Уехать в Чехию работать медсестрой

Надо смотреть на договор.

Так договор-то будет с агентурой, небось)

Да все нормально там с фирмой. Надо смотреть на договор. С кем договор пришлют и что там написно.

Он ее купил, так что стал еднателем.

Кто по вашему должен искать работников в Украине? Немец что ли?

Вы понимаете, никто и не пытался отговаривать пана медика. Просто он спросил совета, и главный совет, который мы были в состоянии дать ему - это зааранее постелить соломку, в виде знаний, которые совершенно бесплатно хранятся на этом форуме. Ехать можно, но нужно всегда просчитывать шаги. А конкретные советы повторять семь раз в неделю каждому новичку - увольте. Есть темы, где мы всё по многу раз писали.

Так договор-то будет с агентурой, небось)

Там не написано кто работодатель. И место работы прага

Потеряла сообщение где кто-то написал что в Украине лучше и дешевле, я не знаю как в Чехии живётся медикам. Ну если хотите реалии с Украины, только что знаю сама. В городе милионнике на ходу 33 бригады скорой, остальные не на ходу (должно быть хотя бы 120). Вызова стоят с опозданием по 3 часа, потом когда ты наконец приезжаеш естественно в твой адрес куча помоев, руганини и жалоб как письменных так и устных на горячую линию Минздрава. Дальше отрезали отопление на станции (куда бригады приезжают, покушать, пополнить медикаменты) купили бу котел засвои деньги и дрова топим. Больницы отделения закрывают, работников на свой щет нет денег чем платить зарплату. Зарплата от 3200 максимум 4000. Понятие переработки ушло в прошлое тоесть работает сутки двое получаешь как за сутки трое. И это не захолустье, как на глубокой перевести представить страшно.

Что вы все время хотите доказзать или донести? ).
Да я вроде довольно чётко дал понять, что я хочу " донести".

 

Но специально для тех * кто на бронепоезле", то бишь для вас, скажу ещё раз - я хочу донести для " специалистов" , рассказывающих о том что высшее сестринское образование бакалавров медсестер Украины, якобы не соответствующее, что они неправы. И что от того, что в учебном плане у них есть предмет " история" ещё не значит, что чешские ВУЗы не признают и не нострифицируют украинские дипломы.

Чешские ВУЗы довольно тщательно проверяют иностранные дипломы на предмет соответствия часов в программе и то, что они нострифицируют дипломы украинских медсестер бакалавров как раз и доказывает мою правоту

Да я вроде довольно чётко дал понять, что я хочу " донести".

 

Но специально для тех * кто на бронепоезле", то бишь для вас, скажу ещё раз - я хочу донести для " специалистов" , рассказывающих о том что высшее сестринское образование бакалавров медсестер Украины, якобы не соответствующее, что они неправы. И что от того, что в учебном плане у них есть предмет " история" ещё не значит, что чешские ВУЗы не признают и не нострифицируют украинские дипломы.

Чешские ВУЗы довольно тщательно проверяют иностранные дипломы на предмет соответствия часов в программе и то, что они нострифицируют дипломы украинских медсестер бакалавров как раз и доказывает мою правоту

Это не вам судить о соответствии украинского образования бакалавров медсестёр Украины - чешскому образованию, а только чешским государственным ВУЗам (вы им как законным органам нострификации - не сооответствуете).

На этом демагогию можно закончить (демагогов хватает и без вас).

Гость doktorini

Говорят украинские дипломы чехам больше нравятся, чем российские, правда?)

Говорят украинские дипломы чехам больше нравятся, чем российские, правда?)

Кто “говорит”?

И чем они “ больше нравятся” ?

Мое мнение - это неправда.

Говорят украинские дипломы чехам больше нравятся, чем российские, правда?)

Имеет значение только соответствие предметов и количества часов по ним чешской программе обучения. Какая именно из третьих стран выдала диплом роли не играет

Чешские ВУЗы довольно тщательно проверяют иностранные дипломы на предмет соответствия часов в программе

Собственно, это всё, что надо знать, остальные ваши разборки, размером в пол темы, это - эмоции.

