Уехать в Чехию работать медсестрой

То есть, это розгоднути должны были запросить они?:confused:

Да.

 

Лучше конечно, посмотреть у работодателя все ваши документы, связанные с подачей на трудовую карту.

@Svetikus, все проблемы - это в первую очередь ваши проблемы. Не ищите виноватого. В случае неисполнения каких-то требований - пострадаете вы, а не "они". Не прокатит свалить на некомпетентность работодателя. Ну да, он (допустим) что-то недосмотрел. Но это вы, в первую очередь должны знать и беспокоиться об этом.

Это само собой. Иммигрант должен держать свой иммиграционный процесс в своих собственных руках. Я ищу не виноватых, а путь как мне лучше поступить, чтоб не устроить никому проблем.:unsure: То, что я на пол пути в Ж..., я уже поняла:cry: как-нибудь буду выкручиваться.

 

Лучше конечно, посмотреть у работодателя все ваши документы, связанные с подачей на трудовую карту.

Ага, спасибо. Попробую.

Это само собой. Иммигрант должен держать свой иммиграционный процесс в своих собственных руках. Я ищу не виноватых, а путь как мне лучше поступить, чтоб не устроить никому проблем.:unsure: То, что я на пол пути в Ж..., я уже поняла:cry: как-нибудь буду выкручиваться.

Покаместь ничего плохого нет, учитывая что Вы уже один раз продлевались.

К следующему продлению, нужно уже будет или иметь новое решение или быть в процессе его получения (при продлении OAMP MV может проверить не только сам трудовой договор и/или его приложение - но и решение Минздрава о разрешении работать медсестрой).

Покаместь ничего плохого нет, учитывая что Вы уже один раз продлевались.

К следующему продлению, нужно уже будет или иметь новое решение или быть в процессе его получения (при продлении OAMP MV может проверить не только сам трудовой договор и/или его приложение - но и решение Минздрава о разрешении работать медсестрой).

Ага. Спасибо Вам. Продлевалсь аж два раза уже.

А Вы хотя бы одну трудовую карту уже получили?

В Украине на трудовую карту - подают только в консульство во Львове (в Генеральное консульство Чехии во Львове) по специальным правительственным Программам (раньше: “Режим Украина”, а теперь - другие) и ни в какое посольство - не подают.

На медсестру подаются в посольстве в Киеве, покрайней мере туда продавалась я и много моих знакомых, которые уже работают.

  • 2 недели спустя...
Так. Значит, вот я сейчас по своей одной нострификации могу работать хоть сто лет, потом податься сдавать апроб. Экзамен, чдать две первые части, получить розгоднути для практической части и сдать апроб. Экзамен в течение 2лет с момента получения розгоднути... Правильная последовательность?

А если я ну не хочу сдавать апроб. Экзамен, ну неамбициозная карьеристка я, то меня совершенно спокойно могут оставить работать так как я есть сейчас?

Нет, по одной нострификации Вы работать не можете. Безусловно, последние года три- четыре, как начали возить сестёр из Украины, произошли очень большие послабления, раньше сестра допускалась к работе исключительно после сдачи всей апробации. Сейчас на многие вещи закрывают глаза, только бы начали работать, научились языку и были адекватны. Но закон остаётся тот же, и в любой момент послабления могут измениться. Здравотницке поволани является регулированной профессией, на это есть европские смернице плюс чешские законы. Поэтому апробацию делать однозначно придётся, если ее до сих пор нет, осмелюсь предположить, что это где-то в глубинке и работодатель просто забил. Чему не стоит радоваться, ибо это может неожиданно обернуться против Вас. Экзамены в Брне простейшие, абсолютно базальный уровень. Нострификацию никто не отберёт в случае неуспеха.

Попалось в фб случайно. Может кому-то и фартанет.

Screenshot_2020-03-28-19-57-47-067_com.facebook.katana.thumb.jpg.489d70cda4b03385425fa7509e5f76c6.jpg

Попалось в фб случайно. Может кому-то и фартанет.

Какой-то подпольный медкабинет (если не требуется подтверждения меддиплома)?

Какой-то подпольный медкабинет (если не требуется подтверждения меддиплома)?

Не знаю. Как писали выше, что произошли послабления и берут лишь бы язык знали, были компетенты и адекватны.

P.S на моей фирме на сайте уржада тоже указаны куча требований: образование в области электромеханики, допуски, корочки.. А вот взяли недавно украинца по образованию экономиста, у которого дед электриком работал:D взяли через Львовскую агентуру, они ему полгода это все делали. Вот тебе и требования.

