами авто, где чьё место. У нас нет такого, значит могу ставить где свободно!?

Сосед поставил, прокололи колеса ночью ему. Это просто такое "гимно" попалось?)

Вам уровень чешского не позволяет поинтересоваться

Да фиг знает, ну я бы спросил так соседа: Здравим, можу нехат ведлэ нашего бараку свое авто?)

Да фиг знает, ну я бы спросил так соседа: Здравим, можу нехат ведлэ нашего бараку свое авто?)

Да "не любят" соседи новых парковщиков)

Я однажды парковала свой авто во время работы (ну я работаю, авто меня ждёт)) на, вроде бы, свободном месте, возле жилого дома, пока мне записочку со смайликом под дворник не засунули и текст типо "здесь паркуюсь я и очень давно":D Фото не прилагаю:rolleyes::D

 

А возле дома, где снимали квартиру, я парковала авто на любом свободном месте. Проблем не было, колеса целые)

 

IMG-8dc423a0ae2780ce79f603798568c079-V.thumb.jpg.0b419daaab31fbe5724a34c46f6cdbfb.jpg

Гость
Сосед поставил, прокололи колеса ночью ему. Это просто такое "гимно" попалось?)

Вот именно поэтому я рекомендовала присмотреться, есть ли регулярно занятые места. Вроде, закон не запрещает, но чисто по-соседски лучше быть вежливыми.

Хорошая цена, "мой" довозчик взял 7000 (подбор, полностью проверка, довоз) + 2000 диз. Топливо (довоз из Мюнхена на его автовозе)

Ну, дык, Мюнхен подальше Кладна...

Вопрос автовладельцам, а как тут обстоят дела с парковкой? Возле моего дома у подъезда есть небольшой пятачок. Ну там максимум 4 машины встанет, причем стоят одни и те же, ну а остальные на выезде на дорогу вдоль тротуара стоят, уже разные. Здесь как, кто первый встал, того и место, или существуют какие то правила, законы, что возле подъезда ставят только жильцы, или они может платят даже за место, ну типа городу.

Если знаков нет, то кто первый влез.

Ну, дык, Мюнхен подальше Кладна...

 

Если знаков нет, то кто первый влез.

А, ну значит под своим балконом буду ставить, правда там вход в соседний подьезд:D, у меня просто дома лесенкой и пятачков несколько)

Evgeny1908 Enthusiast
Да "не любят" соседи новых парковщиков)

Я однажды парковала свой авто во время работы (ну я работаю, авто меня ждёт)) на, вроде бы, свободном месте, возле жилого дома, пока мне записочку со смайликом под дворник не засунули и текст типо "здесь паркуюсь я и очень давно":D Фото не прилагаю:rolleyes::D

Если там знака не было с его номером, то записки выкинуть и забыть об этом. А то человек так нашару присвоил себе парковочное место, которое стоит немалых денег

Если знаков нет, то кто первый влез.

Сосед поставил, прокололи колеса ночью ему.

@Karpov

Возможно, вам действительно нужно присмотреться к мега-бруталити авто с непневматическими шинами:

auto.thumb.jpg.98f7857792cc965702c15f0eea78fbc9.jpg

:D

Michelin Tweel и другие шины без воздуха: когда они завоюют рынок?

@Accounter, та нет, я же культурный:smug:

Моя стоит через два квартала... Не было мест у дома.

Поздравляю с окончанием мук выбора и покупки машины))) что в итоге выбрали?:D

А, ну значит под своим балконом буду ставить, правда там вход в соседний подьезд:D, у меня просто дома лесенкой и пятачков несколько)

Даже если бы было обозначено только для жильцов дома, с договором аренды вы - такой же жилец дома.

Если там знака не было с его номером, то записки выкинуть и забыть об этом. А то человек так нашару присвоил себе парковочное место, которое стоит немалых денег

Или подождать пока он свою машину обратно поставит и сунуть ему под дворник записку следующего содержания:

Povolení k vyhrazení trvalého parkovacího místa za poplatek vydává silniční správní úřad podle zákona č. 13/1997 Sb., o pozemních komunikacích. Vyhrazení tohoto parkovacího místa spočívá v tom, že dané místo je osazeno příslušnou dopravní značkou s dodatkovou tabulkou, na které je uvedena registrační značka vozidla, pro které je parkovací místo vyhrazeno nebo jiná identifikace poplatníka.