Короче, попрепирались и хватит (это я и [uSER=50917]@olegka[/uSER], в том числе имею в виду)...

Потеряла сообщение где кто-то написал что в Украине лучше и дешевле, я не знаю как в Чехии живётся медикам. Ну если хотите реалии с Украины, только что знаю сама. В городе милионнике на ходу 33 бригады скорой, остальные не на ходу (должно быть хотя бы 120). Вызова стоят с опозданием по 3 часа, потом когда ты наконец приезжаеш естественно в твой адрес куча помоев, руганини и жалоб как письменных так и устных на горячую линию Минздрава. Дальше отрезали отопление на станции (куда бригады приезжают, покушать, пополнить медикаменты) купили бу котел засвои деньги и дрова топим. Больницы отделения закрывают, работников на свой щет нет денег чем платить зарплату. Зарплата от 3200 максимум 4000. Понятие переработки ушло в прошлое тоесть работает сутки двое получаешь как за сутки трое. И это не захолустье, как на глубокой перевести представить страшно.

Живу и работаю в Кривом Роге- город большой. 18лет в самой крупной областной больнице города, которая " умирает" благодаря хорошему руководству и правительству. С высшей категорией в рентгене с первым списком вредности имею на руки чистыми 4 000грн. Подработки нет. Ребенка воспитываю одна- если бы не левак - ... Квартплата летом 700грн, зимой 2 000- 3000грн. Как выжить? Вот жизнь медика в Украине

Жду разрешение из чешского Минздрава на работу. Зимовать будем в Украине. Молю Бога летом уехать.

Гость doktorini

@Natali1980, а ребенка куда? Куда едете? На какую зп?

@Natali1980, а ребенка куда? Куда едете? На какую зп?

Ребенка с собой беру. Еду в г. Шумперк. Они помогут с садиком и комнатой в общежитии. Зарплата грязным 19 000крон

Анна Недашківська Rookie
Ребенка с собой беру. Еду в г. Шумперк. Они помогут с медиком и комнатой в общежитии. Зарплата грязным 19 000крон

А общежитие семейное? Поинтересуйтесь. А то муж сначала жил в общежитии, но мы туда не могли бы приехать. С детьми нельзя!

А общежитие семейное? Поинтересуйтесь. А то муж сначала жил в общежитии, но мы туда не могли бы приехать. С детьми нельзя!

У меня было собеседование с работодателем (начальник отдела кадров) все согласовывали с ней. Сказала что можно.

Гость doktorini
Ребенка с собой беру. Еду в г. Шумперк. Они помогут с медиком и комнатой в общежитии. Зарплата грязным 19 000крон

Тут говорят что это мало, придется сводить концы с концами и ехать не стоит)) наверное получают минимум по тысяче евро)

Тут говорят что это мало, придется сводить концы с концами и ехать не стоит)) наверное получают минимум по тысяче евро)

А в Украине я что делаю?! Их и свожу. Но в Чехии у меня есть перспектива роста: защитить диплом, курсы специализации, категория+ подработки со временем. И будущее у ребенка.

В Украине мои сотрудницы, которые в этом году оформили пенсию - кто не знает по первому списку вредности женщины в 45 лет уходили на пенсию, после реформы пенсионной в 50 лет. Так вот проработать 25 лет в рентгена и пенсия... 1 850грн. Суперрр!

Поэтому если я здесь свожу концы, то и там сведу.

Гость doktorini
А в Украине я что делаю?! Их и свожу. Но в Чехии у меня есть перспектива роста: защитить диплом, курсы специализации, категория+ подработки со временем. И будущее у ребенка.

Поэтому если я здесь свожу концы, то и там сведу.

Я вами восхищаюсь. Тоже надеюсь что как то оно будет и точно не хуже чем в нашем украинском болоте.