Не знаю. Как писали выше, что произошли послабления и берут лишь бы язык знали, были компетенты и адекватны.

P.S на моей фирме на сайте уржада тоже указаны куча требований - образование в области электромеханики, допуски, корочки.. А вот взяли недавно украинца по образованию экономиста, у которого дед электриком работал:D взяли через Львовскую агентуру, они ему полгода это все делали. Вот тебе и требования.

Ну, вы не сравниваете - монтажников-электриков (где законом прямо - не обязательно иметь специальный диплом высшего или среднего образования, но нужны “корочки”) и медработника (где по закону есть такая обязанность иметь меддиплом).

Ну, вы не сравниваете - монтажников-электриков (где законом прямо - не обязательно иметь специальный диплом) и медработника (где по закону есть такая обязанность иметь меддиплом).

Все профессии нужны - все профессии важны. Я дал контакт: кому надо - пускай звонит и узнает подробности.

Попалось в фб случайно. Может кому-то и фартанет.

Могу утверждать, что это нелегально. И там несколько аспектов. Нет времени писать, но скажу, что человек выиграет на копейку, потеряет на рубль. Законы знаю очень хорошо.

Могу утверждать, что это нелегально.

Я не знаю, но там же не написано, что приглашают на врачебную специальность? Или неврачебную медицинскую (сестра, например)

Что значит нелегально, если одно из требований - "легальное пребывание"?

Многие люди не нострифицировали свои медицинские дипломы и не работают в медицине.

Мож им надо инструменты сортировать или еще что-то, что требует специальных знаний, но не требует признания диплома?

Тем более, каждый сам знает, что легально, что нелегально. Позвонят и выяснят, если заинтересуются.

Ещё 1-2-3 года тому назад также было много объявлений о приеме на работу по польским рабочим визам - и где теперь эти “держатели” польских виз?

и где теперь эти “держатели” польских виз?

А при чем тут польские визы и пункт о "легальном пребывании в стране"?

Я бы, конечно, с нашими не связывалась))) Но тут такое дело. Вдруг кому пригодится? И вообще - все - взрослые люди и должны понимать что они делают.

А при чем тут польские визы и пункт о "легальном пребывании в стране"?

Я бы, конечно, с нашими не связывалась))) Но тут такое дело. Вдруг кому пригодится? И вообще - все - взрослые люди и должны понимать что они делают.

Это все о “легальности” (как и по польским визам) работы: нострифицированный меддиплом - также является своего рода первым “допуском” (и разрешением) на медицинскую работу и практику.

 

Если бы требовался вспомогательный немедицинский персонал - то так бы прямо в объявлении бы и указали (требуется уборщица, кладовщик и другое).

то так бы прямо в объявлении бы и указали

Да прям, наши постоянно делают какие-то секреты. Так что я не отрицаю возможности того, что они задумывают что-то нелегальное))

Но опять же, есть информация, а разбираться с ней человеку, который будет иметь интерес.

Я не знаю, но там же не написано, что приглашают на врачебную специальность? Или неврачебную медицинскую (сестра, например)

Что значит нелегально, если одно из требований - "легальное пребывание"?

Многие люди не нострифицировали свои медицинские дипломы и не работают в медицине.

Мож им надо инструменты сортировать или еще что-то, что требует специальных знаний, но не требует признания диплома?

Тем более, каждый сам знает, что легально, что нелегально. Позвонят и выяснят, если заинтересуются.

P

Возможно, будет работать как сестра, а официально оформят как помоцну силу или дельника. Так делают. Но здравотницке поволани является регулированной профессией (смернице Евросоюза плюс чешские законы) и чтобы работать, нужна ностриыикация и последующая апробация. Послабление заключается в том, то сейчас в больницах начали допускать к пациентам сестёр сразу с нострификацией, работает она под долгедем, учится, готовится к апробационных экзаменам. Раньше, может ещё года три назад, это было немыслимо, к пациенту сестра допускалась только после сдачи всех четырёх частей апробации (третью часть-практику я не считаю; кстати, за неё должны были девочки платить сами, тысяч 7000, говорили). Просто без ничего, даже без нострификации не могут устроить человека на позицию медсестры. На какую-то вышеописанную можно. Но это до первого косяка. К тому же не будет идти медицинский стаж, что очень скажется на зарплате. Плюс продление - сдуется кабинет, и как с визой? Сестру возьмут всюду, а на помоцную силу нет. И так далее.