 

Хожу, смотрю, как люди тупят над столбиками. На всякий случай - существует приложение MPLA, с которым можно за деньги парковаться даже в синих зонах в чужом районе. Не надо никаких столбиков искать, приложение само определит на какой парковке встал и предложит выбрать сколько времени собираешься там стоять.

как люди тупят над столбиками.

Над какими столбиками? Как они выглядят?

существует приложение

О, спасибо, скачаю. А как оно работает, откуда полиция будет знать что я оплатил мобилой.

UliyaGrinenko Apprentice
Поздравляю с окончанием мук выбора и покупки машины))) что в итоге выбрали?:D

Спасибо) Купила, можно сказать, у коллеги. Проверили её с другом всеми приборами, что только есть))) Сказал брать :)

 

Хожу, смотрю, как люди тупят над столбиками. На всякий случай - существует приложение MPLA, с которым можно за деньги парковаться даже в синих зонах в чужом районе. Не надо никаких столбиков искать, приложение само определит на какой парковке встал и предложит выбрать сколько времени собираешься там стоять.

А талончик на лобовое?)))

А талончик на лобовое?)))

Не нужно ничего, мы тоже с первого дня платим через приложение, очень удобно

А талончик на лобовое?)))

Зачем? Машина с камерами проезжает по нашей улице пару раз в день. При анализе учитываются данные с MPLA об оплаченных парковках. Вручную местска полиция по крайней мере в Праге штрафуют только если явно увидят неправильную парковку напротив выезда или с колесом за линией. Даже когда у нас уборку объявили, перед уборочной машиной несколько раз проехала машина с камерами, я заметил, добежал уже после, убрал машину. Штраф пока не пришёл (2 месяца назад было). Кто не убрал - эвакуировали.

 

Над какими столбиками? Как они выглядят?

NOV6580fc_parkovacizony.jpg.7bae8cfec5049fffe696de4cc61921ad.jpg

Я только в Нимбурке с ним столкнулся, там MPLA отказался работать. Впрочем, сам автомат тоже не работал, после меня подошли местные, звонили куда-то, сообщали, что на главной площади паркомат сломался.

А почему в Чехии разрешают парковаться на тротуаре? У меня в городе они везде так стоят и ничего)

А почему в Чехии разрешают парковаться на тротуаре? У меня в городе они везде так стоят и ничего)

Потому что наверное в начале зоны стоит вот такой знак. В этих местах и бордюры приспособлены для такой парковки.

IP11g.jpg.032faff0958e69530b3ed2c869bd04c7.jpg

@Rusk, это я знаю, да, а там где нет такого знака, может это как то наверное оговорено.

У меня ж в доме два входа в подъезд, сегодня вышел с другой двери глянуть что там, куча места для парковки, это победа.:D Скорее бы автошколу открыли, надоело на работу 15 минут пешком пилять, еще и в гору.:(

Olga.kurda Enthusiast
Скорее бы автошколу открыли, надоело на работу 15 минут пешком пилять, еще и в гору.:(

Нет слов...

надоело на работу 15 минут пешком пилять, еще и в гору.

Понимаю. Мне предлагали в 8 минутах пешком от дома, я отказался. Работаю в своей мастерской в том же доме, где живу.

UliyaGrinenko Apprentice
Не нужно ничего, мы тоже с первого дня платим через приложение, очень удобно

Я (пока) доезжаю до вокзала, там паркуюсь и еду на работу на автобусе. Стоит паркомат, а утром рано ходит парень и проверяет талоны на стёклах, потому и спрашиваю)

 

надоело на работу 15 минут пешком пилять, еще и в гору.:(

Пха)))

Я встаю в 3:20, в 3:45 выхожу, иду пешком минут 30, потом еду на автобусе в соседний город на работу, ещё минут 30:eek:а вы 15 минут в гору?))) Мне бы такую работу!

утром рано ходит парень и проверяет талоны на стёклах

Не в курсе. Как я выше писал, в Нимбурке MPLA не работает. Возможно у вас так же.

Наверх
  • Создать...