Анна Недашківська Rookie
Тут говорят что это мало, придется сводить концы с концами и ехать не стоит)) наверное получают минимум по тысяче евро)

ЗП однозначно будет выше чем в Украине, хотя тут сейчас сложно с апробацией. Если брать дежурства, дополнительные деньги. Здесь медсестра может к морю полететь на отдых и машинку бу купить. Согласна, что есть страны с лучшими условиями, но здесь можно жить, а в Украине выживать

А в Украине я что делаю?! Их и свожу. Но в Чехии у меня есть перспектива роста: защитить диплом, курсы специализации, категория+ подработки со временем. И будущее у ребенка.

В Украине мои сотрудницы, которые в этом году оформили пенсию - кто не знает по первому списку вредности женщины в 45 лет уходили на пенсию, после реформы пенсионной в 50 лет. Так вот проработать 25 лет в рентгена и пенсия... 1 850грн. Суперрр!

Поэтому если я здесь свожу концы, то и там сведу.

Если честно, то это мазохизм какой-то. У меня жена врач-рентгенолог по образованию. Успела поработать 3 года в 2002-05гг, пока не родился первый ребенок. С тех пор работает мамой. Так вот уже тогда было ясно, что никаких финансовых перспектив там нет. Но и работа не пыльная. Во всяком случае в той поликлинике, где она работала. По сути пол-дня работы потом свободен. Денег от нее зарабатывать не требовалось - поэтому не спешила уходить. Но сидеть 25 лет на низкооплачиваемой работе и расчитывать на достойную пенсию это странно.

Если честно, то это мазохизм какой-то. У меня жена врач-рентгенолог по образованию. Успела поработать 3 года в 2002-05гг, пока не родился первый ребенок. С тех пор работает мамой. Так вот уже тогда было ясно, что никаких финансовых перспектив там нет. Но и работа не пыльная. Во всяком случае в той поликлинике, где она работала. По сути пол-дня работы потом свободен. Денег от нее зарабатывать не требовалось - поэтому не спешила уходить. Но сидеть 25 лет на низкооплачиваемой работе и расчитывать на достойную пенсию это странно.

А Вы считаете рентгенология - это не достойно! Другой вопрос, что государство нас так не ценит. Или у нас никто не болеет и не травмируется? Без рентгена ни один врач 100% диагноз не выставит. Без диагностики ни куда.

Я очень люблю свою работу, но зарплата... И вообще, где в украинской медицине достойная зарплата.

Поэтому мы (медики) и валим от сюда, что бы продолжать делать любимое дело, но за другие деньги. А разве чешские медики не тоже самое делают- уезжая в Германию, Британию и тд. Спасибо им за это! Нам места освободили.

А Вы считаете рентгенология - это не достойно!

Достойно, конечно. Я не говорю, что она не нужна. Но не я же плачу копеечную зарплату. Я считаю, что если ЗП маленькая - надо уходить или бороться. Если все уйдут или начнут бастовать, то зарплата в конце концов подымется. Так что вы правильно делаете, что уезжаете. Надо было еще раньше это делать.

Анна Недашківська Rookie
Если честно, то это мазохизм какой-то. У меня жена врач-рентгенолог по образованию. Успела поработать 3 года в 2002-05гг, пока не родился первый ребенок. С тех пор работает мамой. Так вот уже тогда было ясно, что никаких финансовых перспектив там нет. Но и работа не пыльная. Во всяком случае в той поликлинике, где она работала. По сути пол-дня работы потом свободен. Денег от нее зарабатывать не требовалось - поэтому не спешила уходить. Но сидеть 25 лет на низкооплачиваемой работе и расчитывать на достойную пенсию это странно.