 

Возможно, будет работать как сестра, а официально оформят как помоцну силу или дельника. Так делают. Но здравотницке поволани является регулированной профессией (смернице Евросоюза плюс чешские законы) и чтобы работать, нужна ностриыикация и последующая апробация. Послабление заключается в том, то сейчас в больницах начали допускать к пациентам сестёр сразу с нострификацией, работает она под долгедем, учится, готовится к апробационных экзаменам. Раньше, может ещё года три назад, это было немыслимо, к пациенту сестра допускалась только после сдачи всех четырёх частей апробации (третью часть-практику я не считаю; кстати, за неё должны были девочки платить сами, тысяч 7000, говорили). Просто без ничего, даже без нострификации не могут устроить человека на позицию медсестры. На какую-то вышеописанную можно. Но это до первого косяка. К тому же не будет идти медицинский стаж, что очень скажется на зарплате. Плюс продление - сдуется кабинет, и как с визой? Сестру возьмут всюду, а на помоцную силу нет. И так далее.

Медсёстрами сразу не становятся - это долгий и мучительный процесс:D

Вот стартовая площадка, как вариант: поработать, опыт, язык и в то же время диплом нострифицировать со временем. А потом уже куда угодно.

Медсёстрами сразу не становятся - это долгий и мучительный процесс:D

Вот стартовая площадка, как вариант: поработать, опыт, язык и в то же время диплом нострифицировать со временем. А потом уже куда угодно.

В смысле, Вы мне это доказываете или каков смысл Вашего ответа?) Я говорю о том, что у врачей-иностранцев в ординации может выполнять функции сестры, по большому счету, кто угодно, особых профессиональных требований там нет. Нелегально и противозаконно, разумеется. Лично знаю несколько таких случаев. Самый вопиющий - продавщица работала сестрой у стоматолога-болгарина. Официально она была оформлена на другой позиции. Я лично знаю этого человека, но это было давно.

диплом нострифицировать со временем.

А это как так? Например я пойду медсестрой, а я даже не знаю с какой стороны к капельнице подойти. Может потом, со временем научусь и ностифицироую свой купленный диплом:D

Но здравотницке поволани является регулированной профессией (смернице Евросоюза плюс чешские законы) и чтобы работать, нужна ностриыикация и последующая апробация

Серьезно?:D

Ну нет, вы говорите все правильно @Julka.

Просто мы строим догадки, а надо просто тому, кто заинтересован - взять и позвонить и узнать. Всё!

 

ностифицироую свой купленный диплом:D

А шо, уже купили?:eek: Почем?

 

 

А шо, уже купили?:eek: Почем?

Нее, только задумалась после такого обсуждения. Вот откроют границы и поеду в Москве в метро покупать:D

Я ж научусь со временем, потренируюсь на @Dmytro28,

поеду в Москве в метро покупать

Мне тоже купите! Два... Мало ли)))

Деньги я вам отдам)))

А это как так? Например я пойду медсестрой, а я даже не знаю с какой стороны к капельнице подойти. Может потом, со временем научусь и ностифицироую свой купленный диплом:D

Подходите с тылу:D:D:Dточнее заходите

Мне тоже купите! Два... Мало ли)))

Деньги я вам отдам)))

Ок. Вы кем хотите стать, медсестрой или сразу врачём? Врачем дороже будет

 

Подходите с тылу:D:D:Dточнее заходите

Ой, мне даже страшно представить где у вас тыл, если туда заходить надо:D

Вы кем хотите стать, медсестрой или сразу врачём?

Я еще подумаю... Потом скажу)))

А это как так? Например я пойду медсестрой, а я даже не знаю с какой стороны к капельнице подойти. Может потом, со временем научусь и ностифицироую свой купленный диплом:D

Нострифицированный диплом вам все равно не даёт права работать сразу мед. Сестрой. Хоть 10 купите красных:D

Это как человек, который закончил вышку и все в теории знает, но практика часто не соответствует теории с расчетом до наоборот:)

Серьезно?:D

Ну нет, вы говорите все правильно @Julka.

Просто мы строим догадки, а надо просто тому, кто заинтересован - взять и позвонить и узнать. Всё!

 

 

А шо, уже купили?:eek: Почем?

Да ничего я не строю. Без папиров работать нельзя. Точка.

Наверх
  • Создать...