Если у нее интернатура радиология, то она может на УЗИ, на КТ, на МРТ работать. И в частной подрабатывать. Это в своей стране. Это совсем другие деньги. А тут надо работать на всей аппаратуре сразу, по дням или как, еще не знаю. Мне кажется, если в Украине хороший левак, и человека устраивает страна, люди, политика, уверен в своем и будущем детей, то можно никуда не ехать. Знакомый, врач МРТ, 4 раза в сезон летает отдыхать заграницу, нянька, уборщица, новая машина, квартира. Семья из 4 человек. Как в Чехии с радиологией, скажу через год где-то. Сейчас тоже мамой работаю и визовые вопросы хочу порешать.

А разве чешские медики не тоже самое делают- уезжая в Германию, Британию и тд. Спасибо им за это! Нам места освободили.

Вы очень как-то странно (если честно) смотрите на чешскую медицину.

Массового "вала" тут нет, это неправда. Есть недостаток врачей из-за трудности получения образования, невысокого спроса на профессию...

И да - в какой-то мере - из-за возможности получать бОльшие зарплаты в Германии, например. Но, поверьте - это не массовая история.

И да, я пока счастлива, что ходжу к чешским врачам, а не к украинским.

С таким вот отношением.

Гость doktorini

Угу, ну так правильно, один снимок МРТ стоит в среднем 1000 гривень и больше))) Че б с людей не драть бабки и не покупать себе авто и квартиры, а средний и младший персонал сосет писю.

Достойно, конечно. Я не говорю, что она не нужна. Но не я же плачу копеечную зарплату. Я считаю, что если ЗП маленькая - надо уходить или бороться. Если все уйдут или начнут бастовать, то зарплата в конце концов подымется. Так что вы правильно делаете, что уезжаете. Надо было еще раньше это делать.

Расскажу про бастовать. Многие кто из Украины знают Криворожский металлургический комбинат, который в свое время продала Юля индусам. Вот ребята не выдержили и решили бастовать. Пока они не работали - бастовали, привезли ребят с донбасса, которые без деняг сидять, и те согластны на любые условия лишь бы остаться на эту зарплату. Что касается украинской медицины, то здесь скоро будет проэкт " индия или вьетнам", потому что скоро не будет кому работать.

Ехать давно собираюсь- все мои телодвижения в сторону Чехии дляться полтора года. Пока инфо, потом нострификации, собеседование, теперь ответ из минздрава жду. Следующий шаг- подача на визу. Боже помоги!

средний и младший персонал сосет писю.

Последнее предупреждение. Или вы будете (с вашей-то охренительной грамотностью) общаться, как интеллигентный человек, или лучше отлогиньтесь добровольно и идите в одноклассники, что ли... Или где там еще могут заценить вашу вульгарность...

Спасибо за понимание.

Вы очень как-то странно (если честно) смотрите на чешскую медицину.

Массового "вала" тут нет, это неправда. Есть недостаток врачей из-за трудности получения образования, невысокого спроса на профессию...

И да - в какой-то мере - из-за возможности получать бОльшие зарплаты в Германии, например. Но, поверьте - это не массовая история.

И да, я пока счастлива, что ходжу к чешским врачам, а не к украинским.

С таким вот отношением.

Я не врач- Я рентгенолаборант, по диплому медсестра. И да в Украине некоторые врачи хорошо имеют. Но не средний персонал.

Я рентгенолаборант, по диплому медсестра.

Вы знаете, я не против ни украинских, ни российских сестер, врачей и пр.

Тем более, сталкивалась с врачами и из Украины, и из России и впечатления - очень приятные.

С сестрами - только из Эфиопии (ну может из Кении, точно не знаю, очень черненькие) - тоже не имею претензий.

Но вот иногда, читая на форуме посты, мне как-то страшно представить отношение к себе, любимой, моих соотечественников. Потому что привыкла к улыбкам, профессиональному нахождению моих несчастных вен, узнаванию (А, это вы, пани... Наконец-то вы снова к нам пришли!:-)). А они ведь тоже на фоне других зарплат в Чехии получают не так уж много...

Возможно, я ошибаюсь в своих страхах. Хотела бы, чтобы это было так.

Наверх
  • Создать...